Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 01:54:57

Дополнение к статье http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/36/

Подробнее об изготовлении передней панели: способ нашел в сети, слегка модернизировал. Итак:
Рисуем панель "в размер" в каком-нибудь графическом редакторе (использую Корелл), фон делаем черным цветом, все надписи и обозначения - белым и печатаем зеркально на прозрачной пленке (для струйных или лазерных принтеров):
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось CODE43 Ср дек 28, 2011 13:35:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 02:03:36

Затем в передней панели (в данном случае используется передняя панель готового корпуса) в местах, где должны быть надписи, светодиоды, выключатели и т. д. вырезаются отверстия: под надписи - для подсветки, в остальных случаях - думаю, понятно, для подсветки делается монтажная плата (в данном случае - под СМД светодиоды, видраные из дохлой панели какой-то автомагнитолы), плата со светодиодами прикручивается сзади панели:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 02:08:57

Так, как светодиоды яркие и точечные, необходимо их свет чем-то рассеять, для этого нужно использовать что-нибудь матовое (я использовал кусок матовой пленки из-под ЖКИ панели все той-же автомагнитолы), можно взять кусок прозрачной пленки и затереть наждачкой - нулевкой до молочного цвета.
Изображение

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 02:15:40

Затем закрываем все это дело распечатанной ранее панелью (чтоб чернила, или тонер были внутрь - для этого нужно печатать зеркально), вставляем весь этот "бутерброд" в пазы корпуса и собираем его.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 02:21:23

Кому надо, выкладываю архив, в котором шаблоны передней панели в формате Корелла и печатная плата подсветки.
Вложения
Prog.zip
(102.29 KiB) Скачиваний: 1088

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 02:38:26

Вот, кстати, по этой-же технологии делается передняя панель для еще одного моего "проекта", но это уже другая история
Изображение

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 17:01:42

Спасибо за дополнение. Очень классно получилось.
А чем именно печатали на плёнке? Очень уж хороший чёрный цвет вышел. У меня на лазернике не такой насыщенный выходит. Хотя для панели можно и в два слоя сделать.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср дек 28, 2011 19:39:06

ACE писал(а):А чем именно печатали на плёнке? Очень уж хороший чёрный цвет вышел. У меня на лазернике не такой насыщенный выходит.


Вот и у меня на лазерном не выходит... Там всякими зачернителями нужно еще потом пленку покрывать. Печатаю на стареньком струйнике EPSON STYLUS C87. При настройке печати в драйвере принтера указывать "только черные чернила" и контрастность выкрутить на максимум.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Чт янв 05, 2012 11:41:39

Я хотел сделать етот програматор, купил max232, потомучто той микросхемы небыло, совпадают ли у етих микросхем ножки?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Чт янв 05, 2012 11:56:14

Да, совпадают.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Чт янв 05, 2012 19:31:45

И еще одно, насхеме нарисован разем который вставляется в компютер?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Чт янв 05, 2012 20:34:52

zwer97 писал(а):И еще одно, насхеме нарисован разем который вставляется в компютер?

Тот, который подписан, RS232 - да вставляется в компьютер, еще он называется СОМ-порт и в современных материнках может отсутствовать

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт янв 10, 2012 00:28:12

Автору большое спасибо за отличную схему!!
Работает отлично,в виду отсутствия bc547 заменил 2sc3202,кт814 на 2sb772.
Да в файле ПП не совпадают номиналы резисторов R8 и R9 с номиналами на схеме,и кренки надо отразить по горизонтали.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт янв 10, 2012 00:46:36

winsfast писал(а):Да в файле ПП не совпадают номиналы резисторов R8 и R9 с номиналами на схеме,и кренки надо отразить по горизонтали.

Это они в процессе наладки изменились, правильные номиналы R8, R9 - те что в схеме, в файле ПП просто забыл поменять, а кренки - это в Спринте они такие, надо будет подправить как-нибудь. :)

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 16:49:30

Собрал схему, при програмировании пишет что ошыбка, адрес записи 0х00000А записано 0х1683, реально в чипе 0х000,после програмирования на контролере нули, а при сканировении а без него 3FFF, при нажатии определиить тип деваса, высвечивает название контролера, а при тесте програматора пишет что апаратная чясть ненайдена, пробовал ставить 24с08 то вообще нехочет даже читать, что ето может быть? Я читал что мах232 сгорала пару рас, у меня она стоит, может она сгорела?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 18:11:20

zwer97 писал(а):Собрал схему, при програмировании пишет что ошыбка, адрес записи 0х00000А записано 0х1683, реально в чипе 0х000,после програмирования на контролере нули, а при сканировении а без него 3FFF, при нажатии определиить тип деваса, высвечивает название контролера, а при тесте програматора пишет что апаратная чясть ненайдена, пробовал ставить 24с08 то вообще нехочет даже читать, что ето может быть? Я читал что мах232 сгорала пару рас, у меня она стоит, может она сгорела?


Что, программировали, какую программу использовали, правильные ли настройки программы, какой кабель использовали для подключения программатора к компу? МАХ перед тем как сгореть, начинает жутко греться, обычно вместе с питающим его стабилизатором на 5V. Такое не наблюдается? Какой блок питания используете?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 18:29:39

Програмировал pic16f628a, програму WinPic800 настойки как показано на сайте, грелась ли микросхема незнаю, в корпус все засунул, блок питания 15 вольтовый, но тут такое дело, я перед тем как в корпус плату вмонтировать проверял, микросхему зашыло, и после проверки все показало как надо.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 18:41:38

Я когда-то тоже 628-е ПИКи прошивал и наблюдалась подобная картина, помогло стирание пару раз подряд и затем прошивка.
И еще: если в обозначении контроллера есть буква А - значит и в программе нужно выбирать с буквой А, если выбрать просто PIC16F628 (без буквы) то он, обычно, даже не обнаруживается.
Последний раз редактировалось CODE43 Ср янв 11, 2012 18:45:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 18:44:31

А что тогда с eeprom делать?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср янв 11, 2012 18:48:10

Непомогло, в програме брал с буквой.
Последний раз редактировалось zwer97 Ср янв 11, 2012 19:16:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить