Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Чт мар 10, 2016 11:43:51

Весь косяк был в R12, от него зависит ограничение тока так же как и от Ri. В моём случае 7х3вт. светодиодов при вых напряжении 25,7В. Чтобы формула расчёта Ri соответствовала приведённой ТС, R12 должен быть 3,9кОм. Причём схема не сразу выходит на нужный ток. Например при Ri 1,2 Ом 500мА при включении ток 520мА и плавно в течении 30 сек. устанавливается в расчётный 500мА. Тоже самое если Ri 1 Ом, при включении 620мА и плавно в течении того же времени переходит в расчётный 600мА. В итоге выяснилось, что R12 то же влияет на выходной ток.
Нет смысла колхозить этот огород если Ri даже при мощности 2вт. греется в районе 80*С. Если делать, то делать ограничение на первичной стороне, как это реализованно у китайцев. На 3-4 3W нет смысла делать, так как цена готового драйвера $1,4, а вот за 6-8 3W можно помучатся, сделать свой.

Изображение

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пт авг 12, 2016 12:04:36

http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

в ней ссылаются на программу расчета обратноходовых: flyback 7.0
я не смог ее найти...
помогите пожалуйста ссылкой.

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пт авг 12, 2016 12:10:04

viewtopic.php?f=11&t=33756

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пт сен 09, 2016 12:13:30

Извиняюсь, а где программу flyback v7.0 взять можно?
Здесь на форуме не нашел.

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пт сен 09, 2016 13:19:19

Ну ведь Adusik ссылку дал... Ничего страшного, что там уже более новая версия - это никоим образом не повлияет на работу

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт сен 13, 2016 15:37:53

odesasha писал(а):"Калькулятор Лысого ".
Я сделал на NE555 и косом полумосте на 2-х Р + N полевиках + 2 диода такой генератор и на датчике тока 0.1 Ом просто смотрю кривую намагниченности...

Можете схему на таймере показать? Сохранилась?

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вс сен 18, 2016 15:42:43

Добрый день.
Подскажите как правильно мотать трансформатор к драйверу.
Сначала программой делаем расчет, потом мотаем транс и меряем индуктивность или кривую намагничиенности или как правильно ?
Не могу понять что мне делать измеритель индуктивности или гениратор импульсов ?

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт окт 25, 2016 22:05:06

Ни где не упоминается - мерить осцилографом когда БП включен на х.х. или под нагрузкой , или все равно ?

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Ср окт 26, 2016 04:53:20

Сначала программой делаем расчет, потом мотаем транс и меряем индуктивность
- Верно
мерить осцилографом когда БП включен на х.х.
- Верно, нагружать БП можно только после того, как уже будет подобрана цепочка клампера

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Чт окт 27, 2016 14:05:10

нагружать БП можно только после того, как уже будет подобрана цепочка клампера
А как он ее подберет ДО ,если выброс себя проявляет в полной красе лишь под нагрузкой и чем выше-тем больше, к тому же при неправильном выборе RC ключик может накрыться?
Я делаю так-вместо неизвестных R и C ставлю например Супрессор P6KE200 ,нагружаю на расчетную мощность и по осциллографу определяю периоды Ls и L1 , а вот уже потом подставляю их в расчет и получаю нужные номиналы R и С, супрессор выпаиваю и устанавливаю уже их. Все, проверяю снова под нагрузкой ,чтобы не думалось и на этом закончено. Такие процедуры меня никогда не подводили. Можно и оставить супрессор, но с точки зрения экономичности и тепловыделения это не лучшее ,чем DRC

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Чт окт 27, 2016 16:51:57

к561 Вы статью мою читали? Чтобы правильно рассчитать клампер необходимо в программу расчета ввести необходимые данные, поэтому измеряем их при помощи осциллографа при малой нагрузке. После ввода необходимых данных в расчет клампера уже будут ясны номиналы резистора и конденсатора для нормальной работы... А потом уже установив их постепенно нагружая БП смотреть на выброс. Такая метода меня тоже пока не подводила :wink:

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Чт окт 27, 2016 18:56:43

помогите и не пинайте раньше времени! необходимо изготовить 5-10 драйверов под 10 ваттные светодиоды белые - спаять самому драйверы или бп !

на микрухах или 494 или 2153 ! с минимальной обвязкой но рабочие! без сетевых трансформаторов но от сети 220 вольт!
делаю освещение в гараже у себя!!

дайте простуб схему кто делал!!!спс

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вс окт 30, 2016 20:16:20

посмотрел схемы в инете ! прошу помощи в приложении схемы на 13005 транзисторах - могу ли я запитать собрав блок питания светодиоды 1 -2 по 10 ватт каждый?
Вложения
5-264-1.jpg
(28.6 KiB) Скачиваний: 1128
2.jpg
(40.88 KiB) Скачиваний: 1034
111.png
(212.59 KiB) Скачиваний: 978
1.png
(109.71 KiB) Скачиваний: 1029

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пн окт 31, 2016 09:24:05

Что вы так флайбэков боитесь? Для такой мощности лучше не придумать. Например на TNY275,276 и простом двухобмоточном трансформаторе на EE19, EE/EF/EFD20 можно легко сделать качественный драйвер на 10-15Вт со стабилизацией хоть тока, хоть напряжения.

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Пн окт 31, 2016 19:05:59

ув Martin76 хорошо я собирал единожды флайбек что то мне показалось муторно!! хотя может просто не было того кто может подсказать!
смогу ли я его собрать имея детали и тестер?

есть микросхемы 3842 и 494 от этого и стараюсь отталкиваться!!!

ок тогда - по данной схеме будет норм? - http://radiokot.ru/circuit/power/supply/04/

сейчас у меня задача сделать блок или блоки питания для питания в гараж светодиодов по 10 ватт - они у меня стоят по 3 штуки на радиаторе(карнизе)
я думал собирать для каждого отдельно!
сейчас я так понимаю мне лучше сделать 2 блока для каждой линейки?

дайте советы по схеме мною предложенной! - буду благодаре!! спс

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт ноя 01, 2016 09:06:09

dollsis73 рекомендую Вам реально работающий драйвер на UC3842 и LM358. Я такими драйверами в гараже запитывал линейки из 10 3-х ваттных светодиодов (36 вольт, 650мА).

Изображение

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт ноя 01, 2016 09:56:51

уважаемый сложно для меня это если честно! пока хочу попроще!! что то типа http://radiokot.ru/circuit/power/supply/04/
правда не знаю как расчитывать транс под свои нужды!!забыл!

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт ноя 01, 2016 10:18:57

dollsis73 В Вашу схему если добавить РС817 и LM358, то получится схема которую я предложил.

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Вт ноя 01, 2016 17:56:08

dandiv2006 писал(а):к561 Вы статью мою читали? Чтобы правильно рассчитать клампер необходимо в программу расчета ввести необходимые данные, поэтому измеряем их при помощи осциллографа при малой нагрузке. После ввода необходимых данных в расчет клампера уже будут ясны номиналы резистора и конденсатора для нормальной работы... А потом уже установив их постепенно нагружая БП смотреть на выброс. Такая метода меня тоже пока не подводила :wink:


Я прочитал статью , не нашел в ней упоминания что измерять нужно при малой нагрузке и постепенно нагружая БП смотреть на выброс.
Может я не внимательно читал ?

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Ср ноя 02, 2016 03:50:28

Может я что-то упустил :oops: Похоже забыл об этом упомянуть в статье...
Ответить