Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов : 110

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн окт 27, 2014 22:56:59

dextron писал(а):хоть делитель они, таки, не поставили.

И при этом устройство выдерживает 400в, судя по тестам предоставленным по ссылке http://krainamaystriv.com/threads/10395/

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 31, 2014 09:27:17

ребята вопрос такой, собрал всё норм но при включении реле перегруз не хватает мощности , без реле всё норм, сколько максимальный выходной ток у 304

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 31, 2014 13:29:43

winzewul писал(а):сколько максимальный выходной ток у 304

120мА
winzewul писал(а):при включении реле перегруз не хватает мощности

ставь LNK306

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс ноя 02, 2014 14:59:35

понятно, спасибо. только вот жалко 304 аж 10 закупил, понравилась а здесь такая бяка, хотя вся схема потребляет около 100 миллиампер, должно хватать

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс ноя 02, 2014 22:38:24

winzewul писал(а): ----- 304 аж 10 закупил,-----

Так поставь другое реле, или они тоже десятком закуплены?

Или как вариант ... сделай на выходе ЛНК 10 вольт, и потребление уменьшится, и реле при таком напряжении будет по прежнему устойчиво работать.
Хотя с другой стороны нафига эта математика с 10ю вольтами? ????
Просто последовательно с обмоткой реле вставь сопротивление 27ОМ, и потребление тока из за реле уменьшится.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн ноя 03, 2014 12:17:02

winzewul не знаю какую вы модель делали и какое реле Вы применяете , но что то у Вас с потреблением неправильно. У меня стоит та же м\сх LNK304, но проблем не возникает. Проверьте все таки обвязку м\сх . Потребление от сети 220в у меня 15,2 mA при включенной релюшке, и примерно 2-4 mA при выключенной. А сколько у Вас? Возможно, что Вы применяете дроссель на 1 лапе м\сх отличный от 1милиГенри (mH)

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт дек 11, 2014 19:19:36

Здравствуйте форумчане, и в частности C@at. Вольтметр заработал сразу без бубна, за что огромное спасибо автору. Но у меня просьба: C@at, можете исправить в V_3 графический программу, чтобы при входе в меню реле не отключалось? Заранее спасибо.
Прикладываю свою плату, мож кому пригодится. Дисп и кнопки на шлейфе.
Вложения
SMD.rar
(46.3 KiB) Скачиваний: 526

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт дек 12, 2014 18:10:45

geniv82
автор уже давно не появляется на сайте, из за украинских событий

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт дек 12, 2014 19:41:54

Жаль, конечно. Причём здесь политика :dont_know:

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб янв 17, 2015 17:58:20

vvsv писал(а):Можно поставить оптопару (например MOC3083)которая будет управляет реле на 220в.
(у меня так сделано :) )

Вы используете внутренний драйвер оптопары или применили внешний симистор? Если не сложно, можно
схемку выходного какада. С уважением.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб янв 17, 2015 18:56:43

ДMИTPИЙ писал(а):Мой вольтметр здесь

Дмитрий, а можно ссылку на прошивку вашего вольтметра? Чет на вышеупомянутом сайте не нашел. Заинтересовал ваш проект.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб янв 31, 2015 23:54:15

Попробуйте пожалуйста новую прошивку для 2 версии. Сделана из "Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром." для данной разводки с выкидыванием управления трансформаторными реле. Интерфейс не менялся. Дополнительно частоту измеряет.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср фев 11, 2015 10:27:44

В ходе экспериментов и кривых лап разбил дисплей. Китайцы прислали два, но разные - один с цифрой 1, а другой с цифрой 2.
У второго контрастность хуже, и потребление тока выше.
geniv82 писал(а): V_3 графический. Дисп и кнопки на шлейфе.
Оказалось не лучший вариант для LCD с цифрой 2. Шлейф ловит помехи и экран тухнет. Тот , который с цифрой 1 работает стабильно и меньше жрёт ток. Разбитый тоже с цифрой 1.Изображение

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн апр 13, 2015 12:37:12

Вот прошивки для 2 и 3 версии. Разрабатывалось по просьбе geniv82. Но он к сожалению пропал. Отличие от оригинала - защищает всегда незасисимо от нажатых кнопок, стабильная задержка срабатывания. Сделано на основе моего устройства с модификацией под другую разводку.

Перед прошивкой необходимо очистить весь кристалл, включая eeprom.
Сред кнопка - выход в меню
Вторая кнопка переключает на режим отображения частоты
третья - включает подсветку в 3 варианте

В меню след выбор
Hi - настройка верх напряжения откл (240)
Lo- настройка нижнего напр откл (190)
Fi - настройка задержки откл в периодах (5)
dE- задержка включения в секундах(2)
Co - контраст для 3 версии (60)

После нажатия средн кнопки возможно увеличение и уменьшение значения остальными двумя. Если в этом режиме осуществить нажтие на срдн кнопку - значение сохранится в памяти, долгое нажатие - значение сохраняется в энергонезавис памяти. В последнем случае отображаестя надпись Sa некоторое время.

Что бы схема не реагировала на короткие выбросы высокого напряжения, возникающие например от щеточных моторов, между 3 контактом x1-1 и землей рекомендуестя включить конденсатор 0.1 uF (параллельно резистору 272).

Если установили, просьба перевести например 100р на телефон. Телефон в профиле.
Вложения
hex.rar
Прошивка
(10.51 KiB) Скачиваний: 418

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн апр 20, 2015 19:03:56

Galizin писал(а):Разрабатывалось по просьбе geniv82. Но он к сожалению пропал.
Да не пропал, после февральских и мартовских праздников загон на работе, а потом командировка в СПБ, а теперь подготовка к майским праздникам. Проверить и испытать некогда, уже паяльник заржавел :cry: .
Олег, попутно ваяю Ваш БП
Извините за оффтоп.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт апр 24, 2015 21:19:44

Я созрел для изготовления данного устройства и появилась куча вопросов:
1. LNK304 все же хватает или нужно ставить 305/306? Проверил реле - потребляет 60 мА, Очень яркий индикатор делать не собираюсь, всегда ставил резисторы по 470 Ом.
2. Конденсаторный делитель на вход кто-то ставил? Обсуждался на прошлой странице, но без результатов.
3. Кварц нужен или нет?
4. Последние версии прошивки под 3 или 4 разряда 7-сегментного индикатора?
5. Для чего используется светодиод? Хоть 4 хоть 3 сегмента индикатор должно хватить для всех режимов.
6. BC639 - задуман специально? Смотрю что ток 1А. Вроде, перебор и можно смело ставить имеющиеся 2N5551, но вдруг там игра на микросекунды. Чем раньше отключится, тем целее техника.
7. Индуктивности 1 мГн все поставили покупные или есть данные о числе витков для самоделки?
8. На схеме анод диода подключен к предохранителю, но ведь должен подключаться к + моста? И нужен ли он там?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб май 02, 2015 12:03:50

Galizin

Попробовал вашу прошивку под N5110 - замечательно получилось. Только всплыл один баг - кнопка "-" выключает подсветку, а затем больше она (подсветка) не включается, помогает вкл./выкл. всего устройства. Хорошо-бы получилось, когда кнопка "-" включала/выключала подсветку независимо.
Если можно, то доработайте прошивку, пожалуйста.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср май 06, 2015 09:51:26

dslabs писал(а):всплыл один баг - кнопка "-" выключает подсветку, а затем больше она (подсветка) не включается

Предполагалось что кнопка наоборот включит подсветку, примерно через минуту она должна была автоматически выключится. Возможно я ошибся с полярностью. Тогда все должно работать наоборот. Выключаться кнопкой и включаться через минуту автоматически.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт май 14, 2015 09:15:43

dslabs писал(а):Только всплыл один баг

Так баг есть? Или работает как я описал и Вы просто не дождались переключения. У меня нет железа. Проверить не могу.
Grishanenko писал(а):1. LNK304 все же хватает

по даташиту обещают 120 миллиампер. После реле остается еще 60 на контроллер и индикатор.
Grishanenko писал(а):3. Кварц нужен или нет?

ели используете мою прошивку - то можно без. частотомер естественно может врать. тактировать 8 мегагерцами.
Grishanenko писал(а):4. Последние версии прошивки под 3 или 4 разряда 7-сегментного индикатора?

Я разрабатывал под 3. Вот оригинал http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/
Grishanenko писал(а):5. Для чего используется светодиод?

По моему предполагалось, что это будет индикатор состояния реле.
Grishanenko писал(а):7. Индуктивности 1 мГн все поставили покупные или есть данные о числе витков для самоделки?

Вот например формулы http://gyrator.ru/raschet-drosselia-online. Можете найти похожие для кольца например. Нужно на 400 миллиампер примерно.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт май 15, 2015 16:05:42

Galizin писал(а):
dslabs писал(а):Только всплыл один баг
Так баг есть? Или работает как я описал и Вы просто не дождались переключения. У меня нет железа. Проверить не могу.


Извините, за неоперативный ответ - был в отъезде......

Да, действительно, через минуту сигнал подсветки меняется на инверсный. Поставил инветор и все пришло в норму. Спасибо за прошивку и подсказку. Девайс классный.

P.S. Кроме порезанной платы никто не пострадал. :)

А с LNK304 при использовании диода с временем восстановления до 35 ns можно снимать и до 170 mA. Хорошая микруха - сколько их беребрал, никогда нет никаких проблем.
Ответить