Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср авг 14, 2019 21:42:10

Показывает оно непропаи, замыкания на плате и ее неотмытую, несоответствие [?] используемого индикатора, неподключенный паяльник и еще 100500 несоответствий.

И проводники в косички заплетать не следует, не усложняйте устройству жизнь.
Последний раз редактировалось webtime Ср авг 14, 2019 21:45:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср авг 14, 2019 21:44:49

MelSiz писал(а):вот схема по которой собирал

Плату разрабатывал самостоятельно или брал из форума проверенную?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср авг 14, 2019 21:47:07

А вот на этой картинке:
СпойлерИзображение

какие цифры должны были быть на индикаторе?
Мне так кажется, что вы сегменты (выводы от a до g) перепутали, особенно учитывая то, что на вашей схеме они нарисованы с оговоркой "вид со стороны монтажа" :dont_know:
Изображение
В "норме" СЕЙЧАС принят вот такой порядок следования обозначений сегментов:
Изображение

зы.. Почему я написал "СЕЙЧАС" - в СССР эти сегменты обозначались как угодно- и кириллицей, и в другом порядке, что вызывало много неясностей.

зызы.. на замечание на счёт "косичек".. Фигня это, "косички" никакого влияния не оказывают, ну, раве только проследить проводник сложнее, тем более, что они у вас одноцветные. Я предпочитаю "плоский кабель"-
типа такого:
Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт авг 15, 2019 01:22:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср авг 14, 2019 21:48:49

Схема стандартная "форумная", сто тыщ раз обсосанная и рабочая по умолчанию - спаял, включил, работает.

Если последняя картинка - индикация неподключенного фена, тогда индикатор [CA, CC] соотвествует.

Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср авг 14, 2019 22:57:17

возможно косяк в схеме...14 и 9 вывод микрухи перепутаны(пробуй перепаять, у меня так было)...если 543 на табло ошибка по термопаре ... ставь переменный резистор вместо R16 на 5 ком или 10..

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт авг 15, 2019 04:56:27

MelSiz писал(а):вот схема по которой собирал

Плату разрабатывал самостоятельно или брал из форума проверенную?

Плату делал сам а схему с интернета взял

Добавлено after 2 minutes 21 second:
А вот на этой картинке:
СпойлерИзображение

какие цифры должны были быть на индикаторе?
Мне так кажется, что вы сегменты (выводы от a до g) перепутали, особенно учитывая то, что на вашей схеме они нарисованы с оговоркой "вид со стороны монтажа" :dont_know:
Изображение
В "норме" СЕЙЧАС принят вот такой порядок следования обозначений сегментов:
Изображение

зы.. Почему я написал "СЕЙЧАС" - в СССР эти сегменты обозначались как угодно- и кириллицей, и в другом порядке, что вызывало много неясностей.

зызы.. на замечание на счёт "косичек".. Фигня это, "косички" никакого влияния не оказывают, ну, раве только проследить проводник сложнее, тем более, что они у вас одноцветные. Я предпочитаю "плоский кабель"-
типа такого:
Изображение


Если бы я знал что они должны там показать , я только начал разбираться и не особо могу представить что там должно показать , ну как я думаю когда поиключаешь термо пару то по идеи комнатную температуру должен показать, да у меня есть тоже цветной шлейф , ну я просто через переходник делал табло и у меня почему то не подходил цвестно , получилось обычный поставить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт авг 15, 2019 12:22:13

Если имитировать положение фена на подставке (геркон замкнут), то на индикаторе должно быть "- - -". Термопара при этом у меня была подключена. Как уже писали выше, при отсутствии фена и разомкнутом герконе на индикаторе 543. И ещё, на выводе 28 должно быть не менее 0,4В. Эта схема претерпела некоторые изменения. Надо смотреть где-то с 435с.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт авг 15, 2019 13:27:49

Если имитировать положение фена на подставке (геркон замкнут), то на индикаторе должно быть "- - -". Термопара при этом у меня была подключена. Как уже писали выше, при отсутствии фена и разомкнутом герконе на индикаторе 543. И ещё, на выводе 28 должно быть не менее 0,4В. Эта схема претерпела некоторые изменения. Надо смотреть где-то с 435с.

Да у меня что сгерконом что без него сетка не показывает , возможно не правильно и распаял
Последний раз редактировалось aen Чт авг 15, 2019 23:08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт авг 15, 2019 16:16:21

MelSiz писал(а):Плату делал сам а схему с интернета взял

ДЕЛАЛ и РАЗРАБАТЫВАЛ - немного разные вещи...
Схему я видел, я не видел проект платы, по которому она изготовлялась.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт авг 15, 2019 18:35:32

MelSiz писал(а):Плату делал сам а схему с интернета взял

ДЕЛАЛ и РАЗРАБАТЫВАЛ - немного разные вещи...
Схему я видел, я не видел проект платы, по которому она изготовлялась.

Вот это не смогу предоставить , я когда распечатал плату у мня sprint глюканул и я не сохранил ее
Последний раз редактировалось aen Чт авг 15, 2019 23:08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт авг 16, 2019 20:02:22

Спринт должен .bak файлы сохранять каждые несколько минут, из которых легко последнее сохраненное открывается в этом же спринте, если конечно функция автосохранения включена.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб авг 17, 2019 07:53:23

Спринт должен .bak файлы сохранять каждые несколько минут, из которых легко последнее сохраненное открывается в этом же спринте, если конечно функция автосохранения включена.

Скорей всего не включена , я только об этом щяс узнал

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб авг 17, 2019 10:15:41

СпойлерВроде по умолчанию она обычно включена, просто файлы .bak при обычном открывании файлов из программы спринт не показывает. Попробуйте этим же спринтом открыть в папке, где хранятся файлы, указав не файлы ".lay", а "все файлы". Файл сохраняется с тем же названием, только с другим расширением.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб авг 17, 2019 19:03:04

Если в вашей программе не отключено автосохранение, то автоматически создается файл резервной копии имеющий разрешение
bak, например plata.bak, для того, чтобы открыть этот файл нужно изменить его разрешение на lay. Это можно сделать с помощью
Total Commander, в этой программе название файла имеет вид plata.bak, переименуйте его в plata.bak.lay, а лучше в plata.lay и фал должен открытся программой layout.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн авг 19, 2019 06:39:18

Если в вашей программе не отключено автосохранение, то автоматически создается файл резервной копии имеющий разрешение
bak, например plata.bak, для того, чтобы открыть этот файл нужно изменить его разрешение на lay. Это можно сделать с помощью
Total Commander, в этой программе название файла имеет вид plata.bak, переименуйте его в plata.bak.lay, а лучше в plata.lay и фал должен открытся программой layout.

Спасибо , а где можно найти файл этот , в папке с с программой ? Если получится найти то скину схему

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн авг 19, 2019 09:04:41

в итоге, в чем проблема была?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн авг 19, 2019 11:05:24

в итоге, в чем проблема была?

Я собрал регулировку термо фена а табло у меня четко не показывает цыфры , на 518странице есть тема где я писал и фотки выкладывал

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн авг 19, 2019 17:25:19

Файл ***.bak сохраняется в той же папке что и ваш файл и имеет тоже название, обычно они расположены рядом, например:
plata.lay - ваш файл
plata.bak - резервная копия этого файла.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вт авг 20, 2019 08:40:36

в итоге, в чем проблема была?

Я собрал регулировку термо фена а табло у меня четко не показывает цыфры , на 518странице есть тема где я писал и фотки выкладывал


табло просто проверяется мультиметром в режиме диода...по идее... спаял уже 3 фена нет проблем..только R16// ну и на калодки лм358 и тл...китайским доверия нет... могут не работать

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вт авг 20, 2019 09:27:54

в итоге, в чем проблема была?

Я собрал регулировку термо фена а табло у меня четко не показывает цыфры , на 518странице есть тема где я писал и фотки выкладывал


табло просто проверяется мультиметром в режиме диода...по идее... спаял уже 3 фена нет проблем..только R16// ну и на калодки лм358 и тл...китайским доверия нет... могут не работать

Да то до проверял оно рабочие
Последний раз редактировалось aen Вт авг 20, 2019 10:03:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить