Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт окт 30, 2012 15:28:41

Уважаемый falkonist. Алгоритм распознавания направления вращения ШД, используемого в качестве энкодера, расписан в конце статьи. На рассыпухе реализовать, конечно, можно, но не пробовал. Если Вы реализуете, будет очень интересно взглянуть на схему.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт окт 30, 2012 15:46:32

Это я читал, но поскольку с программированием не сталкивался, мне осталось непонятным, что такое "флаги", какое соотношение они имеют с логическими уровнями и т.п. Типа:
...анализируется уровень и флаг требования прерывания канала B.

Для программеров это, наверное, "семечки", но для меня - "темный лес".

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт окт 30, 2012 16:01:55

Флаг, в данном случае, это память уже прошедшего события, на основе которого нужно принять решение при приходе текущего события, а также подготовить необходимое для следующего события.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт окт 30, 2012 16:07:28

Благодарю. Не буду пока больше мучить вопросами. Займусь проектированием.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт окт 30, 2012 16:12:19

Реально заинтересовала идея. Не припомню, чтобы видел где-нибудь такую реализацию.
18:15
Вот нашел у себя в архивах.
ВАЛКОДЕР.GIF

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Сб ноя 24, 2012 21:05:22

За не самовольное а добровольное модерирование вам ничего не сделают может и похвалят а
... могу ещё присоветовать поиск в Гугле по ключевым словам как то : аналог сельсина,и т.п. :dont_know: или просмотрите это видео
шаговый двигатель-сельсин думаю это именно то что вам требуется...

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вс фев 24, 2013 22:13:51

akl писал(а):Здравствуйте. Исходники для семейств AVR и MSP были приведены только с одной целью - показать особенность работы шагового двигателя, используемого в качестве энкодера, при смене направления вращения.
Спасибо за проверку! :beer:


Вот решил повторить энкодер, в программировании не шарю, попросил товарища скомпилировать из Вашего исходника файл прошивки, говорит что прошло без ошибок, нарисовал в Протеусе, но не работает, может что то не так делаю?
Вложения
encoder.rar
(45.7 KiB) Скачиваний: 583

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 08:56:30

Так из приведённой вами цитаты можно было сделать выводы ,что если вам не важен каждый импульс то можете смело делать энкодер на операционном усилителе , у меня работают уже 4 штуки таких и без микроконтроллеров...

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 09:12:19

gfgeuf писал(а):Так из приведённой вами цитаты можно было сделать выводы ,что если вам не важен каждый импульс то можете смело делать энкодер на операционном усилителе , у меня работают уже 4 штуки таких и без микроконтроллеров...


Как раз и важен каждый импульс, почему и задал вопрос по исходнику.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 09:27:49

К сожалению я в прошивках тоже не айс потому последуйте моему примеру и спросите через личку у автора - он ответит нормальный мужик , а ,если не секрет, вы задумали датчик положения сделать ?

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 09:40:01

К сожалению у автора не нашел кнопочку "ЛС".
Да хочу попробовать сделать датчик положения и прилепить на свой китаец мини-токарный.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 10:32:44

Здравствуйте. А в чем выражается неработоспособность? У меня нет протеуса, но попробуйте к лапам порта B подключить светодиоды анодами на лапы, а катодами на общий и загрузить нижеследующую прогу. При вращении энкодера должна появиться индикация

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн фев 25, 2013 19:11:41

akl спасибо, Ваш hex в Протеусе заработал, сравнил исходник с выложенным в статье: http://radiokot.ru/articles/27/, так в нем (тот что в статье) не хватает в конце - строки "OUT PORTB,XL".

Ну теперь можно дальше двигаться.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Вт фев 26, 2013 17:11:26

viewtopic.php?f=51&t=85788
Есть очень много двигателей от CD-ROMа.

Re: энкодер из шагового двигателя ...

Пн ноя 04, 2013 14:52:08

romanec писал(а):К сожалению у автора не нашел кнопочку "ЛС".

И мне тоже интересно - почему нету значка "ЛС" :shock: ?

Re: Энкодер из шагового двигателя.

Ср мар 11, 2015 11:16:06

Имеются шаговые моторчики. Внутри две обмотки, 4 провода. Подскажите как их подключать к схеме на LM328?
Вложения
Без имени-2.jpg
(49.37 KiB) Скачиваний: 1313
Без имени-1.jpg
(41.6 KiB) Скачиваний: 1155

Re: Энкодер из шагового двигателя.

Ср мар 11, 2015 12:12:10

уткодроз писал(а):...как их подключать к схеме на LM328?
Никак. LM328 не существует (по данным Гугла). ЕLM328 - вообще "не из той оперы".

Re: Энкодер из шагового двигателя.

Ср мар 11, 2015 12:35:33

уткодроз
У обмоток организовываете среднюю точку и подсоединяете к аноду светика. У меня аналогичный шаговик работал, но имел малое число шагов/оборот и мне не подошёл.

Re: Энкодер из шагового двигателя.

Ср мар 11, 2015 15:49:54

falkonist писал(а):Никак. LM328 не существует (по данным Гугла).

Ну очепятка, LM358.


akl писал(а):У обмоток организовываете среднюю точку и подсоединяете к аноду светика.

Зачем мне светик-семицветик? Мне нужно сделать заменитель энкодера на трех ногах. С дальнейшим подключением к микроконтроллеру для ргулирования числового значения вперед и назад (частота приемника).

Re: Энкодер из шагового двигателя.

Ср мар 11, 2015 16:00:37

А LM358 к ШД каким боком? У нее максимальный выходной ток всего 16 мА.
Ответить