Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт окт 08, 2013 19:25:15

Я так понял вы проверили элементы. Если все исправно то где то точно косяк с монтажом. Еще может быть неисправный порт в компьютере. Попробуйте его проверить. Как именно я не помню, надо искать.
На мой взгляд такую проблему может вызывать неисправность транзистора VT4, неисправность стабилизатора VR2, неправильная разводка, неправильный монтаж, некачественный монтаж и неисправность COM порта. С чего начнем?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт окт 08, 2013 20:49:18

С ком порта смонтировано на вытравленной плате со страницы 4 если есть там не точности то и у меня они есть, сопли проверил нету. VT 4 и стабилизатор 12 в проверил если бы с ними была проблема то не было бы питания ни 12 ни 5 вольт на микроконтроллере

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт окт 08, 2013 20:57:11

Ну так же не бывает. Детали точно исправны? В чем тогда проблема? До этого Vpp было низким, сейчас не прошивает. Раз читает значит все, что связанно с COM должно быть исправно. Если нет Vpp вовсе или его недостаточно не будет прошиваться, читаться наверно будет.
Раз нету 5 В тоже, стоит проверить все начиная от диодного моста, можно пропустить VR1 раз предположительно исправна микросхема.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт окт 08, 2013 21:28:05

5 в. есть. Каким должен быть Vpp у микроконтроллера 12F675?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт окт 08, 2013 21:29:10

12 вольт.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пт янв 10, 2014 10:41:28

Помогите решить проблему. Ни PonyProg, ни WinPic800 не видит данный программатор. :o
Выставляю настройки как указано в проекте.
Реакция программатора следующая:
-один светодиод горит постоянно;
-второй в пол накала при подключении МК(16F628a, 16F877), и загорается либо мигает во время манипуляций в программе;
-при попытке чтения, пишет что всё ок (везде адреса 3FFF);
-при Detect Device моргает, но в программе пишет что UNKNOW;
-при записи выдаёт ошибку: ERROR->Writing address 0x000000 Written: 0x2816 Read: 0x3FFF;
-Harware тест не запускается, выдаёт ошибку: ERROR->Hardware is not responding.
Вместо ST232 стоит MAX232, пробовал поставить другую - та же история.
Также пробовал подавать поболее напряжение, сначала с 12В блока, потом подцепил 20В - реакция одинаковая.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Сб фев 15, 2014 15:54:12

Доброго времени суток,Коты!!! Помогите понять работает собранный программатор или нет...
Программатор собрал по этой схеме, версия 3.2
Проверял по методике описанной сдесь (http://www.dubrovenko.ru/ddssite/dshexp1w.htm)
Вот описание процесса
(: А как вообще проверить экстра пик, без подключения к ком порту?
A: Припаиваете проводок к выходу стабилизатора который питает МАХ и 1533, распечатываете схему по которой собирали и кладёте перед собой. Включаете питание программатора, джампер J4 замкнут, на выводах разъёма Х3 DATA, CLOCK, Vpp и, в зависимости от версии, Vcc должен быть низкий уровень, если не так ищем КЗ или не рабочий элемент. Если всё в порядке берём наш проводок и тыкаем им в 3 контакт разъёма Х1 на Х3 должен появиться высокий уровень или на Vpp или на Vdd или на обеих выводах одновременно, опять же всё зависит от версии. Далее тыкаете в 4 на Х1 и с учётом инверсий сигнала прослеживаете до вывода DATA на Х3, потом тыкаете в DATA на Х3 и смотрете на 8 Х1, должно быть больше 10В, ну последний раз тыкаете в 6-7 на Х1 и соответственно смотрите CLOCK на Х3, для версии 3.2 по той же логике проверяете RESET, MOSI и MISO, обратить внимание джампер J4 разомкнут. После проверки и, если понадобилось, устранения неисправностей можно подключить к компу и тестить в IcProg. )
Замеры показали следующее (J4 замкнут, J3 разомкнут): подаю питание (20В, 500 мА) на разъеме Х3 : DATA - 338mV, CLOCK - 112mV, Vpp - 0, Vcc - 40mV.
Затем подаю +5 В (от крен питающей микросхемы) на вывод 3 СОМ порта на Vpp появляется +13,96В, при этом загарается светодиод D7.
Подаю те же +5 В на 4-й вывод СОМ - на выводк DATA Х3 появляется +5,02В.
Замеряю напряжение на 8 выводе СОМ порта - показывает -9,6В, если подать +5В на DATA разъема Х3, то на 8 выводе напряжение с -9,6В меняется на +6,8В и падает со скоростью около 0,1В в секунду...
Элементы которые использовал : ST232, КР1533Ла3, транзисторы использовал С945 и А1015.
К компу не подключал.
Печатка прилагается
Extra-Pic.lay
(200.2 KiB) Скачиваний: 616
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб фев 15, 2014 21:24:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалил изображение

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пт фев 21, 2014 19:58:10

Доброго времени суток! решил попробовать работать с PIC, ну и для начала решил сабрать программатор... подскажите какое напряжение питания у программатора? как можно сделать схему без подсветки, и нужно ли тогда будет питание? :idea: :solder:

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пн июл 07, 2014 14:09:03

ponyprog и spi 25xxx микросхемы

при выборе, например, 25080 - пишет размер 1к
и остальные - ерунда какая то (вот последние две - 25160 и 25320 (типа того, самые нижние две) - размер верен
пробовано 207с под в98 и вхп, 208 - под линухом
у какого то иностранца тоже самое (ответа не было ему)

у кого пони - гляньте, плиз, просто при выборе spi - 25080 (хотя бы) - внизу окна какой размер пишет?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пт ноя 28, 2014 10:56:38

О, оказывается, тут упоминаются проблемы замены MAX232 на ST232 - для меня это как раз актуально.
Высказываю предположение, что может кому-нибудь пригодится инфа отсюда, в частности: «С четом того, что у MAX232 инверсные выходы, в программах необходимо инвертировать clock(clk,scl) и data(sda, d-in/d-out)». а в схеме EXTRA-PIC для этой же цели даже применяются аппаратные инверторы. И вот здесь - тоже.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт фев 24, 2015 15:57:35

купил EXTRA-PIC.Стояла Vista на пк. Программировал отлично.Сейчас на пк стоит win7,кинулся прошить PIC 16F876A.Не получилось.Менял и совместимость,драйвер не хочет ставиться.То при чтении IC-prog зависал совсем,а сейчас дошло до того что нажимаю "открыть файл"и программа вылетает.Некоторые WinPic800 советовали.Но и он не хочет работать.Пишет драйвер не установлен.После настройки в совместимости,при проверке пишет"отсутствует аппаратная часть".И тоже не открывает файл.
Как Вы думаете,дело в винде?До этого прошивал 12F876,на другой винде правада и всё работало.
Устройство собрано,а обидно.Не могу прошить микроконтроллер. :)

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт фев 24, 2015 18:26:14

делается на чем древнем абы какой комп (типа - хоть пень3), туда в98 - и шей на нем
--
я купил minipro (tl866a) - как то сразу легче жить
а то пошло-поехало - чуть ли на каждую микруху свой самопальный программатор - целый тазик разъемов с веревочками...

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Ср фев 25, 2015 13:58:26

Скачал какойто winpic но не тот который 800.Он специально без дров и всё получилось,а пока могу прошивать,то какой юсб программатор посоветуете.Самому спаять.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пт мар 20, 2015 09:43:23

Глядя на схемы LPT-программаторов PIC и AVR, обратил внимание, что в них используются подобные буферные логические элементы:
- "прямые": AVR_схема1, PIC_схема2, PIC_схема3;
- или инвертирующие: PIC_схема4.
Но при этом для AVP-ов используется логика 74HC244, а для PIC-ов - 7407 или её аналоги. Посмотрел даташиты - кое-что из них даже понял :)) .
Но всё равно остался вопрос - сорри, если очень глупый: а нельзя ли привести всё к "одному знаменателю" - заменить в вышеприведённых PIC-овых схемах элементы 7407 на 74HC244? Это позволило бы собрать достаточно универсальный LPT-программатор. Но нигде в Тырнете такого не встречается (по крайней мере - я не нашёл ни в Гугле, ни в Яндексе) - следовательно, существует какое-то веское препятствие для такой замены. Какое? Если это только разница логических уровней или наличие третьего состояния - так это можно легко "нейтрализовать" схематически, введя дополнительную коммутацию режимов работы или логику приведения уровней (хотя они, вроде, и так подобны). Или я чего-то не понял?.. Растолкуйте, плиз: возможна ли в принципе такая замена логических элементов? :dont_know:

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Чт мар 26, 2015 21:25:41

Всем доброго времени суток. Есть вопрос по данному программатору (я новичок в этом деле). Каким образом производится инверсия сигнала согласно таблицам? Переменой местами проводов от программатора к плате с панелькой. Или же програмно в приложениях? Не судите строго ведь все с чего то начинали.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт ноя 03, 2015 08:05:45

Здравствуйте уважаемые! Не могу понять, собрал программатор STK200/300 работать не хочет. При подключении к компу горит в пол накала светодиод питания VD1 (без подключения питания он вообще светить должен?). При подключении питание горит ярче. Проверял монтаж несколько раз. PonyProg2000 и Uniprof не видят МК (ATinny13)
Вложения
DSC_0430_01.JPG
(138.97 KiB) Скачиваний: 962

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт ноя 03, 2015 15:00:34

Все разобрался, схема рабочая, LPT тоже. Все дело было в программе-программаторе. Прошилась Тинька прогой SinaProg.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Пт янв 08, 2016 18:40:55

Если мне нужно перепрограммировать AVR работающий от внешнего кварца, то мне нужно будет подпаивать кварц к ножкам микроконтроллера?

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт фев 07, 2017 14:46:56

К сожалению эта схемка у меня не заработала. Мучал PIC16F628A. Использовал PonyProg, IC-Prog, WinPic, WinPic800 (ХР, 7). Не хочет ни записывать, ни стираться, ни читаться. При чтении выдает, что МК пустой, хотя он на самом деле запрограммирован. Этот МК стирался и перезаписывался на другом программаторе без проблем. Причина не ясна. Пока грешу на длинный кабель (1,5 м), но эта длина вроде как в поле допуска.

Re: Программатор для PIC, AVR и микросхем памяти

Вт фев 07, 2017 15:03:03

как показала жизнь, минипро (tl866) все равно пришлось купить
когда в коробке набралась гора платок с проводками к лпт-ком и схожем (это для этого, это для этого, к этому паять надо так так и так (бирочки привешаны), как то стало неудобно очень все это
Ответить