Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт май 25, 2021 21:17:05

Возможно и имеет смысл воскресить проект но уже на новом мк и с учетом недостатков этого проекта, я не знаю.

Я зА!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт май 25, 2021 21:19:13

там всё сказано - https://balmerdx.livejournal.com/160803.html
Это?
PPS: Вспомнил, что у меня есть старая ревизия платы. Решил сравнить. Оказалось, что на старой ревизии нет такой проблеммы! Синусоида совершенно синусоидальна, без всяких там полочек значений! Прошивку залил туда ту-же самую. Отличается она лишь возможностью переключить коэффициент усиления. Видимо это действительно косяк железный именно в этом экземпляре процессора. При желании можно даже посчитать, какой бит ADC "залипает". Полочки идут ровнёхонько через 512 отсчётов.


Добавлено after 1 minute 21 second:
Возможно и имеет смысл воскресить проект но уже на новом мк и с учетом недостатков этого проекта, я не знаю.
Я зА!
Ну, а чё делать, скучно жить, а так хоть развлекуха.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн май 31, 2021 19:51:39

Ну, а чё делать, скучно жить, а так хоть развлекуха.

Это точно, расчитал вот что дает добавление в эту конструкцию усилителей, довольно занятная картина:
adc_dynamic.png
(68.48 KiB) Скачиваний: 492

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн май 31, 2021 21:46:16

Даже маленькое улучшение приветствуется,хотя и так потихоньку измеритель RLC подтягивается к прецизионным LCR метрам.Фото из сети.
10мкГн,100кГц.
Изображение
Естественно,никто не требует высокой точности как на фото из сети,где измеряется конденсатор SMD 10пФ с экстремально низким DF 0,00006 на 100кГц.
Изображение
:tea:

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт июн 15, 2021 21:03:32

Да, улучшение было бы очень полезно. Особенно измерение электролитов на частоте 100 Гц.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср июн 16, 2021 18:03:41

Да, улучшение было бы очень полезно

Я пока собрал макет и пытаюсь воспроизвести то что в таблице по шумам получилось. Улучшение это слабо сказано потому что получится совершенно иная конструкция, мк другой и схема тоже. Общего наверно будет только количество микросхем.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 18, 2021 10:17:41

Общего наверно будет только количество микросхем.

Так это же хорошо! Снова получится простая и доступная конструкция, а параметры будет иметь еще лучше!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 18, 2021 14:19:44

Общего наверно будет только количество микросхем.

Так это же хорошо! Снова получится простая и доступная конструкция, а параметры будет иметь еще лучше!
:beer:

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 18, 2021 20:17:47

Улучшение это слабо сказано потому что получится совершенно иная конструкция, мк другой и схема тоже.
Какие прикидки по параметрам? :tea:

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 18, 2021 20:30:27

Какие прикидки по параметрам? :tea:

Ну я заложил туда две пга112, так что нынешних ограничений там нету, есть ограничение по шумам которое вроде как достигается на макете.

Шунтов всего будет два, для первого будет диапазон для точности 0,05% < 1мОм, и до 300кОм,
второй больше для галочки от 5Ом до примерно 200МОм для той же точности. Ток измерения будет ограничен на уровне 30-40мА, при этом скорее всего будет стабилизация напряжения на детали.

Частоты произвольные, можно задавать до тысячных герца, я тестировал где то до 300к схемотехника тянет без существенных ограничений. Минимальная частота зависит от цепей вокруг пга, пока она меньше 10Гц

Все остальное я пока обдумываю

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт июн 18, 2021 21:44:16

Шунтов всего будет два, для первого будет диапазон для точности 0,05% < 1мОм, и до 300кОм
Как бы само собой напрашивается.
:))

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб июн 19, 2021 16:53:41

Шунтов всего будет два, для первого будет диапазон для точности 0,05% < 1мОм, и до 300кОм
Как бы само собой напрашивается.
:))

Так это диапазон для одного единственного шунта. Второй непонятно зачем нужен но если считать например по шумам то для шунта 5к получается 0,5ом-50МОм для 0,05% , а для 20к - [3Ом - 200МОм] как я и написал ранее.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб июн 19, 2021 21:14:07

если считать например по шумам то для шунта 5к получается 0,5ом-50МОм для 0,05% , а для 20к - [3Ом - 200МОм] как я и написал ранее.
Вы хотите делать "стационарник"? Поддерживаю. Один момент - такой прибор надо делать не совсем "так", точнее - совсем не так. В подобном приборе больше ценятся не сами "цифры", а дополнительный сервис. Как то - C(V), L(I) и т.д. и т.п.
... И что точно не нужно, так это миниатюрность с вынужденной бешенной накруткой дорогостоящих компонентов.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт сен 21, 2021 19:01:01

Здравствуйте.Скажите,если кварц неисправен,то экран будет пуст или какие-то кракозябры должны быть?МК прошивается,контакты идущие на дисплей проверил несколько раз.Дисплей на другой плате работает.Подозрение на кварц.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср сен 22, 2021 13:46:46

balan, с неисправным кварцем экран будет пуст.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср сен 22, 2021 18:09:02

Спасибо Andrey_B!А то я уже хотел МК менять,думал порт РВ накрылся.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт сен 30, 2021 13:26:14

Здравствуйте Neekeetos.Захотел скачать архив с Google диска о схемах и прошивках на дисплее OLED,но там требуют разрешение на доступ от Вас.Как быть?Ссылка на странице 86.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Чт сен 30, 2021 14:41:23

balan, Ссылка у Neekeetos, в подписи 5-ю сообщениями выше.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср окт 20, 2021 19:11:55

увеличен диапазон в низкоомную область.

Прошу здешних гуру "поругать" задумку.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн ноя 15, 2021 20:29:22

Здравствуйте, повторил устройство на плате от Serzhyo, авторам огромное спасибо! От себя предлагаю корпус для 3D принтера, батарейка литий от какой-то нокии. В архиве исходник и .stl
Изображение
Вложения
Корпус uRCL.rar
(430.11 KiB) Скачиваний: 280
Ответить