Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вт ноя 06, 2012 04:12:13

Обновление для моей статьи http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/44/
Буклет v1.2.pdf
(468.95 KiB) Скачиваний: 3028

Предлагаю к приобретению
- готовый прибор + диск с софтом 25$
- набор для сборки самостоятельно (плата, корпус, шильдик из нержавейки после обработки лазером ЧПУ и все детали, упакованные в удобном виде) 18$
- плата 3$.
Плата нефрезерована, обрезана по габаритам, требует обработки напильником.
Обращайтесь в личку.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вт ноя 06, 2012 19:48:18

С этим USB-LPT адаптером будет работать LPT программатор Willem или нет?

Думаю многим это будет интересно у кого на материнке нет ЛПТ порта, а программатор под этот порт есть. :cry:

Вот здесь с этим и возникали проблемы: viewtopic.php?f=20&t=59789
и здесь: viewtopic.php?f=17&t=28069&start=60

Заранее спасибо за ответ! :))

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вт ноя 06, 2012 23:11:07

Я имею Willem и он с этим адаптером работает. Конечно скорость не сравнить с родным подключением к ЛПТ, замедление в 100-200 раз. Но если шить одну, а не на потоке, то можно пока пойти выпить кофе.
А схему, которую вы привели на Меге8 того же автора, что и эта, только быстрее на порядок. Всё это немец у себя на сайте описывал.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Чт ноя 08, 2012 20:10:22

Отличное устройство! Особенно порадовало наличие ПО Saleae Logic под линукс.
Изначально у меня был вопрос по прошивкам, но после появления PDF-а с обновленной статьей кажется понял, но все-же - программа анализатора фактически записывается на 24C02? И еще вопрос - можно-ли использовать вместо 24С02 - 24С64 (на всякий случай с запасом на будущее), я так понял надо подправить дамп до 64 Кбит, и на метод заливки это не влияет, или необходимо будет А0 на IC2 подвесить в "1" и оба дампа писать как Lg EEPROM?
Не понравились мне корпуса переходники на LPT, если бы не он - приобрел бы плату, решил переразвести платку под обычный корпус с уклоном на анализатор (попробую сделать фоторезистом).

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Чт ноя 08, 2012 23:09:27

Можно поставить 2 корпуса 24С64 с подключением А0 к "+", прошивку добить нулями до 64К и писать как длинную память Lg EEPROM.
Моя плата до обработки подходит под ровный корпус.
Вложения
плата.jpg
(91.63 KiB) Скачиваний: 2240

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пт ноя 09, 2012 15:08:56

Уважаемый Автор
я прочитал вашу статью и буклетик, но так и не нашел описания как пользоваться данным устройством в режиме лог. анализатора, Интересует какие из выводов на разъеме используются в режиме анализатора ? так же для анализатора будет кстати защита его входов, а то кто то захочет посмотреть что идет по RS232 а там +-12В

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пт ноя 09, 2012 16:07:47

В буклете есть картинка с разъёмом LPT, там указаны все 8 входов\выходов. Подключаем хотя-бы один и указываем в программе каким фронтом и с какого входа синронизировать, запускаем. Попробуйте подключить кнопку на вход и посмотреть дребезг её контактов. Входы этой схемы позволяют замыкание на землю.
Защиту не ставил из-за ненужности, параноей не страдаю, статики не боюсь, на столе ничего выше 5В не имею. Да и ум у каждого свой есть, куда попало тыкать не все подряд будут. Оригинальные ус-ва также не имеют защиты. Китайцы-же в свои клоны ставили защиту под нажимом покупателей.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вс ноя 18, 2012 07:32:37

Здраствуйте!
Интересует, будит-ли работать программатор UniProg с вашим USB-LPT?

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пн ноя 19, 2012 21:03:54

CherepVM писал(а):Здраствуйте!
Интересует, будит-ли работать программатор UniProg с вашим USB-LPT?

Трудно сказать, не имея программатора UniProg в наличии для проверки.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вт ноя 20, 2012 22:45:23

Сегодня собрал данный девайс, попробовал залить Saleae Logic в 24С64, результат - не хочет он работать, пытается прочитать EEPROM, но не может. Поставил 24С02 и подключил А0 на "0" - работает нормально во всех операционках (кроме мака).
Отличное устройство! Единственное - сделать плату в домашних условиях достаточно сложно, но можно у тов. grottа приобрести.
Большое Спасибо!
Вложения
IMGP2916.JPG
(102.29 KiB) Скачиваний: 2700

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Сб ноя 24, 2012 14:07:42

Действительно, Saleae Logic в 24С64 не работает. Вероятно, при первом включении, когда программа хочет записать в EEPROM что-то своё, она такой объём не может осилить. С USBee этой проблеммы нет и можно просто поменять местами расположение прошивок.
Хочу уточнить цены на предлагаемый прибор.
- готовый прибор + диск с софтом 25$ с доставкой, по Украине 180грн с доставкой;
- набор для сборки самостоятельно (плата, корпус, шильдик из нержавейки после обработки лазером ЧПУ и все детали, упакованные в удобном виде) 18$ с доставкой, по Украине 130грн с доставкой;
- плата 5$ с доставкой, по Украине 25грн с доставкой.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Сб дек 01, 2012 20:37:35

Всем, приветики!

grott, спасибо за оперативную отправку девайса! :beer:
Теперь о грустном..., UniProg не заработал, мои девайсы, которые держат связь с ПК через LPT, тож не заработали :( .
Только сегодня удалось в спокойной обстановке, вооружившись осциллком, выяснить в чём проблема.
Оказывается, что:
1. любое обращение к регистрам LPT(регистрам: DR-данных, SR-состояния, CR-команд), генерит импульс Strobe(1пин на разъеме), чего в физичесом LPT не происходит;
2. при считывании регистра статуса LPT, не регистрируются изменения уровней происходящих по входным сигналам: Paper END(12пин); Select(13пин); Error(15пин), кроме того он как-бы "спарен" с сигналом Auto LF(14пин). То есть..., на разъеме LPT по указаным пинам устанавливаю, то "0", то "1", а изменений в регистре статуса нет. Сигналы Busy(11пин) и Ack(10пин) работают исправно.

Если-бы небыло указанных непоняток, то есть большая вероятность того, что мой программатор UniProg и остальные LPT-примочки заработали-бы. Скорость была-бы меньшая, но было-бы возможно пользоваться примочками подключенными к нетбуку. К стати о скорости..., формировал импульс "дрыгая" сигналом Auto LF(14пин), две команды, установить в "0" и установить в "1". На физическом LPT длительность "0"=2,5мкс, а на USB-LPT "0"= 500мкс.

Перепробовал все комбинации настроек драйвера(надеюсь, что все :) ) и ничего не нашел шоб USB-LPT заработал по аналогии с физическим LPT, точнее, он почти работает как надо, только-бы ещё "исправить" указанные непонятки и всё было-бы в шеколаде.
Так вот, вопросик...., может кто-то знает, может есть такая настройка драйвера при которой работа USB-LPT действительно будет правильно/до конца эмулировать работу LPT?

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Сб дек 15, 2012 03:06:39

Как USB2LPT-переходник я устройство не пользую, нет необходимости. Эту опцию "прикрутил" чтобы показать крутость используемого чипа, полагаясь на разработку ув. автора http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/index.html.en и опыт, повторяющих его проект http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/45/desc/adapter-usb-lpt. Поэтому, не обесудьте, подсказать ничего не могу. Я просто соединил два-в-одном плюс изучение форумов и свой опыт. Как логический анализатор, я пользую прибор 2 года "невыключая". Он у меня висит постоянно на внешнем интерфейсе отлаживаемого проекта. Спасибо за софт Saleae Logic и USBee.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вс дек 16, 2012 20:19:45

Уважаемый автор и все форумчане, у меня к Вам 2 вопроса:
1) Можно ли заменить CY7C68013A-56LTXC в QFN корпусе , на CY7C68013A-56PVXC или на CY7C68014A-56PVXC в SSOP корпусах?
2) Собирал ли кто это устройство с контроллером в SSOP корпусе, и если делали, поделитесь печатной платой пожалуйста.
не могу пока разобраться с цоколевкой в SSOP и QFN почему-то не соответствуют названия ножек. Подскажите если можете.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пн дек 17, 2012 02:42:57

CY7C68013A и 14А различаются только разным токопотреблением, заменяем без проблем.
QFN корпус меняется на корпус SSOP в соответствии с таблицей пинов в ДШ, там более, чем понятно. Плату разводить придётся самому. А может, кто и поделится своей.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пн янв 14, 2013 14:33:19

Вот сваял, еще до конца не проверил все, и еще плату буду поправлять , доделаю перемычки на вритепротекшин ЕЕПРОМок.
С бубном танцевал около Кипарисовой софтины сутки, замучался сам в доску и изнасиловал 3 компа, сам не знаю как залил таки, но путь был не настолько легок каким он представлялся. После этого сделал hex с залитой ЕЕПРОМки и настоятельно рекомендую выкладывать людям имено hex-ы , ибо их можно залить без всяких проблемм любым прогером. У кого нет прогера простейшего, тому нечего паять этот девайс, пускай сначала прогер попробует спаять, например EXTRAPIC или Пони.
Кипарис у меня 100-выводный именно потому что он почти в 2 раза дешевле TSOPa, посему и плату специально делал с нуля для совсем уж деревяного одностороннего ЛУТ-а, к тому же захотел сделать 2 в одном, а грех не сделать, ведь апаратная часть тютилька в тютильку :-)
Благо, с заливанием USBee AX проблемм не было , там hex был и когда он заработал , я понял что дело не в железке а в утилите или самом "iic".
Вот моя плата , не уверен пока что 100% без ошибок так как все не проверил, но дыма пока небыло :-) , ее еще доработаю позже.
По факту у меня все защитные резисторы 51 ом , на плате есть 3 провода (развести конечно можна былобы и их без проводов но поскольку они, как не крути, идут вокруг всей платы, это бы не избежно увеличило итак достаточно огромный ее размер на полтора-два сантиметра по горизонтали и вертикали ) и 1 коротинькая проводная перемычка, ну и огромная куча обычных перемычек (без них на односторонке при использовании СМД никак уж). Большенство защитных резисторов можна установить не СМД-шными.

Ссылки:
http://ufoserver.org/sdr/
http://ra3pkj.narod.ru/usblpt_perehodnik_na_cy7c68013/
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... ight=usbee

С уважением Николай. :beer:

PS: Делал все до того как увидел Вашу статью на Коте, но мысли были видимо сходны с мыслями автора grott.
Расстроил тот факт что ЛПТ таки не совместим с хардварным, потому как я затеял весь этот сыр-бор с Кипарисом именно из за ЛПТ :cry:
Как все доведу до ума, сообщу.
Вложения
USB-LPT & USBee (Nick Ver-1).lay
(266.39 KiB) Скачиваний: 1187
AX_Pro.hex
(390 байт) Скачиваний: 1091
LPT-USB.hex
(22.51 KiB) Скачиваний: 1002
2.jpg
(83 KiB) Скачиваний: 1927
1.jpg
(178.05 KiB) Скачиваний: 2488

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Вт янв 15, 2013 23:19:27

51 Ом, как защитный резистор, очень мало. 68013 по выходу может дать макс 4 мА, т.е делим 3.3В на 4мА получается 825 Ом. Как терминатор 51 Ом тоже мало. Я подключал к своей плате переменник, более менее фронты на 1 МГц были ровные при 180-200 Ом.
Кстати 68013 довольно крепкий чип, за время экспериментов, я его не спалил. КЗ по выходу неоднократно, только зависал, длительно через 187 Ом на светодиод или через кнопку. Но, только, я этого не говорил.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Ср янв 16, 2013 12:24:16

51 Ом, как защитный резистор, очень мало. 68013 по выходу может дать макс 4 мА, т.е делим 3.3В на 4мА получается 825 Ом. Как терминатор 51 Ом тоже мало.

Ну такой метод защиты резисторами с расчетами по току мне вообще доверия не внушает, особенно на входах где есть подтяжка к плюсу (а выходная ШД в ЕСР и других режимах тоже может быть входами). Посему я этот вариант рассматривал лишь аля - для "поддержки штанов" :) , в оригинале люди используют 100 ом, у меня много 51омников в 0603.... побоялся делителя 4к7 и 100 ом , посему уменьшил до 51ом, ну и раз на ШД та же ситуация , потому оставшийся управляющие 4 сигнала тоже ими запаял понимая что любой даже хорошо рассчитанный предохранитель сгорает последним спасая разве что от пожара :)) во многом 51омники стоит рассматривать не как защиту выходного буфера 68013 а как токовый ограничитель для USBLC6-4SC6 , хотя и в нем не смотрел токи и ничего не считал. Чесно говоря я склоняюсь не к 180 и не даже к ста и имеющиеся 82 меня чего-то не вдохновляют , а 75ом приедут только послезавтра с Имрада.

Я подключал к своей плате переменник, более менее фронты на 1 МГц были ровные при 180-200 Ом.

Подтягивающих на + в Вашей схеме нет. Вы смотрели в коде на конфигурацию портов МК и посчитали их лишними ?

Кстати 68013 довольно крепкий чип, за время экспериментов, я его не спалил. КЗ по выходу неоднократно, только зависал, длительно через 187 Ом на светодиод или через кнопку. Но, только, я этого не говорил.

Ага, обычно у них драйвер запитан через генераторы тока и этого достаточно чтоб за пару десяток секунд успеть сориентироваться и спасти чип, иначе гудбай мй лав, гудбай.
Почему через 100к вейкап на +, в ЮСБее он вообще не подключен а в ЛПТ у фрица он на корпусе ? Что вообще означает для 68013 уровень на нем ?
Не маловата ли для I2C подтяжка через 2к2 , почему не 4к7 ?
Не маловато ли 12Пф для генератора Пирса ?
Нет индикации :? А вообще есть какая информация как называется индикация на РА0 и РА7 ?
У Вас почему-то много сигналов МК заведено "по своему" (оригинально), не так как и немца и не как в других проектах. Может это есть причиной несовместимости с железным ЛПТ ?
Что сподвигло их посоединять:
PA0 и CTL0
PA1 и CTL1
PA3 и CTL2
PA2 и IFCLK и CLKOUT
PD6 и RDY1
PD7 и RDY0
???
PRTR5V0U2X должен действительно защищать Кипарис 68013 от злобного компового моста ?
Я не знаком с этой схемотехникой но думал что все наоборот, что нужно защищать бедный мост от случайно взбесившегося Кипариса (22 ом с другой стороны).

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Чт янв 17, 2013 00:03:46

Не знаю зачем немец ставил подтяжку 4к7 к плюсу 5В. В реальной схеме они ничего не дают, выход всё равно 3.3В. Для анализатора они только мешают. Убрал.
Почему через 100к вейкап на +, в ЮСБее он вообще не подключен а в ЛПТ у фрица он на корпусе ? Что вообще означает для 68013 уровень на нем ?
Что означает, написано в ДШ (USB Wakeup. If the 8051 is in suspend, asserting this
pin starts up the oscillator and interrupts the 8051 to enable it to exit the suspend mode. Holding WAKEUP asserted inhibits the EZ-USB® chip from suspending. This pin has programmable polarity (WAKEUP.4
). ) и никак не должен влиять на работоспособность чипа. Но Saleae Logic работает только при "1" на этой ножке. ?
Не маловата ли для I2C подтяжка через 2к2 , почему не 4к7 ?
Не маловато ли 12Пф для генератора Пирса ?
Номиналы взяты их ДШ.
Индикацию подключал, но она ничего не индицирует, т.е горят, не моргая оба светодиода.
Плату разводил по последней схеме с сайта немца, всё совпадает. Кстати предыдущий вариант развёл по предпоследней схеме и скорость LPT была на порядок ниже. Значит, перемычки несут какую-то важную роль. Исходники в свободном доступе. Эх, разобраться бы.
PRTR5V0U2X защищает в обе стороны от статики и не мешает по скорости обмену(ёмкость сапрессора очень низкая). Как-то так.

Re: Логический анализатор Saleae Logic и USBee + USB2LPT

Пт янв 18, 2013 17:07:02

Здравствуйте
Девайс сделанный по плате "USB-LPT & USBee (Nick Ver-1).lay" полностью проверил на правильность разводки согласно с задумкой. Все разведено в принципе правильно для представленых мною прошивок, но есть некоторые недоработки:
1).
Версия USB to LPT здесь "ul-12" а не 13, 14, 17 из болте новых, поэтому вероятно, как писал grott, ЛПТ значительно медленнее версии 17, хотя на сколько медленнее отстойнее и не совместимее или совместимее, это я не нашел у немца, а глубокое тестирование пока не проводил.
Проверил правильность наличия входных и выходных сигналов на разъеме с помощью встроенного в драйвер тестера и убедился в правильности разводки на плате дорожек этих сигнальных линий.
Ну с скоростью то уж мы не куда особо не спешим, а вот полная эмуляция физики приветствуется.
Те функции, для чего я его изготавливал:
Работа с программатором БидиПро
Работа с программатором Вильям ("Сериальная" его часть)
Работа с клоном Альтеровского БайтБластера
Программирование разных девайсиков из под Турбопаскаля 5.0.
В се это пока к сожалению не исследовал :(
2).
Плата так разведена, что ПЗУ полностью открыты для записи (вритепротекшин жестко запаян на землю). Вариант защиты ПЗУ grott мне весьма понравился, а я в этом плане пролапшил :(
3).
Не учтена необходимая для Saleae Logic подтяжка к +3в сигнала WAKEUP. Ну чесно говоря когда я разводил плату, многое второпях не досмотрел, например не знал про отличия версий 12 и 17, а также не знал об Saleae Logic, думал что он - один из вариантов USBee :))). Хотя как-раз для таких непоняток сделал на плате задельчик в виде перемычки.
4).
Устройства по сути 3 (USB-LPT , USBee и Saleae Logic), и как писал grott, все достаточно полезны, а ПЗУ-шки всего 2-е :o , что же получается, или на одно какое либо забить, или постоянно перезаливать ПЗУ :shock: ...
Вот пока все что всплыло.

Плата уже изготовлена моим товарищем (у которого красиво получаются платы в отличие от меня) в 2 экземплярах, а всего нужно пока 4, поэтому решил поправить немного ситуацию в последующих еще не изготовленных, к тому же в надежде, что моя плата сможет понравиться котам :roll: и быть полезной.
Разобрался с тремя последними недостатками, с первым увы нужна кардинальная переработка которую я, увы, делать пока не собираюсь.

Сейчас сажусь за разводку платки АЦП (Надстройка к моей плате) на AD9280, чтобы подарить девайсу функцию осцилографа, хоть и убогого но все же...
Вложения
USB-LPT & USBee (Nick Ver-2+).lay
Вторая версия
(320.03 KiB) Скачиваний: 1498
Ответить