Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Станок для намотки трансформаторов

Сб фев 20, 2016 20:29:39

Ей богу не хотел кого то обижать, просто хотел ваши хотелки направить в правильное русло. Если обидел извиняюсь, и прошу модераторов вас не наказывать.
Моё продолжение не изобретать велосипед (счётчик), а усовершенствовать станок. Не надо повторять обычный механический, надо идти дальше.
klimmetal писал(а):Ничего общего с твоей крутилкой у станка НЕТ
А вот это?
klimmetal писал(а):Возможности счётчика: считает витки (при намотке), отнимает витки (при отмотке (например если не понравилось как слой намотан или так увлеклись что лишки намотали )), возможность записать\стереть витки в память, автоматически сохраняет витки при отключении света.

По моему это характеристики механического счётчика.
Последний раз редактировалось Телекот Сб фев 20, 2016 20:33:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Сб фев 20, 2016 20:32:38

Телекот писал(а):Моё продолжение не изобретать велосипед (счётчик).

К велосипеду прицепили мотор, получился мотоцикл. По твоим рассуждения нужно было дальше крутить педали.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Сб фев 20, 2016 20:38:23

Ещё раз говорю.
Телекот писал(а):Моё продолжение не изобретать велосипед (счётчик), а усовершенствовать станок. Не надо повторять обычный механический, надо идти дальше.

Надо делать укладку провода и натяжение. Или по вашему достаточно прото постараться повторить простейший механический но приделать к нему мотор.
Но можно к ручному прилепить мотор, и он будет лучше этой коробки.
И механический счётчик кроме своей простоты, не потеряет даже десятой доли витка при отключении электричества. Даже если катушка случайно провернётся при перемещении.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс фев 21, 2016 19:28:13

К сожалению кнопка правка уже не работает.
Здесь немного порылся в инете, так оказывается есть люди которые не зациклились на бесполезной имитации механического счётчика.
Вот некоторые ссылки.
http://www.cqham.ru/namot.htm
http://www.chipmaker.ru/topic/119464/
http://www.aimsk.net/2010/11/blog-post_13.html
По сравнению с вашим двигателем с счётчиком, это похоже на моточный станок. А у вас просто коробка с мотором, даже крепления каркаса нет. Судьба этой коробки пылится в кладовке или быть разобранной когда наиграетесь.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс фев 21, 2016 19:44:21

Телекот писал(а): Судьба этой коробки пылится в кладовке или быть разобранной когда наиграетесь.

Я не могу сказать количество намотанных трансформаторов на этой коробочке с мотором, но очень много. Сейчас же меня уже не заставишь мотать транс в ручную.
50-ти герцовые трансы не мотаю, в крайнем случае перемотаю вторичку под нужное мне напряжение.
Городить укладчик из за двух сотен витков нету смысла, та и трудоемко и накладно всё это дело, так как много токарной работы.

Дальше спорить и доказывать нету желания. лучше молча останусь при своем мнении.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс фев 21, 2016 23:06:31

Ну да как же первичку импульсника мотать в ручную, руки отмотаешь там 40 витков в 2 провода. :shock: Для вторички тоже очень удобный. К примеру 2*5 витков в 10 проводов очень удобно мотать на станке. и главное счётчик здесь нужен что бы не сбиться. :)))
Особенно удобно на станке мотать обмотку в 10 проводов, за уши не оттащишь. :))) :)))

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн фев 22, 2016 00:03:06

Телекот, тебе же уже годков прилично, а ведёшь себя, как 16-летний пацан. Всю ветку изгадил своими высерами. Не нравится - проходи мимо. Молча.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн фев 22, 2016 00:23:21

Красиво себя ведёшь. :)) Видно в этой теме оскорбление это так и положено типа здрасти.
Просто если делать станок, то делать настоящий. А не баловство.
Ты то же вроде уже не мальчик. Ответь мне зачем станку электронный счётчик? Который на много сложней и дороже механического и требует питания? Электронный счётчик в станке это недостаток конструкции. В этой конструкции этот недостаток преподноситься как что то гениальное. С механического счётчика показания можно считать даже без электроэнергии. Автор заявляет что станок предназначен для сетевых трансформаторов. А для сетевых трансформаторов большой мощности нужно хорошее крепления каркаса к валу, и коробки к столу. Чего нет. Для маломощных трансформаторов должен быть проводоукладчик и авто натяжение провода, так как провод там мелкий и достаточно небольшого рывка для обрыва. Этого тоже нету. Так в чем преимущество этого станка? В том что друг автора смог приблизить характеристики своего гениального счётчика к обычному механическому? Я просто называю вещи своими именами.
Если рассмотреть конструкцию(описания нет), то вероятно нельзя менять скорость оперативно нажатием педали. Да диапазон скоростей очень мал, так как используется один редуктор. Так что мотать большие трансформаторы будет очень неудобно, там скорость очень маленькая а нагрузка большая. И мотать маленькие трансформаторы где 4-6 тыс витков будет крайне медленно.

Просто я спорю с знанием дела. На моём счету не одна сотня сетевых трансформаторов намотанных с 0 и перемотанных. И я сам делал станок в школьные годы, тогда купить его было очень сложно в нашем городе. Моточный станок это сложное механическое устройство, а не простая коробка с двигателем. У меня в станке было 15 сменных валов с разным шагом резьбы и разного диаметра для укладки проволоки. Были 2 скорости, разное передаточное отношение редуктора. Единственное проблему с натяжением так и не решил, самым лучшим оказался зажим из 2х кусочков дерева, но не долговечным.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс апр 17, 2016 14:25:28

Телекот писал(а):Просто если делать станок, то делать настоящий. А не баловство.

Смотря, для чего делается агрегат.
Очень давно, в прошлом веке, мотая трансформаторы ламп. усилителей, ходил в лабораторию НИИ, где был специализированный промышленный агрегат. Выставил все параметры трансформатора ручками управления и через 1час получил готовый трансформатор. Только успевай межслойную изоляцию прокладывать.В этом одна из причин элитарности ламповых усилителей сегодня (кроме дефицитности и стоимости деталей). Малой кровью, как раньше, трансы не намотать. А городить огород, для разового изделия, себе дороже.
Руками так не намотаеш, пускай они хоть из золота сделаны.
Сегодня для импульсных трансформаторов самодельный, сделаный за вечер, вполне и вполне устраивает.
Изображение
http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/08/
Не только удобнее и быстрее получается, но и качество трансформатора выше замеры выдают.

...............
При всем уважении к тебе, Телекот, хочу отметить, что каждое твое сообщение в этой теме противоречит предидущему.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс апр 17, 2016 15:13:22

Для разового изготовления импульсного трансформатора станок не нужен, там количество витком мало. А в пределах сотни витков и ручками намотать можно за 30 минут. Лично мне лень доставать моталку для импульсного трансформатора, мотаю руками. Да и руками проще укладывать витки, особенно если мотаешь лентой из нескольких проводов.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс апр 17, 2016 15:40:08

Старичек (могу ошибаться) писал, что дефекты начинаются при укладке провода на промежуточную межслойную изоляцию. Полностью с ним согласен.
И чем меньше размером катушка, тем хуже укладываются витки в этом случае. Реальные замеры индуктивности рассеяния готовых трансформаторов подтверждают необходимость пускай простого\примитивного станочка.
В противном случае, пожалев один вечер на изготовление оснастки, начинаем лить слезы\сопли по безвозвратно потерянным деньгам и материть автора конструкции, борясь с паразитными выбросами энергии.
Для стандартных катушек сделать станочек не так и сложно. Хочеш примитивный, хочеш с укладчиками, приводом и натяжителями на шаговых двигателях.
А вот для бубликов.... :shock: Это уже не простая задача. И станочных работ немерянно надо сделать и получиться может не то пальто. Вот и получаются самодельные бублики смотреть противно.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Чт фев 22, 2018 21:36:41

Где бы посмотреть фотки красивой намотки имп. трансформаторов, а то у меня одни "ямы" и "бугры" получаются на катушке, как вообще намотать красиво, чтобы вторичка была между половинками первички. Сергей говорит, что так не мотает, у него и по простому все хорошо работает, да и фотки у него уже не открываются, по прошествии нескольких лет серверы все сдохли что ли? На какую тему ни зайдешь, фоток на первых страницах, причем самых главных страницах, ни хрена нету! Модераторы, что за напасть такая?

Re: Станок для намотки трансформаторов

Чт фев 22, 2018 22:04:08

viewtopic.php?p=3007031#p3007031 - тоже сплошь бугры. Но три слоя межобмоточной изоляции делают чудо.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Чт фев 22, 2018 22:21:38

Берешь десяток трансформаторов от старых мониторов телевизоров (их сейчас как грязи везде) Разбираешь и учишься мотать. Заодно и ферриты будут с зазорами.

Re: Станок для намотки трансформаторов

Вс фев 17, 2019 09:27:05

Оживить малость тему, а то год уже тишина. Картинки по пропадали и у начинающих намотчиков пропал интерес к теме.

Перематывал трансформаторы Е-13 от зарядоки для мобилок. Нужно было получить на выходе 24 и 12 вольт.
Провод Ø0,2мм по лаку. Самопитание Ø0,17мм по лаку.

Первичка
Изображение

Вторичка
Изображение

Самопитание
Изображение

Готовые
Изображение

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн июл 27, 2020 10:29:54

Ув. Сергеj, не могли бы вы повторить пост про намотку трансов для новичков. Сервера с фотками уже молчат. Может где на других ресурсах есть данный пост?

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн июл 27, 2020 11:05:20

случайно попал в эту тему и преречитал Телекот, увы он прав монстроидалный станок с моторами без укладчика/натяжителя делать -пустая блаж для потешки своенго эго...
вполне достаточен древний из набора проодаваемые в СССР в любом гамазе
СпойлерИзображение

у меня он жив и поныне к сожалению из 3 сменых валоф в коиплекте сохранился толко 1 который был вставлен в сборе и даже совецкая катушкт с 0.15 проводом на шпилке(2км) там еще стоит
нелостатки 3 разряда щечика намотку боле 1000в надо держать в уме... нет сброса счета на ноль(сомнително-можно смотать до 000 ИЛИ ПРИБАВЛЯТЬ К ПОСЛЕДНЕМУ ЗНАЧЕНИЮ но лучше чеп былО бы)
ТОГДА В 80-90 БЫЛА МЫСЛЬ ЗАМЕНИТЬ СЧЕТЧИК НА 4 РАЗРЯДНЫЙ ОТ МАГНИТОФОНА С КНОПКОЙ СБОС-ТРАНСОФ СЕТЕВЫХ МОТАЛОСЬ МНОГО но победила Лень.... а сейчас при перемотке пары трансоф за 3 месяца это не актуално савсем... думаю и у других также -такого станочка при любителской мотке болше чем хватает.....ну а если вы профи и мотаете траны на закез и масова то вам нужна не жалкая игрушка с мотором и цифро покеазометром а професиорналный станок с укладчиками стабилизаторами и демпферами
кстати уже в 80х народ ставил цифросчечика из пары герконоф и дискового магнита на валу подключеные шлейфом к любому калку на батарейке(паралелно кнопкам +и -... тоже кстати считает витки туда и суда и помнит все без сети...и разрядоф аж 8/12!!!! хотя болше 4 никому не надо....

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн июл 27, 2020 11:26:48

Интересно какая судьба у этого ящика с моторчиком спустя 4 года. :)) С гениальным счётчиком который смогли приблизить к механическому. :))

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн июл 27, 2020 11:36:11

думаю тока счетчик и остался ...осталное сдано в металолом или пущено на другие дела

Re: Станок для намотки трансформаторов

Пн июл 27, 2020 19:38:44

Интересно какая судьба у этого ящика с моторчиком спустя 4 года. :)) С гениальным счётчиком который смогли приблизить к механическому. :))

Мотаю трансформаторы часто и много, последнее время в основном Е13-Е16, где первичка 100-200 витков проводом 0,15мм. которые в ручную уложить виток в виток очень тяжело. И щас доволен что не поленился в былые времена собрать этот станочек.
Фотку сделал только что:
Изображение

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
повторить пост про намотку трансов для новичков.

Все фотки пропали. Нашел только эту картинку(кто-то из форумчан сохранил) Разделенная намотка первичной обмотки:
Изображение
Ответить