Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 08:53:34

В продолжение темы к статье "Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство для батарей 10-100 А/ч" (ссылка на статью http://radiokot.ru/circuit/power/charger/30/) создаю эту тему и выкладываю древние исследования той поры, когда я ещё в 11 класс средней школы ходил...
Загрузить изображения лучшего качества, извините, не позволяет форум...
Вложения
3.gif
(205.44 KiB) Скачиваний: 4660
2.gif
(181.54 KiB) Скачиваний: 3098
1.gif
(157.8 KiB) Скачиваний: 3418
Последний раз редактировалось Филипович_Алексей Ср фев 01, 2012 10:34:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 09:55:33

Выложите пожалуйста картинки более высокого качества например на радикал, а сюда дайте ссылку. Или пришлите мне на ящик: ghjdflf@mail.ru. Очень полезное исследование.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 10:36:47

Simurg писал(а):Выложите пожалуйста картинки более высокого качества например на радикал, а сюда дайте ссылку. Или пришлите мне на ящик: ghjdflf@mail.ru. Очень полезное исследование.


Выложил всё на радикал. Вот ссылка http://i045.radikal.ru/1202/d3/203e0bbea888.gif

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 10:56:26

Огромное, человеческое СПАСИБО!!! :))

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 18:10:09

Ну и написано... такой текст ни один кот не прочтет. :twisted:

Не забывайте что и различное управление тиристором очень сильно влияет... не всякие диммеры подходят для работы на индуктивную нагрузку. Что-то я не понял на чем ставились эксперименты и какой вообще в этом смысл, если не известно главное - ЧЕМ регулировалось. Где схема? :shock:

Из своего опыта, простейшая схема с симистором и динистором DB3 абсолютно не подходит для питания трансформаторов - в разы падает КПД трансформатора и все вытекающие из этого проблемы. А вот на микросхеме КР1182ПМ1 получил самый лучший результат. Думайте почему, и на сколько верны ваши выводы.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Ср фев 01, 2012 22:49:33

По поводу коммутации вторичной цепи
Однако, такая схема имеет один серьезный недостаток: падение напряжения на тиристоре достигает 2V, для снижения потерь (выделения тепла) при токах заряда более 10A потребуется параллельно соединять несколько тиристоров, потребуется городить мощную и сложную схему для их управления (в таких схемах тиристоры обычно управляются импульсами постоянного тока), а так-же, опять-же, использовать большой радиатор для охлаждения тиристоров…

А почему-бы не применить для этих целей низковольтные полевики? Сопротивление - миллиомы (у контактов и то больше), управлять легко, частот высоких нет...

Да и ИИП для такой мощности (100-150Вт) - это габариты ноутбучной зарядки. Скачки тока ему нипочём, которые так же легко сглаживаются ёмкостью.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Чт фев 02, 2012 08:41:50

ploop писал(а):По поводу коммутации вторичной цепи
Однако, такая схема имеет один серьезный недостаток: падение напряжения на тиристоре достигает 2V, для снижения потерь (выделения тепла) при токах заряда более 10A потребуется параллельно соединять несколько тиристоров, потребуется городить мощную и сложную схему для их управления (в таких схемах тиристоры обычно управляются импульсами постоянного тока), а так-же, опять-же, использовать большой радиатор для охлаждения тиристоров…

А почему-бы не применить для этих целей низковольтные полевики? Сопротивление - миллиомы (у контактов и то больше), управлять легко, частот высоких нет...

Да и ИИП для такой мощности (100-150Вт) - это габариты ноутбучной зарядки. Скачки тока ему нипочём, которые так же легко сглаживаются ёмкостью.


Согласен на все 1000%

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Чт фев 02, 2012 08:46:19

Upgrader писал(а):Ну и написано... такой текст ни один кот не прочтет. :twisted:

Не забывайте что и различное управление тиристором очень сильно влияет... не всякие диммеры подходят для работы на индуктивную нагрузку. Что-то я не понял на чем ставились эксперименты и какой вообще в этом смысл, если не известно главное - ЧЕМ регулировалось. Где схема? :shock:

Из своего опыта, простейшая схема с симистором и динистором DB3 абсолютно не подходит для питания трансформаторов - в разы падает КПД трансформатора и все вытекающие из этого проблемы. А вот на микросхеме КР1182ПМ1 получил самый лучший результат. Думайте почему, и на сколько верны ваши выводы.


Опять убедился в вашей невнимательности. Основная часть схемы есть и на радикале и в рисунке 1.gif чуть выше в ветке. А схема управления пофиг какая. Суть коммутации от этого не меняется, а в реале КМ1816ВЕ48 был... Я не для того 1 место с этой работой в 11 классе в 2000 г.на конкурсе Техноинтеллект при академии наук занял, что б вы меня трансы по первичке коммутировать учили... Сам в 9-ом классе средней школы этим занимался пока киловатник в самодельном ЗУ не подпалил: первичку пробило от перенапруги на холостом ходу и здох он... Теперь выбросить жалко и не поставить никуда греется как утюг без нагрузки...

А ещё вот здесь http://www.noo.com.by/conf/faq.php вот это написано
"Но обязательно обратите внимание на два момента.
1. Трансформатор должен быть не электронным, а обычным ферромагнитным (тороидальным). .
2. Ни в коем случае не включайте «Сапфир» на трансформатор без нагрузки (лампочек). Если лампы перегорели, заменяйте сразу. Иначе можно сжечь трансформатор."
То же и я вам втереть пытаюсь... И посмотрите ассортимент этой фирмы что б сомнений не возникало...

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт фев 03, 2012 01:40:05

Я и автору упомянутой статьи и еще раз здесь замечу, что управление трансформатором по первичной обмотке - способ обмануть судьбу. В обрывках синусоиды содержится спектр частот, который лежит далеко за пределами спектра, который силовой трансформатор способен передать во вторичную обмотку. В итоге трансформатор, особенно на углах управления около 90 эл.град разогревается как утюг вихревыми токами (Фуко) даже на холостом ходу, не говоря об какой-либо нагрузке. Мало того, если не принимать определенных мер, можно легко вправить трансу рога высоковольтными выбросами при коммутации. Есть варианты загнать железо в насыщение при несимметричном управлении. Именно поэтому рекомендуется в таких схемах применять два встречно-параллельных тиристора или тиристор в диагонали моста. Впрочем, работа такой схемы будет во многом зависеть от качества самого трансформатора: от его железа и от параметров обмоток (рабочих углов управления). Если железо витое, да еще набрано из тонких пластин - можно попробовать. А можно ничего не пробовать, а сделать нормальный управляемый выпрямитель (а еще лучше синхронный на полевиках) по вторичной обмотке, как делают все нормальные люди.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт фев 03, 2012 09:20:17

eufs писал(а):Я и автору упомянутой статьи и еще раз здесь замечу, что управление трансформатором по первичной обмотке - способ обмануть судьбу. В обрывках синусоиды содержится спектр частот, который лежит далеко за пределами спектра, который силовой трансформатор способен передать во вторичную обмотку. В итоге трансформатор, особенно на углах управления около 90 эл.град разогревается как утюг вихревыми токами (Фуко) даже на холостом ходу, не говоря об какой-либо нагрузке. Мало того, если не принимать определенных мер, можно легко вправить трансу рога высоковольтными выбросами при коммутации. Есть варианты загнать железо в насыщение при несимметричном управлении.


Золотые слова!..

eufs писал(а):Если железо витое, да еще набрано из тонких пластин - можно попробовать. А можно ничего не пробовать, а сделать нормальный управляемый выпрямитель (а еще лучше синхронный на полевиках) по вторичной обмотке, как делают все нормальные люди.

Только синхронный на полевиках тут не пойдёт. Нужно ж ещё и регулировать :)
Лучше уж симмисторы вместо пары диодов в выпрямителе или просто мост, а ток ШИМом на полевике с применением сглаживающего дросселя регулировать.
А вообще мне больше всего ЗУ из компьютерного БП нравится. И размеры минимум и собирать ничего не нужно, только небольшие коректировочки...

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт фев 03, 2012 12:49:31

eufs писал(а):Я и автору упомянутой статьи и еще раз здесь замечу, что управление трансформатором по первичной обмотке - способ обмануть судьбу. В обрывках синусоиды содержится спектр частот, который лежит далеко за пределами спектра, который силовой трансформатор способен передать во вторичную обмотку. В итоге трансформатор, особенно на углах управления около 90 эл.град разогревается как утюг вихревыми токами (Фуко) даже на холостом ходу, не говоря об какой-либо нагрузке.
Если это работает, и тянет нагрузку, то какие проблемы? :)))
Способ проверенный временем. У меня не один мощный трансформатор питается с тиристорами... Повышенный нагрев, снижение мощности в 1,5 раза - ну это плата за простоту, можно вентилятор поставить.
Только не забывайте что при такой простоте, одновременно есть и надежность: запас по току. Трансформатор можно и закоротить даже кратковременно, а схеме управления ничего не будет, она этого даже не заметит, если тиристор с большим запасом по мощности стоит!
eufs писал(а):Мало того, если не принимать определенных мер, можно легко вправить трансу рога высоковольтными выбросами при коммутации.
А их на мой взгляд нельзя не применять. Хотя таких ситуаций небыло, хорошие трансформаторы выдерживают двукратное превышение напряжения легко.
eufs писал(а):Если железо витое, да еще набрано из тонких пластин - можно попробовать.
С любым железом можно пробовать, был бы диммер правильный и с защитой от высоковольтных выбросов.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт фев 03, 2012 18:23:14

Ребят, дайте покурить книжки по этим темам, которые выше были упомянуты=)
Можно просто авторов и название. Буду благодарен очень! :beer:

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт фев 03, 2012 20:26:38

Upgrader писал(а):Если это работает, и тянет нагрузку, то какие проблемы? :)))
Способ проверенный временем. У меня не один мощный трансформатор питается с тиристорами... Повышенный нагрев, снижение мощности в 1,5 раза - ну это плата за простоту, можно вентилятор поставить.
Только не забывайте что при такой простоте, одновременно есть и надежность: запас по току. Трансформатор можно и закоротить даже кратковременно, а схеме управления ничего не будет, она этого даже не заметит, если тиристор с большим запасом по мощности стоит!

Если работает, это не всегда означает, что это правильно. Способ имеет право на существование при многих "если". И достоинств у него почти нет. И потом - регулировка по первичной обмотке - это регулятор непонятно чего, вследствии неоднозначности выходного сопротивления. Если нужна крутилка с ручкой "хуже-лучше" - нет проблем - можно играть с трансформаторами и диммерами сколько угодно или пока надоест. А если нужен нормальный регулятор напряжения или тока или вообще комплексное автоматическое ЗУ - правильнее делать нормальный управляемый мост по вторичке, с СИФУ с обратными связями (хотя бы по току), автоматикой, защитами и прочим. Все зависит от задачи, которую требуется решить и от имеющихся возможностей. Понадобится еще и желание сделать ХОРОШУЮ ВЕЩЬ, функционирующую на известных и понятных принципах, на проверенных схемотехнических решениях, работающих у всех и всегда, а не простую схему с упомянутой "крутилкой" ,просто потому, что у кого-то, когда-то, почему-то оно заработало и работает по сей день.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Чт фев 09, 2012 14:29:59

Согласен на 101%

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Вт фев 21, 2012 10:35:49

Вопрос к Автору схема Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство.Какия амплитуда осцислограма на контролние точки А<Б<В<Г.У меня на А-20волт,Б-1.75 волт,В-0,75 волт,Г-7.5 волт-8.5 кHZ.На изход 22 волта не меняется много греет резистор 24 ом на 25 ват.Не регулирает ни напрежение ни током TL 494 не работает ли что ли.Я менял схему на 3 другие тоже не работает.Где копат я не знам.Помогите пожалуста!

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Сб апр 14, 2012 20:05:04

Питать первичку трансформатора "рваной синусоидой" весьма безперспективное занятие. Игра не стоит свеч. Проверено практикой. :kiss:

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Пт апр 20, 2012 14:05:45

приветствую всех пользовотелей данного форума, :idea: вопрос автору можно ли вместо мощного трансформатора использовать электронным трансформатором ?

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Сб апр 21, 2012 17:04:56

Нельзя. Тиристор не может работать на высокочастотных импульсах тока.

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Сб апр 21, 2012 21:21:17

Сэр Мурр писал(а):Нельзя. Тиристор не может работать на высокочастотных импульсах тока.

спосибо за озыв , ну понимаю что он просто откроется при первом импульсом и закроется когда тиристор через 0 сети напр пройдет тоесть при полуволне закроется , если не изменяет память то есть тиристоры которые запираются тоесть они открываются только при наличии импульса

Re: Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Вт май 29, 2012 18:14:04

Изготовил 8 зарядников по простейшей схеме- DB3+ симистор с регулировкой по первичке. Нареканий от автовладельцев нет...
Ответить