Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Чт фев 07, 2019 20:06:53

токоизмерительный шунт нужно ставить между дросселем L3 и стоками транзисторов

При таких токах (60А), в этом месте измерение бесполезно. Там не только мощные импульсы на частоте ШИМа, но ВЧ гармоники, затухающие колебания и прочее.
Нужно измерять между клеммой входной + или - не важно и обкладкой первого справа электролита. Сами электролиты набирать из штук 50 меньшей ёмкости параллельно для уменьшения внутреннего сопротивления, иначе постреляют на первых 10 секундах. Дроссель на наборном Ш феррите с зазором и должен без дыма через обмотку пропустить такой ток. Для больших токов все не так просто.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вт мар 05, 2019 10:56:50

А подскажите, пожалуйста, что нужно изменить в схеме, чтобы нагружать ей ИБП 24В/25А?
Спасибо,

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вс ноя 24, 2019 20:14:35

[uquote="solo-62",url="/forum/viewtopic.php?p=3565063#p3565063"]
Сами электролиты набирать из штук 50 меньшей ёмкости параллельно для уменьшения внутреннего сопротивления, иначе постреляют на первых 10 секундах..

Вопрос к автору. Действительно применение в Вашей схеме одиночных электролитов не "прокатит" ? Или я что-то неправильно понял ?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Пн ноя 25, 2019 18:34:05

Несколько модифицировал схему, управление полевиками сделал на Ардуино. Описание выложено здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5d87c0e2 ... 00b0a85b68

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Вс янв 19, 2020 19:11:48

Стесняюсь спросить, не может-ли кто поделиться печ. платой в формате Спринт для первоначальной версии автора для DIP компонентов ?

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Ср апр 08, 2020 14:23:49

Вопрос, скорей, к автору темы. Или, если у кого было подобное, откликнитесь, как устранить. Вначале регулирования импульсы положительной полярности зубообразные, но никак не прямоугольные. Примерно в среднем положении регулятора более правильной формы, но далеки от идеала. В конце регулировки вновь зубообразные, но уже отрицательной полярности. Причем регулировка получается не с самого начала и не до самого конца. Как итог : девайс не измеряет ток, только напряжение.
Вложения
IMG_20200330_132032.jpg
(101.49 KiB) Скачиваний: 391
IMG_20200405_201720.jpg
(139.36 KiB) Скачиваний: 253
IMG_20200405_201601.jpg
(121.37 KiB) Скачиваний: 301

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 19:49:12

Вопрос к автору и ко всем кто делал эту схему : Можно ли проверить пяти вольтовый источник питания нагрузив его током в 10 ампер ?
А это вопрос к автору . Если я правильно понял то регулировка осуществляется за счёт изменения скважности импульсов и как следствие сопротивления индуктивности . Зачем тогда нужна печка из резистора в 0.6 Ома ? ведь на нём падает большое напряжение при больших токах . При токе в 20 Ампер будет падать 12 вольт, а мощность которая выделиться на нём будет составлять 240 Вт.
Если он является демпфирующим то тогда понятно , вы боролись с самоиндукцией , хотя это можно было сделать на мой взгляд с помощью включения параллельно дросселю резистора и конденсатора , как это делают в импульсных источниках питания .

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 20:46:05

Мне вскоре после предыдущего моего поста удалось организовать нормальное функционирование прибора. На осциллограммы посоветовали забить, а отсутствие показаний силы тока оказалось из-за того, что был не совсем верно включен в схему китайский вольтамперметр.
Nikolasha, полагаю, что можно. Я нагружал свой ЛБП, устанавливая любое напряжение, только у меня выдает не более 5 А. Про 10 не скажу.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 20:51:30

Nikolasha, полагаю, что можно. Я нагружал свой ЛБП, устанавливая любое напряжение, только у меня выдает не более 5 А. Про 10 не скажу.
А не могли бы вы измерить напряжение на проволочном резисторе при нагрузке в 5 ампер ?
По моим расчётам там должно быть 3 вольта .

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 20:59:05

Nikolasha, мог бы, но... Вскрывать корпус. Не так просто. А какое значение это должно иметь ? Напряжение. Работает и ладно.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 21:04:19

Nikolasha, мог бы, но... Вскрывать корпус. Не так просто. А какое значение это должно иметь ? Напряжение. Работает и ладно.
Я выше писал что при токе в 10 Ампер падение напряжения на нём составит 6 вольт следовательно проверить блок питание компьютера в пят вольт не получиться , не говоря уже о 3.3 вольтовом выходе БП. Кроме того как я полагаю автор пытался уйти от огромной рассеиваемой мощности на транзисторе , но в итоге получил то же самое на проволочном резисторе . Об этом заметил один товарищ в начале статьи.
ссылка https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p1447990

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 21:23:17

Nikolasha, да , пишут, что пров. резистор сильно греется. До красна в некоторых случаях. Я не прокачивал до такой степени, к тому же вент у меня направленно через раструб дует непосредственно на спираль. Транзистор на приличном теплоотводе не греется вообще. Но я не испытывал длительно. Мне важно проводить измерения кратковременно.
Проверил на своем ЛБП. Дал 5 В. При увеличении нагрузки напряжение стало проседать. Просело до 3,8 В, При этом сила тока была 5,3 А.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 22:23:52

Nikolasha, да , пишут, что пров. резистор сильно греется. До красна в некоторых случаях. Я не прокачивал до такой степени, к тому же вент у меня направленно через раструб дует непосредственно на спираль. Транзистор на приличном теплоотводе не греется вообще. Но я не испытывал длительно. Мне важно проводить измерения кратковременно.
Проверил на своем ЛБП. Дал 5 В. При увеличении нагрузки напряжение стало проседать. Просело до 3,8 В, При этом сила тока была 5,3 А.
здесь вопрос не в том чтобы прицепиться на пустом месте , а в другом . Я думаю совместить эквивалент нагрузки с измерением ёмкости АКБ, а это длительный процесс . Если избавиться от резистора . то врятли мы решим проблему только с помощью дросселя ведь мощность где-то должна выделиться в виде тепла, или в другом виде .
В начале думал собирать схему которую выложил один участник в самом начале https://cxem.net/pitanie/5-184-1.png она у меня давно лежит в архиве , но потом заинтересовала ваша идея . Она довольно таки интересная - разгрузить транзистор . Возможно если вместо резистора применить чисто реактивную нагрузку то что-то из этого и получиться .

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 23:38:54

Nikolasha, если никто не подскажет здесь, то я могу подсказать человека с другого сайта, который , возможно, сможет помочь с такой идеей. Но я должен его об этом спросить вначале. Раньше я искал разные схемы ЭН, но эту выбрал, как более простую, не требующую много дифицитных и дорогих (в моем понимании) полевиков. Чуть не разочаровался из-за несоответствия с авторской формой сигнала с ШИМки. Оказалось, это не так важно и успокоился.

Re: Универсальный эквивалент нагрузки на TL494 от 0,01А до 2

Сб май 30, 2020 23:47:43

Nikolasha, если никто не подскажет здесь, то я могу подсказать человека с другого сайта, который , возможно, сможет помочь с такой идеей. Но я должен его об этом спросить вначале. Раньше я искал разные схемы ЭН, но эту выбрал, как более простую, не требующую много дифицитных и дорогих (в моем понимании) полевиков. Чуть не разочаровался из-за несоответствия с авторской формой сигнала с ШИМки. Оказалось, это не так важно и успокоился.
Подсказка со стороны не помешает . Что касается простоты схемы то на мой взгляд её можно было бы и упростить . Вместо TL494 попробовать поставить NE555 . Она имеет ток выхода в 200 мА . Тогда возможно не нужно было бы ставить м/с и драйвер из транзисторов. Но это всё конечно нужно проверять экспериментально . Теория это одно, а практика бывает говорит другое . .
Ответить