Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Серия дозиметров Микрон

Ср ноя 06, 2019 11:40:07

ionchik-82, не подойдет,количество пикселей разное.

Re: Серия дозиметров Микрон

Ср ноя 06, 2019 23:35:47

ок. спасибо. буду искать!

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт ноя 07, 2019 17:11:17

Скажите, почему в дозиметрах повышающий преобразователь делается на трансформаторе, а не индукционник?
Трансформатор чем-то лучше индукционника для данного применения?

Re: Серия дозиметров Микрон

Сб ноя 09, 2019 06:47:17

Что вы называете "индукционник"?

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс ноя 10, 2019 09:15:15

Повышающий преобразователь на индукции катушки (не трансформатор) и не блокинг-генератор.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт ноя 15, 2019 10:41:45

Если не ошибаюсь здесь как раз индукционник ,только со вторичной обмоткой.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт ноя 22, 2019 12:01:02

Обращаюсь к разработчику "МИКРОНА2" Поместил схему с дросселем и умножителем напряжения - Проверьте пожалуйста будет ли работать моя переделанная схема?
Очень буду благодарен за отзыв всех форумчан !!!
Схему прилагаю ниже.
Вложения
МИКРОН2.zip
(325.95 KiB) Скачиваний: 351
Микрон2_1.zip
(331.73 KiB) Скачиваний: 396

Re: Серия дозиметров Микрон

Сб ноя 23, 2019 05:37:14

Привет коты!

а кто ни будь приспосабливал ATmega328 для микрона 2?..
искал по гуглу, не нашел ифы.

Re: Серия дозиметров Микрон

Сб ноя 23, 2019 09:18:54

моя переделанная схема?

"Вы просмотрели пост как изго.някать схему чтобы занимала больше места, больше жрала и меньше работала" :)))

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс дек 01, 2019 03:39:59

Здравствуйте. Кто-нибудь собирал дозиметр АРДОС, можете сравнить его с микроном?
И если кто знает, в какой проге пишутся прошивки?

Заранее благодарю!

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн дек 02, 2019 20:40:22

Очень буду благодарен за отзыв всех форумчан !!!

Судя по обиженному минусу, вы жаждете подробностей. Их есть у нас :)
Boost преобразователь значительно менее эффективен чем примененный автором флайбэк. Ваша схема будет потреблять как не в себя, кроме того, сомневаюсь что получится организовать и просчитать необходимую "подкачку" импульсами. Просто потому что при такой кратности умножителя будет всегда либо мало либо слишком много. Конечно можно поставить стабилитрон-супрессор на 400в, это решит проблему, в том числе и проблему слишком большого аккумулятора, и слишком большой автономности. В финале вместо дежурного (т.е. работающего дофига времени автономно и сигнализирующего о превышении фона) дозиметра на выходе получаем странную фигню которая всё время хочет зарядки.
Второй нюанс, ну, кроме того что автора здесь больше нет и не будет, причины можете нарыть в теме.
Так вот, Микроны так и не были доделаны до чего-то релизного, это "беты", пробные тупиковые проекты. Практика показала, что без контроля напряжения на датчике и автоподстройки питания по необходимости, обеспечен длительный бесплодный секс с настройкой при малейшем, хоть на виток или марку сердечника отходе от авторской схемы. Автор учёл недостатки и разработал Ультра-Микрон, который их лишён, где-то в этой теме было описание.

Желаете просто спаять и чтоб работало, не париться с намоткой трансов - загляните на первую страницу проекта "Нанит" в форуме, он вырос из Микронов, только имеет контроль напряжения на датчике, меньшее потребление, а значит и дольше живёт на одной зарядке акка, чуть ли не год с лишним, ну и бонусом, трансформаторы для него можно просто купить на Али и будет просто работать, не надо ничего мотать.
Или найдите описание Ультра-Микронов.
...или делайте своего кадавра с ваших схем...
Дело ваше :tea:

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн янв 20, 2020 17:35:19

Полгода назад собрал пару приборов. Теперь жду пока аккум сядет. Спасибо автору за прекрасную идею, и всем форумчанам, кто допиливал проект.
http://img.radiokot.ru/files/28117/23v35sz107.jpg

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн янв 20, 2020 18:16:44

Обнаружилась такая проблема, при выключении дозиметра Микрон 2 ток потребления плавно увеличивался до 11ма, решение здесь https://vk.com/wall-150130950_826
Вероятно проблема есть только на на прошивке и плате отсюда https://vk.com/wall-150130950_231 https://vk.com/wall-150130950_255

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт янв 28, 2020 22:20:38

В начале октября 2018 года приобрел у Hausserа готовый "ультра-микрон" v4.06. (сам такое собрать бы не потянул).
За это время было 3 случая "тревоги" (работал вибратор) -
- зубы фотографировали цифровым рентгеном (отловил будучи находясь за свинцовым фартуком в нагрудном кармане
- прошел мимо рентген машины досмотра (на входе в вокзал) - просто мимо прошел, внутрь микрон не отправлял.
- ну и кто то в метро (в поезде) прошел мимо с чем то...

Смотрю его показания (трачу аккум на подсветку) очень редко - раз в месяц, не каждый месяц..

Я к тому, что индикатор заряда батарея - больше половины пока...

Изображение

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт янв 28, 2020 22:28:45

(сам такое собрать бы не потянул)

А я вот замахнулся, всё есть только собрать, нету станины крепкой для микроскопа, так бы приступил уже.

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт фев 06, 2020 06:18:23

приветствую всех. прошивка и исходник Микрон-1 от MadOrc под общий катод ни у кого не сохранилась?
тут по ссылкам уже ничего : https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p1612809
ну или хотя бы просто прошивка.
заранее спасибо.

п.с. кто реально с общим катодом собирал? как работает? прошивка с транзисторами?

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт фев 06, 2020 16:06:41

Все что выкладывалось от меня по Микронам в архиве:
https://drive.google.com/file/d/1X9wDsN ... sp=sharing
Что от чего не спрашивайте, давно было, уже не помню, да и КодВижна давно нет на компе. :)

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт фев 06, 2020 16:48:39

спасибо. поизучаю. глянул уже. исходник вроде под общий анод. поэкспериментирую. хотел просто утилизировать меги в дипе и алс314 в количестве таким образом.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн фев 17, 2020 23:48:52

Доброго времени суток, товарищи.
собираю потихоньку Дозметр, но возникла проблема с утсновкой фьюзов. сможет кто кратко объяснить что да как? cкачаны были PonyProg, AVRdude,Exstreme burner, но увы, интуитивно мне не понятны. Метил в сторону EXstreme burner и их калькулятор фьюзов, но что-то не получается. Уже разок залочил МК, вот во второй раз хочу по-нормальному))
нужен просто скриншот, как и в какой програме выставить, не более

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт фев 18, 2020 15:23:50

rendal_flagg, нужен CodeVisionAVR 2.05.3
Ответить