Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 14:10:03

А можно поподробней про меню и подключение. http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/68/
Я не понял как подключается амперметр. Он вроде бы последовательно должен

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 16:43:08

Речь про это Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0
Меню попробуйте в протеусе заценить, если станет ясно, опишите поподробней :)))
А вольтметр подключается ПАРАЛЛЕЛЬНО, а вот амперметр в разрыв цепи т.е ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Изображение
Вложения
VA.JPG
(18.46 KiB) Скачиваний: 41841
Последний раз редактировалось C@at Вт мар 06, 2012 16:48:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 16:47:35

Шунт на 0.01 это тот же что на схеме?

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 18:06:55

да

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 21:08:27

C@at Наверное прога написана для дисплея на кирилеце. Поэтому в протеусе непонятные символы - не очень понятно меню. На ебее покупал индикаторы и ни одного русского не оказалось. Может есть смысл сделать прошивку для латиницы?

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 22:02:24

Девайс понравился-будем собирать.И понравился за счет менюхи и доп вольтметра. Но опять не все есть что хотелось-бы. А хочетсья еще и терморегулятора, чтобы влючать кулер на охлаждение радиатора, ведь токи по максимуму не хилые.
Уважаемый C@at можно ли доработать програму для этого, ведь не все ножки контролера задействованы. Такая доработка заинтересовала бы многих.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт мар 06, 2012 23:54:12

aon к сожалению по такой же причине не выписываю себе индикаторы из китая......
Переделать на латиницу? Чесно говоря, прилично времени на это надоть потребить..... Если вы возмёте на себя эту часть дела , и укажите где какую надпись заменить и соответсвенно чтобы в заменяемом было такое-же количество букоф (знакомест) , тогда сделаю, а иначе там слишком много творчества чтобы сделать корректно замену...
В протеусе легко разобратся с этим меню. Если при симуляции проекта в proteus'е некорректно отображаются символы кириллицы на ЖКИ, то для правильного отображения кириллицы на ЖК индикаторе распаковать библиотеку LCDrus.zip в папку models proteus'а.
kalyn Если вы имеете в виду терморегулятор с датчиком DS18x20, то нет, такую доработку я делать не буду, из "политических" сображений, тут и так никакого быстродействия для релейной защиты, а DSка ваще ее добьет :(

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср мар 07, 2012 00:30:47

C@at усе понял, но делать все равно буду. На даный момент это лутший показометр в сети.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср мар 07, 2012 00:31:34

А можно к нему прикошачить многоканальность?
Хотелось бы встроить такую схему в компьютер и видеть реальные значения напряжений и потребляемый ток по 3.3В 5В и 12В

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср мар 07, 2012 00:55:20

kalyn да уж..., сказано 8) но мой "политическй" вгляд от это не изменился :)))
Bear2011 многоканальность? ранее я сделал несколько измерителей попроще , посмотрите , может из готового, что будет по вкусу..

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср мар 07, 2012 01:13:39

C@at

А можно посмотреть на исходники 6 канального измерителя? В принципе к нему хотелось бы единственное дополнение три амперметра. Но я так понимаю можно ведь сделать три ОУ с токовыми шунтами и коммутировать уже выходы этих ОУ либо полевиками с низким сопротивлением канала либо аналоговым мультиплексором А измерение напряжение сети и температуры весьма приятные дополнения

Да и еще вопрос какова мощность токового шунта? Я видел схемы цифровых амперметров до 30А но там размеры шунта меня не устроили. Шунт из ребристого аллюминия который при помощи пропилов доводится до нужного сопротивления

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Сб мар 17, 2012 19:53:54

Ув. С@at, могли б Вы выложить исходники и версию компилятора

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс мар 18, 2012 11:01:15

Да зачем вам исходник, тем более он весь на украинском языке , для учебных целей он не годится , заведет науку в тупик....
Тут главное идея, идея в статье описана русским языком.
А остальное, пути реализации,
эт уже дело техники, и варианты осуществления этих путей - куча

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс мар 18, 2012 11:11:41

Нужно переделать устройство для управления двигателем постоянного тока, обратная связь с таходатчика, защита по току,...

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс апр 01, 2012 23:51:06

Если кто будет использовать двухдиапазонный вольтметр, номиналы в схеме нужно изменить,
Изображение
первый диапазон (от 0.00 до 9.99V) показания были занижены из-за стабилитрона 5,6V,
теперь стабилитрон 9V , и далее через 51ком излишек напряжения будет погашен защитными диодами , встроеными в МК на каждом порту.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вт апр 24, 2012 20:30:49

Заинтересовал ваш Ампервольтметр немоглибы вы скинуть разводку печатной платы

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср июл 04, 2012 20:16:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему работа устройства не симулируется в Протеусе? Проект и прошивка с архива. Спасибо.
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/68/

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср июл 04, 2012 20:38:06

И еще вопрос: LM2904 на схеме две половинки или две микросхемы? Спасибо.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Ср июл 04, 2012 21:14:10

С Протеусом разобрался, вопрос о LM2904 в силе.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Чт июл 05, 2012 04:05:39

|_|_|урик писал(а):И еще вопрос: LM2904 на схеме две половинки или две микросхемы? Спасибо.


Явно две половинки,какой смысл лепить два корпуса . Видимо рисовал и получилось две копии :shock:
Ответить