Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов : 110

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс май 11, 2014 20:22:53

Доброго времени форумчанам. Разобрался я наконец со своим "барабашкой". Третий день полет нормальный. Барабашкой оказался мой недосмотр при пайке SMD конденсатора 100n в обвязке микросхемы. Он был выпаян из какой то плата и верхняя его сторона была окислена, вот этой стороной я его и припаял. При работе lnk30... греется до 40-44 град при нормальном напряжении сети, при повышенном напряжении микра греется до 55-65 град и это повышение происходило около 3 часов ночи , что и приводило к потере контакта на конденсаторе .После устранения непропая все заработало как нужно. Вот такая история. :)) :)) И про микросхему: пока она мне нравится - тепловая защита 135град. ,защита от кз по выходу, защита по току, запуск без бросков, напряжение пробоя -700 V. Немножко повышенный нагрев, но я приклеил супер клеем небольшой радиатор , но это так на всякий. Для без трансформаторных блоков самое то. Буду юзать ее дальше.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 06, 2014 00:22:26

Здравствуйте! :))
Собрал данное устройство с светодиодным 4-х разрядным семисегментным LED индикатором GNQ-5641as-21 E 2712 с использованием регистра сдвига 74hc595. Питание беру от компьютерного блока питания. На его выходе 5.16V

Не могу найти причину почему не запускается вольтметр(. При первом запуске на всех четырех разрядах индикатора стали перебираться одинаковые положения (http://youtu.be/iSt2usEcDaY). При последующих попытках загораются все деления индикатора и при этом он периодически стал моргать. http://youtu.be/n0BiJzHsdeE Не могу понять, что делаю не так. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?!

И вопрос по печатной плате. Что там за прибор, который обозначен на схеме 00. Он расположен над индуктивностью под гнездом процессора. Также не совсем понятна роль 502 регулировочного сопротивления. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 06, 2014 17:00:07

00 - это смд перемычка
502 - подстроечник для регулировки контрастности при использовании жк индикатора.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пн июл 07, 2014 08:03:21

Спасибо! кажется нашел причину.. кварц только при прикосновении начинал работать. сейчас прогрел его и стало все вроде прилично работать. Запустил пока, что со стандартной прошивкой имеется погрешность в 2-3 вольта буду до настраивать. Спасибо за устройство! :))

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб июл 12, 2014 20:11:10

Подскажите пожалуйста какой LED индикатор ОА или ОК нужно применять в этой схеме?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 13, 2014 11:05:50

"И-3-2 используем светодиодные 4-х разрядные семисегментные LED индикаторы ОА или ОК (печатная плата, под размер индикатора 0.56" цитата автора из статьи

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 13, 2014 12:22:07

Еще один вопрос под кнопки и светодиод нужно делать еще плату?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс июл 13, 2014 12:28:09

Я делал версию 3 если Вы делаете в корпус который крепится на DIN рейку то конечно нужно делать плату под индикатор ну а если какой то другой корпус то можно совместить с процессором

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт авг 14, 2014 12:19:44

Всем доброго дня! :)) Хочу тоже внести свою лепту в эту тему. Заинтересовался прибором V2 на светодиодных индикаторах. Порылся в своих закромах, 4-х сигментных индикаторов не нашел, зато нашел много 2-х сигментных A-402G-10. Решил на них и остановиться.)) Развел 2 платы. 1-я полностью на SMD - контроллер, БП, индикация, кнопки. 2-я - плата реле и входных цепей. Фото прибора выкладываю во вложении, там же находится и файл плат в SprintLayot 5.0 ( для тех кому интересно ). Нагрев микросхем LNK304 и AMS1117 примерно 60 градусов . Для увеличения яркости индикатора были изменены номиналы катодных резисторов с 470 Ом до 180 Ом (пробовал 47 Ом но тогда нагрев микросхем увеличивается до 75 градусов). Прибор заработал сразу, пришлось только подстроить показание вольтметра. На реле не использовал ненужные ножки, просто подогнул. Убрал одну контактную планку нуля ( только лишний переходной контакт ). Один вопрос : какое допустимое входное напряжение для м\сх LNK304? Что то я в даташите это не нашел. Может кто то подскажет? А то меня начинают мучать сомнения насчет одгоревшего нуля.))))
Вложения
RMS.rar
(1002.34 KiB) Скачиваний: 525
Последний раз редактировалось bob42 Чт авг 14, 2014 15:05:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт авг 14, 2014 17:16:41

какое допустимое входное напряжение для м\сх LNK304?
по даташиту *Universal input voltage range (85 VAC to 265 VAC)*

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт авг 15, 2014 17:44:44

Спасибо! Я искал значение по постоянке и не обратил внимание на переменку))). Сегодня занялся проблемой отгорания нуля. Оптимально, наверное, все переделать под питание через конденсатор, но жаль убитого времени на изготовление девайса. Как вариант, установил супрессор на 350в после 1n4007 на землю. По идее после 250-260в переменки просто сгорит предохранитель, а т.к. 0 отгорает не каждый день, то вполне приемлемо. :)))
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт авг 15, 2014 18:59:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Пт авг 29, 2014 23:21:43

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. При подсоединении вольтметра по SPI с другим микропроцессором Atmega8 показания перестают быть точными и могут отклоняться на 50вольт (в зависимости от измеренного напряжения). В чем может быть причина? Разве ножка на которую поступает измеряемое напряжение как то связано с SPI?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб сен 13, 2014 11:22:05

Как всегда интересная ра3работка от Автора. Респект вам.

to bob42 - хорошее исполнение, спасибо 3а платы. Хочу тоже опробовать.

По поводу LNK30* - там мах напряжение 265 В и это проблемка, но решаемая. Ставится перед LNK30* делитель на конденсаторах, и ее диапа3он увеличивается аж до вольт 400. Сам пробовал на ЛАТРе. От 50В уже работает. 400В не пробовал, т.к. негде в3ять было. Дальше макета не продвинулся, - спалил все к едрене. Так получилось потому что при испытании забыл отключить программатор от микроконтроллера и от компа.

И3 даташита: на ра3ные LNK30* идут Ра3ные индуктивности. Я исполь3овал LNK306 и 470 мГ.

Схемку выложу.
Вложения
Shema_word LNK304.doc
(39.5 KiB) Скачиваний: 476

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вт сен 16, 2014 00:09:33

edunya писал(а):но на данной стадии я бы никому не рискнул посоветовать его в качестве надежной защиты от критических напряжений.

А какую схему можете рекомендовать как максимально надежную?
Если переписать прошивку, чтобы сначала отключалась нагрузка, а потом уже рисовались цифры - ситуация улучшится?

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вт окт 14, 2014 17:11:40

Grishanenko писал(а):
edunya писал(а):но на данной стадии я бы никому не рискнул посоветовать его в качестве надежной защиты от критических напряжений.

А какую схему можете рекомендовать как максимально надежную?
Если переписать прошивку, чтобы сначала отключалась нагрузка, а потом уже рисовались цифры - ситуация улучшится?


Так же интересует данный вопрос.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 20, 2014 18:31:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Вс окт 19, 2014 09:49:47

Я давал ссылку на свои исходники с более широкой функциональностью. Можете их взять за основу. Перерисовка индикатора там уже после принятия решения о срабатывании реле. Срабатывать должен со стабильной задержкой после окончания периода. Окончание периода находится программно.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср окт 22, 2014 15:15:00

dextron писал(а): Ставится перед LNK30* делитель на конденсаторах, и ее диапа3он увеличивается аж до вольт 400.
Схемку выложу.

dextron можете более детально изложить что и как Вы изменили в схеме. Или выложить измененную Вами схему?
Так как во вложении схема другого устройства, с другим выпрямителем и другой измерительной цепью.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб окт 25, 2014 17:24:47

Эту схему я не собирал еще. Собирал другую, она во вложении, но бп в ней исполь3овал на ЛНК306. Бп на этой микрухе работает хорошо. Главное отличие от авторского варианта - наличие конденсаторнрго делителя на входе для расширения диапа3она вх. напряжений.

Неплохой прои3водитель РН Volter делает так же ... присмотритесь на фото http://krainamaystriv.com/threads/10395/ Стоит ЛНК, а рядом два электролита - делитель.
Вложения
Downloads.rar
(274.15 KiB) Скачиваний: 425

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб окт 25, 2014 18:02:54

dextron писал(а):а рядом два электролита - делитель.

:shock: это шутка?
Два электролита это фильтр выпрямленного напряжения.

Мой вольтметр здесь

dextron писал(а):Собирал другую, она во вложении, но бп в ней исполь3овал на ЛНК306. Бп на этой микрухе работает хорошо.

Ничего из вашего вложения не ясно, вы можете показать цельную схему, или вы хотите сказать что когда собирали вольтметр , схему в голове держали?
Не верю, что у вас это все работает.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб окт 25, 2014 23:17:45

Мне тоже непонятно, что тут непонятного...

Схему делал 111.jpg и3 вложения. БП в ней делал на ЛНК - во вложении LNK304.doc . Все работало, хотя, можете и не верить сколько влезит. Не устроило быстродействие, поэтому разобрал.

заинтересовала схема автора - вроде как быстродействие хорошее должно быть. Пока не находіл схемы, что бы за 1-2 полупериода отключалась как Вольтер.


Бістродействие Вольтера нравится, хоть делитель они, таки, не поставили.
Ответить