Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Вс сен 05, 2021 14:13:45

Скорей всего AD822 из Китая пришлют перемаркированный, не такой, я уже с таким сталкивался.,.. в основном выпаиваю из старой аппаратуры. Если ДЖИН по схеме с измерением отрицательного напряжения, то двуполярка для ОУ нужна только для измерения отрицательного напряжения на втором вольтметре. Вход ДЖИНА идущий на общий соединён с общим всей схемы и питания, так же соединён с общим нагрузки, но особенность измерения тока в нагрузке что нужно на шунте подключать обратно, и получается что шунт почти закорочен...... либо шунт нужно переносить на другую полярность. Разумное решение и самое правильное сделать отдельный источник для ДЖИНа со своим трансформатором.Полностью отвязать от питания и общего провода ! ! !

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пн сен 06, 2021 10:21:06

Yuriy.v, Поправил схему, посмотрите пожалуйста. Шунт теперь отвязан от Земли, сам вольтамперметр питается от отдельного трансформатора. Но я не совсем понимаю как будет работать вольтметр Джина если не будет общей земли на микроконтроллере и на отрицательном входе нагружаемого источника тока. Подскажите как корректно подключить вольтметр?
Изображение

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Yuriy.v, ad822 заказал бу с демонтажа, надеюсь что придет оригинал. Вообще у меня есть несколько электронных счетчиков, в том числе и трехфазный, но едва ли там такие операционники стоят, скорее всего тоже Lm.

Re: Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0

Пн сен 06, 2021 20:56:38

Примерно так и нужно пробовать подключать, только массу надо на место вернуть, точка соединения шунта и стоомного резистора на массу.

Добавлено after 11 minutes 24 seconds:
На вольтметр не скажется , плюс вольтметра на на плюс нагрузки, а общий, он и есть общий только будет с другой стороны шунта, что не скажется на измерении, т.к. сопротивление шунта мало. и вольтметр можно подстроить .... К тому же напряжение и измеряется на испытуемом источнике.....
Ответить