Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс июл 05, 2015 15:14:10

Поставил в нагрузку разряда 1 резистор 15 Ом 2вт, но температура его через минуту работы устройства уже крайне высокая, палец не удержать. Это нормальное явление? Меня еще смущает, не выведет ли быстро из строя реле, ведь нагрузка на замкнутые контакты тоже велика (относительно мощности тестируемой акб).

UPD
Поставил по два двух ваттных 15 Ом резистора, параллельно и последовательно (всего 4, чтобы в итоге было 15 Ом в общем), подключил к акб напрямую, вроде нагрев унялся на терпимом уровне, так чтобы не надо было ставить дополнительное охлаждение.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс июл 05, 2015 22:06:37

[quote="alex000000"]При помощи этого устройства http://www.getchip.net/posts/059-ispravlyaem-avr-fyuzy-pri-pomoshhi-atmega-fusebit-doctor/[/quo
сделал разлочил СПАСИБО :))
Изображение

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс июл 05, 2015 23:54:56

Cremator писал(а):, не выведет ли быстро из строя реле, ведь нагрузка на замкнутые контакты тоже велика (относительно мощности тестируемой акб).

После 4х дневной работы тестера вылетело реле . оно просто не срабатывало на размыкание .
Реле довольно таки мощное , прилагаю фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Хотел разобрать глянуть физику глюка , но оно оказалось залито. Не стал парится выбросил в мусорное ведро . А вот на замену пока подходящего нету , влепил герконовое . Кто то в ветке ставил помнится , вроде работало. Из даташита герконовое 0.5А держит , в принципе у меня 450мА накручено зарядного тока , должно пахать .
Но вот почему залягло мощное реле осталось загадкой ... Может оно ушатанное было до того как я его в тестер поставил . Все таки б.у.
Вот так выглядит моддинг реле :oops:
ИзображениеИзображение

Работает герконовое :) на долго ли....
ИзображениеИзображение

p.s. Автору разработки благодарность и наилучшие пожелания Изображение

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июл 06, 2015 00:23:16

STR@NNIK, По сути заданных вопросов в личку- разобрались?

Ps:Листовка хорошая. Я как выборы-всегда набираю побольше. И заметил - чем хуже бандит- тем лучше платы из его листовок получаются.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июл 06, 2015 02:07:10

Да ! Все в порядке , провел измерения тока доп. прибором , все отлично, все сходится.

eufs писал(а):STR@NNIK,

Ps:Листовка хорошая. Я как выборы-всегда набираю побольше. И заметил - чем хуже бандит- тем лучше платы из его листовок получаются.


Бандит был до покращення , сейчас это уже людоеды ... а платы действительно с ублюдочных агиташек качественные выходят .


eufs хотел в л.с. спросить , да забыл... реально в прошивке под дисплей С1-01 организовать масштабирование в двое ?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пн июл 06, 2015 09:51:51

STR@NNIK, вроде бы в мк места не осталось под какие либо манипуляции.
Не осмелюсь утверждать, но разрядочный резистор у тебя стоит впритык к реле, может это и сыграло злую долю с ним, ведь нагрев нехилый при разряде акб.

На своем собранном устройстве прогнал в режиме charge1 батарею, емкость оказалась выше исходной. Аккумулятору лет 5, заявленная емкость 1230мА. Тестер откалибровал точно, с лабораторного БП давал чистыми 500мА и 4В, после чего еще раз проверил данные, подавая напругу и ток, все было ок.
ИзображениеИзображение
Сейчас поставлю еще один акб, посмотрим что на него скажет тестер.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июл 10, 2015 12:15:30

правильнее емкостьсмотреть, полученную в режиме разрядки.
Не важно, сколько в АКБ "закачали". Главное сколько энергии он отдаст.
Может неисправен ключ в АКБ и рассеивает "лишнюю" энергию при зарядке, а прибор все считает

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Пт июл 10, 2015 13:02:14

В моем экземпляре как правило подсчет залитой в АКБ энергии процентов на 20 меньше от выкачанной . Настраивал точку разряда до 3.5 вольт.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вс июл 12, 2015 16:43:32

Огромнейшее спасибо автору за сей девайс!

Протестировал 6-7 акб, разлет емкости между заряд и разряд в районе 30мА, естественно, больше показывает при заряде.

Столкнулся с проблемой, сегодня подключил древнюю акб от нокии, подключаю устройство к юсб - молчит и светодиод не мигает (у меня обычный светодиод вместо мигалки). При этом само устройство функционирует нормально. Стал дергать питалово на тестер, чтобы услышать заветный писк, при этом рассматривал бузер (рассчитан на 3в) и на третий раз подключения питалова раздался еле слышный писк и задымился bc857c (поставил его, т.к. был под рукой). Отсюда вопрос, бузер должен быть на 5в, судя по всему? А то 3в бузер так орал, что его на все тир комнаты слышно было, а где-то в теме читал, что звук должен быть еле слышен.

Выложу еще свою версию схемы, возможно кому пригодится. Основанной на оригинальной, с внесением схемных изменений (добавлено реле) и подписанными элементами, гнездо micro USB.
Фото готового устройства (пока без корпуса):
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение
Пример разлета показаний заряд-разряд на батарее с заявленной емкостью 500мА (ей лет 5 уже)
Изображение
Вложения
Tester_battery.zip
(29.16 KiB) Скачиваний: 524

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб июл 25, 2015 05:56:32

STR@NNIK писал(а):В моем экземпляре как правило подсчет залитой в АКБ энергии процентов на 20 меньше от выкачанной . Настраивал точку разряда до 3.5 вольт.

Долго не мог понять от чего так ...
Перекалибровал добившись расхождения тока с образцовым на 10-15мА во всем диапазоне измерения . Но влитую энергию все равно завышает.
В общем подключил в разрыв тестируемой батареи амперметр и он показал что при заряде ток завышает на 88-95мА
Но при зарядке четко от начала (максимального) до окончания (минимального) тока отображает без погрешности .
Проблемой оказалась тонкая дорожка идущая от токоизмерительного резистора Пролив ее горкой олова показания вошли в 5% по всему диапазону .
Еще если бы в место полевика на коммутацию в нагрузочный резистор поставить реле что бы не было падения на переходе транзистора точность измерений была бы максимум с расхождением 0.5% проверил но думаю оно того не стоит . Эт я к тому что программа работает исключительно точно .

Всем удачи !
Пойду с корпусом думать ... Изображение

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт июл 28, 2015 21:29:31

Прошу прощение за засилье постов в данной теме, но предыдущий пост не могу отредактировать, закрыт доступ :(
Нашел решение проблемы с сильным нагревом разрядного резистора. Может не лучший вариант по габаритам и цене, зато нагрев порядка 40-45 градусов (чисто тактильный замер температуры, но не обжигает палец), что позволяет использовать пластиковые корпуса не боясь плавления от нагрева, так же отпадает нужда в вентиляции. В общем, поставил резистор с алюминиевым радиатором, 15 Ом 25 Вт, покупал тут.
Выглядит вот так (корпус в процессе работы, потому выглядит коряво)
СпойлерИзображение

З.Ы. Внутри алюминиевого кожуха резистор засыпанный песком, по бокам пробки, центрирующие резистор относительно кожуха и затыкающие от высыпания песка.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Вт июл 28, 2015 22:29:02

Я в этом тестере использовал узел разряда из приложенной ниже схемы. Также чтобы не искать каждый раз источник точных 5в поставил 7805. С помощью радиаторов кренки и транзистора КТ829 прикрепил плату к радиатору. Так-как на определяющем разрядный ток резисторе падает 0.55-0.7в(зависит от экземпляра транзистора), тепло выделяется в основном на транзисторе откуда его отвести легче. Также поставил пару цанговых гнезд куда параллельно добавляю резисторы для получения желаемого тока разряда. Этот узел хорош также тем что ток разряда стабилен независимо от напряжения аккумулятора.
Вложения
T-r LI-on.JPG
(23.18 KiB) Скачиваний: 1378

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб авг 01, 2015 12:28:47

Если на то пошло, то целесообразно разрядную часть сделать на 1117adj или 1084-1086adj, включенную источником тока.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт авг 27, 2015 12:30:43

Такая беда... Собрал себе тестер. Программатор USBtiny. Программирую фузы и заливаю калибровочную прошивку в микроконтроллер . Все отлично, калибрую. Далее пытаюсь залить рабочую прошивку, но avrdude не видит контроллер. Покупаю новую attiny26, впаиваю опять фузы, калибровочная, далее опять не видит. Собираю AVR fuse doctor. Начинаю восстанавливать через него 2 свои тиньки. Но беда в том что Lfuse получается менять на любое значение, а Hfuse не меняеться вообще . НА одной стоит Hfuse=F3 а на другом Hfuse=E7. А вроде как по заводским уставам должно быть E7. Может ли допустим из за ошибок разводки так залочиться контроллер? Может кто сталкивался с подобным?

Моя печатка-
Вложения
tester li.rar
(75.22 KiB) Скачиваний: 354

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб авг 29, 2015 06:26:05

Файлы не посмотрел, похожи на пикадовые. Сконвертируйте в картинку.
Фуз доктор сам знает какие исходные фузы надо зашивать. В терминале он что пишет?
Внимательно при программировании смотрите на фузы spien и rstdis.

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб янв 23, 2016 18:15:39

Здравствуйте уважаемые радиолюбителе, поделитесь пожалуйста схемой, печаткой и прошивкой тестера литиевых аккумуляторов, и какой дисплей использовать можно, я имею ввиду от сотового какого?

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Чт фев 04, 2016 20:15:21

Вроде всё тут - http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/75/

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Сб мар 19, 2016 23:13:51

leonisio писал(а):Вроде всё тут ...

Это старое. Крайняя версия схемы и прошивок тут
viewtopic.php?p=1643612#p1643612
download/file.php?id=146928

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср июн 08, 2016 17:09:16

Привет парни ! Собрал прибор осталось прошить !
Был у меня горький опыт убил пару Мег 8 !
Прошу помощи !!!!! Помогите правильно прошить ! Прога AVR, Програматор SPI по ЛПТ порту !
Опишите мне последовательность пожайлуста ! Особенно боюсь убить МК неправильными Фузами !!!
СПАСИБО !

Re: Тестер литий-ионных аккумуляторов

Ср июн 08, 2016 19:51:05

воспользуйтесь этим http://www.engbedded.com/fusecalc
Ответить