Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 14:52:36

СКАЗОЧНИК
Я бы взял микросхему DDS (прямого цифрового синтеза) вроде AD9835 - выход синус до ~20МГц при тактовой частоте 50МГц. Меандр можно сделать компаратором. Как-то так. Готовые схемы встречал. Но цифровой синтез на рамками темы.
Последний раз редактировалось SmarTrunk Вс дек 21, 2014 14:58:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс дек 21, 2014 14:56:27

Нихрена цены на них....!!! :shock:
Хоршо, создам новую тему или обновлю какую старую тему в "измерениях". Может кто схему нормальную и испробованную DDS предложит.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Ср дек 24, 2014 21:07:40

Уважаемые Котознатоки. Подскажите пожалуйста по поводу генератора:
Боится ли генератор по выходу КЗ? Если боится, то подскажите что при КЗ может вылететь и какую можно сделать защиту прибора от КЗ?
Потому что работать с прибором буду не только я, и поэтому должна быть "защита от дурака".

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Ср дек 24, 2014 21:31:02

kravasergey
Конкретно использованный в данной схеме ОУ AD8038 не имеет защиты от КЗ:

OUTPUT SHORT CIRCUIT
"Shorting the output to ground or drawing excessive current
from the AD8038/AD8039 will likely cause a catastrophic failure."

Однако, на выходе имеется резистор 47 Ом. Сходу не могу сказать, является ли это достаточной защитой.
Переключение выхода в режим 1:10 (ослабление выходного сигнала) гарантированно защищает от КЗ.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пн мар 30, 2015 18:17:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как увеличить амплитуду выхода до 5в без ухудшения прочих параметров генератора? Я представляю себе это следующим образом:
замена DA5 на более быстродействующий - ad8045,
пересчёт номиналов R20 и R22 под бОльший коэффициент усиления,
увеличение напряжения питания +/-6в до скажем +/-9в (для обоих ОУ).
Поправьте меня если ошибаюсь. При увеличении питания ОУ нужно ли как-то пересчитывать их LC-фильтры по питанию? В данной схеме замена ad8038 на ad8045 имеет какие-либо отрицательные аспекты?

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пт апр 03, 2015 16:24:05

Вообщем сам себе потихоньку буду отвечать. Увеличивать напряжение питания +/-6в нельзя ибо у данных ОУ ABSOLUTE MAXIMUM Supply Voltage = 12.6 V. Значит увеличить амплитуду выходного сигнала можно лишь увеличив коэффициент усиления DA5 (при этом согласно графикам из даташита при Ку=10 ослабление сигнала начинается с частоты 3МГц) либо добавив на выход DA5 широкополосный малошумящий усилительный каскад на полевом транзисторе (но не очень хочется заниматься поиском его схемы/расчёта), либо "раскачав" входной сигнал, но врядли это возможно без значительных изменений схемы (формирователь синусоидального напряжения выдаёт нужную форму в узком диапазоне напряжений).
Как я понимаю LC-фильтры в цепях питания ИМС установлены с целью сглаживания бросков тока и снижению 100Гц пульсаций (высокочастотный шум при правильной разводке печатной платы утилизируется через общий провод), а т.к. потребляемый ток любой из применяемых в схеме ИМС менее 50мА, то о "бросках" тока и создаваемыми ими помехами беспокоится вроде как нет повода. Фильтр с параметрами как в схеме максимально эффективно фильтрует пульсации в районе 40кГц, а на какой частоте он зарезонирует - вопрос... Для себя решил 100Гц пульсации "давить" RC-фильтрами по входу стабилизаторов, а от дросселей стоящих непосредственно у корпусов ОУ отказаться вовсе.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вт дек 29, 2015 09:03:28

Прошу помощи, вижу тут народ с генераторами разобрался.
Хочу подключить ультразвуковой пьезоизлучатель (УП) к микроконтролеру (МК ATMega328P)
http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-20mm ... 81538.html
ШИМ не дает синуса, а питать УП прямолинейными импульсами нельзя, от наличия постоянного напряжения, даже коротковременного УП будет греться и выходить из строя.
Подскажите схемотехническое решение получения из прямоугольного ШИМА синуса?
или 2вариант как упростить генератор описанный в вашей статье , чтоб выдавал только синус 1.7мГц?

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пт мар 04, 2016 12:45:07

всем привет! прошу помощи у котов - прошивка у частотомера в генераторе написана кириллицей, а у меня ЖК китаец т.е. не поддерживает. может кто скинуть прошивку под латиницу. заранее благодарен.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Сб сен 17, 2016 09:35:31

Здравствуйте уважаемые коты.
Вопрос по генератору, кто знает какие изменения в схеме необходимо внести чтобы генератор заработал как Г.К.Ч

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Ср апр 19, 2017 20:24:21

Нужен генератор для настройки усилков есть смысл заморачиватся с данной схемой или стоит обратить внимание вот на такой http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %BD%D1%87/

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Ср май 30, 2018 20:39:29

Всем привет !
Давно собрал плату, но настроил только сейчас.Плату разводил сам в Diptrace , учел все рекомендации форума,поменял местами диоды VD1-VD2 c VD3-VD4. Диоды использовал Д310.Блок питания упростил, использовал преобразователь однополярного питания в двополярное, +-3В получил из +-6В с помощью TL431.Проверил форму сигналов до 1 мГц, все ОК.Частотомер пока не использовал.
Ниже некоторые результаты.
Вложения
синус_200кГц.png
(24.6 KiB) Скачиваний: 817
треугольник_1кГц.png
(24.45 KiB) Скачиваний: 909
синус_1кГц.png
(23.76 KiB) Скачиваний: 578
меандр_1кГц.png
(23.02 KiB) Скачиваний: 595

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс июл 08, 2018 06:18:19

Вопрос автору:
1. Не совсем понятно по схеме в статье: заземлен ли нижний вывод R19? Вроде должен быть, т.к. входное сопротивление DA5, тем более на неинвертирующем входе, все же достаточно высокое должно быть, вряд ли плечом делителя может работать.
2. Можно ли в качестве DD1 применить 155ЛА3?

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пн июл 09, 2018 11:57:26

Автор, АУУУУУ!!!

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пн дек 31, 2018 10:58:59

Давно собрал плату, но настроил только сейчас.
Ниже некоторые результаты.

Вот и выложил бы печатку, смотришь, кому-то и сгодилась бы.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вт янв 01, 2019 12:32:06

В архиве печатка блока питания и генератора+схема генератора
Вложения
gen_10mgz.rar
(66.5 KiB) Скачиваний: 758

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс мар 07, 2021 13:57:17

gurvit60, Ваш архив не открывается. выдает сообщение что поврежден.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс мар 07, 2021 16:54:50

gurvit60, Ваш архив не открывается. выдает сообщение что поврежден.

У меня открывается, там три файла. Может пользуешь старый архиватор, у меня 7-Zip.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс мар 14, 2021 13:20:15

Уважаемый dmibr я перепробовал все . Заменил winRAR,установил 7-zip ни чего не получается.Плата сделана давно но как всегда бывает стало туго со временем. Пришлось отложить, а теперь не могу найти архив который раньше скачал.Большая просьба помоги доделать генератор.

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Вс мар 28, 2021 02:22:52

Собрал в железе схему этого генератора. За отсутствием AD8038 (жду посылку из Китая) временно установил операционники OP37. Почти до 1 мГц форма сигналов относительно нормальная. Установлю AD8038 , - опишу показания работы этого генератора. Характер настойчивый. Буду добиваться положительных результатов.
Вложения
генер.rar
Может кому пригодится...
(400.68 KiB) Скачиваний: 270

Re: Простой аналоговый функциональный генератор (0,1 Гц - 8

Пт апр 02, 2021 02:13:23

Вчера получил посылку из Китая с микрухами AD8038A. Заказывал три штуки. Впаял в схему... Ни одна из них не заработала! Фуфло какое то. Да и цена что-то маловата для них, в пределах 50 рублей за штуку. Сразу было подозрительно. Заказывал на Алиэкспрессе. Вернулся обратно к OP37. Работает нормально до 800 кГц. Буду искать оригинал.
Ответить