Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Станок для намотки трансформаторов

Чт ноя 21, 2013 15:51:18

http://radiokot.ru/lab/hardwork/88/
Много обсуждалось на форумах "Как намотать трансформатор для импульсного БП." Но вопросов о намотке меньше не становится.
Попытаюсь собрать все вопросы и ответы в одной теме.
Как разобрать трансформатор, подробно я описывал здесь: viewtopic.php?f=11&t=85106
За 2 года, как увлекся электроникой, намотал много разных трансформаторов и дросселей. Начинал мотать вручную, без всяких приспособлений. Очень неудобно держать в одной руке катушку, а другой наматывать провод, а мотать в 2 провода и больше это вообще проблематично.
Сначала приобрел нехитрые приспособления для намотки. Частично они облегчили намотку, можно было уже мотать одновременно двумя проводами, а склеенными лентой четырьмя и даже лентой склеенной из восьми проводов.

Изображение

Когда разобрал моторчик стеклоочистителей автомобиля ВАЗ, то натолкнуло на мысль собрать более продвинутое приспособление для намотки трансформаторов:

Изображение

На изготовление такого станка потратил один день и 25 грн на калькулятор.
Если модераторы не дадут добро на статью этого станка, то опишу тут как легко и просто такое собрать приспособление в домашних условиях.

Ладно, будем о трансформаторах.
Не каждый может найти сердечник для питальника большой мощности.
Все трансы подходящей мне мощности что были в загашнике закончились, но осталось пол ведра трансов EI-33. Мотал я на них трансы мощностью 300 ватт. Но нужны мощности все больше и больше.
Когда прикинул в программе для расчета транс из двух ферритов от EI-33, то получился один транс ЕЕ-33 габаритной мощностью 1кВт

Изображение

Вот как это все делалось:

Изображение

В одной катушке отрезал на заточном станке ноги, а в другом шляпу

Изображение

Зажав две половинки катушек на шпильке, обмолал в 2 слоя бинтом и склеил эпоксидным клеем

Изображение

Неровности засохшего клея подправил напильником

Изображение

Первую половину первички мотал четырьмя проводами:

Изображение

Потом экран:

Изображение

Вторичку из 12 проводов не склеенных в ленту:

Изображение

Чтобы провода не путались, их концы прикрутил вот так. После намотки вторички такое не хитрое приспособление помогло при фазировке. не пришлось тыкать щупом чтобы вызвонить нужный провод.

Изображение

После вторички, еще один экран и домотал вторую половину первички:

Изображение

К ногам катушки прикрутил выводы проводов, облудил и опустил на 1-2 часа в лак для пропитки:

Изображение

Через два часа вытянул из лака и на ночь под тепло вентилятор. В итоге вот что получилось:

Изображение

ВОПРОСЫ ПО НАМОТКЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.
СОВЕТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 17:45:23

Моточные станки нужны чтобы мотать сетевые маломощные трансформаторы где 2-3 киловитка. А в импульсных редко больше 50 витков, руками наоборот уложить аккуратней можно.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 18:00:57

Спасибо, прям сразу одобрил.
Не все же такие специалисты как ты. Лично у меня руки из ж.... выросли и не могу аккуратнее намотать.

Перематывал на этом станке 50Гц маломощные трансформаторы, но только вторички, где 200-300витков, под нужное мне напряжение.
А для намотки трансов в 2-3 тысячи витков, нужен укладчик витков. А впрочем это вообще пустое и неблагодарное дело и проще и дешевле купить готовый транс с каким хочешь выходным напряжением.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 18:13:40

Просто когда я начинал этим заниматься 79-80гг, приходилось мотать 2-3 киловитка в ручную. Станочки были в дефиците, приходилось выписывать из москвы.
За свою жизнь я намотал трансформаторов очень много, так как в былые времена купить нужный трансформатор было очень проблематично.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 18:21:23

Мне тоже 30 лет назад приходилось мотать тысячи витков, но я и тогда мотал не руками, а ручной дрелью. Считал сколько оборотов делает патрон за один оборот ручкой. Хоть точность витков не 100%, но вероятность сбиться на много меньше чем мотая вручную по одному витку.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 19:21:57

Пробовал и дрелью, но ровно уложить витки очень проблематично. А считать витки очень просто, намотал 50 витков на бумажке поставил палочку ошибиться трудно.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 19:35:06

Провод 0,1мм / 2-3 тысячи витков и на заводе изготовителе не укладывают виток к витку.

Ты вспомни как в те же 79-80гг, когда у кого-то сгорал транс в кассетном магнитофоне, а транс нигде не купить, батареек тоже не напасешься. И тогда было пофиг как намотано, чем намотано, главное что щас работает и радости было выше крыши.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 19:51:21

Всё равно надо мотать ровно, потом же вторичку мотать виток к витку. А если перичка волнами намотана?

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 19:55:59

Согласен на 100%, мотать как можно ровнее, но ровность эта лишь для того чтобы вместилась вторичка.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 20:07:36

по лету решил использовать из донора сердечник Е19 для обратнохода (для светодиодного светильника).
мотал, конешно, руками. первичку смог уложить виток к витку только первый слой. потом плюнул и накрутил первичку дальше в навал, без всякого разделения первички на 2 половинки. индуктивность рассеяния получилась раз в 5-6 больше, чем у меня получается на Е25 с послойной первичкой. RCD клампер пришлось сильно загрублять и терять в нем мощность. но работает, зараза...
в дежурках БП АТХ тоже, ведь, не делят первичку на таком маленьком сердечнике, и емкость клампера там стоит большая поэтому.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 20:16:29

В дежурках трансы разматывал, но как-то не обращая внимание на очередность намотки. А вот в управляющих трансах первичка разделена, я десятка два их перемотал, но первичку не делил, все работают будь здоров по сей день(плюнул 3 раза чтоб не сглазить).

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 20:18:25

Чтобы положить акуратно изоляцию между первичкой и вторичкой.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 20:25:46

Телекот, ты же опытный кот и думаю что перемотал не одну сотню трансов, а рассуждаешь как будто никогда их не мотал. Все бугры, волны, неровности как раз и выравниваются изолирующей бумажкой. Называется что-то типа "электрокартон"

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 20:59:55

В маленьких трансформаторах бывает жалко окно для такой толщины. Тем более если провод взял на 2 сотки толще чем было, мотаешь и переживаешь войдёт ли всё.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Чт ноя 21, 2013 21:10:39

Бывает и такое.
Когда погоревшую первичку перемотал, а вторичку мотаешь тем же провод что и был намотан транс, то частенько пара, тройка метров не помещается. Ну при вторичке в 300 витков, разницы в выходном напряжении почти не заметно.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Сб ноя 23, 2013 21:23:52

Starichok51 писал(а):в дежурках БП АТХ тоже, ведь, не делят первичку на таком маленьком сердечнике, и емкость клампера там стоит большая поэтому.


Более того, в блоке питания фунай 5000 импульсный транс был намотан как обычный 50Гц. Первичка на меньшем каркасе, а вторичка на большем, после меньший каркас вставляется в больший. Всё это вполне надёжно работает.

Сергей.
Такой вопрос цапон лак изоляцию у провода не растворяет7

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Вс ноя 24, 2013 00:09:13

Цапон-лак содержит ацетон и может повредить изоляцию.
В большинстве случаев трансформаторы прекрасно работают без пропитки.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Вс ноя 24, 2013 11:04:41

pai писал(а):Сергей.
Такой вопрос цапон лак изоляцию у провода не растворяет7

Кидал кусочки проводов с разной изоляцией в цапонлак на несколько дней, ничего с ним не сталось.
За 2 часа, даже чистый ацетон не разъедает эмаль.

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Вс ноя 24, 2013 11:11:06

Телекот писал(а):Просто когда я начинал этим заниматься 79-80гг, приходилось мотать 2-3 киловитка в ручную. Станочки были в дефиците, приходилось выписывать из москвы.
За свою жизнь я намотал трансформаторов очень много, так как в былые времена купить нужный трансформатор было очень проблематично.

Или 4000 витков на тор проводом 0,1мм (приходилось) ... дело не в руках из ж... а в трудолюбии, как известно лень движитель прогресса. :)))

Re: Мотаем трансформатор для ИИП.

Вс ноя 24, 2013 11:24:18

Телекот писал(а):Всё равно надо мотать ровно, потом же вторичку мотать виток к витку. А если перичка волнами намотана?

Одно время перематывал знакомому продавцу все тр-ры от китайских гамнитол. Попробовали-бы вы все намотать первичку так, как написано выше! :kill: А было её 4,5-5 тыс. втк!!! Да ещё и провод 0,05мм. На новой полной катушке приходилось сматывать на сброс ибо рвался. В качестве укладчика большой и указательный пальцы руки , самодельная моталка + счетчик, правда коэфф. передачи был 1 к 2.
Ответить