Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Сб апр 27, 2019 13:11:56

Схема капризна это одно. Второе у неё не достаточно мощности для таких паяльников. Нихром тянет а у других пусковой ток большой для этого блока питания. Делайте на IR и будет всё хватать для любых паяльников.

Это вы говорите про свою схему БП? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2883007
Какой там используется сердечник для трансформатора? Буду заказывать и мотать.
Про то что можно взять готовый из компьютерного БП знаю.
Какие транзисторы в БП и сопротивление по лини 12 и 24В.
P.S Транзисторы IRF 740.
Схему для кулера убрали, нагрев отсутствует?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Сб апр 27, 2019 17:39:27

Подкинул 24В с лабораторника (на конденсатор low-esr в холодную часть, и выдернул предохранитель 220В), станция всё равно гаснет при нажатии кнопки "solder". При этом T12 греется очень шустро, лабораторник кажет нагрузку 3 ампера. После выдёргивания разъёма паяльника оживает. Так что тут как минимум не только в БП дело.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Сб апр 27, 2019 18:24:05

koli555 писал(а):Это вы говорите про свою схему БП? https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p2883007
Ну это не моя схема, я лишь адаптировал её к нашей станции. Причём на мой взгляд получилось очень не плохо.
На счёт сердечника, подойдёт любой аналог М2000 без зазора или кольцо с соответствующей габаритной мощностью. Ватт на 200 я думаю выше крыши хватит. В прогах "Старичка" расчёт под IRки есть. Выбираем полумост и там точку ставим в соответствующем месте.
koli555 писал(а):Какие транзисторы в БП и сопротивление по лини 12 и 24В
С транзисторами Вы поняли, любые полевики с напряжением не ниже 400в и ток 5А, а резисторы в нагрузку подбирал из того что было, чтоб чуть тёплые были. На моих фотках видно один 220 Ом второй не видно. Вскрывать свою станцию из за этого не хочу они не так важны, лижбы были.
Греется сильнее всех двухватник по питанию IRки, по этому если будете сами мотать, намотайте дополнительно обмотку самопитания для питания микросхемы.В этом случае резистор питания можно ставить вдвое больше сопротивлением и греться он не будет совсем. А остальное чуть тёплое.
Подкинул 24В с лабораторника (на конденсатор low-esr в холодную часть, и выдернул предохранитель 220В), станция всё равно гаснет при нажатии кнопки "solder". При этом T12 греется очень шустро, лабораторник кажет нагрузку 3 ампера. После выдёргивания разъёма паяльника оживает. Так что тут как минимум не только в БП дело.
Минус переходника куда припаиваете? Нужно припаять там где разъёмы термопар стоят, то есть как можно ближе к массе LM358. И усилить на плате дорожку минуса к ней желательно.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс апр 28, 2019 17:54:44

Минус с разъёма термопары беру. Тут возможно в доп. переходнике дело. Попробую 5В убрать. Убрал, то же самое.. Возможно, так и придётся по вашим печаткам с нуля переделывать.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт июл 02, 2019 12:24:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по схеме. В обвязке операционного усилителя, сказано "Резисторы R101-R105 устанавливать по мере необходимости". В каких случаях будет эта необходимость?
Один паяльник будет Lukey, у него термопара. Значит изъять R117, остальные оставить? В том числе и R101 и R105 тоже оставить?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Ср июл 03, 2019 21:08:25

koli555 писал(а):Один паяльник будет Lukey, у него термопара. Значит изъять R117, остальные оставить? В том числе и R101 и R105 тоже оставить?
Всё верно.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт июл 30, 2019 16:21:16

Подскажите. В схеме переходника указан транзистор P канальный(IRF4905), а на схеме изображен N канальный. Какой ставить?
Вложения
Переходник Т12.GIF
(8.8 KiB) Скачиваний: 510

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт июл 30, 2019 20:49:00

Ставить P канальный. Просто когда рисовал в SPlan, не нашёл P канального.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн окт 07, 2019 15:02:57

Всем привет. Прошу помощи. Пробую приколхозить преднагрев, в качестве датчика температуры есть термистор NTC 100кОм от 3D принтера.
Пробовал подключить по схеме автора из последнего файла DSS32_cpu.jpg - не получается, при заходе в калибровку при настройке Ph-L в среднем окошке адс сразу 638. Резистор R4.4 стоит 200 Ом подстроечник (там по схеме 100), но что было, и как его ни крути, характеристика меняется в среднем окне на какие то единицы. Куда копать, как этот термистор можно подключить. Схемку во вложении вырезал кусок по которому подключал.
Вложения
termistor.jpg
(47.64 KiB) Скачиваний: 388

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт окт 08, 2019 12:06:21

100кОм для этой схемы очень много. Лучше термопару из комплекта самого дешового мультика приспособьте.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт окт 11, 2019 09:46:14

Ок, понятно. Взял, что было. Спасибо за совет, буду добывать термопару.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт май 07, 2021 10:49:16

Не к месту будет, но спрошу тут вдруг у владельцев есть опыт.
Станция старая, на паяле стоит наш din5 с разрезным контактом и китайский штекер, в общем лучший комплект(для din5). Как и говорилось появились проблемы контакта, наверно термопара отпадает и станция теряет паяльник выдавая ошибку. Но вроде пошатал и работать можно, чуть вниз штекер и работает. Провод на паяле ещё коротковат, натягивается, да и станцию часто на края стола тягаю, а она обратно.

В общем суть не в этом, пару дней назад началось странное. Включаю станцию и 672, шевеление штекера не помогает (хотя первый раз такое было с ошибкой).
Я и пробовал провод на паяле позванивать и термопару внутри и всё работало и всё тоже.

Логика выяснилась такая. Плохой контакт штекера сам по себе. Сложно разбирать и гнезда нет. поэтому пока так.
Но получается какойто обрыв в паяльнике. Пока холодный выдаёт зашкал, но вдарив им по столу начинает работать, в этот момент уже шарит гнездо.
И так каждый раз когда включаю холодный. Горячий не отваливается, работает все 5 минут по таймеру (или хз сколько настроено).

В итоге замерил на штекера паяльника, термопары реально нет.
Как такое возможно что внутри керамики она оборвалась, она же метал ?

Провода удлинял и на ней и к паялу провода от компового БП, может они так шалят, тогда причём тут нагрев, тока ведь нет чтоб они пригорали, а расширение на них не действует, они не греются.
Менять толком нечем, да и проблему не поймал в чём именно.

Надо бы у китайцев купить нагреватель, но вот какой, вдруг на термопару наткнусь, опять чтото настраивать не хочется

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт май 07, 2021 13:49:11

Скорее в керамике провода перекрутились.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн май 10, 2021 21:13:08

Перекрутились есть такое, да не сильно.
Потянул за один, он и вынулся, похоже просто перегорела от нагрева.
Ну видимо запаивать перемычку и смотреть что получится

Добавлено after 1 hour 9 minutes:
Ну в общем хреновенько вышло. На табло 24, греется медленно, видимо ограничение на подогрев.
Так и придётся ЭПСН25 брать пока нагреватель доедет.
Я уж не помню можно ли убрать ограничение, давно в настройки не лазил.

--
Ну и ещё станция с такой паялкой не выключается по таймеру.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн янв 03, 2022 07:31:35

Есть у кого продажняя пустая плата управления

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн янв 03, 2022 07:38:53

А сам сделать? Весь кайф в том что сам, своими ручками.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн янв 03, 2022 07:58:23

Старый стал ленивый, 60лет.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн янв 03, 2022 14:50:30

Я под свой корпус делал, автор свою забраковал БП, а из за размеров в китае дорого.
Проще отутюжить если вес есть, я легковат и текстолит кривой советский, делал резистом. Как древний фотограф любитель.

Станция интересна своей точностью и допиленостью, и заодно сложностью. Для практического использования почти всё это бесполезно и устарело. Так что если лень, можно сделать чтото проще. Я в другом корпусе делать забросил, плата огромная и сложная, а по факту от первой станции только паяльник и фен использую. И то уродский 900 паяльник на полных 400 градусах, а из полезной функции только автовыключении станции которое срабатывает слишком рано а из за сложности настройки я никак не сменю.
Ну а феном даже не паяю, дую иногда.

Кароче не нужна тебе эта станция, это не инструмент а произведение искусства

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт янв 04, 2022 08:31:41

В меня она около 10 лет.Начала глючит плата контролёра,делал утюжным способом,много обрывов,а сейчас вообще стала.Думал может кто заказывал платы и есть лишние,чтобы быть уверенным в качестве дорожек.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт янв 04, 2022 12:00:39

Я на ksger перешёл.
Ответить