Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 08:12:40

riv66 выше на картинке по схеме написано, частота 500 гц. Значит получается, буззер пассивный.Можно же ткнуться каким нибудь наушником через емкость и убедиться :)

radteh На облаке Ваша скомпилированная прошивка под 168 мегу, фьюзы на какое тактирование под нее ставить?

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 12:34:50

riv66 выше на картинке по схеме написано, частота 500 гц. Значит получается, буззер пассивный
? А, может, наоборот- это "харакреристики буззера"? - то, что при подаче напряжения 9 вольт он САМ "генерит" частоту 500 герц?

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 12:47:55

Если вы о картинке из протеуса, то там "характеристики" бузера выставлялись для протеуса, чтобы работал.
У меня тоже какие-то бузеры работали, какие-то нет, я просто менял, не заморачиваясь типом пищалок.
Может, тип бузера проще уточнить у разработчика?

Добавлено after 4 minutes 53 seconds:
Насколько я помню, в прошивке никаких махинаций, типа программной генерации, с бузером нет, просто дрыг ногой мк.
Код:
ON(BUZZER); else OFF(BUZZER); 

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 13:02:21

riv66 выше на картинке по схеме написано, частота 500 гц. Значит получается, буззер пассивный
? А, может, наоборот- это "характеристики буззера"? - то, что при подаче напряжения 9 вольт он САМ "генерит" частоту 500 герц?

Как ни странно, но "buzzer" с активным встроенным генератором не пищит в этой схеме. Я взял и поставил обычный миниатюрный динамик с подключённым параллельным резистором на 1 кОм и всё заработало, точнее звук появился перед выключением, а на нажатие кнопок звука нет. Ну и ладно, для меня самое главное звук перед выключением. Сейчас тренируюсь с разными пищалками "buzzer", пока не получается. Активные, которые при подаче на них напряжения сами пищат не хотят здесь работать, а пассивные, которые при подаче напряжения просто щёлкают, тоже молчат.

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 13:56:03

на нажатие кнопок звука нет
Почитайте про прошивки, хорошо бы с начала темы, там многое дорабатывалось, одни прошивки были с озвучиванием нажатия кнопок, другие - без озвучивания. И бузер там, по-моему, все-таки пассивный, 5-вольтовый, посмотрите, на какое напряжение ваши пищалки.

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 14:36:22

И бузер там, по-моему, все-таки пассивный, 5-вольтовый.

С этим я разобрался, бузер действительно пассивный, генератор реализован в ПО.

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 15:47:04

riv66 выше на картинке по схеме написано, частота 500 гц. Значит получается, буззер пассивный
? А, может, наоборот- это "харакреристики буззера"? - то, что при подаче напряжения 9 вольт он САМ "генерит" частоту 500 герц?
А такие буззеры бывают в природе, которые при определенном напряжении, задают необходимую частоту?) Я наверное просто отстал от жизни) Всегда думал, что пассивный буззер, это простой динамический капсюль, ну бывают еще пьезики.А активный, это пьезик, со встроенным мультивибратором, которые бывают на разные напряжения.

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 16:05:46

А такие буззеры бывают в природе, которые при определенном напряжении, задают необходимую частоту?

Нет, вроде, пока не придумали..

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 18:11:17

для бузера напряжение побарабану, для бузера важна частота, меняя частоту можно изменять тональность звука.

Re: Регулятор для паяльника

Пн авг 05, 2019 01:58:53

RX24 встроенный генератор на 8МГц.

riv66 в прошивке mk29062018.7z пищалка доступна только для mega48 на порту PD5

Re: Регулятор для паяльника

Пн авг 05, 2019 05:14:10

Прошивку с бузером для Atmega8 и индикатора с общим катодом выкладывал здесь.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
radteh, до оптимизации записи в EEPROM руки не доходили :) ?

Re: Регулятор для паяльника

Пн авг 05, 2019 05:39:57

А оно нужно? Если устройство используется с одной нагрузкой, то это не актуально.

Re: Регулятор для паяльника

Пн авг 05, 2019 06:18:56

на PD3

И всё таки на PD5.
radteh писал(а): в прошивке mk29062018.7z пищалка доступна только для mega48 на порту PD5

Спасибо, а то я искал сигнал на PD3, немного сбили с толку. У меня контроллер Atmega48-20PI в корпусе TQFP. Сейчас всё отлично работает с любым пассивным зуммером. Очень важная функция для регулятора паяльника.
Изображение
Вложения
Звук.png
(16.57 KiB) Скачиваний: 1178

Re: Регулятор для паяльника

Вт окт 01, 2019 19:56:24

Если устройство используется с одной нагрузкой, то это не актуально.
А если не с одной нагрузкой? Да и в общем плане ... не комильфо ...Изображение

Re: Регулятор для паяльника

Ср окт 09, 2019 02:18:52

А если не с одной настройкой, то у тебя три пресета. Для частных случаев есть код этого регулятора, каждый может его под себя переписать.

Re: Регулятор для паяльника

Вс июн 28, 2020 15:52:19

Подскажите ответы на вопросы:
1) Можно ли в данной схеме использовать AtMega48PA-AU ? Что поменять для этого микроконтроллера?
2) Какое напряжение д.б. на PD2 микроконтроллера (pin 4) после делителя R4-R5 ?
3) Существует ли бестрансформаторный вариант схемы ?

Re: Регулятор для паяльника

Вс июн 28, 2020 16:07:25

1) Можно ли в данной схеме использовать AtMega48PA-AU ? Что поменять для этого микроконтроллера?
Можно, только с учётом того, что у них нумерация выводов не совпадает, фьюзы менять не надо.
2) Какое напряжение д.б. на PD2 микроконтроллера (pin 4) после делителя R4-R5 ?
Там "напряжения" нет, это вход синхронизации с частотой питающей сети, там ИМПУЛЬСЫ 50 герц.. Резистор R5 подбирается так, чтобы на выходе "формирователя" (на коллекторе Q1) были устойчивые импульсы.
3) Существует ли бестрансформаторный вариант схемы ?
Хотите в "русскую рулетку" поиграть? :))) :))) :)))
А как "синхронизацию с сетью" делать?

Re: Регулятор для паяльника

Вс июн 28, 2020 16:12:51

Спасибо за ответы!
Например, так. Бестрансформаторный резистивный источник питания.Первоисточник

Re: Регулятор для паяльника

Вс июн 28, 2020 16:44:57

Ну, всё- таки, трансформатор там нужен, маленький, не особо мощный- типа таких:
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-8v
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-9v
https://www.chipdip.ru/product/tpk-2-12v

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 09, 2020 07:37:13

radteh А с прошивкой под 168 мегу например с мегой 328 будет работать?Удобно использовать ардуину, например микро какую нибудь без юарта, там уже обвязка распаяна) только фьюзы перешить на внутренний генератор 8 мгц. в протеусе подставлял 328 вроде на индикаторе все отображается...
Ответить