Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Чт окт 09, 2008 17:52:20

Много экспериментировал с этим БП, очень важно чтобы индуктивность транса соответствовала расчетным величинам, перезапуск БП возможен из за транса. А зазор в сердечнике я делал всегда, без него у меня никогда не запускался БП.

Пт окт 10, 2008 12:38:54

Без зазора - в жизни не запустится. Транс уходит в насыщение, соответственно - резко возрастает ток в первичке и срабатывает защита от перегрузк по току.
Кстати, как вы вообще считали требуемые витки без учета зазора :shock: Ведь он непосредственно влияет на кол-во витков и на максимально допустимое значение тока через первичку, при котором не происходит насыщение...

Пт окт 10, 2008 17:14:31

GOR писал(а):Уважаемые участники форума. Кто- нибудь может сконвертировать рисунок платы http://www.radiokot.ru/circuit/power/su ... op243y.pcb в gif, bmp или в другой чтобы можно просмоторщиком винды его посмотеть.

держи
Изображение

Пт окт 10, 2008 21:57:11

Хотелось бы отметить очень высокую чувствительность этого блока питания к сетевым наводкам. Когда я проверял в нем переходные процессы (пока он не бабахнул - обязательно ставте предохранитель, даже на макет), то отметил изменение частоты "постукиваний", когда лез в первичку или в BIAS. Кстати, сам производитель рекомендует наименьшую длину проводников, варианты разводки есть в даташите, а под себя их уже можно подконопатить. Поэтому эта картинка наверху мягко говоря "неоптимальна". :shock:

Чт дек 31, 2009 18:40:08

C наступающим ВСЕХ !!!! :)
Доделал этот БП ... попалась дохлая TOP246 ... прикупил на рынке 31 декабря в 14-30 новую (послали за выпивкой :) ) пока ждал сборы моей ненаглядной запустил БП ... на холостом (1w) все замечательно но увеличивая нагрузку напруга на выходе падает и на телевизоре прет ВЧ помеха с частотй повторения 100 гц (выходной диод SF1004G ... ничего не греется ... плата по референсной) .... если кто будет живой числа 3го/4го - подскажите куды копать ?
PS ... всем счастья , здоровья , любви и удачи в 2010 и далее ! :)

Пт янв 08, 2010 22:41:07

Black Fire писал(а): подскажите куды копать ?


Попробуй копать с помощью утилитки от разработчика PI Expert Suite http://www.powerint.com/sites/default/f ... eSetup.exe - ждет сюрприз 8) , а так на вскидку стоит проверить монтаж, 100 Гц - частота после сетевого выпрямителя, не держит нагрузку - неисправность в обратной связи... :shock:

Пт янв 08, 2010 22:51:56

kanaris писал(а): 100 Гц - частота после сетевого выпрямителя, не держит нагрузку - неисправность в обратной связи... :shock:


Или малая емкость кондера, или транс в насыщение уходит, и соответственно растет потребляемый ток...

Ср янв 20, 2010 01:06:47

Спасибко всем кто ответил , но видимо я не правильно выразился - на выходе без нагрузки 24в без помех а с нагрузкой непряжение падает (на трансе) и телевизор ловит ВЧ помеху с частотой повторения 50гц ... то что защита срабатывает понимаю ... никак не найду почему :(
Вложения
TOP246.rar
Печатка близкая к референсу
(13.14 KiB) Скачиваний: 1353

Ср янв 20, 2010 11:04:55

Насыщение сердечника скорее всего

Пт янв 22, 2010 00:57:20

не выходит каменный цветок ... с pic'ами и avr'ами все понятно .. а тут способен только на имперический метод ... но научным тыком ничего хорошего не получил ... top246 так класно дохнет в умелых руках придурка .. :)
может кто сжалится ... имеется трансформатор из БП АТХ350W (шим TL494), типоразмер EI33/29 - каким должно быть кол-во витков обмоток (Uout=24V) и толщина зазора между половинками сердечника ????
ЗЫ ну не в зуб нагой я в этом вопросе ... :( ... поможите люди добрые !!!

Пт янв 22, 2010 09:02:52

а я тоже...
пока не собирал, но чую, что придется делать 100вт для паяльной станции и 30вт для галогенок

вопрос тако: как определить проницаемость магнитопровода от трансов из разных компутерных бп?
чем клеить сердечники?

без нагрузки эти бп не запускаются? а то есть у меня пара штук от мфу и они только щелкают без нагрузки

Пт янв 22, 2010 12:45:32

Проницаемость - условно можно брать в 2000 +-20% (обычно в этом диапазоне находится). Да и для обратнохода что 6000, что 2000, что 1000 - разницы нет; эквивалентная проницаемость сердечника с зазором будет намного ниже - а следовательно, на нее проницаемость магнитопровода будет мало влиять.

Пн янв 25, 2010 18:34:02

Пересчитал транс в PIXIs Designer (что получилось в приложенном файле) но так и не понял где смотреть толщину зазора .... проложил по всей ширине изоленту ... все тоже самое - при токе нагрузки 100ма БП четко стартует , увеличиваем до 300ма БП не может нормально стартовать (запускается и в защиту ... напряжение на выходе имульсвми - 9...11 в но стоит подключить вольтметр к выводу Х уверенно стартует) ... увеличиваю нагрузку еще на 1А (итого 1,3А) - таже картина - БП пытается стартануть но что-то мешает ... опять вольтметром на вывод Х и БП старует на 100% ... отключаю - уходит в защиту .... подскажите плиз - где в вышеозвученной программе посмотреть толщину зазора и почему БП так себя ведет ?
Вложения
.jpg
(92.81 KiB) Скачиваний: 1990

Пн янв 25, 2010 19:03:52

А ниже пролистать - не?
Там будет зазор либо значение AL - индуктивности на виток, по которому определяется зазор.

Пн янв 25, 2010 19:25:19

есть такое - Сердечник: EF30, NC-2H (Nicera) or Equivalent, с зазором для ALG - 38 нГн/t². .... а как перевести в мм?

Пн янв 25, 2010 19:40:12

Качаете утиль по рассчету сердечников от эпкоса к примеру, там и считаете...

Re: Импульсный БП 60Вт на TOP246Y

Чт апр 22, 2010 13:37:19

1 Полный расчет схемы идет программой с сайта производителя, она русифицирована и все понятно.
2 зазор обязателен! либо расчетный в центр, либо половина расчетного по всему ферриту.

Re: Импульсный БП 60Вт на TOP246Y

Чт апр 22, 2010 17:28:36

Вопрос у меня такой возник, можно использовать в качестве сердечника транса "кольцо", либо только Ш образные сердечники.

Re: Импульсный БП 60Вт на TOP246Y

Чт апр 22, 2010 17:44:58

Goodving писал(а):Вопрос у меня такой возник, можно использовать в качестве сердечника транса "кольцо", либо только Ш образные сердечники.


Если сделаете зазор - можно. Или на сердечниках с распределенным зазором мотать - только порошковое железо потери недетские даст...

Re: Импульсный БП 60Вт на TOP246Y

Пт апр 23, 2010 03:40:57

Извинити за глупость, то есть из цельного ферритового кольца не получиться намотоать рабочий транс для девайса
Ответить