Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт ноя 28, 2013 18:10:57

Андрей htscooter. Спасибо большое за подсказку.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Вс фев 09, 2014 21:58:32

terminal999 напиши как у тебя будет работать дисплей как двухстрочнник или четырехстрочнник.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Сб сен 20, 2014 22:24:11

Наткнулся на это чудо. Автору большое спасибо! Как раз занимаюсь автоматизацией отопления. Котел на пеллетах. Тены буду включать ночью на подтапливание. Но надо еще включить циркуляционный насос в зависимости от заданной температуры и выключить его в независимости от времени, а в зависимости от выставленной температуры. Не могли бы Вы сделать поправочку в своем проекте с такой функцией? Да еще вопрос. А можно в каком нибудь канале не задействовать таймер, а канал включать и выключать только заданными порогами температуры?

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Вс сен 21, 2014 16:20:14

Чтобы не использовать таймер, достаточно выставить одинаковые температуры. Поменять ничего не могу - свет еще не восстановили.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пн сен 22, 2014 11:10:16

Буду ждать и надеяться. ¡No pasarán!

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт окт 23, 2014 07:30:26

Здравствуйте Андрей большое спасибо за хорошую конструкцию собрал заравотала сразу но у меня к вам большая прозьба сделайте одну прошивку ШИМ применять буду оптроны MOC3051 симисторы BTA41

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт окт 23, 2014 07:43:46

Всегда пожалуйста :beer: . По поводу ШИМ - это нужно все переделывать полностью с нуля. У меня для этого нет ни возможности, ни, уж извините, желания.
to vitok8 Как с насосом - разобрались, или изменения в прошивке все еще нужны?

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт окт 23, 2014 18:35:26

htscooter писал(а):to vitok8 Как с насосом - разобрались, или изменения в прошивке все еще нужны?

Спасибо, что откликнулись. Но не хочется Вас напрягать своими проблемами, тем более, что полумерами мне не обойтись. Что мне надо и думаю не только мне, я высылаю вам в личку. Если этот материал вас заинтересует, то можете его использовать как хотите. Документ создан из личного опыта эксплуатации котла КЧМ на пеллетах.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт окт 23, 2014 20:31:41

vitok8 писал(а): Документ создан из личного опыта эксплуатации котла КЧМ на пеллетах.

У вас программа есть или только описание того что требуется, если только описание, интересно было бы взглянуть.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Чт окт 23, 2014 22:21:52

Программы нет. Есть возможность сделать управление насосом, воздушной заслонкой и тремя тенами отдельными устройствами, но хотелось бы, чтобы управление всем этим было в одном устройстве с возможностью гибко менять параметры оных.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт ноя 14, 2014 12:54:25

vitok8 писал(а):управление всем этим было в одном устройстве с возможностью гибко менять параметры оных.

В таком случае можно воспользоваться готовым устройством http://air-ned.com/pdf/NED4.pdf

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Вт янв 20, 2015 19:49:02

Приветствую Андрей!
Хочу повторить схему управления отоплением.
Какие LCD иникаторы можно использовать, из доступных в Украине?
Можно ли с помощью таймера задавать цикличность работы циркуляционных насосов, с шагом хотя бы 30 секунд?
Какая самая последняя прошивка? Спасибо!

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Ср янв 21, 2015 19:01:44

Приветствую :))) . ЖКИ 16х2 на базе контроллера KS0066 или аналогичного, с кириллическими символами (есть индикаторы только с латиницей). Цикличность в 30 сек задавать нельзя, дискретность установки времени - 1 минута. К тому же это не таймер в чистом виде. Тут сутки поделены на 6 "частей". Можно сделать 5 из них по минуте, но оставшаяся - будет длиться 23 часа 55 мин. Последняя прошивка во вложении
Вложения
mega32_termostat_0.65.hex
(44.12 KiB) Скачиваний: 536

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт дек 25, 2015 14:52:28

Здравствуйте. Всех с наступающим.

htscooter Имеется вот вот это, но там стоит AT24C32, в схеме указана 24256 Хватит ли памяти?

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт дек 25, 2015 15:17:37

:beer: Внешняя память в прошивке не задействована, так что без разницы. Главное не забыть выход с DS1307 (который SQW/OUT) с подтяжкой к плюсу.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт дек 25, 2015 15:19:40

Спасибо. Буду разбираться.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт апр 29, 2016 14:33:13

Здравствуйте. Собрал прибор. Все отлично работает. Вопрос к автору: нельзя ли добавить программную корректировку часов. Мучился и с подбором кварца и с конденсаторами. И плату мыл. Все равно нет желаемой точности хода. То на 4-6 сек в "-" уходят в сутки, то "+".
Спасибо.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Пт апр 29, 2016 15:34:34

А уходит то в + то в - само по себе, или после разных действий? Если само по себе, то тут программная коррекция не поможет, надо кварц и микросхему часов как-то термостатировать. Программную коррекцию часов добавить можно, но нужен доброволец для проверки прошивки - протеусом не владею, а "в железе" проверить не на чем.
А вообще странное повдение часов какое-то, подбором конденсаторов у меня получалось добиться точности порядка 10 сек в месяц, может у Вас микросхема не оригинальная, а какая-нибудь VS1307 вместо DS1307?

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Вс май 01, 2016 00:34:28

htscooter писал(а):А уходит то в + то в - само по себе, или после разных действий?

Спасибо за ответ. Просто разные кварцы пихал и кондеры,
htscooter писал(а):Программную коррекцию часов добавить можно, но нужен доброволец..

Вы его уже нашли в лице меня :))
htscooter писал(а):...у меня получалось добиться точности порядка 10 сек в месяц.

Тогда, может, посоветуете, как это сделать.
ЗЫ. Должен Вам сказать, своего рода уникальный прибор. Подобного не встречал. Говорю не лести ради. Микросхема DS1307.
Еще раз большое Вам спасибо.

Re: Таймер-термостат для управления отоплением

Вс май 01, 2016 21:40:52

Добивался исключительно подбором конденсаторов на кварце. Кварцы тоже разные были, и новые диаметром 1 мм и длинной около 5, и выпаянные из материнок. Если часы спешат - добавить емкости, 1-2 pF, можно на одну ногу для начала. Если отстают - убрать емкость если она есть, или добавить резистор между ног кварца, мегом так на 5-10-15 (меньше сопротивление - больше изменение частоты). Часы переводил в режим вывода 32768 Гц на ногу SQW/OUT, частотомер на самую большую длительность измерения (10 сек, 2 знака после запятой) и вперед :)) Рекорд точности - 0,03 Гц (32767,97 Гц).
Устройство не то чтобы уникальное, просто под довольно узкий круг задач делалось - отопление электричеством при наличии многотарифного счетчика.
Ответить