Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт июн 13, 2014 19:40:28

TheCat писал(а):Не затруднит ли вас снять правильный спектр?

Постараюсь, как только представится возможность.
TheCat писал(а):... Думаю я что вы приниаете за неправильный участок нечто в диапазоне ~70-200 кэв. Но это фон.
Была бы скорость счёта такой что фоном можно пренебречь - спектр был бы другим.

Это не фон, так и должно быть. Самый левый пик это шумы аппаратуры, правее пик обратного рассеяния, провал - камптон, ну и пик цезия.
Попробуйте поместить источник в кадмиевый экран толщиной около 1мм и посмотрите что изменится :) .
Должен убраться пик обратного рассеяния.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Сб июн 14, 2014 13:48:25

Из меня плохой художник, но я постарался написовать описание к спектру.
Где я не прав?

СпойлерИзображение


Спектр фона

СпойлерИзображение


Шумы установки лежат существенно ниже: такой установкой видно даже первый пик америция-241 (около 13 кЭв), он вполне отличим от второго пика (около 26 кЭв) при хорошем кристалле в тонком корпусе.
Вот картинка, растянутая для удобства наблюдения.

СпойлерИзображение


И да, где бы взять кадмия?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Сб июн 14, 2014 14:33:02

TheCat писал(а):Спектр фона

Очень странный, такое ощущение, что у Вас что то в аппаратуре шумит в районе 120кэв, отсюда и искажение спектра. Надо с этим разбираться! Мне непонятно количество отсчетов в каждом канале... Сделайте график спектра следующим образом, по оси "Х" номер канала (или напряжение) "У" количество отсчетов в канале. Курсор ведется по оси "Х" и идет отображение номера канала и количество отсчетов в канале. И обязательно вывод на экран времени измерения. Не торопитесь переделайте как только будет желание. Обычно для проверки линейности берутся несколько источников, снимается несколько пиков, считается нелинейность, смещение нуля и проводится калибровка. Затем после калибровки считается разрешение по цезию.
Можно ли снять спектр с двумя источниками америций и цезий, что бы было видно оба пика?
Полезно будет вместо ФЭУ на вход усилителя через сопротивление и конденсатор подать сигнал с импульсного генератора и меняя амплитуду поснимать спектры. Заодно проверить линейность преобразования.
Как Вы производите калибровку и определяете смещение нулевой линии?
Как Вы задаёте порог в приборе? Программно?

TheCat писал(а):И да, где бы взять кадмия?

Могу поделиться :) . Заодно можно будет нормально поговорить и ответить на вопросы :) .

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пн июн 16, 2014 11:44:33

Да ничего там не шумит, это фон накладывается из-за того что мощность источника очень мала и фон вполне заметен.
При подаче на вход сигнала с импульсного генератора вместо ФЭУ на спектре рисуется палка с шириной по полувысоте порядка 0.3-0.5% от амплитуды, связано это с тем что частота дискретизации АЦП меньше чем хотелось бы - вот вычисленная амплитуда и прыгает в небольших пределах. Но с этим явлением я мирюсь: собственное разрешение системы кристалл+ФЭУ существенно хуже чем вносимое дальше размытие пика. При изменении амплитуды импульсов подаваемых с генератора (типа Г5-60) изменяется и номер канала в который попадает большинство из них, нелинейность по этой части не превышает 0.1-0.2%. А вот в линейности системы "кристалл+ФЭУ" у меня сомнений больше, и главное подозрение падает на кристалл. При стандартной калибровке по стотридцатьседьмому пик природного калия попадает на несколько более низкую энергию, что-то вроде 1420 кэв - а это целых 3%. Подозрений на кристалл больше из-за того что при изменении напряжения питания ФЭУ в сторону уменьшения (и соответственно уменьшения усиления ФЭУ) ситуация не изменяется, да и не с чего там браться нелинейностям такого порядка: ФЭУ работает на очень "мягком" режиме, до нелинейных эффектов связанных с импульсным током там очень далеко.

Вот ещё одна картиночка. Это спектр той же цацки снятый тем же детектором, обёрнутым в свинец толщиной 2мм (больше нет).
СпойлерИзображение

Скорость счёта от фона - 20-25 имп\с, от цацки - 300. Влияние фона заметно упало, зато вылезли линии свинца около 80 кэв.

http://rghost.net/56404774 - вот тут лежит ПДФчик где другие люди тоже видели эти линии на 80 кэв, более серьёзным детектором.

О делёжке кадмием: у меня в планах одна интересная установка по гамма-спектроскопии которую я хочу сделать для удовлетворения собственного любопытства. Кадмий бы пришёлся очень кстати, но его надо будет довольно много - предварительно лист размером где-то 450 на 1000 мм. Готов купить.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Сб окт 18, 2014 20:43:11

Народ, я почитал статью, но нигде не нашёл каким образом изолировать сам кристалл от света? Причем так чтобы и чувствительность к альфе осталась?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вс окт 19, 2014 15:06:20

Сам кристалл уже "упакован" в тонкий алюминий и стеклышко. Сам кристалл в чистом виде гидроскопичен насосет воды и гудбай, да еще не полезен для здоровья :wink: . Есть специально упакованные сцинтиблоки с бериллиевым окном, предназначенные для рентгена. Для альфа не знаю. Альфа затормозит даже листок бумаги, не говоря про алюминиевую фольгу. По-моему применяют счетчик со слюдяным окном.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вс окт 19, 2014 16:50:31

Получается, что дополнительно защищать торцевую поверхность от света, дабы не спалить ФЭУ, не требуется?
Как будет чувствоваться бета? Или такого рода приборы работают исключительно по гамме?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Вс окт 19, 2014 20:38:53

ФЭУ, кристалл, панелька с делителем - все помещают в светонепроницаемый корпус, как правило дюраль, но если работать в "грязных местах" то лучше делать из нержавейки. И не забывать про пермаллоевый экран для ФЭУ :) .
Работают с в основном с гамма, а бериллиевым окном для рентгена.
Бета не будет.
На сколько я помню берется счетчик бета-гамма и измерение идет сначала с открытым слюдяным окном (регистрация бета+гамма), затем закрывают алюминием и измеряют гамма. После вычитают и получают счет по бета. Как то так.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт янв 01, 2015 21:37:40

мысли возникли по поводу индикации - на запоминающей трубке, а чтобы пики можно было нормально разглядеть, 31лн1, 31лн3, или какие еще были ?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт янв 02, 2015 15:41:02

А почему бы не прикошачить микроконтроллер с ЖК экраном? Они дешевле, чем ЭЛТ.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт янв 02, 2015 16:11:47

ну не понимаю я в мк, и все. максимум прошивку зашить и что-то типа того. А на трубе проще как-никак

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт янв 02, 2015 22:18:29

gegrby писал(а):Бета не будет.

Значит Sr-90 не увидим сцинтилятором?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт янв 29, 2015 00:28:37

Chettuser писал(а):
gegrby писал(а):Бета не будет.

Значит Sr-90 не увидим сцинтилятором?


Увидим, но пика на спектре не будет. Просто повысится скорость счёта.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср окт 21, 2015 21:57:34

Привет! Есть вопрос по этой теме. Достался мне БДЭГ со сцинтом довольно больших размеров и ФЭУ-49Б. Есть родная платка с усилителем, на цоколе распаян делитель. Вот - на скорую руку схемку блока срисовал.
Изображение
По питанию опять-же стандартно - от -800В до -2500В. Вопрос по схеме БП - чем обусловлен выбор именно таких диодов шоттки в выпрямителе? Просто отыскать их за вменяемую цену не удалось, а у меня валяются советские диодные столбы Д1010, есть коробок быстрых uf4006. Да и может есть возможность обойтись без использования микросхем?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт окт 29, 2015 13:42:38

Выбор практически всех деталей схемы был обусловлен наличием под рукой, там всё можно менять в очень шировких пределах. Без микросхем в современном импульсном источнике питания можно обойтись обладая изрядным терпением и мазохистскими наклонностями, для начала почитайте как в 60-70 годах реализовывали первые в мире импульсные источники питания.
А что за БДЭГ такой с ФЭУ49? Там ещё такой есть?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср мар 02, 2016 11:29:17

kolshik писал(а):Привет форумчанинам. Купил кристалл, он прозрачный, не мутный, но со слегка с желтым оттенком. Подскажите, кто в них разбирается, это сильно страшно?

Cчетчик получится, спектрометр нет. Энергии очень плохо будет различать, а ещё с плохим кристаллом спектр может двоиться.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Ср мар 02, 2016 11:40:07

Выбор полевого транзистора критичен? Irf740 подойдёт?
Анод ФЭУ подключён как-то странно, объясните, пожалуйста, зачем и как это работает?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Чт мар 03, 2016 19:43:08

Irf740 - да, подойдёт.
Такое включение анода даёт работу при неизменном напряжении на аноде и минимум шума.

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт мар 04, 2016 09:23:22

A можно высокое будет измерить мультиметром? Не просядет, как с умножителем?

Re: Домашнее консерви...Тьфу, домашняя гамма-спектроскопия и

Пт мар 04, 2016 23:39:02

Да, можно, если мультиметр найдёте на такое напряжение, большинство мультиметров не любит больше 600 вольт. Нет, не просядет, оно стабилизировано. И если палец сунуть то тоже не просядет, надо осторожнее, пальцев у нас ограниченное количество.


С вами была передача "ребятам о зверятах". Оставайтесь с нами!
Ответить