Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов : 110

RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 12:23:26

Статья http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/104/
Так как статья имеет несколько вариантов схем, хотелось бы, чуть прояснить, какой вариант схемы наиболее интересен пользователям сайта.
СпойлерЕсли кратко, то речь идет про эти варианты
Изображение Изображение Изображение
Результат опроса виден пользователю, после нажатия кнопки "Проголосовать"
(Разрешено менять свои ответы при голосовании)
.


Честно скажу, что статья была написана как пример готового к повторению устройства, которое без всяких там доработок и допиливаний можно было собрать и пользоваться.
Для чего и было сделано в конце статьи примечание из 6-ти пунктов.
Но финал конкурса, внес некоторые изменения в концепцию этих примечаний.
Если смотреть со стороны , мне бы тоже не очень понравилось, что статья, удостоенная такой ценной «медали», на сайте где столько людей все делают своими руками, имеет материалы только «повторителя». (чуть отвлекусь от своей речи, меня лично очень удивил пример, когда здесь в форуме .НЕХ к интересной схеме, «разгрызли» опять в исходник…;-)))

И кабы это пояснить со своей стороны о чем хочу сказать..... , про то, чем я могу поделиться еще чем либо, кроме того что предоставил в статье.
Я не являюсь разработчиком микроконтроллера Atmega8 или компилятора CodeVisionAVR ….
Я не являюсь разработчиком программы расчета измерительной части RMS….
Я даже не приложил никаких усилий, чтобы разработать какую-то свою программу вывода информации на дисплей (экран) …..
Я просто взял эти все детали в магазине, остальное программное в интернете, а большую часть даже здесь в форумах на сайте радиокота (это не только для этой схемы, это касается всех моих схем).
И из всего этого, просто собрал, то, что хотелось в конечном результате, результат предоставил к вашему вниманию!

Да, кажется, опять отвлекся, я ведь просто хотел сказать, что изменил конкурс, в статусе опубликованной статьи.
Если статье досталась такая оценка, негоже статье иметь материалы только то, что получилось внешне, конечно же, чуть позже, соберу нужное в один архив, приложу к статье и полный проект программы (исходник) на основе которой все это работает!

И самое главное « Устройство имеет гальваническую связь с питающей сетью.» кто не знает значения этой фразы, потрудитесь пожалуйста, перед тем как самостоятельно собирать такую схему, выяснить значение этой фразы в любых доступных источниках информации…….

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 16:44:36

Вероятно измерительная часть RMS была взята отсюда http://radiokot.ru/circuit/power/converter/26/ . Откинуты лишние реле и поставлен обычный выпрямитель вместо хитрого.
Если это так, то мне очень-очень неприятно. Нормальной практикой в случае использования материалов является упоминание источника.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 17:27:19

Вероятно измерительная часть RMS была взята отсюда ......
Если это так, то мне очень-очень неприятно.

Это не так, ваша программа, сюда не имеет никакого отношения, так что вам теперь, должно быть все очень приятно.
Нормальной практикой в случае использования материалов является упоминание источника.

Вы уверены, что все источники которые меня вдохновили здесь нужно перечислять?
Если вы про то, что я взял на радиокоте, так с автором общаюсь, и если он пожелает чтобы я его упоминал, я с большим удовольствием это сделаю, но откуда я знаю может он не пожелает в этой теме или в каких других брать на себя роль учителя , объясняя что и как он делает. Это тоже нормально, значит так тому и быть.

И про остальное, вот процитирую , здесь же в форуме человек написал:
Спойлер
popovish писал(а):
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
И напоминаю для осободарённых ..... Всеобщую декларацию прав человека:
Статья 19

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 18:26:06

Приношу извинения за подозрения.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 20:07:10

Практичней всего тот что по центру ( на семисегментных индикаторах), остальное на любителя

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 20:40:15

Все варианты достойны внимания, для меня наиболее подходящий на светодидных индикаторах, главное правильно подобрать яркость.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 03, 2013 23:25:08

Во-первых, искренне поздравляю с победой, C@at. Работа хорошая. Добротная называли раньше. Хотел бы Вас поблагодарить за неё. Даже не за саму разработку. Да, она сама по себе интересная и ценная тем, что имеет практическую пользу. А за то, что проявили уважение ко всем читателям Вашей статьи, а значит и ко мне, которое проявилось в качественной подготовке и подробном изложении материала. Таких работ на конкурсе, к сожалению, по-прежнему не подавляющее большинство.

Во-вторых, по этому голосованию. Для себя из всего предложенного выбрал бы LED-индикаторы. А для полного счастья не хватает еще двух индикаторов - а) три светодиода: меньше нормы, норма, больше нормы; б) стрелочный индикатор с цветными секторами. Не смейтесь, пожалуйста. Да, прошлый век. Да, слишком просто. Но мы и так перегружены лишней информацией. Не во всех применениях этого устройства важно знать 236 или 237 вольт сейчас в сети. Не всегда нужно пристально всматриваться и заставлять мозг переводить цифровую информацию в аналоговую. Именно с аналоговой наш мозг привык работать - толще/тоньше, выше/ниже, ярче/темнее, теплее/холоднее. А чтобы сообразить 237 больше или меньше 220 ему еще лишние такты (как вы, программисты МК, говорите :) ) понадобятся. Аналоговые индикаторы, там где не нужна супер точность, потому и комфортнее считываются. Но в этом сейчас, почему то, считается стыдным признаться даже самому себе :). А производители более-менее приличной измерительной аппаратуры уже давно стали наряду с цифровой индикацией рисовать и псевлоаналоговые шкалы, не правда ли?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 04, 2013 00:53:28

а) три светодиода: меньше нормы, норма, больше нормы;

заменяется простым одновременным миганием всего индикатора когда вне нормы, а больше или меньше нормы достаточно взгляда чтоб определить

имхо , возня со шкалой аналогового индикатора убивает все его плюсы

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 04, 2013 09:53:40

Извините, ozzy, но Вы просто не поняли предыдущий пост. Не вместо, а добавил бы для полного счастья. Чувствуете разницу? То-то же, а Вы сразу в драку :).

C@at, у меня есть парочка вопросов по делу, а не флейма ради :).
1. Заложена ли в программу проверка перекрытия диапазонов установки нижнего и верхнего пределов? Т.е. могу ли я с дуру поставить нижний порог 220 а верхний 190? Что-то в тексте статьи я не нашел этой информации (а может просто упустил).
2. Правильно ли я понимаю, что если питать МК не от LNK304, а от независимого от измеряемой сети источника, то Ваш вольтметр можно использовать для измерений от 0V?
3. Насколько трудоемко (и возможно ли вообще) в существующей программе опустить нижний и верхний пределы отключения (с тем же шагом установки в 1V)? Для нижнего предела мне интересен диапазон 0-255, а для верхнего 1-256, к примеру.

PS
Есть идейка, реализацией которой был озабочен накануне конкурса и Ваш вольтметр очень удачно на неё ложится. Если хотите, могу поделиться где-нибудь в скайпе. Может с ней захотите выйти на следующий конкурс :). Только поэтому не говорю о ней публично. А к авторству, в отличие от предыдущей позиции, отношусь просто: хочешь сохранить за собой - не публикуй, уноси с собой в могилу. Опубликовал? Радуйся, что кому-то пригодилось и жил не зря. Хочешь нажиться (деньгами или славой)? Не халявничай сам, а вкладывайся в защиту своих прав.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 04, 2013 12:43:59

Пример для поклонников минимализма: http://smartelectronix.biz/publ/ochen_p ... i/1-1-0-36

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 04, 2013 13:44:39

ppp писал(а):Во-первых, искренне поздравляю с победой, C@at. Работа хорошая. Добротная называли раньше. Хотел бы Вас поблагодарить за неё. Даже не за саму разработку. Да, она сама по себе интересная и ценная тем, что имеет практическую пользу. А за то, что проявили уважение ко всем читателям Вашей статьи, а значит и ко мне, которое проявилось в качественной подготовке и подробном изложении материала. Таких работ на конкурсе, к сожалению, по-прежнему не подавляющее большинство.

Во-вторых, по этому голосованию. Для себя из всего предложенного выбрал бы LED-индикаторы. А для полного счастья не хватает еще двух индикаторов - а) три светодиода: меньше нормы, норма, больше нормы; б) стрелочный индикатор с цветными секторами. Не смейтесь, пожалуйста. Да, прошлый век. Да, слишком просто. Но мы и так перегружены лишней информацией. Не во всех применениях этого устройства важно знать 236 или 237 вольт сейчас в сети. Не всегда нужно пристально всматриваться и заставлять мозг переводить цифровую информацию в аналоговую. Именно с аналоговой наш мозг привык работать - толще/тоньше, выше/ниже, ярче/темнее, теплее/холоднее. А чтобы сообразить 237 больше или меньше 220 ему еще лишние такты (как вы, программисты МК, говорите :) ) понадобятся. Аналоговые индикаторы, там где не нужна супер точность, потому и комфортнее считываются. Но в этом сейчас, почему то, считается стыдным признаться даже самому себе :). А производители более-менее приличной измерительной аппаратуры уже давно стали наряду с цифровой индикацией рисовать и псевлоаналоговые шкалы, не правда ли?


Аналогвая информация воспринимается комфортнее и быстрее, я лично стронник стрелочных индикатров,ТАМ ГДЕ НЕ НУЖНА ТОЧНОСТЬ.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб окт 05, 2013 11:41:26

На данный момент, судя по опросу, большинство пожелавших проголосовать, интересуется V_2 , это значит многим не до "жиру" и разных там хитростей, люди желают просто устройство по назначению и минимум функций.
И получается самая интересная версия с графикой пока не конкурент , в принципе оно и понятно , что у многих эти экранчики есть , а еще у большего количества их нет, но все таки имейте на заметке эту схему, для любителей это самое перспективное среди этих трех схем, возможности графики неоспоримы, на этом варианте можно даже стрелочный индикатор нарисовать, или если к этой схеме удастся еще что добавить, например амперметр с ваттметром , графический экранчик тут будет самое то.
Кстати про V_2 , светодиодный индикатор 4 разряда, для данной разводки платы 4 разряда без всяких последствий меняется на 3 разряда , получается так 220.v меняется на 220. у меня так и сделан один вариант вольтметра, сделан просто 3х разрядный показометр для контроля напряжения в сети.
1. Заложена ли в программу проверка перекрытия диапазонов установки нижнего и верхнего пределов? Т.е. могу ли я с дуру поставить нижний порог 220 а верхний 190? Что-то в тексте статьи я не нашел этой информации (а может просто упустил).

Да заложено, вот на это вы не обратили внимание
-Верхний порог срабатывания, В .................225...280
-Нижний порог срабатывания, В .................120...215

2. Правильно ли я понимаю, что если питать МК не от LNK304, а от независимого от измеряемой сети источника, то Ваш вольтметр можно использовать для измерений от 0V?
Правильно понимаете , подойдет любой "гальваноразвязанный" источник питания на 5 вольт , (12 вольт нужны только для питания реле).
Испытаний на практике от 0 вольт в этом направлении, никто не проводил, так что пока только в теории (опять же при отладке схемы, у меня были разные варианты коммутации подключений, отмечу что и измерение в диапазоне постоянного напряжения тоже "адекватны" с точностью 1 вольт)
3. Насколько трудоемко (и возможно ли вообще) в существующей программе опустить нижний и верхний пределы отключения (с тем же шагом установки в 1V)? Для нижнего предела мне интересен диапазон 0-255, а для верхнего 1-256, к примеру.

Предел можно установить любой, но диапазоны как вы написали , возможен вариант неправильного выставления значений , придется решать программно, или просто оставить эти значения на совесть и внимательность пользователя))))
Есть идейка, реализацией которой был озабочен накануне конкурса и Ваш вольтметр очень удачно на неё ложится.
на сей момент есть так сказать "праздный" интерес, напишите в личку в чем смысл (кратко) , если проникнусь продолжим, если нет, извиняйте ..

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн окт 07, 2013 15:29:26

А на данный проект исходники будут выставлены на всеобщее обозрение ?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вт окт 08, 2013 09:19:41

Конечно. Версия 2 многих интересует, ее обязательно.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 10, 2013 11:33:41

Файлы проекта версия_2, среда разработки CodeVisionAVR.

RMS_led_V2.rar
(161.67 KiB) Скачиваний: 845

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт окт 10, 2013 19:16:14

А чем версия 2 отличается от первой? В архиве не нашел информации об этом.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт окт 11, 2013 15:22:16

ppp писал(а):А чем версия 2 отличается от первой? В архиве не нашел информации об этом.

Разница только в индикации...7 сегментный индикатор

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн ноя 11, 2013 03:46:15

Подскажите как правильно ставить резистор 8.2 ом, как на печатке или как в схеме и диод который рядом? И чё в печаптке он указан как 6.8ом?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт ноя 15, 2013 13:25:17

Извените, а можно перекомпилировать прошивку под mega48 для LED, просто их есть у меня и хотелось бы применить.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср ноя 20, 2013 14:35:17

Собрал устройство (пока только измерительную часть). Меряет прекрасно, но на самой маленькой
уставке по отключению время срабатывания доходит до 1 секунды (реле не вешал, смотрю по светодиоду который повесил на выход порта). Обнаружил это с помощью ЛАТ-ра. Резко кручу в сторону увеличения напряжения и наблюдаю заметную задержку по времени между манипуляцией ЛАТ-ром и потуханием светодиода. По-поводу ИБП, примененного в данном устройстве: при отгорании "нуля" максимальное напряжение в сети может достичь значения 400В, амплитудное при этом будет порядка 560В. ИБП просто взорвется.
Последний раз редактировалось edunya Ср ноя 20, 2013 18:59:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить