Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

USB DDS Функциональный генератор

Ср окт 02, 2013 20:55:26

Приветствую и хочу поблагодарить всех, кто заинтересовался моей статьей: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/106/
Отдельно хочу сказать большое спасибо тем, кто поставил за нее положительную оценку во время голосования. :)

А тем, кто решил повторить конструкцию, хочу сообщить, что сегодня в статье сделаны некоторые обновления:

1. В приципиальной схеме исправлена небольшая ошибка: подтягивающий резистор R1 переключен на 3.3В. Соответственно исправлена печатная плата.
2. Обновлена управляющая программа TorDDS, в которой устранены небольшие шероховатости.

Если у кого возникли вопросы по статье, прошу не стесняться задавать их в этой теме.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт окт 18, 2013 18:59:08

Здравствуйте! Понравилась Ваша статья, хочу сделать что-то подобное, но без привязки к ПК. Первый возникший вопрос - дифференциальный восстанавливающий ФНЧ как считали(симулировали)?

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт окт 18, 2013 19:37:29

Здравствуйте. Как считать дифференциальный LC-фильтр: сначала рассчитываете обычный LC-фильтр. Потом берете два параллельно, соединяя идущие на землю компоненты между собой (конденсаторы в случае ФНЧ) и заменяя их одним, с учетом последовательного соединения (C/2 или 2*L). Потом проверяете результат на PSPICE с учетом паразитных параметров.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вс ноя 03, 2013 00:20:29

Интересная схемка....
если я правильно понял, цифровая и аналоговая земли соединяются между собой через L11. И как я понимаю, точка соединения должна быть максимально близка к USB ?! В чём достоинства такого решения?
Просто первый раз вижу такую развязку земель.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вс ноя 03, 2013 21:25:59

sawa330 писал(а):...если я правильно понял, цифровая и аналоговая земли соединяются между собой через L11
Правильно. Замечу, что L11 - не индуктивность, а ферритовая бусина (ferrite bead).

sawa330 писал(а):...как я понимаю, точка соединения должна быть максимально близка к USB?!
Не обязательно, если земляные шины выполнены в виде полигонов со значительной площадью. Основная задача - разделить "грязную" и "чистую" земли (в частном случае - цифровую и аналоговую).

sawa330 писал(а):В чём достоинства такого решения?
Как вы знаете, крайне желательно соединять "грязную" и "чистую" земли в одной точке. Такой прием позволяет легко соблюсти это условие даже в случае использования автоматической трассировки или разводки печатной платы в сторонней организации. Далее, при отладке устройства, для достижения наилучшего результата, вместо бусины можно пробовать ставить индуктивность или резистор с небольшим или нулевым сопротивлением (перемычку). Но, обычно, это не требуется. :)

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вс ноя 03, 2013 22:47:07

Спасибо, изучаем схему дальше.....

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вт дек 10, 2013 12:50:47

Приветствую!
На данный момент в статье на сайте присутствуют исправленные версии файлов схемы и ПП?
На верхней границе диапазона прямоугольный сигнал с достаточно крутыми фронтами и срезами, или подобен искажённой синусоиде?
Спасибо.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вт дек 10, 2013 18:36:36

Добрый вечер.
morokot писал(а):На данный момент в статье на сайте присутствуют исправленные версии файлов схемы и ПП?
Да.
morokot писал(а):На верхней границе диапазона прямоугольный сигнал с достаточно крутыми фронтами и срезами, или подобен искажённой синусоиде?
Длительность фронтов прямоугольного сигнала не зависит от частоты и составляет примерно 2-3 наносекунды при работе на щуп осциллографа 10:1, 10 МОм, 11пф (N2890A).

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вт дек 10, 2013 18:39:39

Спасибо, будем пытаться... :solder:

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вт дек 10, 2013 20:19:34

Прикинул комплектуху, практически всё доступно, кроме MAX961.
Чем можно заменить этот компаратор? Ширпотреб тут не прокатит...

Re: USB DDS Функциональный генератор

Вт дек 10, 2013 22:12:43

Подойдут любые компараторы со следующими параметрами:
Питание - 5В
Выход - КМОП/ТТЛ
Задержка распространения - меньше 10нс
Диапазон входного синфазного сигнала должен включать землю (0 В).
Желательно наличие внутреннего гистерезиса и функции Shutdown

Обратите внимание, что сигнал снимается с инверсного выхода компаратора, поскольку после он проходит еще через один инвертор. Если у компаратора нет инверсного выхода, то нужно просто поменять местами его входы. Так можно использовать MAX997. Для ADCMP602 нужно еще поменять полярность сигнала Shutdown - если нужно, выложу соотв. версию прошивки.

Если устроит то, что меандр выдается всегда, подойдут MAX999, ADCMP601 и т.п.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Ср дек 11, 2013 23:35:55

Проволочные соединения в таких случаях обычно делают со стороны "земель", предварительно просверлив отверстия (+ зенковка со стороны полигонов) В данном конкретном случае, проброс проводов в слое элементов чем-то вызван или делалось, как было удобно (или быстрее)?

Re: USB DDS Функциональный генератор

Ср дек 11, 2013 23:52:53

Исключительно из удобства - меньше сверловки, да и монтаж проводом ПЭВТЛ получается очень быстрым: этот провод обладает ценным свойством - его изолирующее покрытие разрушается когда провод прижат жалом паяльника, провод тут же облуживается и припаивается к контактной площадке, в то время как простое касание жалом не разрушает покрытия.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Ср дек 11, 2013 23:55:32

Понятно... Попробую делать со сверловкой проводом МГТФ, так удобней потом мыть плату да и красивше :)

Re: USB DDS Функциональный генератор

Чт дек 12, 2013 12:51:01

Для отмывки я использую крамолиновский Flux Off, его надо совсем немного, после плату покрываю слоем лака Plastik.

Re: USB DDS Функциональный генератор

Чт дек 12, 2013 22:59:01

Я тоже прикидываю собрать Вашу конструкцию. Можете выложить файл печатной платы в каком-либо CAD формате?

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт дек 13, 2013 08:07:46

El-Eng писал(а):монтаж проводом ПЭВТЛ получается очень быстрым: этот провод обладает ценным свойством - его изолирующее покрытие разрушается когда провод прижат жалом паяльника, провод тут же облуживается и припаивается к контактной площадке, в то время как простое касание жалом не разрушает покрытия.
Спасибо за статью! Интересная конструкция.

А не подскажете, где купить хороший провод ПЭВТЛ? А то мне продали как-то на Митинском, у него покрытие не разрушается ни фига, только если до опупения греть!... Приходится МГТФом паять...

Еще лучше было бы такой импортный провод! Интересно, где его можно купить?
http://elm-chan.org/docs/wire/wiring_e.html

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт дек 13, 2013 11:02:25

Когда-то давно, лет, эдак, 25 назад, ещё при советской власти :) , будучи студентом ВУЗа, видел довольно таки серьёзную конструкцию, на микро-ЭВМ (небыло тогда ещё микроконтроллеров!), все соединения которой были сделаны обычным обмоточным проводом в лаковой изоляции, для минимизации толщины "бутерброда" проводов... И это работало! МГТФ был в дефиците, так что народ изголялся, как мог... :)))

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт дек 13, 2013 11:53:25

Ser60 писал(а):Можете выложить файл печатной платы в каком-либо CAD формате?
Пожалуйста. OrCAD 10.5. Схема - DDS_GEN.DSN, разводка - DDS_GEN.MAX.
DDS_GEN.ZIP
(116.22 KiB) Скачиваний: 695

SmarTrunk писал(а):А не подскажете, где купить хороший провод ПЭВТЛ? А то мне продали как-то на Митинском...
Я покупал там же, в Митино. ПЭВТЛ-1 0.14мм. Чтобы разрушилась изоляция нужно прижать провод жалом (к дорожке или к газете :) ) и чуть-чуть потереть. Жало должно быть слегка перегретым. Немного экспериментов, и получится. Только выбирайте качественный текстолит, а то у плохого дорожки могут отгорать от основы. Это лечится финальным покрытием платы лаком.

morokot писал(а):...все соединения которой были сделаны обычным обмоточным проводом в лаковой изоляции...
Я так, в свое время, развел Спектрум. :beer:

Re: USB DDS Функциональный генератор

Пт дек 13, 2013 20:32:48

Спасибо за файл разводки!
Ответить