Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс дек 30, 2018 16:45:29

А как бы придать этому делу линейность?

Линейность шкалы?
В данной схеме - никак.
Но нелинейность шкалы здесь только на пользу, ибо бОльшая разрешаемая способность нужна в области очень малых значений ЭПС (в растянутой части шкалы). А сжатые области в районе Ома и выше относятся к малым конденсаторам и точность измерения там особой роли не играет.
Т.е., нелинейная шкала позволяет охватить намного больший диапазон сопротивлений.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс дек 30, 2018 21:24:02

А если вот так: добавить усилитель тока.
1.jpg
(17.78 KiB) Скачиваний: 1017

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс дек 30, 2018 21:51:54

А с какой целью усилитель?
Дело в том, что трансформаторный вариант оптимален для батарейного питания - можно получить наименьший потребляемый ток.
А при стационарном питании экономичность не нужна и можно строить генераторы без индуктивностей (RC там всякие), ну и усилители разные к ним.
При этом и повторяемость будет хорошая. Но и усложнение, деталей больше.
Там уже и линейный синхронный детектор можно применять и линейную шкалу можно сделать, применив соответствующую схему измерения.
Таких схем полно. В теме Бородача, например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=12264

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт янв 01, 2019 09:45:15

А с какой целью усилитель?

Генератор + усилитель тока = генератор тока.
В качестве Rн - измерительный трансформатор.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт янв 01, 2019 14:31:19

А генератор тока для питания измеряемого конденсатора, параллельно которому подключен измеритель?
С целью получения линейной шкалы, что ли?
Надо же свои замыслы более подробно описывать...

Можно, конечно. Но и измеритель тогда должен быть линейным, например, синхронный детектор или на ОУ с детектором в цепи ОС.
Но, повторяю, тогда и схему полностью целесообразнее другую взять. А вместо генератора тока на транзисторе и простейший резистор подойдет номиналом 100 Ом, если сам генератор будет иметь несколько вольт на выходе и особая точность не нужна. А с учетом простоты однотранзисторного варианта ИТ, он может показать и худшие результаты в плане точности и стабильности по сравнению с токозадающим резистором.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср янв 02, 2019 00:53:21

А генератор тока для питания измеряемого конденсатора, параллельно которому подключен измеритель?
С целью получения линейной шкалы, что ли?
Надо же свои замыслы более подробно описывать...

Так я же и начал с этого - КАК получить линейность.
СД конечно подразумевается.

Мне понравился этот генератор, простой, с хорошим синусом, но я его запитывал от 1,5 V.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт янв 04, 2019 10:31:09

rl55, а какое напряжение измеряет этот прибор?
9.jpg
(15.71 KiB) Скачиваний: 2886

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб янв 05, 2019 00:01:37

Я имею в виду активное или комплексное?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб янв 05, 2019 18:39:50

Что значит "этот прибор"?
Поконкретнее можно писать?
Если речь идет об измерении напряжения на внешних точках этого двухполюсника, то смотря каким детектором измерять.

Изображение

Если обычным амплитудным (диодным), то векторная сумма напряжений на резисторе и емкости, что и отображает приведенная на рисунке формула.

Если синхронным, фаза управления которого совпадает с фазой ТОКА через двухполюсник, то регистрируется только активная часть (на резисторе).

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс янв 06, 2019 01:01:34

rl55 писал(а):Что значит "этот прибор"?

Я имею в виду этот пинцет.

Вот как я понимаю это дело.
Чтобы измерять активную составляющую, т.е. ESR, нужно последовательно с конденсатором включить R и уже с него снимать напряжение.
8.jpg
(15.36 KiB) Скачиваний: 786


А этот пинцет какое напряжение измеряет?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс янв 06, 2019 01:45:39

Сантик писал(а):Вот как я понимаю это дело.
Чтобы измерять активную составляющую, т.е. ESR, нужно последовательно с конденсатором включить R и уже с него снимать напряжение.

В этом пинцете так и измеряется. Измеряется полное сопротивление. Только на больших емкостях (более 100 мкФ) можно пренебречь их емкостными сопротивлениями ввиду их мизерности по сравнению с ESR и тогда результатом измерения и будет ESR.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс янв 06, 2019 22:38:00

Понял, спасибо.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт янв 08, 2019 04:10:57

rl55 писал(а): Измеряется полное сопротивление.

А в принципе, активную составляющую можно измерить?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт янв 08, 2019 17:37:39

Ну так я уже писал, как "в принципе" это можно делать - синхронным детектором. Но в данной простой схеме есть сложность сформировать управляющее напряжение для СД, ибо оно должно совпадать по фазе с ТОКОМ через конденсатор.
Это делается в более сложных, специально для этого предназначенных, схемах.

Ну, или еще "скачковый метод" есть - реакция конденсатора на скачок напряжения в измерительной цепи. И соответственная обработка результатов цифровыми методами. Метод позволяет выделить по отдельности активную и реактивную часть импеданса.
В упомянутой теме Бородача некоторые подобные схемы рассматривали.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср янв 09, 2019 03:25:38

rl55 писал(а): это можно делать - синхронным детектором.

Меня что смущает, сила тока в цепи заряда конденсатора зависит от его ёмкости. Значит и ток через ESR, а значит и падение напряжения на нём, тоже зависят от ёмкости - эт я так думаю.
Я прав?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср янв 09, 2019 05:02:56

Ток зависит и от емкости, и от ESR. Но емкостное сопротивление на частоте 100 кГц для больших емкостей намного меньше их ESR, потому им (емкостным сопротивлением) можно пренебречь и тогда ток в цепи измеряемого конденсатора будет определяться только активной частью импеданса, т.е, ESR.
В этом и состоит принцип измерения данного прибора (в этой статье).
При измерении малых емкостей начнет сказываться уже и реактивная часть импеданса, тогда результат измерения будет завышаться. Т.е, появятся значительные погрешности. Поэтому некоторые авторы таких простых пробников дают ориентировочные таблицы показаний для разных емкостей.

Но, вообще, я не пойму, что ты хочешь? То ли что-то своё изобрести, то ли теоретические основы изучить...
Я тебе давал уже ссылку на специальную тему у нас по этим приборам - вот и почитай её. А то у меня уже создается впечатление, что ты меня троллишь просто...

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт янв 10, 2019 02:06:47

rl55 писал(а):А то у меня уже создается впечатление, что ты меня троллишь просто...

Ни в коем случае.
Хочу разобраться вот в чём: считается, что лучше измерять активную составляющую. Тогда, к примеру два конденсатора 1мкФ и 100мкФ при одинаковом ЭПС = 0,1 Ом должны показать одинаковое напряжение Rэпс. Но ведь Uэпс зависит от тока заряда конденсатора, а он в свою очередь зависит от ёмкости. Значит и Uэпс будут разные.
Я так думаю.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт янв 10, 2019 02:58:09

думаешь в принциве верно но по сути че ты хотела от детской схемки
не нравится собери другую!
строго говоря если городить синхродетектор то МНОГО полезне сделать уже RCLQmetrr деталки теже а ползы на порядок выще можно и катухи проверять на индукцию и кзв и трансы звонить на дохлость не собирая сержца

Добавлено after 15 minutes 35 seconds:
главный +этого прибора в отлицие от цифровых его неубиваемость при попадани даже на заряженый кондер

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт янв 10, 2019 14:23:29

Но ведь Uэпс зависит от тока заряда конденсатора, а он в свою очередь зависит от ёмкости. Значит и Uэпс будут разные.
Я так думаю.

Ну так сколько тебе раз этот момент объяснять? Я же уже писал, что при измерении малых емкостей показания не соответствуют ЭПС. И написал, каким способом это можно устранить. Синхронным детектором, например.
Если не знаешь, как работает синхронный детектор, то надо его изучить, иначе вопросы твои никогда не прекратятся.
Ну и знание законов электротехники нужно, представление напряжений, токов в векторной форме понимать надо. Иначе не поймешь, как эту активную часть синхронный детектор способен выделить (можно и реактивную, если надо...).
А то ты хочешь, чтобы я тебе на пальцах объяснил сложные вещи...

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт янв 10, 2019 21:28:49

rl55 писал(а):Иначе не поймешь, как эту активную часть синхронный детектор способен выделить

У СД всё зависит от фазы управления, эт я знаю. Недавно собрал один, вот только фазу не смог поймать, чтобы выделить актив, ну да ладно.

Попробую ещё раз объяснить,что хочу понять.
Берём два кондёра - 1 мкФ и 100 мкФ с Resr = 0,1 Ом, т.е. Rакт = Resr.(правильно?)
Выделяем с помощью СД активную составляющую.
Вопрос: Uактивн будет одинаковое для этих конденсаторов или нет?
Мне кажется, что нет.

musor писал(а):строго говоря если городить синхродетектор то МНОГО полезне сделать уже RCLQmetrr деталки теже а ползы на порядок выще можно и катухи проверять на индукцию и кзв и трансы звонить на дохлость не собирая сержца

А можно по подробнее.
musor писал(а):главный +этого прибора в отлицие от цифровых

А минус: не линейная и обратная шкала, нельзя использовать в кач-ве приставки.
Ответить