Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт сен 06, 2019 13:07:47

Спасибо, заполучу энкодер потренируюсь, я то думаю почему мигают 1-10 а выше рандомно при включении вываливается мусор. Еще вопросик по кодевижину.. шьется ок, а вот перезаписать фузы(включить бод) не получается, пишет ошибка, пробовал понижать частоту, все равно выдает ошибку при попытке записи, предварительно загружал при чтении заводские.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт сен 06, 2019 13:12:10

Странно, а если считать, какие фьюзы получаются?

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт сен 06, 2019 16:25:20

https://prnt.sc/p2pnq0

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пн сен 09, 2019 07:15:15

Если все читаются как нули, значит нет связи с контроллером. Либо где-то на линиях ISP кз или обрыв, либо фьюзами контроллер переключен на отсутствующий кварц или тактовый генератор, либо отключен reset, либо отключено программирование по ISP, либо частота программатора слишком большая.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт сен 17, 2019 22:38:34

Спаял наконец одну из разведенных еще в прошлом году плат. Еще не шил. Решил спаять обе (16 и 24 канала), потом налаживать. Получились размеры 70х90 и 80х100 соответственно.
Изображение

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт сен 24, 2019 12:10:27

Нашел проблему! Дефектный МК, читается пишется флеш, а вот фузы на отказ. Пока по тестам похоже все ок за исключением одной странности, если выбираю менее 16 ступеней, то после переподключения питания в незадействованных случайным образом вываливается муоср, они рендомно могут как светиться так и нет. при том что на полевиках распаяны подтяжки. И еще по описанию настроек не понял, возможно ли выставление по одной дежурной ступеньке? Две как то много).

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт сен 24, 2019 12:29:26

если выбираю менее 16 ступеней, то после переподключения питания в незадействованных случайным образом вываливается муоср, они рендомно могут как светиться так и нет

Посмотрел по исходнику, при запуске программы инициализируется минимальной яркостью заданное количество ступенек, т.е. если задано например 14, то с 1й по 14ю будет минимальная яркость, и это же количество будет обрабатываться алгоритмом изменения яркости при включении и выключении, а с 15й по 24ю остается случайный мусор, который был после сброса, так он там и будет до следующего включения. Но процедура вывода данных на регистры обновляет всегда все 24 канала, поэтому этот мусор и видно.
возможно ли выставление по одной дежурной ступеньке

Нет. Как вариант, задать количество ступеней на 2 больше (если всего их меньше 23х), и распаивать на 2й выход 1ю ступеньку, на 3й - 2ю и т.д, т.е. не подключать 2 крайние.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт сен 27, 2019 10:37:13

Заметил не однозначное поведение на границе светочувствительности, ступени могут срабатывать при деактивированом светодиоде, то есть "светло", достаточно немного ярче осветить и срабатывание отключается. Применил доплер датчики, с ВС807 инвертором, так как от плюса не срабатывает потому что по входам датчиков подтяжка на плюс. Изображение

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Ср окт 16, 2019 16:07:52

Установлено, в ждущем требовалось получить отсутствие свечения, яркость выкручена на минимум обеспечила "эффект". Не разобрался, как увеличить плавность зажигания.
https://www.youtube.com/watch?v=U8a1CjP ... e=youtu.be
Из недостатков в программе - очень плавная настройка яркостей ждущего, приходится достаточно длительно накручивать энкодер.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт окт 18, 2019 07:14:11

Не разобрался, как увеличить плавность зажигания.

Код:
-- 6-я и 7-я настройки - делитель и мультипликатор скорости зажигания ступеней в режиме включения, при этом лестница постоянно проходит режим последовательного зажигания ступеней от первой до последней;
-- 8-я и 9-я настройки, то же самое, для режима выключения;

Из недостатков в программе - очень плавная настройка яркостей ждущего, приходится достаточно длительно накручивать энкодер.

Скорее всего из-за антидребезга, он не дает изменять настройку с максимально возможной физически скоростью.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вс окт 20, 2019 23:59:24

[quote]Скорее всего из-за антидребезга, он не дает изменять настройку с максимально возможной физически скоростью.[/uquote]
Кстати вероятно лечиться заменой кап 0.1 на 10-47нан, такая же беда была в ДДС генераторе, перепаял поменьше, заработал корректно, не успевает полностью зарядится кап.

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Ср апр 08, 2020 07:14:11

Эпопея с этой подсветкой продолжается :shock: Короче какая то засада, просто чудеса. Изначально было сделано несколько вариантов плат, с прицелом сыну и нескольким друзьям в Питере. Все было проверено и налажено, снято видео. Все у меня на столе настроено. Отправил эти платы к сыну в Питер. И вот тут начались просто чудеса. Ни одна из плат, толком не захотела работать. Сына даже пришлось научить самостоятельно перешивать Тиньку. Какой то барабашка...Пара плат не реагировало на фототранзистор (хотя дома все работало), платы жили своей жизнью, в некоторых настройках яркости появлялось какое то не понятное мерцание :shock: :shock: :shock: Замена БП не помогла. Причем это мерцание то появлялось, то исчезало. Ну конечно тяжело мне с этими глюками было разобраться, находясь за 1200 км.
Так же выявились некоторые недостатки на платах. В частности линейка светодиодов при настройке аж слепила глаза. Сверхяркие светодиоды были применены очень не удачно. Далее сын пожаловался на колодки под отвертку. Под лестницей, прикручивать провода к плате, крайне не удобно.
Красная плата, фото которой я выкладывал, не заработала. У сына HC-SR501, и сигнал с них положительный, а плату я сделал, входные цепи по последней схеме автора, и даже не вник в нее, как всегда полагаясь на русское авось...А по схеме автора, сигнал нужен отрицательный, т.е. для HC-SR501 еще нужен инвертор.
Короче, все что я сделал, все вернулось домой, и я все разобрал.
И вот эпопея продолжается. Я сделал новую плату, устранив все ошибки. Входные цепи сделал на транзисторе. Пока все работает. Но что бы отыскать эти не понятные глюки (пока мне не вырваться в Питер к сыну), придется на длинных проводах делать макет лестницы, и далее уже смотреть ее поведение. Так что плата очередной раз подверглась серьезным изменениям.
Ну и окончательный вариант, еще не делал - добавил еще пин для отключения светодиодов SYS и MODE, поскольку сын говорит, что в работе лестницы, их цветомузыка реально мешает и раздражает...Вот только сказал, когда я уже плату сделал...
Изображение Изображение Изображение

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вс авг 30, 2020 21:40:58

День добрый.
Чтбы постоянно провода не окручивать, можно попробовать поставить разъемы вот такого типа... они есть разной ширины, теоретически 2 по 8 должны поместиться...

Изображение Изображение

Там провода прикручиваются на колодке... без пайки... шаг выводов 2.54...
При необходимости замены основной платы просто вынимается колодка...

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пт сен 25, 2020 19:37:02

Вечер добрый.
Косяк с моей стороны... шаг у этих разъёмов не 2.54, а 5.08... :(
Вот...

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт ноя 10, 2020 23:45:03

Поделитесь печаткой пожалуйста!

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Сб дек 12, 2020 21:33:20

Изображение

а что за колодка длинная? там же нажимаешь, вставлЯешь и провод зажат? как зовется?

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Сб дек 12, 2020 23:51:19

На chipdip видел двойные по 8руб. Можно соединять в колодку.
Самозажимные клемы

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт дек 15, 2020 07:53:54

День добрый.
Подскажите, файл EEPROM для версии контроллера на 24 канала свой или можно взять от предыдущей версии (на 16 каналов)?
А то я его ни как не найду...
С Уважением!

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Вт дек 15, 2020 08:39:23

EEPROM от версии на 16 каналов не подойдет, там другое количество и расположение переменных. В новой версии при первом запуске создаются настройки по умолчанию, ну а дальше энкодером, если я правильно помню...

Re: Контроллер освещения лестниц StairLight

Пн фев 22, 2021 10:53:39

Руки дошли, сделал на 24 канала
Вложения
2.jpg
(200.19 KiB) Скачиваний: 295
Ответить