Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн окт 27, 2014 23:44:05

Очень интересная разработка. Буду собирать. Подскажите, а что можно сделать чтобы заряжать аккумуляторы с большим напряжением, вплоть до 16 В. У меня только один вариант на примете: сейчас при калибровке мы подаем на вход 4В, делитель у нас 1:1, т.е. на вход АЦП измерителя напряжения подается 2 В. Если пересчитать делитель так, чтобы при 16 В на входе аккумулятора, было 2В на входе АЦП.
Я понимаю, что показания напряжения на дисплее будут в 4 раза ниже, чем на самом деле.Так вот, может кто подскажет что надо изменить в прошивке, чтобы показания стали нормальными, т.е. чтобы повысить показания в 4 раза. Я ассемблер плохо знаю, не могу разобраться в коде.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс янв 18, 2015 14:32:41

Здравствуйте. Собрал эту конструкцию с дисплеем Т-290, но что то не могу разобраться с калибровкой. Может кто нибудь выложить рабочую схему и прошивки под 5.05 в комплекте? За ранее благодарю.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн янв 19, 2015 00:34:18

alex000000, внимательно читайте статью. Там, по-моему, все достаточно хорошо написано. Калибровка проводится применительно к тем деталям, которые вы припаяли. Поэтому с этим вам никто не поможет. Если не понятно что-то по методике - задавайте вопрос.
hosturik, можно легко расширить пределы измерения напряжения. Припаяйте резисторный делитель с нужным коэффициентом и откалибруйте по методике. Но так как до запятой отображается один знак, то максимум что получится без корректировки прошивки - 9.99 В.
Впрочем можно и прошивку подправить.
Не забывайте еще о двух моментах. 1- зарядную секцию надо переделать под нужное напряжение и ток (или регулируемые значения) -это не сложно. 2- (сложнее) Существует некоторая нелинейность АЦП в микроконтроллере,которая не позволит добиться во всем пределе заявленой точности. Например при калибровке с верхним пределом 30В на 5-6В погрешность может достигать 0.2-0.5В.
Для нормального широкодиапазонного измерителя надо применять внешний АЦП.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт янв 20, 2015 07:23:04

Спасибо. Разобрался, всё заработало. Вместо LTС4054 поставил MCP73831, они по ножкам совпадают, но у неё максимальный зарядный ток 500 ма. Как вы считаете, какой зарядный и разрядный ток от ёмкости аккумулятора стоит выставлять например для имеющихся у меня аккумуляторов ёмкостью 90 ма, 250 ма. У меня есть ещё один дисплей и я хочу собрать второй прибор для аккумуляторов большой ёмкости. У меня есть ЗУ на микроконтроллере от eddy71 и у него ток заряда ограничен только током адаптера, но отключение происходит при 4,1 в. Достаточно ли этого?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт янв 20, 2015 15:35:32

ток заряда от 0,1С до 0,7С не повредит большинству АКБ.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт янв 20, 2015 21:06:21

eufs Спасибо большое, теперь все понятно.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 21, 2015 01:08:02

Привет всем!
Уважаемый eufs подскажите в каких ячейка епрома находятся значения отвечающие за ток!
у меня отображает завышенное значение тока на 100ма
хочу сменить коефициенти прямо в епроме чтоб получить нужное значение
прошивка 5_09N_50
большое спасибо за прибор очень крутой получился!

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср янв 21, 2015 01:10:04

Я лишь добавлю немного о верхнем пороге литиевых аккумуляторов. На самом деле он зависит от нескольких факторов.
1.от качества и состава применяемой химии при изготовлении
2.от срока работы аккумулятора
3.от температуры.
Если превышать данную границу-в аккумуляторе начинаются (по некоторым утверждениям-обратимые) процессы приводящие к внутреннему газообразованию. Именно поэтому батарея на границе своего ресурса раздувается. Если бы этот порог вовремя понизить,то аккумулятор можно было бы вполне еще использовать с некоторой потерей емкости. По моим наблюдениям у раздувшихся аккумуляторов,особенно фирменных,зачастую и емкость и вн сопротивление вполне приличны,кстати последнее увеличивается,я так думаю,именно из-за раздутия.
Так вот пренебрежение этим всем,особенно когда некоторые умельцы полагаются при зарядке литиевых аккумуляторов только на защитный контроллер,то есть жалеют деньги на нормальный зарядный узел - кабздец батарее приходит очень быстро,потому как защитный отключает зарядный ток при аварийном напряжении 4.3в. Это кстати встречается часто в китайских всевозможных девайсах типа фонариков. Мало того что батареи плохие,так и на зарядке сэкономили.
Однако производители рекомендуют верхний порог напряжения для всех случаев 4.19-4.21 и считают,что батарея при этом сможет отработать свой ресурс при заявленной емкости.
Поэтому: если делаете свою зарядную секцию,все же лучше понижать порог до 4.1-4.15,особенно если батарея старая или сильно китайская

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт фев 06, 2015 19:16:24

собрал на нокиевском.
зашил калибровочную. все ок.
откалибровал. отключил.
подключаю программатор а аттини не отвечает.
и пробую девайс включить - уже белый экран и молчок.
и так и сяк - ни в какую не читается\не стирается. фузами не лочил. умерла походу. только не ясно какого х?!
ни разу такого не было, хотя не одну тиньку и атмегу читал и прошивал. обидно. при сегодняшних то ценах.
а теперь боюсь брать новую - вдруг будет тоже самое :(

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 08, 2015 02:03:32

Сама схема точно не причём, а вот случаи бывают разные.
Беспричинно совсем подохнуть тини26 не могла, быстрее при программировании какой-то глюк приключилсо. Наверняка фузы подпортились. Можно отпаять от платы, подать на мк питание и сброс. Припаять кварц на несколько мегагерц на соответствующие ноги. Попробовать еще раз прошить. Если не получится - тогда восстановить его можно пробовать только высоковольтным программатором. Если оного нет - в магазин за новым контроллером.
Рекомендую при прошивке, если позволяет программатор, понижать частоту SCK до 50-100 кгц. Особенно, если длинные провода.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 08, 2015 13:36:25

да я уже снимал, кварц 4мгц накидывал и никак. незнаю в чем причина. да и гарантии никакой нету что высоковольтный программатор поможет. я ведь фузы не трогал. они ж не могли случайно прошится по ошибке протокола даже. программатор пони как обычно проблем не было.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 08, 2015 21:59:58

Я поней не пользуюсь,все больше avreal. Суть не меняется. При программировании было, что из-за длинных проводов или плохого контакта в разъеме (точнее перелом провода) штуки три-четыре контроллера отправил в анабиоз. Это очень редко бывает, но тем не менее.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт фев 12, 2015 12:24:03

eufs, если не сложно, скомпилируйте пожалуйста прошивку под Tiny261a контроллер, для дисплея C1-01.

тут [PDF]AVR535: Migration from ATtiny26 to ATtiny261A - http://www.atmel.com/Images/doc8273.pdf

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб фев 14, 2015 15:15:34

В любом случае для этого надо Tiny26 отпаять, купить и припаять 261.
Есть в наличии ATTiny861. Я посмотрю, по-моему он пойдет для этого. По идее памяти только больше.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб фев 14, 2015 15:33:08

Здравствуйте уважаемый eufs, у меня тоже лежит ATTiny861, если будете паять ATTiny861 - появиться свободное место, и если у вас найдется время то можно сделать на дисплей от нокиа надписи на весь экран.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб фев 14, 2015 22:40:14

861 у меня давно заготовлена для этого. По меньшей мере калибровку перенести в основную прошивку и шрифты переделать под нокийный дисплей.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 15, 2015 15:06:33

наконец-то купил новую тиньку26.
схема с реле, резистор тока лтцшки 2к, резистор на питание лтцшки 0.15Ом
ток зарядки около 450мА, ток разряда 250мА
питание - стаб зарядное устройство apple реальных 5.02v 1A. под нагрузкой при зарядке правда на входе 4.83v, через предохранитель имеем 4.75v, надеюсь это не влияет на результаты. заметил что при зарядке редко подсветка экрана подмигивает слегка.
порог откл зарядки выставил 3.54v. остальное калибровал четко с двумя тестерами.
все прошил. все работает, но есть вопросы:
1. почему в конце CHRG1\2 когда ток уже около 40-50мА заряд постоянно отключается на секунду и подключается опять (ток стает 0 и звездочка пропадает) при том реле не щелкает. что это значит и зачем? разве не должна ЛТЦшка сама просто понижать плавно ток до 10мА например а не дергать?
2. было один раз что прошел цикл зар1, потом разр, потом заряд2 который сразу завершился через секунд 10 не зарядив батарею! в чем может быть причина?
3. потестил только 3 батареи. оказываются все конченные. или неправильно меряет. уже попросил знакомых дать РЕАЛЬНО новую батарею с нового телефона с витрины! но пока результаты на б\у батареях такие например:
bl-5b 890mah: 0.320 Ом 330mAh
bp-6m 900mah: 0.370 Ом 450mAh
да, батареям несколько лет, но не ожидал что они покажут такие низкие результаты, т.к. в телефонах они работают довольно нормально, особенно bl-5b которая легко держит неделю в режиме ожидания

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 15, 2015 16:47:03

Аккумуляторы с внутренним сопротивлением примерно до 400мОм, могут работать в телефонах нормально. Если оно станет более 400мОм, то при максимальном потреблении будут просадки напряжения и связь может прерываться. Приведенные вами аккумуляторы, могут с успехом применяться во многих радиолюбительских конструкциях, так как потребление ими тока не превышает 50 мА и такое, как у вас сопротивление не будет оказывать влияния на их работу.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 15, 2015 16:51:48

Я понял что данные аккумы еще пригодятся где-нибудь но просто не ожидал что в реале "живые" аккумы из рабочих телефонов на тестере окажутся на 2/3 изношены. Ладно. Померяю еще новый аккум и отпишусь с результами

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс фев 15, 2015 17:30:56

Новые аккумуляторы у меня показывают ёмкость или равную написанной или процентов на 10 меньшую, но у меня разрядный ток около 450 мА. Внутренне сопротивление 210 - 240 мОм. Зарядный ток 500 мА (микросхема MCP73831).
Ответить