Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пн ноя 10, 2014 07:27:28

У радиоуправления частота гораздо выше , чем у автосигнализации . Помех сигналке не создает .
И вообще ... Прежде , чем это спрашивать , прочтите внимательно статью .
Можно и разные пары делать , меняя идентификатор и частоту менять можно ...
Я здесь бываю редко , так , что если , какие вопросы возникают пишите на мыло .
blaze2006@ukr.net

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Ср янв 28, 2015 14:20:07

а можно использовать в качестве приемника - передатчика - такие вот модули?
Вложения
111111.JPG
(27 KiB) Скачиваний: 718

Подключение миткроконтроллера к приемнику

Пн фев 02, 2015 09:19:48

Всем привет!

У меня есть счетчик нажатий кнопки на AVR mega8, с традиционным подключением кнопки, где нажатие - замыкает на массу:

Изображение

А этот приемник результирующим действием подает плюс на ногу (зажигает светодиод).

Посоветуйте, как лучше совместить эту схему с приемником, чтобы сделать дистанционный пульт для моего счетчика (чтобы приемник имитировал нажатие кнопки)?


Если я в прошивке счетчика просто заменю
Код:
If Pinb.0 = 0 Then A = A + 1 'опрос кнопки
на
Код:
If Pinb.0 = 1 Then A = A + 1 'опрос кнопки

и подключу его ногу на выход приемника вместо светодиода - пойдет?


Или, может быть, посоветуете более простой приемник-передатчик на 4 канала (лучше на AVR - программатор проще...)?

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пн фев 02, 2015 15:20:25

А вообще в протеусе можно просимулирвать радиопередачу-прием ?..

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пн фев 02, 2015 17:26:56

Greider
с приемника подаете сигнал на n-p-n транзистор.транзистор паралельно кнопке и подтягиваете резистором к плюсу питания. при подаче плюса на базу транзистора он открывается и имитирует замыкание кнопки.

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Вс мар 15, 2015 15:31:01

Здравствуйте! Возникла такая проблема: собрал данное устройство (приёмник и передатчик) и сразу всё заработало. Потом спустя некоторое время (минут 20 "испытаний") связь работать перестала. Точно не знаю, толи приёмник виноват, толи передатчик, но на передатчике светодиод горит при нажатии на кнопки, а приёмник не реагирует... Что самое интересное, на следующий день снова всё заработало и вновь через некоторое время опять же работать перестало. Я теряюсь в догадках и прошу помощи! Заранее благодарен!

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Вс авг 23, 2015 10:42:46

Здравствуйте уважаемые коты.
Очень заинтересовало данный девайс. Планирую использовать драйверы для управления электродвигателями LB1948M. Но вот в чем вопрос. Для управления электродвигателем в авиамодели необходима регулировка оборотов на взлетном режиме, где нужны большие обороты и скажем так при крейсерском полете и при посадке, обороты уменьшить. Вопрос скорей всего к автору - можно ли решить этот вопрос в данном девайсе, хотя бы в одном канале?
В настоящее время жду заказ на Чипы в устройстве и драйверы, по их приходу буду рисовать ПП.
С уважением Сергей.

Подключение сервопривода

Чт июн 15, 2017 12:02:55

Всем привет, собрал схему http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2777, но возникла не большая проблема, прежде чем собрать не было необходимости подключать сервопривод, но теперь это очень необходимо, можете подсказать что необходимо что бы его подключить нужно 2 варианта его работы.
1. Сервопривод всегда по середине при нажатии он поворачивается на 90 градусов влево, когда кнопку отпускаешь он становится снова на середину, нажал другую кнопку он повернул на 90 градусов вправо.
2. при нажатии кнопки сервопривод повернул в право отпустил кнопку он остался стоять повернутым на право и так же в левую сторону.
Я думал сделать так. Собрать 3 генератора на 555, 1 генератор на 90 градусов вправо поворачивает 2 на 90 влево, а третий на середину. Но не могу пока додумать как переключать эти генераторы. (нужно что то типа реле, но я таких не встречал. Например реле всегда запитывает 3 генератор который держит сервопривод на середине. При нажатии на кнопку, реле с середины перекидывается на 1 генератор при нажатии на 2 кнопку реле перекидывается на 2 генератор.) Помогите кто чем может =)



Сюда перенес.
aen

радиоуправление на mrf49

Ср май 09, 2018 20:41:27

нашел схемку https://usamodelkina.ru/3348-radio-upra ... ukami.html
и здесь https://radiokot.ru/circuit/digital/game/20/
собрал и как обычно что-то не работает. Почему то склоняюсь к проблеме с пик. на 16 ноге висит светодиод который как я понял индикация питания. проверял в протеусе как работает прошивка и этот светодиод горит постоянно а у меня загорается только когда нажимаю кнопку..... В чем может быть косяк? Подскажите в каком направлении искать мою ошибку?



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пт июн 01, 2018 13:15:20

На кой черт в пульте индикация питания ?
Чтоб батарейку быстрее высадить ?
Для красивых :
Это индикация процесса передачи радиосигнала .

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Сб июн 02, 2018 00:23:44

значит то что он моргает при нажатии кнопок показатель того что все ОК в логике ... получается проблема в mrf .... я в общем х/з че не так и как быть, мне наверно не дано

Добавлено after 2 hours 2 minutes 48 seconds:
направление на mrf верное в приемнике ножка питания mrf не припаялась к дорожке не было контакта, иногда случается :roll:
проблема изменилась теперь на приемнике светодиод постоянно моргает .... такс чо опять может быть не так

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Вс июн 03, 2018 06:58:14

Ну поищите сами . Где чего не припаялось ...
Напрягите скрепы .

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Пт май 21, 2021 15:55:47

Доброго времени суток, есть ли изящное решение программным способом инвертировать выходы приемника?

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Сб окт 09, 2021 05:25:49

Ребят подскажите что надо сделать чтоб два канала работали по алгоритму одна кнопка вклюила , другая отключила выход канала.

Re: 10 командное радиоуправление на MRF49XA

Вт окт 12, 2021 21:22:43

Чтобы именно выход канала отключало второй кнопкой может сделать только автор в прошивке. Но врядь ли он этим будет заниматься. Это можно сделать уже в приемном устройстве, чтобы один канал включал, а второй канал выключал управляемое Вами устройство.
Ответить