Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Чт дек 04, 2014 19:01:49

Я повторял. Но у меня там косяк с синусом. Плату я переделывал под свои детали, но она, к сожалению, не сохранилась. Писал автору статьи SSMix'у, и он мне прислал исправленную печатную плату от пользователя bcost. Вот она:
Вложения
Исправленная от SSMix (bkost).lay
(217.7 KiB) Скачиваний: 1758

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Чт дек 04, 2014 20:18:22

Там косяк с синусом не по вине платы, он принципиальный. Автор без изменений перенёс схему формирования "треугольника" из журнала "Радио", а там схема компаратора на ТТЛ логике. Автор же предлагает "скорострельную" КМОП логику. А поскольку уровень "логического нуля" при этом значительно отличается, не получается добиться треугольника, симметричного относительно земли. ну а поскольку синус формируется из треугольника, то и он ......... Вопрос решается подключением цепочки R16-R17 не к минусу, а к плюсу питания (ну скажем к ножке 14 DD1). Ну и еще у меня трегольник был "кривоват" на одну сторону. Этот вопрос решил подключением к ноге 3 DA1 "смещения" предварительно отсоединив ее от земли. Т.е. переменник 10к средним выводом к 3 ножке опереционника, крайними выводами через резисторы 56к к плюсу и к минусу питания операционника.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Чт дек 04, 2014 20:22:54

Alex62, огромное спасибо за ценную информацию, я уж отчаялся его в норму привести. :beer:

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Чт дек 04, 2014 20:33:40

Отпишись что у тебя там получится. :)

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 06, 2014 12:05:23

Alex62, всё нормально получилось. Труегольник съехал куда положено, ну и соответственно все остальные тоже. Благодарю за помощь! :)) :beer:
Треугольник
Изображение
Синус
Изображение
Прямоугольник
Изображение

Треугольник править не пришлось, оставил все как есть в схеме
Синус вот немного не нравится, угловат он, чтоли.... Но лучше не настраивается.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 06, 2014 20:52:25

Более-менее нормального синуса я добился добавлением диодов Д311 в паралель, и последовательно с одним из них резистора, подбором которого настраивал форму синуса. Но выбросы на пиках синусоиды всё равно остаются. Кстати, серия SN74 работает здесь до 6,5мГц.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 06, 2014 23:15:07

Piton, если не затруднит, нарисуйте пожалуйста, что и куда подключали чтобы поправить синус :beer:

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пн дек 08, 2014 11:50:54

Добрый день. Nusik1975, так рисовать особо и нечего. Я поменял местами диоды Д1,Д2 и Д3,Д4, показалось, что так лучше, потом добавил паралельно диодам Д3,Д4 ещё по одному диоду, стало немного красивее, и в конце подпаял паралельно к этим же диодам цепочку из последовательно соединённых диода и резистора, подбором которого и добивался нужной формы синусоиды. У меня получился номинал 6.8кОм. Я,думаю, что можно обойтись одним диодом + паралельно к нему последовательную цепочку, просто мне уже лень было выпаивать паралельный диод. А вот с выбросом на нижнем пике синусоиды пока не разобрался.
Вложения
Прямоугольник.png
(5.56 KiB) Скачиваний: 1808
Треугльник.png
(7.29 KiB) Скачиваний: 1590
Синус.png
(7.02 KiB) Скачиваний: 1917

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пн дек 08, 2014 22:00:03

Piton, надо тоже так сделать попробовать. Может покрасивей станет :)

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пт дек 19, 2014 18:18:40

Ребята, а реально частотомер в этом генераторе показывает до 8 МГц?
И еще, кто собирал его в последнее время? Переделывали схему на более высокочастотную (у генератора)? Какие аналоги можно воткнуть вместо той логики 74?
Добились ли 20 МГц?
З.Ы. и будет ли этот частотомер на ПИКе показывать 20 МГц? И с какой точностью?
Да, и втыкали ли в него регулировку скважности?...

З.З.Ы. Про частотомер снят вопрос. Все равно буду собирать на АВР.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 20, 2014 00:28:19

74AC00 вполне дешевая и доступная. Существует отечественный аналог, что-то вроде ЭКФ1554ЛА3.

Из более современных (и более быстрых) могу упомянуть серию 74LVC, в частности 74LVC00. Ничего не могу гарантировать, хотя в принципе работать должна (если есть желание расширить диапазон вверх).

В свою очередь, ОУ тоже есть и побыстрее... однако, схемотехника и нюансы монтажа сильно повлияют на результат.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 20, 2014 11:49:26

Я в части частотомера ничего не менял. Максимально он у меня показывает в районе 3,5 МГц, хотя сам генератор реально дает 8 МГц. Пробовал другой транзистор на входе частотомера поставить, результат оказался еще хуже.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб дек 20, 2014 23:15:44

Добрый вечер. В частотомере надо добавить ещё один каскад усиления на транзисторе. С одним у меня тоже так показывал. Хотя, не совсем так. Я ставил другой транзистор, не было оригинала, он также работал до 3,5мГц, потом добавил ещё один- и стал мерять нормально. Позже купил оригинал, думал будет с одним мерять как положено, но ничего не изменилось. Короче, чтобы правильно мерял, надо уменьшить коллекторный резистор, гдето до 0,5кОм, точно не помню.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 00:02:40

А я бы смещение ввел на базу. Биполярник же все таки. Ну и если сравнить с похожими схемами на просторах интернета......
http://eldigi.ru/articles/chastotomer_n ... ontrollere
http://masterkit.livejournal.com/28178.html
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/
http://shemu.ru/cifrovueshemu/item/232

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 07:01:42

Да как так-то??? ПИК с 4 МГц такта не способен даже 4 МГц замерить, максимум 1 МГц... Или я плохо ПИКи знаю? :dont_know: Как он 8 МГц посчитает, если сам думает на 1 МГце..????С учетом того, что одна команда в среднем выполняется за 4 машинных такта...

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 10:42:03

Меряет, не сомневайтесь, как-не знаю, работу внутренностей контроллера знаю плохо. Ради интереса проверю от внешнего генератора максимальный предел измерения.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 13:54:00

СКАЗОЧНИК
Насколько мне известно, таймеры PIC могут считать импульсы более высокой частоты, чем тактовая частота МК. Поэтому на PIC любят делать частотомеры. Вот, например, первая попавшаяся схема частотомера до 40МГц, при тактовой частоте 4МГц:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/co ... /ch6.shtml
Конечно, от схемы формирователя и формы-амплитуды сигнала будет зависеть, насколько хорошо это будет работать на высоких частотах.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 13:58:22

Не люблю ПИКи... :))) В АВРах написанно, что собственная частота МК для частотомера должна раза в 4 превышать измеряемый придел... Не помню точно где, наверное у Ю. Ревича. Просто запомнил.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 14:09:05

Я тоже изучал АВР, в том числе читал и Ревича.
В случае АВР, в общем случае, Вы правы.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 14:12:21

Вообще, я просто хотел собрать широкодиапазонный функциональный генератор от примерно 1 Гц до 20 МГц... Не могу нормальную и простую схему найти. .Предлагают чаще либо на 20-20000 Гц (или чуть больше), либо как мне надо, но DDS... А я ПЛИС не умею программировать.
А про эту схему сказали, что много недочетов и косяков...
Ответить