Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 02, 2018 19:38:18

Лучшее за простотой(не путать с примитивизмом). А маятник уже какой то извращённый колхоз. само собой по моему скромному мнению.


Согласен :kill: . Маятник будет родной от часов- латунный. Ведь это корпус от часов прошлого века. О вопрос мой был про тикание как у нормальных механических часов

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб авг 04, 2018 07:08:27

Вот такие часики в корпусе :beer: В нижнем окошке будет маятник :music: http://img.radiokot.ru/files/122121/1nh5i0i4tc.JPG Всем хороши, а если бы было тикание то было просто шикарно. В связи с чем вопрос- может кто реализовал данную фишку? Если да, то как?. С меня респект и уважуха :beer:


Несколько страниц назад человек писал про то как он бой реализовал. Взять оттуда плеер, прошивку "звонок", записать звук тиканья, и секундный импульс с микросхемы часов. По моему не сложно.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн авг 13, 2018 08:47:04

А у меня, все никак руки до корпусов не доходят. Оба экз. часов отладил, питание сделал от 12 В (мне так удобней). При зажженном полном круге, на 12 В потребляют 220 мА. Вполне устраивает. Жаль, что фотик не передает, как все реально смотрится. На красных, круг из желтых с разделительными красными, очень хорошо смотрится, чего не скажешь о фотографии. То же самое с синими. Вырезал стекла из стекла 4-ки, заточил торцы. Теперь надо идти в контору, где машины тонируют с обоими платами, и подбирать пленку, какая лучше подойдет, для конкретных цветов свечения. Да и попросить их, пусть сразу и затонируют. Это будет гораздо дешевле, чем покупать здоровые рулоны, для маленького стеклышка.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96279/thumbnail/1nrtekcu0s.JPG[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96279/thumbnail/1nrtf07ump.JPG[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96279/thumbnail/1nrtfaq369.JPG[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/96279/thumbnail/1nrtfioc31.JPG[/img][/img]

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн авг 13, 2018 11:34:22

Платы заказывали?
Где?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт авг 14, 2018 16:50:37

Вот так получилось ...
Вложения
_storage_emulated_0_DCIM_Camera_IMG_20180814_174008.jpg
(128.6 KiB) Скачиваний: 1008

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср авг 15, 2018 10:05:35

Симпатично. Только обрамление на мой взгляд широковато.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср авг 15, 2018 13:46:28

Платы заказывали?
Где?

Платы самодельные.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн авг 20, 2018 07:18:24

Вы когда уже не будете лохом в этом деле, покажете ваши платы? Если сейчас они такие, то какие будут потом? :))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн авг 20, 2018 21:39:37

Вы когда уже не будете лохом в этом деле, покажете ваши платы? Если сейчас они такие, то какие будут потом? :))

Не вопрос.
Только здесь на форуме парни платы делают, вообще закачаешься. Я действительно лох по сравнению с ними.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт сен 06, 2018 21:53:13

Движется потихоньку дело, не так быстро, как хотелось бы, но времени совершенно не хватает. Подобрал наконец то пленку и затонировал стекла. Еле нашел то что надо. Пленка для тонирования автомобильных фонарей, и продается не рулонами, а метрами, что очень удобно. В гараже повесил пока просто плату на стену. Три дня провозился. Пришлось всю сену разобрать, что бы протащить провода. Из гаража выходить уличным датчиком, тоже офигел. Гараж у меня термос, под ОСП, по всему гаражу 50-ка пеноплекс. Короче 3 дня в мыле. Но теперь дело за малым, все протащено, стекла готовы, элементы корпусов напилены.
Дома сегодня, с домашним экз, чуть мозги не съехали. Решил подключить уличный датчик. Кабель на улицу у меня давным давно протащен (раньше термометр был на 572ПВ2, с ТСМ датчиком). Припаиваю датчик, + кондер, и....-0,00. Проверяю - все правильно. Откусываю кондер - сразу еррор. Короче поменял 5 датчиков, попробовал все с этой последней партии. Картина аналогичная. Блинн, я уже не знал че делать. И тут вспомнил, что у меня оставался один датчик, со времен когда я делал проект ЗУ ОКА275. Поискал и нашел. Ставлю его, и даже без кондера, и все работает. Вот такие чудеса, такая вот мне партия датчиков с кЕтая приехала. Поведение их более чем странное. В гараже, на более длинном кабеле чем дома, все работает, с кондером правда, но работает...Какой то бред. Немного фото, что получается.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт сен 07, 2018 20:01:52

maliiv
Просто ради проверки "неисправных" датчиков - попробуйте уменьшить сопротивление подтяжки R25(R26). Где-то мелькало, что их можно уменьшать до 1,2к.
Когда только "знакомился" с DS19B20 (тоже из Китая) был такой глюк. Даташитовские 4,7к, а датчик выдает 85,5 и ни на что не реагирует. Уменьшил до 3к и все заработало (и работает по сей день) как надо.
Попробуйте.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт сен 07, 2018 21:01:30

maliiv
Просто ради проверки "неисправных" датчиков - попробуйте уменьшить сопротивление подтяжки R25(R26). Где-то мелькало, что их можно уменьшать до 1,2к.
Когда только "знакомился" с DS19B20 (тоже из Китая) был такой глюк. Даташитовские 4,7к, а датчик выдает 85,5 и ни на что не реагирует. Уменьшил до 3к и все заработало (и работает по сей день) как надо.
Попробуйте.

Спасибо! Я пробовал. Даже на одних часах, обратно не вернул, так и остались 3к тоже по моему.
Самое еще что интересное, что они даже в универсальном тестере для радиодеталей не работают. В моем тестере есть эти датчики в менюшках. Тот, старого замеса, работает, я его специально перед установкой проверял, а эти нет. И еще, совсем интересно, 3 шт из этой партии работают! И работают без замечаний. Короче одно слово - фуфло подсунули, больше 50% брака.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт сен 07, 2018 22:15:53

а вы по серийным номерам посмотрите может они с разнойм партии и они так схитрили они любят так делать зная что одни брак они их с рабочими мешают ))ух ушлые !!
Я уже много с ними намучился (Китайцами ) один раз вместо 10 мег 5 прислали забыли ещё 5 бракованных ха ))
а как я заказывал светодиоды там на пакете надпись он запечатан была 1000шт они его вскрыли я думаю зачем ??
пересчитал 990 они 10 шт вытянули с заводской упаковки вот так ))) и так с каждого пакета ....

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн сен 10, 2018 17:24:08

Кто сможет предложить схемку одних секунд без часов и термометра

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн сен 10, 2018 18:08:28

секунд ??
если нужен секундомер то их(схем) в интернете много
если нужна схема круговых светодиодов то можно просто не ставить индикаторы и датчики ))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн сен 10, 2018 20:51:27

Да, мне нужна схема круговых светодиодов 60 секунд без индикаторов и без всего всего такого только сдвиговые регистры и все внутри другое хочу

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 23, 2018 12:14:54

Интересно, по ссылке эти же часы?
http://radio-kit.ru/product/chasy_termo ... _strelkojj

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 23, 2018 13:40:49

Интересно, по ссылке эти же часы?
http://radio-kit.ru/product/chasy_termo ... _strelkojj


Да! :))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн окт 29, 2018 08:12:10

Сколько времени прошло, а тема еще живая. У меня спаяные эти часы уже два года пашут. Одна проблема - до сих пор не смог кварц правильный найти, в итоге смирился и периодически подправляю часы. Инога мне кажется что атмосферное давление влияет на этот кварц и часы то спешат, то отстают, то вообще идут как надо и ниче не надо подправлять)

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн окт 29, 2018 09:22:32

кварц с материнок комповых цепляй чем старее материнка чем точнее время или с видиков где время есть ))) ещё не мало важный факт конденсатор у кварца я сдвинул(cmd 1206) чуть чуть и всё часы просто бегут в 3 раза быстрее вот так (((хотел плату лучше сделать (((
Ответить