Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс янв 22, 2012 20:07:04

Посмотрел в Протеусе http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/36 Вопрос к автору. Нельзя ли расширить диапазон настройки термостата до +80 градусов, хочу поставить на бойлер. А в целом устройство очень понравилось.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс янв 22, 2012 23:35:59

С данной прошивкой, термостат предполагается использование для поддержания комнатной температуры от +20°C до +30°C.
Для вашего случая можно сделать +60°C ....+70°C или +70°C ....+80°C, если так устроит , сделаю.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс янв 22, 2012 23:53:24

Автору:
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... omment6979

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн янв 23, 2012 10:35:39

Если можно, сделайте прошивку с диапазоном 60-70гр. Буду очень благодарен.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн янв 23, 2012 10:41:54

вот здесь проект с существенно бОльшими возможностями, и с полностью открытыми исходными текстами - СПМТ называется :)))

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пн янв 23, 2012 12:52:22

Я больше года являлся пользователем первой версии Многоканальный суточный таймер с часами реального времени от ARV это также отличная штуковина и СПМТ так же, безусловно, рулит...
Но есть такая пословица "Федот, да не тот" это точно про мой случай (кстати, кроме проекта ARV и моего девайса в интернете, для самостоятельной сборки схем, не наблюдаю :( )
Свой проект, я разработал и сделал функции под нужные практические условия эксплуатации, а так же, сам являюсь пользователем этой схемы.
Например, для офисного помещения, где у меня установлен сей девайс, где я появляюсь не каждый день, эта автоматика самое то, она исправно отрабатывает заданную ей программу каждый день, а так же в связи с постоянным изменением наступления темного времени суток, происходит коррекция включения приборов освещения, ( например, сегодня это в 15-00 , летом это будет 21-00, уже без калькулятора видно, что за год это минимум 6-часов разница во времени включения начала освещения, постоянно вручную делать эту подстройку, просто каторга).

Так что, это хорошо когда в тырнете есть такие проекты больше одного, у пользователя тоже должен быть выбор, чем пользоваться.
V2_1_.rar
Прошивка V2.1 + протеус, таймер 2 канала и термостат для нагревателя +60°C ....+70°C
(34.74 KiB) Скачиваний: 1363

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вт янв 24, 2012 16:57:44

Спасибо большое, буду собирать.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб фев 04, 2012 11:42:49

evgeniy1957 Случайно не на SOIC делаеш, понадобилась плата для микросхем в SOIC исполнении.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 16:44:17

Собрал данный девайс. Все заработало , кроме термометра. Печатку проверил, поменял 3 датчика. Результат один "-0.0'C"

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 17:10:20

Используем датчик DS18b20 и подтягивающий резистор 4.7кОм.
А че время не показывало, в чем причина?

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 17:22:57

DS1307 глючная была. Батарейку вставлял, и она отключалась

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 17:57:00

"DS1307 глючная" хорошо что сам определил, советами наверное долго бы ее вычисляли,
а плата у тебя не в SOIC

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 17:59:58

Нет

И еще вопрос по фото транзистору, какой использовать?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 20:24:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Чт фев 09, 2012 18:20:43

Любой , который называется таковым . Смысл работы: порт РС0 , состояние от 0 до 2.5V это условно говоря ночь, от 2.5V до 5V индикация и состояние схемы день.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Пт фев 10, 2012 10:51:35

Я сделал плату для проца в корпусе SOIC. Правдо переделав выхода на симисторах и убрал фотоэлемент (мне не нежно).
Довавил транзистор на 27 ногу для ШИМ управления вентилятором охлаждения ( в надежде что Вы подправите прошивку для меня). Это будет контроллер управления аквариумом.
Вложения
Плата.rar
(56.79 KiB) Скачиваний: 1289

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб фев 11, 2012 10:19:58

Платка компактная и размешение деталей на мой взгляд оптимально, спасибо возьму на "вооружение".
Чесно говоря я в аквариумном "климате" без понятия, что там к чему нужно. Вот мне попадалась статейка здесь на радио коте http://radiokot.ru/circuit/digital/home/102/ там все уже спецом заточено под это дело.....
В двух словах напишите, что этот вентилятор охлаждает, на какие условия реагирует (если это температура то на какой предел). И почему ШИМ , тут ведь могут быть "подводные камни" например с запуском двигателя.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб фев 11, 2012 11:50:46

Выход управления вентилятором реагирует на показания датчика температуры.
В меню добавляется возможность установить температуру включения и температуру выключения вентилятора.(например 28 градусов включит а 26 выключить).Чтоба вентилятор постоянно не жужжал на MAX скорости задается скорость врашения для большей температуры и скорость для меньшей, а между -скорость автоматически плавно меняется.
За ссылку спасибо, посмотрю. Но Ваш я практически уже собрал.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб фев 11, 2012 20:00:38

Как я писал, что в аквариумных животных ничего не понимаю (мой кот получает рыбу исключительно из супермаркета) , я наверное поэтому не вижу рациональности такого способа управления вентилятором в данном случае, :)) если бы был нагреватель, там ШИМ вписался бы более органично, а вот вентилятор как-то..... , а есть уже что то подобное , использования для такого дела вентилятора с ШИМ?, (может на чужом примере мне станет понятней :) ).
Возможно это будет выглядеть, как два паралельных выхода с термостата один как есть , лог.0 или 1. второй шим.....
Обещать про такую модернизацию пока ничего не буду, по двум причинам, 1) не совсем понял про полезность такой доработки.
2)незнаю получится ли всунуть туда еще что либо, мой вариант программы и исполнения функций, полностью занял флеш микросхемы, по этой причине многие сервисные надписи меню вынесены в память МК.

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Сб фев 11, 2012 20:24:44

Вот ссылка ( по моему мнению ) на идеальный контроллер для маленького аквариума. Он у меня работает. Я просил автора сделать выход для охлаждения. Он сделал но решил эту прошивка продавать, к сожалению.
Я изготавливаю людям аквариумные комплексы под ключь(вместе с контроллерами управления).
Прошивку должен иметь под рукой а не покупать у автора вместе с процессором(велика вероятность отказа или еще чего)

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=99896
Делаю и более сложные(там 2-а ШИМ для вентилятора и света -рассвет-закат)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=34275

Re: Цифровое устройство, для автоматического управления

Вс фев 12, 2012 00:02:09

Бегло почитал, много разного напридумано. Со стороны кое что непонятно. Появится время подумаю....
я так понял вам нужно хотя бы две скорости для вентилятора, так это можно без шима реализовать, например 28°C включит порт РВ1 и РС3 , далее 27°C уже работает только порт РВ1, а 26°C выключить, как вариант несложно реализовать в программе...
Ответить