Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Сб май 02, 2020 22:16:35

Всё вопрос снят ! запустил, работает .

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс июл 19, 2020 11:32:41

gennadii,
Amper36 писал(а):Подскажите как правильно прошить и выставить фьюзы для этих программ.и надоли прошивать память EEPROM.

|_|_|урик,
|_|_|урик писал(а):конечно надо!!!

Если-бы он там был в архиве (этот ,,епром,,) вопросов бы не было .
Тоже собрал , и не пашет.
В верхней строке при включении на секунду высвечиваются квадраты , и горит подсветка.
Три меги прошиваю , пока без результатов....
:dont_know:

Добавлено after 1 hour 38 minutes 27 seconds:
Я понимаю что работать будет с ,,нулёвой ,, (с магазина ,,) Мегой (раз от внутреннего генератора ) ...
Но ведь так не должно ...
Прошиваю меги б.у. пользованные в своих проектах...
Как так-то...
Вложения
вольтаж меги8.txt
(260 байт) Скачиваний: 254
Дип_смд (1).lay6
(84.25 KiB) Скачиваний: 325
mini_IMG_20200719_092110.jpg
(107.18 KiB) Скачиваний: 468

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пн июл 27, 2020 21:45:19

Для какого индикатора.....2-х или 4-х строчный? Я делал Джин-2 на 4-х строчном.Прошивку могу скинуть. Работает хорошо.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср ноя 11, 2020 10:20:00

Не могу добиться нормальной точности измерения от амперметра. Шунт изготовил манганиновый 0,008 Ом. Калибрую на ток 1 ампер по ЛБП. Затем при изменении тока на 200мА и скажем на 2а расхождения очень большое, нет никакой линейности. Где искать неполадки? Шунт пробовал греть паяльником, падение напряжения на нем не меняется - то есть термостабилен.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср ноя 11, 2020 18:24:24

wendom
оу предусилителя, если питатть от двух полярного, то будет ок или надо что то Rail-to-Rail оу

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт ноя 12, 2020 16:43:17

bav123, сейчас точность вообще никакая. Калибрую на 1 ампер, на 200 мА врет в 2 раза почти, на 2 А врет на 0,3 А. Собирал этот ваттметр для электронной нагрузки но с такой погрешностью применять ее скажем для нагрузки блоков до 1а уже некорректно. Неужели автор изначально задумывал такой неточный амперметр в данной конструкции ? Двуполярку на ОУ реализовать сейчас уже проблемно, плата сделана точно по корпусу и дежурный БП электронной нагрузки однополярный, если только применить 7815 и 7915. Что такое Rail-to-Rail оу?

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт ноя 12, 2020 17:35:07

Экспериментируйте с ОУ. Я когда делал этот ваттметр, столкнулся с проблемой без нагрузки. Он показывал потребление около 100мА. Все дело было в подсветке дисплея.
Вторая проблема была именно в подгоревшем операционнике. Страшная нелинейность была. Замена все исправила. Устройство, как показометр (измерительным прибором назвать тяжело), достаточно точное.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт ноя 12, 2020 18:18:34

|_|_|урик, попробую завтра поменять ОУ и хорошо промыть от остатков флюса. Плата вся под лаком уже но когда впаивал шунт последним уже забыл отмыть все хорошо. Мне достаточно точности в 100-200ма но чтобы она не росла с ростом тока до ампер.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт ноя 12, 2020 19:12:14

У меня с ОУ было - одного канала не было. ОУ Сдвоенный - МСР602.
Делал вариант двухканального ВольтАмпер-Метра (на предыдущей странице мое сообщение).
Когда первый раз делал - все нормально. Понадобилось повторить - на одном канале без нагрузки показывает ток. Регулировке не поддается. Другой канал ВольтАмпер-Метра в порядке. Причем купил две штуки ОУ (в Чип-Дипе как и прошлый раз) - у обоих экземпляров входа-выход одного из каналов МС звонятся как сопротивления..
Сходил на РР, там прозвонил (звонил, кстати, пинцетом РВ-14) - оба ОУ внутри МС звонились одинаково. Купил , поставил - все в порядке.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт ноя 12, 2020 19:46:13

Sserjj, завтра установлю на ОУ панельку DIP8 и попробую с другим 2904 и с 358-м. Изначально думал на шунт, но он манганиновый, пробовал его греть, падение напряжения при фиксированном токе с БП вообще не меняется, с обычным медным плывет. В старом БП для проверки усилителей я собирал показометры на 358м ОУ кажется, шунты там делал из медной проволоки, тогда манганина не было, так вот на высоких токах точностью он не блещет как раз таки из за материала шунта, но на малых токах линейность показаний хорошая.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пн янв 18, 2021 23:57:54

Привет всем котам подскажите по фюзам LOW A4 HIGH FF верно или нет.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт янв 19, 2021 00:17:19

LOW A4 HIGH DF
Вложения
2021-01-19_001936.jpg
(56.81 KiB) Скачиваний: 293

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт янв 19, 2021 13:09:48

Всем привет может у есть разводка плати в спринт лоял формате дип

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт янв 19, 2021 19:59:24

у меня только дип трейс в смд варианте
Вложения
2021-01-19_195803.jpg
(80.53 KiB) Скачиваний: 273
2021-01-19_195705.jpg
(51.63 KiB) Скачиваний: 230

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пт фев 26, 2021 17:47:52

печатку могу скинуть, рабочая... для корпусов ДИП. дисплей двухстрочный и есть четырёх.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пт сен 03, 2021 10:38:09

Можно ли как то в данной схеме избавиться от постоянно скачущих показаний амперметра? Ваттметр применен в блоке электронной нагрузки, нагрузка собрана на полевых транзисторах и работает в шим режиме. Как я понял именно из за особенностей шим пульсаций и наблюдаются эти бегущие цифры амперметра. Видимо в коде нужно либо уменьшить частоту обновлений данных с выхода оу амперметра либо прописать усреднение его показаний, но исходника у меня нет.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пт сен 03, 2021 23:41:17

Нужно попробовать запитать Джин от независимого ИП или от АКБ. При подключении электронных ампервольтметров к электронной нагрузке есть свои особенности. А зачем эл.нагрузку управлять ШИМом? Что и для чего нагружать нагрузкой с ШИМ, которая работает на импульсах. Прекрасно работают нагрузки на мощных транзисторах и стабилизаторе тока на операционном усилителе. Предпочитаю эл.нагрузки которые стабильно держат ток без импульсов...

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Сб сен 04, 2021 03:48:59

Yuriy.v, нагрузка у меня все таки на операционнике lm324 и 4х полевиках irfp150. Никакого шима и скачков быть не должно. Джин и нагрузка питаются от двух отдельных обмоток трансформатора через отдельные линейные стабилизаторы 7812. У самого Джина не нравится линейность показаний тока, хотя применил манганиновый шунт, но больше напрягают бегущие значения тока, невозможно понять сколько ампер потребляет нагрузка.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Сб сен 04, 2021 20:11:23

Я делал подобную нагрузку, только полевики 460. В нагрузке по шунту ток течёт в другом направлении, получается масса нагрузки соединяется не с массой измерителя, а с его измерительным входом., к тому же ещё и питание. Питать электронный амперметр в нагрузке самое лучшее отдельным источником питания,..чтоб не были вместе общие провода...... Чтоб были линейные показания амперметра, усилитель шунта нужно применять rail-to-rail например AD822 , с линейной характеристикой. МСР602, если подойдёт по питанию и выходному напряжению. Я в ампервольтметрах из Китая перепаиваю ОУ усилители шунта. Запитай ДЖИНА от независимого источника , и всё будет хорошо работать. Проследи как соединены все общие провода от питания и на измерение,. Внимательно !!!

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс сен 05, 2021 02:40:50

Yuriy.v, шунт вроде расключил правильно, но ещё раз проверю. Входная клемма минус на электронной нагрузке должна быть соединена с измерительным входом шунта а не с массой, правильно? Тогда землю на джине надо разделить, отдельное питание для оу, и отдельное для индикации Джина и питания микроконтроллера.
AD822 судя по даташиту довольно крутой операционник, заказал парочку, спасибо за наводку. Мне кажется оу этого семейства применен в моем амперметре из Китая (дискретность 4 знака после запятой).
Кстати ad822 вполне хорошо должна работать с однополяркой, а вот про lm2904 писали что ей лучше двуполярное питание.
Ответить