Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт фев 03, 2022 00:33:52

Предлагаю вариант, адаптированный для JBC картриджей (жал)


Спасибо большое, а можно увидеть схему с более читабельными (мелкими) номиналами? Не разобрать ничего...JPEG


Смотри личку. Редко заглядываю, сорри...

Закинул еще вариант для JBC C245 на Ардуино с исходником (отлично фурычет с минимальным дополнением: 24В->12В; БП 24В х 5А)

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт сен 29, 2022 13:23:17

Здравствуйте. В прошивках не силен, модификаций никаких мне не нужно. Прошу помочь найти мне оригинальную/адекватную/стабильную прошивку для паяльника lukey 702. Возможно, я не туда копаю, поэтому было бы неплохо, если кто из знающих подсказал.
Изначально проблемы начались с того, что паяльник нагревался не стабильно. Грешил на грездо пс/2 т.к сам нагреватель исправен/подкидывал другой паяльник в сборе. Сейчас же спустя какое-то время простоя обнаружил, что фен работает отлично, но на включение паяльника никакой реакции нет. По схеме посмотрел - все на месте, все целое. Грешу на прошивку контроллера. Ну и естественно, из программаторов у меня только ch341a. Нашел модифицированную версию софтины, где сказано, что альмегу прошить по isp получится

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт ноя 18, 2022 14:43:13

Товарищи, подскажите. Захотел использовать прошивку от михи псков для нагревательного столика для пайки смд. Все работает, но изза большой инерционности нагревателей, температура скачет на +30 от установленной. Например установил 100гр. Пошел нагрев, и так аж до 130, потом остывание до 100 и опять до 130. Может есть прошивка с регулировкой гистерезиса или ПИД ? Схему использовал для фена.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт ноя 18, 2022 16:27:27

Подскажите можно ли в схеме станции применить
вместо lm358- lm2904


Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
358 можно

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс дек 18, 2022 12:03:56

Товарищи, помогите советом. Собрал паяльник во схеме и прошивке от От Михи псков (SI_Mikha_VP_v1.4 (Паяльник)). Прошил его прошивкой. Фьюзы выставил как на его скриншоте. Но у меня что то работает не верно. Буквы светятся не все сразу, а сначала одна потом другая. Можеть я не правильно выставил фьюзы проверьте пожалуйста все ли я сделал верно.
Видео, как горят индикаторы:
Спойлер

Фьюзы от Михи псков:
СпойлерИзображение

Фьюзы которые выставил я:
СпойлерИзображение

Это паяльник не подключен, сперва с этим разбираюсь. При подключенном паяльнике надпись Err нет, там температура, но она так же не верная. Но это после как исправлю эту ошибку.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс дек 18, 2022 13:02:59

такая медленная развёртка будет, если вместо 8 МГц тактовой частоты у вас выставлена частота "по умолчанию"- 1 МГц, хотя, судя по вашим фьюзам у вас стоит 8 МГц..
Правда, мне однажды попалась Мега8, у которой не выставлялась тактовая частота- фьюзы менялись, а частота оставалась "по умолчанию".. :dont_know:
Попробуйте заменить МК.. :dont_know:

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс дек 18, 2022 20:40:38

Попробуйте заменить МК.. :dont_know:

Получилось исправить ситуацию (прошивал сначала TL866 II, потом USBASP, ни чего не работало, а потом я прошил фьюзы с помощью TL866 II, а саму программу пошил USBASP и все заработало. Такого у меня ещё не было).

Подскажите, на этих схемах:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

имеется Компенсатор стабилизатор холодного спая термопары/терморезистора? В faq про него упоминается, а тут их вроде как нет или оно тут и не надо?
download/file.php?id=30913

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн дек 19, 2022 12:41:15

Attenyuator писал(а):имеется Компенсатор стабилизатор холодного спая термопары/терморезистора?
Реально он не нужен- (имхо) это "заморочки снобов" - всё равно рабочая температура паяльника- от 150 до 350 градусов, а "компенсация холодного спая" это при измерении околонулевых температур с высокой точностью. Для паяльника достаточно точности +- 5 градусов "за глаза"..

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср мар 29, 2023 00:12:02

Подскажите пожалуста развел печатну плату под паяльник, нужно изменить чтобы подключить паяльник с терморезистором в плате и не нужно менять что-то в прошивке. прошивка 3.9b4
Вложения
паяльник.lay6
(205.27 KiB) Скачиваний: 122

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср мар 29, 2023 18:41:50

Привет всем нашёл схему обвязки опереционика на LM358 И НА OP07 какой оперецеоник стабильнее держит температуру, и какая схема рабочая
Вложения
opamp-tc-ptc.jpg
(49.54 KiB) Скачиваний: 367

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт мар 30, 2023 07:27:04

Я делал на терморезисторе для люкей,работала нормально

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб апр 15, 2023 19:10:01

...
Последний раз редактировалось blazer Сб апр 15, 2023 22:01:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб апр 15, 2023 21:36:51

нашёл схему обвязки опереционика на LM358 И НА OP07 какой оперецеоник стабильнее держит температуру

А не поуху, какой там ОУ? Тут ни фон, ни помехи, ни шумы особо рояля не играют.. :)))
А что у вас означает "стабильнее"?

, и какая схема рабочая

СпойлерИзображение

Вот здесь? Одна схема под термопару, вторая- под терморезистор.. Правильно соберёте и настроите- обе рабочие, всё зависит от того, какой у вас датчик.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс апр 16, 2023 10:52:16

Я делал по схеме автора, все работает замечательно по сей день, блок питания у меня трансформаторный, намотан на торе, никаких помех от него нет.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт май 11, 2023 14:55:18

Приветствую форумчан.
Есть вопрос по блоку питания.
Собрал станцию на 1321, керамика, терморезистор. Блок питания импульсник 24в 4а.
При старте холодного паяльника блок уходит в защиту, затем запускается и снова уходит в защиту, после этого стартует и работает хорошо.
Запитал схему от лабораторника, на старте уходит в режим ограничения тока 5а, напряжение падает до 17.9в, через 2 секунды выходит на режим стабильного напряжения, ток падает до 4.5а.
Спустя 6 секунд жало уже прогревается до установленной температуры.

Какой импульсный блок питания рекомендуется для данного нагревателя?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн июн 05, 2023 23:31:31

Давненько не читал эту тему.
Подскажите есть ли в теме схемы и прошивки для использования паяльников с жалами T12?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вт июн 06, 2023 00:44:05

Спасибо Михе, Виктору и всем котам за полезную вещь. Сваял себе по схеме №9 контроллер для грелки на 2 термопары. Супер!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вт июн 06, 2023 18:25:05

SIV писал(а): схемы и прошивки для использования паяльников с жалами T12


Прошивки использую от Victor_P. Смотри у него в подписи. Там же были и схемы.
Все подробности тут:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=101844
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2016

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн сен 18, 2023 09:13:48

Предлагаю вариант, адаптированный для JBC картриджей (жал)


добрый день @Amigo60

могу ли я запросить схему для этого?
Я открыл его, но при увеличении картинка была размытой...
и прошивка не работает, когда заливаю ее в МК Atmega8-PU
Если вы не возражаете, вы можете отправить его мне по адресу komarudineuis@gmail.com/bulan7x@gmail.com.
Спасибо, сэр :)) :))

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн сен 25, 2023 13:50:35

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с паяльной станцией lukey 852d + fun. Сгорел паяльник, вылетела атмега 8. Купил паяльник и микруху. Может есть у кого прошивка и фюзы для паяльника?
Ответить