Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вт дек 18, 2012 17:39:06

vasisv12 писал(а):весь приборчик собран осталось две микросхемы впаять sn74lvs1g3157 только в Украине их не найти может есть чем заменить ??


http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=SN74LVC1G3157&query=any
В Киеве фирма Имрад, я там заказывал.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Ср дек 19, 2012 11:52:20

vasisv12 писал(а):весь приборчик собран осталось две микросхемы впаять sn74lvs1g3157 только в Украине их не найти может есть чем заменить ??

http://chip-nn.ru/find.php?f=SN74LVC1G3157

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пт дек 28, 2012 00:05:36

Может кому пригодится. Собрал сей приборчик и столкнулся с некоторыми проблемами. Во-первых, при прошивке сильно мешает конденсатор С10 - удалил его из платы вообще. Во-вторых, попались TL431 с опорным напряжением 1,25В, да еще и цоколевка навыворот, маркировка YAIB (TLV431AIDBZR). Из ситуации вышел впаиванием последних "вверх ногами" и подбором делителей. Установил резистор R27 - 33к, R28 - 20к, параллельно конденсатору С16 установил дополнительный резистор 22к.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пт дек 28, 2012 06:08:50

Надо начинать вести статистику замеров чтоб перевести нормы ПДК в мг/кг. Я уже писал что я могу на данный момент только картошку и морковку замерять, другова не растет. И потом заменить таблицу ПДК в приборе на показания в мг/кг. Так будет лучше пользоваться прибором. Я пока покупное меряю, но понятия не имею хорошо оно или плохо много в нем нитратов или норма. Хорошо бы иметь цифры для хотя бы небольшой привязки и сравнения.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вс янв 06, 2013 09:20:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?
Вложения
Display.jpg
(253.81 KiB) Скачиваний: 1445

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вс янв 06, 2013 09:53:49

Roof писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?


Прошивку надо поменять под Китайский дисплей!!!

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вс янв 06, 2013 12:41:35

SergeyK писал(а):
Roof писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?


Прошивку надо поменять под Китайский дисплей!!!


Спасибо.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пн янв 07, 2013 18:02:39

Добрый вечер.Только заметил,что-есть обсуждение по этому девайсу.Небольшой вопросик по монтажу-критична ли замена с12,с17,с20 на 1мк?И R11, R13-1206-такой типоразмер выбран из-за мощности или только из-за монтажа?

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пн янв 07, 2013 18:24:44

Здравствуйте!
Попробовал изменить прошивку на китайскую. Экран стал смещать изображение вправо от обычной прошивки. Может надо новый дисплей?
Еще прошивку качаю AVR studio 4, хотелось бы знать fuse. По моим вычислениям получилось High 87 Low 82. Или я ошибаюсь. Так как Калькулятор фьюзов AVR в инете для AVR Studio и CodeVisionAVR. Спасибо за ответ.
Вложения
Display_Ind_nitr_China прошивка.JPG
Дисплей при китайской прошивки.
(108.2 KiB) Скачиваний: 1115
Display_Ind_nitr прошивка.JPG
Дисплей при обычной прошивки.
(77.49 KiB) Скачиваний: 782

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пн янв 07, 2013 19:38:46

sany2 писал(а):Добрый вечер.Только заметил,что-есть обсуждение по этому девайсу.Небольшой вопросик по монтажу-критична ли замена с12,с17,с20 на 1мк?И R11, R13-1206-такой типоразмер выбран из-за мощности или только из-за монтажа?


Я думаю что такая замена конденсаторов вполне возможна. Насчет резисторов, даже и не знаю, просто впаял и не задумывался, но кажись просто из за монтажа :-)

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пн янв 07, 2013 20:04:04

Roof писал(а):Здравствуйте!
Попробовал изменить прошивку на китайскую. Экран стал смещать изображение вправо от обычной прошивки. Может надо новый дисплей?
Еще прошивку качаю AVR studio 4, хотелось бы знать fuse. По моим вычислениям получилось High 87 Low 82. Или я ошибаюсь. Так как Калькулятор фьюзов AVR в инете для AVR Studio и CodeVisionAVR. Спасибо за ответ.


Дисплей снят с телефона или как? Похоже у Вас оригинальный не китайский. Почему так кажет не знаю, где то что то не так похоже...
Насчет фьюзов, надо выставить для внутреннего генератора на 2 МГц.
Вот как в статье написано:
CKSEL3=CKSEL2=CKSEL0=0 (Внутр.RC-генератор 2 МГц),
CKOPT=1,
BODEN=SUT1=SUT0=0 (Схема BOD Ures<2,7В),
EESAVE=0 (запрет стирания EEPROM программатором).

Мой прибор уже в корпусе живет, не охота разбирать. Но если сильно надо могу ради дела разобрать и считать фьюзы. У меня кажись такой же дисплей и с оригинальной прошивкой работает.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вт янв 08, 2013 11:48:00

sany2 писал(а):Добрый вечер.Только заметил,что-есть обсуждение по этому девайсу.Небольшой вопросик по монтажу-критична ли замена с12,с17,с20 на 1мк?И R11, R13-1206-такой типоразмер выбран из-за мощности или только из-за монтажа?

Замена с12,с17,с20 на 1мкФ допустима.
Корпус 1206 резисторов R11, R13 был выбран для удобства разводки печатной платы.

Roof писал(а):Здравствуйте!
Попробовал изменить прошивку на китайскую. Экран стал смещать изображение вправо от обычной прошивки. Может надо новый дисплей?
Еще прошивку качаю AVR studio 4, хотелось бы знать fuse. По моим вычислениям получилось High 87 Low 82. Или я ошибаюсь. Так как Калькулятор фьюзов AVR в инете для AVR Studio и CodeVisionAVR. Спасибо за ответ.

Судя по фото у Вас оригинальный дисплей. Проверьте правильность и надёжность подключения выводов ЖКИ. При прошивке PonyProg проблем не возникает - попробуйте прошить этим программатором. В противном случае остаётся неисправность самого ЖКИ.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Вт янв 08, 2013 12:36:01

Спасибо.А то замучился искать.Осталось только дождаться дисплеи из Китая.Судя по треку уже скоро придёт.Правда от 3310 не нашёл(и телефонов уже ни у кого не осталось).Заказал от 5110-вроде такой-же,заточен под Arduino.Буду пробовать,надеюсь подойдёт,ну а нет,куда-нибудь ещё сгодится.
Вложения
20127418447764748.jpg
(23.45 KiB) Скачиваний: 1172
20127418447446725.jpg
(26.65 KiB) Скачиваний: 904

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Чт янв 17, 2013 22:36:14

Перекомпилировал проект в WinAvr под свой дисплей. Получилось выровнять дисплей. Но теперь другая проблема, исчез звук на моей прошивки. Загружаю старую есть звук, заходит в экран настроек и есть первая картинка с арбузом. В новой перекомпилированной мной это отсутствует. Может поможете, вставьте значения
#define Cntr_X_RES 96 //По горизонтали
#define Cntr_Y_RES 60 //По вертикали
Для китайского дисплея и выложите *.hex. Так как я понимаю, что прошивка, выложенная в инете на коте :shock: , это промежуточная или демо. Помогите, так как не хочется покупать еще дисплей. Один купил дополнительный он лопнул. На дисплеях разорюсь. А решение нашел, и оно работает, за исключением описанных функций. :cry:

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пт янв 18, 2013 13:54:45

Roof писал(а):Перекомпилировал проект в WinAvr под свой дисплей. Получилось выровнять дисплей. Но теперь другая проблема, исчез звук на моей прошивки. Загружаю старую есть звук, заходит в экран настроек и есть первая картинка с арбузом. В новой перекомпилированной мной это отсутствует. Может поможете, вставьте значения
#define Cntr_X_RES 96 //По горизонтали
#define Cntr_Y_RES 60 //По вертикали
Для китайского дисплея и выложите *.hex. Так как я понимаю, что прошивка, выложенная в инете на коте :shock: , это промежуточная или демо. Помогите, так как не хочется покупать еще дисплей. Один купил дополнительный он лопнул. На дисплеях разорюсь. А решение нашел, и оно работает, за исключением описанных функций. :cry:

Приложенная к статье прошивка никакая не демо. Это последняя версия вместе с исходником.
Можете в этом убедиться, запустив проект в Протеусе. Win AVR должен быть версии 20060125.
Вот откомпилированные файлы прошивок для Вашего разрешения:
Вложения
Ind_nitr_China_96х60.hex
(52.27 KiB) Скачиваний: 631
Ind_nitr_96х60.hex
(52.26 KiB) Скачиваний: 617

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пт янв 18, 2013 15:32:46

SSMix писал(а):
Roof писал(а):Перекомпилировал проект в WinAvr под свой дисплей. Получилось выровнять дисплей. Но теперь другая проблема, исчез звук на моей прошивки. Загружаю старую есть звук, заходит в экран настроек и есть первая картинка с арбузом. В новой перекомпилированной мной это отсутствует. Может поможете, вставьте значения
#define Cntr_X_RES 96 //По горизонтали
#define Cntr_Y_RES 60 //По вертикали
Для китайского дисплея и выложите *.hex. Так как я понимаю, что прошивка, выложенная в инете на коте :shock: , это промежуточная или демо. Помогите, так как не хочется покупать еще дисплей. Один купил дополнительный он лопнул. На дисплеях разорюсь. А решение нашел, и оно работает, за исключением описанных функций. :cry:

Приложенная к статье прошивка никакая не демо. Это последняя версия вместе с исходником.
Можете в этом убедиться, запустив проект в Протеусе. Win AVR должен быть версии 20060125.
Вот откомпилированные файлы прошивок для Вашего разрешения:

Большое Спасибо. Вечером опробую.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Сб янв 19, 2013 16:21:47

Извините за беспокойство. Разобрался с прошивками и подправил у себя на РС. Проблема в том, что WinAVR-20060125 и WinAVR-20100110 две разные вещи. Makefile от одной версии не подходит к другой. Еще почему-то ваш файл с разрешением 96Х60 не подходит для меня. Сам переправил и залил. Все заработало. Выкладываю свои исходники под WinAVR-20060125 и мой дисплей Китай. Буду вставлять в корпус. Большое спасибо автору, за прибор и помощь! Давно искал данный проект в открытой версии. Три года ждал измерителя нитратов. :))
Вложения
My_Firmware.rar
Прошивка под китай 3310 96Х60
(331.72 KiB) Скачиваний: 438

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пт фев 01, 2013 22:58:44

Roof писал(а):Извините за беспокойство. Разобрался с прошивками и подправил у себя на РС. Проблема в том, что WinAVR-20060125 и WinAVR-20100110 две разные вещи. Makefile от одной версии не подходит к другой. Еще почему-то ваш файл с разрешением 96Х60 не подходит для меня. Сам переправил и залил. Все заработало. Выкладываю свои исходники под WinAVR-20060125 и мой дисплей Китай. Буду вставлять в корпус. Большое спасибо автору, за прибор и помощь! Давно искал данный проект в открытой версии. Три года ждал измерителя нитратов. :))


Здравствуйте! На вашем дисплее внизу тоже мусор?

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Сб фев 02, 2013 14:17:23

alexandrg писал(а):
Roof писал(а):Извините за беспокойство. Разобрался с прошивками и подправил у себя на РС. Проблема в том, что WinAVR-20060125 и WinAVR-20100110 две разные вещи. Makefile от одной версии не подходит к другой. Еще почему-то ваш файл с разрешением 96Х60 не подходит для меня. Сам переправил и залил. Все заработало. Выкладываю свои исходники под WinAVR-20060125 и мой дисплей Китай. Буду вставлять в корпус. Большое спасибо автору, за прибор и помощь! Давно искал данный проект в открытой версии. Три года ждал измерителя нитратов. :))


Здравствуйте! На вашем дисплее внизу тоже мусор?


Да мусор есть, но это не проблема. Хуже когда надписи шли елкой.
Еще пришлось VD1 на 5.6V поменять. Так как при 4.7V до разряда батареи 3.7V контроллер понимал, что идет зарядка.

Re: Индикатор нитратов на ATmega32

Пн фев 04, 2013 21:13:50

Roof писал(а):Да мусор есть, но это не проблема. Хуже когда надписи шли елкой.
Еще пришлось VD1 на 5.6V поменять. Так как при 4.7V до разряда батареи 3.7V контроллер понимал, что идет зарядка.


С зарядом проблем нет, а вот с включением проблемы. То ли дребезг ... Не понятно. Включается через раз. Может за день не включиться, полежать немного и нормально. Как то глючит.
Ответить