Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт апр 10, 2012 18:23:03

Итак я вернулся :))) :beer:

Отвечаю по порядку:
- es1j да подойдут.
- кольцо на 6000 16х10х5 должно подойти.
- кондеры есть в Платане и Элитане, выводные я бы не рекомендовал из за того что это все в сборе будет очень паршиво смотреться и они могут оторвать контактные площадки, при неаккуратном обращении и т.п.
китайские экраны на оригиналльной прошивке не заработают, НО я могу сделать под китайские 3310 отделюную прошивку, ЕСЛИ кто то согласится выступить в роли тестировщика.
- Разницы между СТС-5 и СБМ-20 для данного дозика нет никакой.
- колпачки убираются для уменьшения габаритов. Если соберать в корпусах больше чем 430, то их можно не снимать.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 13, 2012 14:44:07

Добрый день, скажите пожалуйста, какое ферритовое кольцо вы использовали?

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 13, 2012 14:48:08

См. схему, там все есть.

Re: Серия дозиметров Микрон

Сб апр 14, 2012 21:28:00

а справится накачка с датчиком на стс6 или торцевых ? и как быть с пересчетом импульсов?

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 13:50:40

большая благодарность shodan за чудесный проект дозиметра а вернее серии дозиметров на любой вкус. Рад присоединится к вам дозикостроителям, вот думаю собрать по первой схеме где сегметники, я их большой поклонник. Начертил печатку под определенный корпус. пока печатки не травил, может какие то критерии есть то рад выслушать.
ДОЗИМЕТР.lay
(226.4 KiB) Скачиваний: 947

Изображение
Вложения
ДОЗИМЕТР.lay
(226.4 KiB) Скачиваний: 1020
Последний раз редактировалось Asus Вс апр 15, 2012 19:11:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 13:56:39

Ну вопервых, уменьши картинку, а то размеры постов плывут.
Во вторых, динамик нужен с генератором, это особенность дозика на семисигментнике...
Ща еще посмотрю....

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 14:54:58

если с генератором то это еще лутше, а то я не придумывал куда этот притулить, он очень габаритный.))
Последний раз редактировалось Asus Вс апр 15, 2012 23:33:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 16:55:56

А тем временем осваиваю новую магию Альтиум Дизайнера, для следующего поколения минидозиков...

Магия НаноМикрон: http://youtu.be/p6qd8efZVXM
Плата 50x12мм 8)

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 17:06:03

shodan, какой датчик для такой платки?

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 17:09:35

2шт. СБМ-20 запихнутые в корпус G430, вместе с литий-ион АКБ 10440 8)
Спринт лайаут уже не справляется :facepalm:

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 23:05:55

там на схеме микрон 1 обвязка та что на зарядкуLTC4054 не понятно с резистором 10 ком
на других схемах там другой номинал
Изображение
Изображение
Изображение
я так понял его подбирать надо? я просто привык что те резисторы которые надо подбирать на схеме звездочкой отмечены!
вот по этой скорее всего надо верить! такой номинал чаще попадает)))
Изображение
сразу не ругайте меня, может гдето в статье и не дочитался))

использовал бы такую ну много деталей))
Изображение

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 23:12:45

Его не надо подбирать, от него зависит зарядный ток. Формула расчета указанна в даташите.
А т.к. планировалось испльзовать очень маленькие АКБ с малым зарядным током, то задающий резистор выбран соответственно.
И если мне не изменяет память, 10к соответствует току зарядки 100 мА.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс апр 15, 2012 23:23:16

понял, спасибо! печатку окончил, еще раз проверю на ошибки и буду делать после праздников

ДОЗИМЕТР.lay
(229.83 KiB) Скачиваний: 759

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 09:13:28

Я собрал дозиметр без осцилографа. Он не понадобится. :)
Правильный монтаж без ошибок, исправные детали, отмыть печатку и всё заработает! :beer:

Чёт не понял куда ответил.... :oops: вроде тут про осцилограф писали...

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 09:21:20

shodan,а как же мои вопросы ? хотелось бы с торцевым или стс6 сделать дозик, они для поиска поинтереснее будут. справится накачка с ними? и как корректировать счет ?

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 09:55:06

Нет не справится. Коэффициенты накачки рассчитаны строго под СБМ-20.
Данный проект "узконаправленный", он не предполагает применение других счетчиков.
Не надо из него изобретать универсальный дозиметр.

Микроны, это можно сказать специализированные дозики, с "рассово верными" наклонностями в сторону миниатюризации и автономности.
Миниатюризация по сути была целью создания, но почему-то все его стараются собрать в больших и неудобных для постоянного ношения корпусах. :facepalm: Вот даже Славектор выбрал гиганский корпус.
Мне абсолютно непонятно желание его увеличить в габаритах.

Если хочется быстрого счета, то собери Гамму 5. Там и счет быстрый и габарит соответствует :)

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 10:09:43

Я понял вас ) микрон привлекает простотой, посему хотелось сделать на его базе. Но на нет как говорится и суда нет )

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 10:13:32

Дозик Сталкера тоже простой, можеш собрать его, но у него есть 1 ощутимый минус, автономность хромает да и габарит тоже.
Также при высоких уровнях 30-40 мРч, как мне кажется он быстро "захлебнется" на СБМ-20, а на СТС-6 еще раньше.
На гаммах уже натыкались на эти грабли, из за анодного снятия импульса.

Теоретически он вытянет просадки по высокому от СТС6, но сырцы править придется под время счета.
Все это поправимо, и я вооружившись :beer: жду выхода Сталкера V2.0 8)

Гамма 5 с гарантией вытянет слона из болота. Но схема немножко посложнее.

PS. Микрон-2 похоже последний в серии моих дозиков на AVR. Сейчас перехожу на ARM и на "сложно-доставаемую" элементную базу. Все последующие проекты "на коленке" не будут собиратся.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 16, 2012 22:34:43

вот начал делать! корпус прийдется мне делать ниже получится плоский такой, думаю красиво будет!
Изображение
Изображение
Изображение
такой вопросс, отверствие делать в корпуссе под датчиком или просто отнасвердлить много отверствий в два или три ряда?

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт апр 17, 2012 12:20:08

Если герметичность не очень важна, то можно и насверлить... но мы с нусиком приклеили тонкую пленку.
Ответить