Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пт дек 04, 2015 16:07:08

Все мои прошивки на 12 светодиодов в этой теме подходят к одной схеме (как в статье). +5В (можно через резистор 5-10к) на Reset (PB5) - это типовое подключение контроллера AVR, напрямую не рекомендую. программатор работать не будет.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пт дек 04, 2015 18:34:58

все, разобрался,я не мог понять, в чем дело, я то заходил на форум с другого сайта, а изначальной статьи здесь не видел. спасибо вам огромное за помощь, теперь уже в понедельник буду на работе пробывать. Тогда вопрос - а прошивка в статье здесь, на Коте, тоже с фьюзами шьется, или их не трогаем?

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пт дек 04, 2015 20:33:26

Для прошивки из статьи нужно поменять CLKDIV8, для прошивок со второй страницы фьюзы заводские.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:09:32

Добрый день.
Прошивка Sosulka. hex, фьюзы заводские , не трогал вообще- но не работает, питание +5 на ногу PB5 через резистор 10к, земля общая, кнопа на землю и PB5, что не так?

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:23:22

Как проходит верификация?
Что подается на ногу PB4?
Как ведут себя светодиоды, горят, мигают или вообще не подают признаков жизни после прошивки?

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:25:28

не горят совсем, на ноге PB4 +0.3 вольта

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:27:55

lexusluga писал(а):не горят совсем, на ноге PB4 +0.3 вольта

Устройство в режиме индикатора уровня, уровень маленький, диоды не горят. Подключите PB4 на +5В, тогда будет режим сосульки.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:35:26

PB5,PB4 - +5в, GNВ - земля ( клемма - питания) PB0-PB1 - светодиоды (пока 2 штуки) - не работает.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 07, 2015 10:38:45

Прошивку проверьте после заливки, не может оно не работать, либо при прошивке сбой, либо в железе косяк. Фото платы тоже можно выложить, может что-то в глаза бросится.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн дек 05, 2016 10:50:21

Развел плату в .lay по "мотивам" uk8amk
Проверял, разведено вроде верно. Но все же прошу желающих перепроверить. Одна голова хорошо, а несколько еще лучше :)
Буду делать через неделю/две, проверю в железе.
Вложения
my_test_new.lay6
(313.3 KiB) Скачиваний: 669

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Вт янв 24, 2017 16:17:19

kotomoto писал(а):Развел плату в .lay по "мотивам" uk8amk
Проверял, разведено вроде верно. Но все же прошу желающих перепроверить. Одна голова хорошо, а несколько еще лучше :)
Буду делать через неделю/две, проверю в железе.

Посмотрел, но на сколько могу судить, тут подключение светодиодов сделано зеркально, короче контроллер нужно зеркалить при луте, а светодиоды нет. Вы проверили в железе? Выложу свой вариант, это к 5 странице.
Вложения
my_test.lay6
(357.09 KiB) Скачиваний: 442

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Чт янв 26, 2017 22:02:30

Плату необходимо зеркалить, паять по рекомендациям автора.
Я сделал 2 из желаемых 10 :) работают как и должно быть.
Вложения
sosulka.png
(28.61 KiB) Скачиваний: 535

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Чт янв 26, 2017 22:37:03

Вот так я думаю будет более понятно о чем я писал, посмотрите на подключение светодиодов, ваша печатка и автора.
сравнение.png
(45.6 KiB) Скачиваний: 729

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Чт янв 26, 2017 23:07:06

Если не ошибаюсь для ЛУТа мою плату достаточно "отразить по вертикали" и тогда все должно совпасть.
Но в целом паять светодиоды нужно по схеме автора, плату зеркалить в зависимости от того каким методом будете делать саму плату.
Задача была в том чтобы сделать "сосульки" в виде гирлянды:
1. создать плату автора в спринте. Так как раньше выкладывали только пдф файл.
2. желательно тактовая кнопка на плате, а не выносная
3. 2 пиновый разъем подключения каждой "сосульки"

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Чт янв 26, 2017 23:41:12

Может кто еще посмотрит? Вы попросили других посмотреть и я нашел отличия, может я и не прав. Я просто смотрю к какой ноге контроллера подсоединен светодиод по счету и вижу несоответствия с тем, что выкладывал автор. Вашу схему как не крутил, но никак не получается получить нужную.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Сб янв 28, 2017 09:47:06

Посмотрел еще раз. Выходит что должно быть так как во вложении
Интересно что я уже сделал 2 такие устройства и нужный мне эффект "meteor shower" работает :)
Вложения
POSITIVE.pdf
(15.56 KiB) Скачиваний: 315
my_test_upd.lay6
(27.81 KiB) Скачиваний: 671

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Сб янв 28, 2017 19:52:43

Sabbah писал(а):Может кто еще посмотрит? Вы попросили других посмотреть и я нашел отличия, может я и не прав. Я просто смотрю к какой ноге контроллера подсоединен светодиод по счету и вижу несоответствия с тем, что выкладывал автор. Вашу схему как не крутил, но никак не получается получить нужную.

Вы правы, не верная там разводка.

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Сб янв 28, 2017 23:39:02

Да, так и есть
Постом выше выложил пдф файл автора + исправленую плату

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Сб фев 04, 2017 22:12:33

Раздобыл по случаю TM1808, засадная микросхема, нигде не найти, но мне повезло...
Не подскажете, может есть где-нибудь печатка в Спринте, или кто-то фото сделал с оригинала?
По даташиту подбирать желательно детали, там все расписано, образец бы посмотреть...

Изображение

Re: Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Пн фев 06, 2017 07:37:12

Давайте не будем все гирлянды в одну тему пихать. У этой микросхемы хоть и похожее применение, но тема все-таки по конкретной схеме.
По этой фигне смотрите тут, может разглядите чего...
Ответить