Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на ГРИ

Вс апр 19, 2015 14:34:22

Вы об чем? Если хотите, то можете делать что захотите. Но при чем тут эта схема?

Re: Простые часы на ГРИ

Чт май 31, 2018 01:12:57

Спасибо автору за пост, Собрал устройство, работает. У меня только вопрос, у кого до какой температуры греется трансформатор и транзистор VT1?
У меня после длительного режима работы тремпература 70 градусов, что транзистора, что трансформатора. Напряжение на входе часов 12,4В, ток 0,25А.

Re: Простые часы на ГРИ

Чт май 31, 2018 03:57:18

У меня уже давно этих часов нет - кому-то подарил, но такого нагрева там не было и быть не должно.

Re: Простые часы на ГРИ

Чт май 31, 2018 09:08:12

70 - это рука не удержит, очень горячо.
Часы работают вот уже 6 лет не выключаясь. Щас потрогал: транс около 30С, транз еле-еле теплее воздуха.
Зазор есть?

Re: Простые часы на ГРИ

Пт июн 01, 2018 02:40:32

70 - это рука не удержит, очень горячо.
Часы работают вот уже 6 лет не выключаясь. Щас потрогал: транс около 30С, транз еле-еле теплее воздуха.
Зазор есть?

Зазор есть, использовал тот же магнитопровод что и у автора. Меня смущает только то что они греются в паре. Какая частота преобразования получилась у вас?

Re: Простые часы на ГРИ

Пт июн 01, 2018 04:06:28

Расчетная частота порядка 80кГц. Она задаётся резистором 10кОм и конденсатором 2.2нФ. Можете проверить напряжение на 8 выводе микросхемы - должно быть 5 вольт (хотя если бы не было - она бы вообще не запустилась бы). Проверьте номинал резистора R19 в затворе транзистора - должны быть омы. Диод и фазировку (хотя с неправильной фазировкой высокое не появилось бы). Электролит на выходе - должен быть с низким ESR.

Re: Простые часы на ГРИ

Пт июн 01, 2018 18:50:33

Расчетная частота порядка 80кГц. Она задаётся резистором 10кОм и конденсатором 2.2нФ. Можете проверить напряжение на 8 выводе микросхемы - должно быть 5 вольт (хотя если бы не было - она бы вообще не запустилась бы). Проверьте номинал резистора R19 в затворе транзистора - должны быть омы. Диод и фазировку (хотя с неправильной фазировкой высокое не появилось бы). Электролит на выходе - должен быть с низким ESR.


Решил проверить зазор в магнитопроводе, в общем оказалось что я заказал с зазором, а упаковали без зазора, сейчас алмазной фрезой на станке сделал общий зазор 0,5 мм и стало всё на свои места. Спасибо за внимание и помощь.

Re: Простые часы на ГРИ

Вт мар 19, 2019 10:39:11

uldemir, наконец довел Ваши часики до финиша.
Очень у них долгий путь вышел!
2012 год - получил в подарок на КЗ несколько ИН-12.
2013 год - интересное совпадение, получил от Вас в подарок комплект для сборки часов. Часы спаял, лампы припаял на проводах, часы запустились и я все это дело забросил
2013 год - докупил ИН-ки, панельки под них, но часы так и остались в ящике
2017 год - в родном институте день открытых дверей, школьникам надо показать что-то интересное. К часам припаялись панельки, панельки прикрутились к куску ПВХ панели.
2018 год - я сменил место жительства с одной комнаты в общежитии на другую и мне понадобились часы. Кусок ПВХ панельки разместился на полке.
2019 год - свершилась моя мечта - обзавелся 3D принтером, стал совершать первые потуги в моделировании. Сделал модельку корпуса, конечно же с косяками, но в итоге результат стал выглядеть более-менее прилично.
Изображение Изображение Изображение

Re: Простые часы на ГРИ

Вс авг 08, 2021 09:26:32

могу сказать только одно - для меня схема страшновата, очень много элементов, логика нарисована по буржуйски....

Совершенно согласен. Данную схему можно собрать при условии что у вас 1)много лишнего времени 2) много ненужных микросхем которые жалко выкинуть ну и 30 если вы мазахист )))
Согласитесь - ведь куда проще применить микросхемы К155ИД1 на выходе чем извращатся с полевиками.

Re: Простые часы на ГРИ

Вс авг 08, 2021 11:09:12

спустя столько лет прарвало? можно я вам не буду отвечать? Я был написавши длинный ответ с обоснованием, почему эта схема сделана так, но вам же это явно не интересно. так что удалил.

Re: Простые часы на ГРИ

Вс сен 26, 2021 12:46:22

Здравствуйте, не пробовали ли Вы применить в этой конструкции DS32KHZ. Если нет каких либо подводных камней расскажите пожалуйста как сделать это что бы не нарваться на проблемы. Дело в том что DS32KHZ у меня остались после предыдущих конструкций на микроконтроллерах. Ваша схема мне очень понравилась своей брутальностью :) да и детали почти на 90 % все есть. Заранее спасибо за Ваше потраченное на меня время :beer: . Плату буду разводить сам так как корпуса микросхем к вашей не подходят, ну и корпус уже есть он диктует некоторые конструктивные особенности, спасибо.

Re: Простые часы на ГРИ

Вс сен 26, 2021 19:37:43

Не пробовал, но не вижу проблем. Всю обвязку с кварцем вокруг 4060 удаляете, и выход ds32khz подключаете к 11 выводу 4060. Или даже можно вместо 4060 применить 4020 - у неё есть отечественный аналог 561ие16. Только у неё распиновка совсем другая: ds32khz подавать на 10 вывод, цепь сброса на 12-й, а снимать сигналы с Q4 и Q14 с выводов 7 и 3. Можете глянуть на эту схему: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2965636.

Re: Простые часы на ГРИ

Вс сен 26, 2021 20:10:32

Не пробовал, но не вижу проблем. Всю обвязку с кварцем вокруг 4060 удаляете, и выход ds32khz подключаете к 11 выводу 4060. Или даже можно вместо 4060 применить 4020 - у неё есть отечественный аналог 561ие16. Только у неё распиновка совсем другая: ds32khz подавать на 10 вывод, цепь сброса на 12-й, а снимать сигналы с Q4 и Q14 с выводов 7 и 3. Можете глянуть на эту схему: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p2965636.

Спасибо
Ответить