Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 22, 2011 15:47:41

Полку дозиметристов прибыло!! Поздравляю с интересной конструкцией! :beer:

Александр76 писал(а):ув.ELcat,если я увеличу дорожки до 0,4 мм,это ведь не повлияет на работоспособность ?
Просто мой принтер не справляется с 0,2 мм

Можно и 0.4 и 0.5 и больше. Лишь бы не было замыканий и обрывов. :)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 22, 2011 16:59:32

Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону. Делайте, как получается. Я свою плату делал принтером и утюгом :))

МОДЕРАТОРАМ: Смайл с паяльником прикольный получился, а можно ещё и с утюжком нарисовать?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 22, 2011 17:45:46

ELcat писал(а):Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону.

Я буквально 2 дня назад сделал первую плату фоторезистом. Вышло супер. Если большая площадь и очень очень много тонких дорожек то утюгом уже не выдержать, где нибудь да поплывёт. :) Где то сложнее печатки этого дозиметра раз в 10 плату делал . :)
Фоторезист альфа 340 брал тут:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=39955
Правда на Украину я не знаю работает человек или нет.

Я тут Гамму собрался делать, а теперь и ваш придётся. :))) Глядишь ещё плюшками к тому времени обрастёт...

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 22, 2011 18:57:00

У них, похоже, заказы до декабря не принимаются. Но мне скорее всего выгоднее будет где-то по месту искать, потому как пересылка из России дороговато выльется.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 22, 2011 23:05:56

Вопрос ко всем программирующим, как считаете, стоит ли запрограммировать фуз BODEN? По идее этот фуз не даст запуститься Меге при очень глубоком разряде.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 00:42:47

при очень глубоком разряде - это сколько?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 09:53:42

При котором работоспособность МК будет под вопросом, ниже 2,7В например. Просто если батарея будет достаточно глубоко разряжена, то при подключении зарядного устройства мк не сможет включить зарядку. На этот случай установлена слева вверху цепочка из последовательно включённых диода 4148 и резистора 10кОм. Но она сможет зарядить аккумулятор до порога рабочего напряжения мк только если мк не будет потреблять при этом ток (возможно находиться в состоянии ресета).

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 15:54:21

Думаю что вам нужно попробовать этот вариант в действии и если всё срабатывает как надо,
то и оставить этот фьюз
для прошивки МК.
Народ кто будет повторять эту конструкцию будет пытаться приколхозить любую имеющююся
батарею,а тут два
варианта - со встроейнной защитой и без таковой.
Со встроенной защитой - батарея может вообще быть отключенной при глубоком разряде
и её не зарядить,пока не замкнуть аварийные контакты (они заклеены маленькой полоской скоча,
но может и не быть этих выводов,тогда только с клемм самого элемента пробовать толкнуть.)
Нижний порог этой защиты надобы определить, пробуя разрядить небольшим током
до отключения нагрузки.
Проверить осталось ли напряжение на клеммах батарее или его нет.
Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 21:21:06

otus писал(а):Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.

Вы не внимательно читали статью. В приборе есть такая защита - при значении напряжения в 3,65В на экране высвечивается надпись "BATTERY LOW" и дозиметр отключается. При попытке включить высветится та же надпись и прибор снова таки отключится.

По поводу "хитрости" батарей, в применённой мной при случайном закорачивании выводов встроенный контроллер отключает батарею и не включает до тех пор, пока не будет подано напряжение извне.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 21:39:23

ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 23, 2011 23:18:11

ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок :)
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 10:03:47

Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Вложения
231120111100.jpg
(158.74 KiB) Скачиваний: 2138

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 14:09:41

otus писал(а):ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок :)
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
При 3,5-3,55В батареи на счётчике Гейгера понижалось напряжение ниже порога срабатывания (то которое 400В быть должно).


chagoo писал(а):ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.
Я же писал ЛУТ - лазерным принтером и утюгом.


Aleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Зачётно получилось :)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 14:46:59

ELcat, я уже прочел в статье. Для ЛУТ очень хорошие результаты.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 15:57:32

ELcat писал(а):
Aleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Зачётно получилось :)

Спасибо :) как доделаю до конца выложу фото, жаль времени не хватает.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 21:41:21

Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?

Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 22:28:40

y_kiyko писал(а):
Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?

Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.

Какие люди пожаловали! Ну, мотать скорее всего придётся. Две обмотки по 4 витка и одна на 420.

ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЁ РАЗ! В сберегайках не транс - там дроссель и у него обычно 4 ножки, 2 придётся добавить самому. Мой был вытянут из какой-то очень миниатюрной лампы 7 или 9Вт фирмы Deluxe или Maxus - других с миниатюрными трансами мне не попадалось. Если всё же не найдёте - подкорректируйте плату под тот, который удастся найти.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт ноя 24, 2011 23:17:43

Похоже вот коробка от неё нашлась. Всё таки Maxus 7Вт.
Вложения
Сберегайка.jpg
(134.32 KiB) Скачиваний: 2103

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт ноя 25, 2011 01:08:21

А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт ноя 25, 2011 09:42:47

Fasterpast писал(а):А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?

Это самое сложное! Я с весны искал. Вот только недавно нашёл. Спрашивайте на базарах у мужичков с деталями, может у кого и завалялся!
В Москве то в Митино я думаю можно найти точно!

Изображение
Ответить