Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 28, 2011 00:27:56

Копался сегодня в своих сундуках и случайно наткнулся на ещё онду точно такую же лампу, так что не редкость они :)
Вложения
Resize of Tr.jpg
(148.35 KiB) Скачиваний: 2245

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 28, 2011 00:35:32

Вот ещё датчики, но дороговато http://aukro.ua/schetchik-gejgera-sbm-2 ... 07512.html
Кстати, у СТС-5 и СБМ20 идентичные параметры, чем они отличаются кроме внешнего вида не знаю, в своём дозиметре пробовал и те, и те.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 03, 2011 11:01:31

Поздравляю с пополнением рядов котов-доземитристов. :music: :beer: :beer:

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 03, 2011 19:28:01

Всем привет.Очень понравилась Ваша разработка, но есть проблема, у меня в наличии только оригинальный дисплей от Nokian. Не затруднит ли Вас переделать и выложить прошивку под оригинальный дисплей.Спасибо.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 03, 2011 20:25:21

kvg2007 писал(а):Всем привет.Очень понравилась Ваша разработка, но есть проблема, у меня в наличии только оригинальный дисплей от Nokian. Не затруднит ли Вас переделать и выложить прошивку под оригинальный дисплей.Спасибо.

И вам привет))) Я тоже собираю не спеша данный девайс, только времени не хватает(((. Miro использовал прошивку "Экран с дугой" для оригинала, у меня тоже оригинал, в ближайшие дня два проверю и обязательно отпишусь.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 03, 2011 21:44:08

kvg2007 писал(а):... Не затруднит ли Вас переделать и выложить прошивку под оригинальный дисплей.Спасибо.
У меня нет оригинального дисплея, поэтому ничего написать для него не смогу. Тов. Miro вроде как подключил оригинальный дисплей и выкладывал фото на первой странице этой темы, попросите его поделиться прошивкой.

shodan писал(а):Поздравляю с пополнением рядов котов-доземитристов. :music: :beer: :beer:
Спасибо :) :beer:
Последний раз редактировалось ELcat Пн дек 05, 2011 00:12:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 04, 2011 02:30:22

ELcat , здравствуйте..Подскажите пожалуйста..В Вашем приборе использован трансформатор от "сберегайки" ..Он был уже готовый с нужными обмотками или Вы его перематовали ?? Какие есть нюансы в расположении обмоток,или все стандартно ? Какие лучше использовать резисторы в высоковольтной цепочке ? Какая должна быть их мочщность ??
Заранее спасибо ! :beer:

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 04, 2011 05:41:36

Прошивка - "экран с дугой"- подходит к оригинальному дисплею, проверено.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн дек 05, 2011 00:09:46

websas@mail.ru писал(а):ELcat , здравствуйте..Подскажите пожалуйста..В Вашем приборе использован трансформатор от "сберегайки" ..Он был уже готовый с нужными обмотками или Вы его перематовали ?? Какие есть нюансы в расположении обмоток,или все стандартно ? Какие лучше использовать резисторы в высоковольтной цепочке ? Какая должна быть их мочщность ??
Заранее спасибо ! :beer:

Неоднократно описано в статье (ссылка в первом посте) и в данной теме. Со "сберегаки" берётся резонансный дроссель, разбирается, удаляется его единственная обмотка, дорабатывается сердечник, добавляются 2 ножки в каркас, мотаются обмотки, собирается. Всё это в статье описано достаточно подробно. Очерёдность намотки обмоток особой роли не играет, но я бы рекомендовал высоковольтную мотать первой. Направление намотки и фазировка обмоток крайне важны. Резисторы в высоковольтной цепи применены МЛТ-0,125 2М0 - проволочные выводы удалены, торцы зачищены на наждачной бумаге, и облужены. В статье есть фото платы. После окончания монтажа элементов настоятельно рекомендую смыть с платы самым тщательным образом спиртобензином, ацетоном или другим схожим растворителем все остатки флюса. После проверки работоспособности и возможных наладочных работ плату вскрыть несколькими слоями электропрочного лака, рекомендую цапон-лак, хотя я за неимением такового покрыл прозрачным маникюрным, который по своим параметрам значительно хуже.

miro писал(а):Прошивка - "экран с дугой"- подходит к оригинальному дисплею, проверено.
Спасибо за инфу, добавлю к описанию. :beer:

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн дек 05, 2011 10:13:04

Не в качестве рекламы! У кого в городе есть этот магазин можно уже в балончиках купить лак для покрытия плат!
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/3120
http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/3696
Или можно поискать в других местах!
Я себе акриловый купил! :)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт дек 06, 2011 17:14:02

Тоже хочу собрать дозиметр)))скажите пожалуйста,какой предел измерений у данного девайса??сколько максимально мкР/ч он может измерять

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт дек 06, 2011 23:04:06

Думаю ответ надо искать в спецификации на датчик. Поскольку верхний предел обусловлен исключительно его техническими характеристиками. В реальности же от компаса, который на фотографиях в конце статьи, прибор показывал около 1800-1900мкР/ч, что, думаю, может быть близко к истинному знасчению.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср дек 07, 2011 10:00:28

Объясните, пожалуйста, все обмотки в трансформаторе нужно мотать в одном направлении или вторичную в противоположном направлении?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср дек 07, 2011 12:34:31

ddav писал(а):Объясните, пожалуйста, все обмотки в трансформаторе нужно мотать в одном направлении или вторичную в противоположном направлении?

Соблюдение указанной на схеме фазировки обмоток ОБЯЗАТЕЛЬНО. В противном случае как минимум не запустится генератор, как максимум - выйдет из строя несколько элементов. Мотайте все только в одну сторону, чтоб потом не запутаться.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 10, 2011 21:46:33

Tresh123 писал(а):Тоже хочу собрать дозиметр)))скажите пожалуйста,какой предел измерений у данного девайса??сколько максимально мкР/ч он может измерять

Вспомнилось, вроде в ТУ на СТС-5 указано, что показания линейны до уровня около 2000имп/мин, что соответствует примерно 1200-1400мкР/ч. Выше этого предела в соотношении количества импульсов к величине уровня излучения начинает выражаться нелинейность с погрешностью в меньшую сторону. Просто в военных дозиметрах со сверх-широкими диапазонами измерений до сотен рентген в час применяются несколько типов датчиков на разные пределы измерений, например датчик СИ-3БГ (до 300Р/ч).

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 11, 2011 08:08:19

Максимальный предел измерения для СБМ 20 – 144.000 мкР/ч.
Для СТС5, в умных книгах пишут, что вообще 0.5Р/ч (Лично я не верю)
----------
В дозиметре ДП5В счетчик СБМ20 (стс5) работает до уровня 50мР, свыше этого уровня, переключают на СИ3Б.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 11, 2011 12:27:04

Да уж!! С максимальным уровнем счётчика СИ-3Б начнёшь мерить радиацию на этом свете, а закончишь уже на том!! :)))

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 11, 2011 17:02:58

Тут на самом деле есть маленький нюанс, измерения можно производить в импульсном и токовом режимах, и для токового как раз вполне возможными могут быть нормы и до полурентгена. Но реализация токового режима измерения "на коленке" крайне геморна: обязательна стабилизация 380В в узких пределах, особые требования к датчику и условиям эксплуатации, и, наконец, обязательная поверка прибора в целом. Я лично не встречал в любительской литературе ни одной схемы дозиметра с реализацией токового режима измерения. Как вы видели на моей схеме катод датчика "упирается" в интегратор, далее выделенное пропорциональное току датчика напряжение подаётся на вход АЦП МК. Фактически в моём дозиметре можно было бы реализовать токовый режим, но я не захотел с ним возиться и сделал только сигнализацию неисправности датчика. К тому же импульсный режим на малых уровнях интенсивности в разы точнее и не зависит от условий эксплуатации.

А по поводу того, что СБМ20 меряет только до 144мкР/ч - скорее всего или "0" в конце не увидели, или единицы измерения мкР/ч и мк3в перепутали. Поскольку точно помню, что для датчиков СТС-5 и СБМ20 максимальный предел зоны линейности (заметьте - не максимальный предел измерения вообще) указывается как 2000 импульсов в минуту.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 11, 2011 17:15:23

ELcat писал(а):А по поводу того, что СБМ20 меряет только до 144мкР/ч - скорее всего или "0" в конце не увидели, или единицы измерения мкР/ч и мк3в


ua9kbt верно написал 144 тысячи мкР/ч, сам как-то считал исходя из паспортных манных.
А про зоны линейности, это простите вы откудато взяли не от туда, в паспорте указанно отклонение по напряжению и не более того.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 11, 2011 18:16:37

Вот что нашел у себя в макулатуре----

--
На какой динамический диапазон можно рассчитывать, используя счетчик СБМ-20? Согласно таблице в [5], его чувствительность составляет 78 имп/мкР, а время нечувствительности - 190 мкс (микросекунд). Это означает, что максимальная частота импульсов от счетчика не превышает 106 / 190 = 5263 Гц. Если предположить, что линейность зависимости частоты импульсов от дозы радиации сохраняется во всем диапазоне 0–5263 Гц (на самом деле при больших дозах эта зависимость несколько отличается от линейной [8]), то максимальная доза радиации, регистрируемая данным счетчиком, составляет 5263 / 78 = 67.47 мкР/сек (микрорентген в секунду), что соответствует 242.9 мР/час (миллирентген в час). Верхний-же предел измерений опубликованных в журналах дозиметров существенно ниже.
5.Виноградов Ю. Счетчики Гейгера. - Радио 1992Вин, N 9, с. 57-58.
8.Сидоренко В.В., Кузнецов Ю.А., Оводенко А.А. Детекторы ионизирующих излучений на судах: Справочник. Л. Судостроение, 1984, 284с.
Ответить