Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Пн фев 17, 2014 01:07:36

Спасибо :beer: буду знать

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс апр 13, 2014 20:55:42

Добрый вечер! Лет 15 назад делал регулятор по схеме, похожей на 1 но ставил мост КЦ и тиристор КУ202, года 4 назад он погиб, но по переезду в новое жилье напруга в нем была пониженная и регулятор в общем то не требовался, недавно поменяли ввод в дом и теперь минимум 235 в сети - опять перегрев начался. Хотел починить, но не нашел старый регулятор, решил повторить его и наткнулся на Ваши схемы. Есть немного вопросов:
1. Вторую или третью схему выбрать, какие + и - у ИФ и ШИМ ? Склоняюсь к третьей, и дальше по ней воросы
2. Чем обусловлен выбор тиратрона вместо светодиода ? просто под рукой был ?
3. Чем заменить МП26 (не нашлось в запасах, одни низковольтные МП42), из чего нибудь кремниевого ?
4. Защита от помех - ферритового кольца с десятком витков параллельным проводом и конденсатором хватит ?
5. Не будут ли диоды VD6 и 7 ограничивать мощность, может лучше взять Д246, или что нибудь буржуйское типа HER307?
6. Стабилитрон Д814Д (на схеме) имеет напряжение стабилизации 11-14 В, а напряжение конденсатора 10 В ? Что из них поменять ?
7. Емкость 2000 мкФ для такой схемы не великовата ? (габариты великоваты для плоского корпуса)

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Пн апр 21, 2014 08:58:16

Тут, давеча, искал красивую схему регулятора к паяльнику, вот чего понаходил, может кому пригодится
https://www.google.com.ua/search?q=регулятор+мощности+паяльника&biw=1164&bih=733&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=TrRPU97dI6iG4ATfjYDQCg&sqi=2&ved=0CCsQsAQ

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Пн дек 29, 2014 18:59:38

Отличная схема! Очень помогла понять принцип работы тиристора и динистора.

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Чт апр 09, 2015 10:01:56

схема 2. будет ли схема жизнеспособна если диод д246б заменить на кд202д? И д814д заменить на д 815а?

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Пт апр 10, 2015 13:02:32

менять можно все на все, только надо бытьть готовым к тому, что подстраивать придется.

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс фев 28, 2016 17:20:13

По второй схеме.
Судя по описанию устройство может управлять до 500Вт (около 2,2А при 220В, используя всем известную формулу). Можно ли заменив диод Д246Б на Д231А управлять нагрузкой до 1кВт?

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс фев 28, 2016 22:26:00

если тиристор и диод потянут, по току, то можно, но надо их ставить на радиаторы, и еще учитывать, что на нагрузке будет присутствовать постоянная составляющая. двигатели и трансформаторы подключать нельзя

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс фев 28, 2016 22:38:56

тогда понятно.
можете посмотреть мою печатку? Вроде как всё правильно...
Вложения
Регулятор паяльника.rar
(5.25 KiB) Скачиваний: 278

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Пн фев 29, 2016 21:27:10

Sewaiper писал(а):Отличная схема! Очень помогла понять принцип работы тиристора и динистора.


Понять-то можно, но вот помех в сети от неё ой-ой сколько.

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вт мар 01, 2016 07:35:06

от помех надо фильтр делать
любой телек с импульсным БП без фильтра даст столько-же помех, если не больше

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вт мар 01, 2016 12:05:27

oleg63m писал(а):от помех надо фильтр делать


А вы попробуйте . Потом расскажете.
Чтобы не было помех нужно делать регулятор, работающий по количеству полупериодов.

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Ср мар 02, 2016 22:32:20

В компьютерных БП стояли платы с фильтрами. Помогут ли они зачистить помехи?
Изображение
Сможет ли эта плата пропустить через себя 500-1000Вт?

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Сб мар 12, 2016 15:46:50

купил новый паяльник "светозар" с хитрым жалом, изначально олово перегорало и через минуту он полусухой весь в "обугляшках", хотя и облуживать не надо - собрал первую схему всё работает но жало конусом меня бесит я им ничего толком сделать не могу потому как с пионерских времён затачивался исключительно лопаткой Изображение хочу спросить - это жало медное со спец. напылением или это вообще всё жало из спец.сплава? если я его переточу фишка останется или станет простым медным жалом? сам пока до конца неопределился

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс мар 13, 2016 10:51:05

трудно сказать, можно только попробовать.
я сам к этим формам жала так до сих пор и непривык. по начала точил самодельные из меди. покрывал их напылением из люминия, термопастой "silver creme", потом повезло, купил уже готовые жала в виде лопаточки(отвертки) и клиновидные
с трудом убедил себя, что этими жалами с покрытием все-же можно паять, только постоянно надо следить за температурою и чистотой жала, и тогда можно вроде жизнь налаживается.
но приобретенная гора жал конусом не давала покоя. начал из приспосабливать. благо и на работе и дома много паяю.
попробовал сточить одну сторону конуса на клин. обнажилась медь. паять стало легко и удобно. но недолго.
так как паяю я не один, пару раз оставили паяльник на максимуме нагрева, и жало плавно перешло в микроволну, а потом в никилевую пустотелую трубку. выбросил после 3-4 заточек. но появилась мысль. а что если отковать? не спиливая покрытие обстучал конец жала на лопатку. увы...... никель лопнул и слез с меди. облом.....
зайдя в очередной раз в бутик, заметил жала такой же формы, но другого вида. в них кончик конуса был вроде бы как из другого металла. не плакированный, а цельный. купил. попробовал отковать- ураааа. удача. ничего не слезло. перезалудил, попробовал паять... просто песня.
но в процессе работы скопилось много дерьмовых жал, которые на вид еще ничего, а вот паять ими, и врагу не пожелаешь.
а выкинуть жаба не дает, они ж недешевы.
выход тоже нашелся. срезаю торец до приемлемого диаметра. беру медный провод, или если есть латунный, отрезаю кусочек около 1 см длиною, на одном конце нарезаю резьбу. затем в торце жала сверлю отверстие, подходящего диаметра, тоже нарезаю резьбу, и вкручиваю на термопасте вставку в жало. все, модифицированное жало готово.
фотофакт
Изображение

пс: но этот пост, как мне кажется, здесь не в тему :)))

Папа Карло писал(а):
oleg63m писал(а):от помех надо фильтр делать

А вы попробуйте .

да уж перепробовал и не раз. целый институт электромагнитной совместимостью занимался :))
а вот при плохой экранировке паяльника, он сам может стать антенной для излучений :)) и тут уж ни один фильтр не спасет

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Вс мар 13, 2016 16:04:49

dimanyga писал(а):но этот пост, как мне кажется, здесь не в тему
а по моему порешать все вопросы "неотходя от кассы" это то что всем и нужно :))) паяльник свой уже обкатал (всётаки немного подточил конец) всё вполне устроило только с китайским вольтметром погорячился когда пригляделся в нём диод с резистором при установке рабочего напряжения(около 100в) стрелка уходит в ноль - видимо придётся мост прилепить

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Чт мар 31, 2016 18:27:35

А в чём преимущества и недостатки третьей схемы по сравнению со второй?
Про первую и вторую что-то написали, а про вторую и третью не нашёл.

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Сб июл 09, 2016 19:59:19

Можно ли во второй схеме КУ202 заменить на КУ208 и убрать VD6?

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Сб июл 09, 2016 20:15:34

вы хоть бы ссылки на схемы приводили. какая первая, какая пятая. все же ведь не упомнишь. а искать по сайту, извините, это время, а время, как известно, это деньги :))

Re: Регулятор мощности в вилке паяльника

Сб июл 09, 2016 22:18:23

Ну ясно...
Речь идёт про эту статью:
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/39/
и в частности про эту схему:
Изображение
Ответить