Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 12:32:59

Тема наверное совсем не актуальная, давно никого нет, попробую оживить, может сделавшие появляются.
Не нахожу в схеме прескаллера, к чему подключено питание на него, и вообще что это за блок, он есть в приборе.
Возможно ли не собирая прибора, подключить экран к чипу и проверить, совместимость, стоит ли дальше копаться?

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 13:37:49

возможно

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 15:12:48

Здравствуйте,введите прескаллера в поиск внизу страницы где то на 70 х страницах обсуждалось

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 21:37:34

Благодарю, читаю, нашел , в принципе этот вывод в воздух, на будущее был.

Добавлено after 5 hours 22 minutes 51 second:
Во, доизучался не найду куда Ucм подключается, во всех схемах в воздухе висит.
За R14 много писалось ток не пойму к чему его цеплять.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 22:10:39

R14 (напряжение смещения) на 4 ногу DA2.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 22:40:49

а тебе не кажется, что сергей999 сам это видит ?????????
а откуда его подать на точку печатной платы ???...с какого делителя ?
в исходной схеме с про-радио там нарисован делитель (от +5 или -5, в зависимости от напряжения смещения самого операционника)

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Ср ноя 03, 2021 23:22:02

Нашел, на 8стр. , остался он висеть в воздухе, для этих оперов не пригодился, но предусмотрим.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Чт ноя 04, 2021 13:43:28

Тоже попытаюсь оживить тему. Год назад собрал похожий прибор от м63 на бистабильных реле. Хороший прибор. Ну ESR довольно часто приходится замерять на БУ кондерах, но больше всего мне нравится это измеритель сверхмалых сопротивлений. Приводит прямо к месту КЗ. Очень хорошая и полезная штука. Оформление прибора мое, проект ПП друг прислал. В качестве щупов используются циганские иголки. Минусовой щуп, это маркер, наконечник это сопло от 3Д принтера с впаяной в него иголкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Чт ноя 04, 2021 17:23:57

Тоже попытаюсь оживить тему.


:beer:
Отлично получилось.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Чт ноя 04, 2021 19:55:44

..

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пт ноя 05, 2021 09:40:34

Хорошая работа, вот тоже думаю чего бы применить в качестве разъемов, все окисляются и разбалтываются, увеличивая сопротивление, надо что то резьбовое миниатюрное.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пт ноя 05, 2021 09:53:35

Хорошая работа, вот тоже думаю чего бы применить в качестве разъемов, все окисляются и разбалтываются, увеличивая сопротивление, надо что то резьбовое миниатюрное.

Разъемы это вред. Что не делай, они в любом случае будут окисляться, и у них будет переходное сопротивление, которое будет вносить сильные погрешности в работу. Ноль будет постоянно гулять, и вся работа этим приборчиком будет на нервах. Поэтому у меня все щупы намертво запаяны.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пт ноя 05, 2021 16:18:17

maliiv писал(а):Поэтому у меня все щупы намертво запаяны.

Ну у вас и версия обрезанная, а если полная версия, хотя, надо подумать, жертвуя миниразмером, можно наделать щупов на все.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пт ноя 05, 2021 16:55:04

maliiv писал(а):Поэтому у меня все щупы намертво запаяны.

Ну у вас и версия обрезанная, а если полная версия, хотя, надо подумать, жертвуя миниразмером, можно наделать щупов на все.

:shock: Да с чего вы это взяли, что обрезанная? Самая что не на есть полноценная. У автора этой темы, я правда все не читал, изначально подрезана была, не было анализатора (измерителя сверхточного сопротивления, для поиска КЗ). У меня полноценная версия от Степана, и еще доработанная одним хорошим человеком. Он избавился от 3-х разъемов в угоду одного щупа. Его же и разработка платы. Входа переключают 3 реле. Вот поэтому и нет у меня этих дребезжащих разъемов. И проблем с этим тоже нет.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пт ноя 05, 2021 19:19:30

Ага, понял, кажется знаю эту конструкцию и автора, я делал только с одним реле L/C, теперь хочу собрать эту.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Сб ноя 06, 2021 18:39:56

:shock: Да с чего вы это взяли, что обрезанная? Самая что не на есть полноценная. У автора этой темы, я правда все не читал, изначально подрезана была, не было анализатора (измерителя сверхточного сопротивления, для поиска КЗ). У меня полноценная версия от Степана, и еще доработанная одним хорошим человеком.

Все супер! :)) А вы вообще название темы читали? Тут не версия от Степана, тем более не урезана, а наоборот, добавлены некоторые режимы. Измерение малых сопротивлений выведено в прозвонку, с настройками порогов, уменьшением времени на замер, мне это нужно для прозвонки плат и снятия схем с импортного оборудования, где доли Ом играют роль. Анализатор линейности заряда конденсаторов у Степана в третьей версии, я же делать не стал, нужда в этом вообще отпала (пока так).
Что касается прескалера, то это отдельный внешний делитель, его коэффициент можно ввести в программе, чтобы самому не пересчитывать показания, включается автоматически вместе с сигналом подачи питания. Я в железе не делал, но проверял в модели. Введено по просьбам других собеседников, т.к. сам не работаю с высокими частотами.
Про проверку дисплея: можно подключить МК с кварцем к дисплею и проверить работоспособность, а потом собирать остальную схему. Я так и проверял свою версию. Вернее сначала был отлажен вывод на дисплей, а потом все остальное. Те приборы, которые с двустрочным символьным дисплеем, это не в этой теме и не те прошивки. Не путайте народ и не создавайте кашу из разных вариантов.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вс ноя 07, 2021 11:10:14

Приветствую автора! Никто ничего не путает, просто ответил человеку.
Все ответы нашел в теме ,прочел первые 10стр и последних с 70-й, вернее наоборот, сначала последние, потом первые.
Сейчас пытаюсь соорудить печатку под себя и заказать, пока китайцы делают бесплатно.
Будут вопросы ,буду обращаться.
За совет с экраном благодарю, буду пробовать.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Вс ноя 07, 2021 18:25:56

Экраны неплохие HX1230 тоже в Китае есть, пробовал их тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3780861
Немного надо внести изменений в eeprom.
По поводу разъемов с плохим переходным сопротивлением контактов, это актуально только для проверки конденсаторов и замера малых сопротивлений. Поэтому думаю проще перейти на четырехпроводное подключение и использовать многоконтактный разьем для всех входов, например IDC10. А комбинацией контактов ответной части выбирать нужный вход.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Пн ноя 08, 2021 10:32:05

Нет больше таких экранов, за давностью, уже не делают. Есть один с 1110 попробую.

Re: Измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A

Чт ноя 11, 2021 00:16:27

Вот блин, аж настроение упало. Печатку развел, по полной, а когда начал детали тестировать полный облом.
Экран не завелся полностью глухой, хотя бы косо криво показывал, знал бы чего негодное, чип или экран, а можно ли подкинуть 3310, чтоб понять работает ли чип? 3310 есть живой.
Так же хотел подкинуть релюшку на L/C как тутhttps://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1703727#p1703727 , так программа не рабочая, никак не реагирует, PIC проверял другими прошивками рабочий, а эта прошивка никакая. Жаль не могу программировать, придется искать другой выход, пока все не протестирую печатку не буду делать. Энтузизизм бы не потерять.
Ответить