Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 10:30:36

Попробовал вчера перемотал входной контур,результатом очень доволен,смог поймать на комнатную антенну несколько удаленных станций,телеграф теперь стал не таким звенящим,а телефонные станции ловятся очень хорошо и четко.Смог в коей то мере срезать шумы подбором конденсаторов.Видео чуть позже постараюсь выложить,если интересно.Теперь озадачился сделать для него еще несколько диапазонов хотя бы на 80 и 20 метров (помимо уже имеющегося 40 метрового диапазона) намотал несколько гетеродинных катушек и контурных и столкнулся с еще одной проблемой,максимальная длинна провода от гетеродина до катушки не должна превышать 2-3 см иначе возникает куча наводок фон переменного тока и т.п,так же и с входными контурами.Как сделать грамотно переключатель диапазонов с применением такого http://www.semerkainfo.ru/forum/downloa ... p?id=44233 переключателя? Использование коаксиального кабеля решит проблему?Дайте общие рекомендации пожалуйста.

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 12:56:50

В этой штуке пять точек коммутации и оптимизировать под галетник довольно затруднительно, тут бы лучше подошла арматура от ПТК. Можно попробовать распаять контурные кондеры прямо на галетнике, а катушки на небольшой платке оптимальным образом. По-месту придется шаманить...

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 13:18:36

Самое оптимальное, это использовать малогабаритные релюшки.

Изображение

Правда при батарейном питании это не экономно.
Вложения
1.JPG
(2.07 KiB) Скачиваний: 2952

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 14:01:41

В этой конструкции мне тоже пришлось слышать сильный фон переменки, помогло включение дросселя (порядка 50-100 мкГн) в среднюю точку трансформатора смесителя.
Изображение

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 15:45:38

А как вы думаете целесообразно ли делать много диапазонов или доделать лучше на один и попробовать собрать конструкцию с более лучшими параметрами чувствительность/шум/избирательность?В принципе я многое разъяснил для себя,появился опыт по настройке,большое спасибо участникам форума за помощь и советы,все благодаря вам!

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 16:05:16

Ну это Вам придется решать самому. Конечно целесообразней довести до вседиапазонного, если делать как в описании (со сменными контурными платами), то под рукой всегда будет контрольный приемник практически под любые частоты, а это никогда не бывает лишним, хотя-бы при отладке других конструкций. (Можно, например, использовать его гетеродин как ГСС, благо буфер там достаточно мощный).
Последний раз редактировалось svic Вт апр 15, 2014 16:11:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 16:10:02

varvik85 писал(а):попробовать собрать конструкцию с более лучшими параметрами
Но это только от вас зависит.
Все дело в том, какая цель у вас самого.
Или ваша конечная цель, это получить приемник и пользоваться им.
Или вам интересен сам процесс и при этом интересно пробовать делать все более новое используя предыдущий опыт.
Мне например интересно второе и я после первого положительного результата теряю интерес к данной конструкции и перехожу к более совершенной к которой не смог сразу перейти, т.к. не хватало опыта, а сейчас его получил добившись положительного результата от предыдущей конструкции.
И то и другое правильно, но интересы у всех разные. Свой интерес вам самому больше понятен. Вот из этого и исходите.

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 16:37:53

Вы правы,интереснее собирать все новые более сложные конструкции,узнавая все больше и приобретая опыт.Наверно оставлю один 40м диапазон,т.к он лучше работает с "балконными" антеннами ( у меня по крайней мере).Доделаю корпус и отпишусь.Посоветуйте более саовершенную конструкцию,если возможно без ЭМФ и пьезо фильтров (их трудно раздобыть).Знаю что такого рода вопрос звучит часто,но так как вы теперь знаете мои способности по сборке и наладке думаю сможете дать хороший совет по выбору.

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 19:03:40

Схему приемника? Какого уровня? (Зависит от доступности элементной базы, не столько из магазина, сколько от количества и разнообразия БУ-шных плат).
SSB-ППП при современном подходе.

Re: Радио 87 ВПП

Вт апр 15, 2014 19:33:45

varvik85, если не планируешь использовать синтезатор для ГПД, то на ВЧ диапазонах будут проблемы со стабильностью частоты. Можно поступить следующим образом: собранный приёмник максимально отстроить с перекрытием в 500 кГц (например 7.0 - 7.5 мГц), КПЕ у тебя трёхсекционный, поэтому сделать перестраиваемый входной фильтр. И собрать к нему преобразователь с переключаемыми ПДФ и кварцевыми "подставками" (по аналогии с UW3DI). В итоге получится многодиапазонный приёмник с одинаковым перекрытием во всех диапазонах и стабильностью частоты.
И самое главное не будет "гимора" с настройкой ГПД на каждый диапазон.

Re: Радио 87 ВПП

Ср апр 16, 2014 18:12:38

"сделать перестраиваемый входной фильтр"

Вообще честно говоря с катушками индуктивности целая проблема,так как нет хорошего LC метра и нет измерительного моста определить какая индуктивность в итоге получилась сложно.Есть конечно программы для расчета но все они не учитывают свойства того или иного ферритового сердечника.Возникла идея собрать набор конденсаторов переключающихся,все это дело параллельно соединять измерительной катушке и подключать к любой не сложной схеме генератора,на выходе измерять частоту.Эта частота и будет соответствовать резонансной частоте LC контура.Будут ли такие измерения корректными и помогут ли они в построении входных и гетеродинных контуров так сказать из подручных катушек и конденсаторов?

Re: Радио 87 ВПП

Ср апр 16, 2014 19:56:51

Наверное, твоим способом можно только очень приблизительно определиться с индуктивностью....Может, проще сделать генератор(частотомер, я понял, есть) и какой-то вч-индикатор, чтобы видеть максимум сигнала при резонансе на контуре или непосредственно в схеме?

Re: Радио 87 ВПП

Ср апр 16, 2014 23:06:04

И это верно. Сколько ни измеряй предварительно индуктивности и емкости, резонансная в схеме будет другой. Были у меня и Е (мосты) и Г4 (ГСС) почти всегда под рукой, да только универсальнее ГИР-1 ничего не оказалось. С появлением осцилла отпали все оставшиеся проблемы. Коил-32 тогда ещё не было (как, кстати, не было и компов), поэтому вполне хватало тройки эмпирических формул - (0.01DN^2)/((l/D)+0.44), 25300/Cf^2 и 25300/Lf^2...
ИМХО, для борьбы с контурами наиболее юзабелен какой-нить ГИР дополненный встроенным простецким частотопоказометром.

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 17, 2014 12:23:27

Понял,спасибо,займусь изготовлением генератора и ГИРа,осциллограф старенький купить не проблема. Возможно ли вместо входного контутура применение ПДФ от приемника "Малыш"? Улучшит ли это параметры приемника?
Вложения
ПДФ 40м.jpg
(63.3 KiB) Скачиваний: 668

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 17, 2014 14:21:07

Конечно улучшит. ПДФ не обязательно брать готовый, его не так трудно рассчитать самостоятельно.

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 17, 2014 15:12:26

Скажите а если использовать несколько ПДФ на частоты 7 14 и 21 мгц а частоту ГПД оставить не переключаемой 3,5мгц,возможен ли прием станций на 7 14 21 простым переключением ПДФ,так как они кратны,то соответственно буду приниматься на гармониках ГПД,это я к размышлениям об переключающихся диапазонах и максимальном упрощении этой задачи.Как думаете получится?

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 17, 2014 18:28:58

Прием возможен, но впечатления будут весьма посредственные. С ростом гармоники будет падать коэффициент передачи (чувствительность), селективность и увеличиваться острота настройки.

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 24, 2014 10:50:40

Вчера попробовал "антенну" (шнурок длинной 10 м) выбросить за окно,закрепил его кое как и был удивлен,эфир как буд-то раскрылся.Очень много станций,по сравнению с тем что было.С пдф еще не разобрался так как для начала решил собрать генератор вч.Схему генератора толкового то-же не могу найти,хочу что то с применением многооборотного резистора вместо кпе и с нормальной модуляцией до 30%/В планах переделать унч и переразвести под него плату,так как шумов очень много,однако с таким усилением в 1000 думаю любой операционник будет шуметь,что лучше применить в унч с таким усилением и минимальным уровнем шума?И еще,возможно применение вместо катушек индуктивности дросселей с известной индуктивностью или катушек постоянной индуктивности а постоянные конденсаторы заменить подстроечными?

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 24, 2014 11:07:16

Так ГИР и есть универсальный генератор. С небольшой модернизацией (добавление буферного усилителя, аттенюатора, модулятора и частотомера) получается полноценный ГСС, но даже в голом виде посредством ГИР-а можно производить практически любые ВЧ настройки фильтров, генераторов, антенн...
Насчет "шумности" операционников при КУ=1000, так тоже сомнительно, обычно и при КУ=5-10тыс. (лишь бы полоса пропускания оставалась в рамках) особых проблем не возникает, смеситель с гетеродином шумят по-более, да и эфир на нижних бэндах тихим не назовешь и ни какой МШУ не спасает.
Последний раз редактировалось svic Чт апр 24, 2014 11:17:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радио 87 ВПП

Чт апр 24, 2014 11:16:41

Я хочу применить импортные малогабаритные катушки,перемотав их под нужную индуктивность,вот только ГИР ом их не настроить,так как они в "горшке" из феррита да еще и в латунном корпусе.Вообще как их подсчитать,рассчитать не знаю,COIL 32 с ними не дружит,а погуглив не нашел ответа на свой вопрос
svic писал
Насчет "шумности" операционников при КУ=1000, так тоже сомнительно, обычно и при КУ=5-10тыс. (лишь бы полоса пропускания оставалась в рамках) особых проблем не возникает, смеситель с гетеродином шумят по-более, да и эфир на нижних бэндах тихим не назовешь и ни какой МШУ не спасает.

Тут большая шумность именно в унч,конечно и сам диапазон (у меня пока 40ка) насыщен помехами и смеситель шумит с гетеродином,но отключив это все хозяйство от унч и просто нагрузив его по входу резистором 1-10 кОм слышны значительные шыпения,пробовал менял на другие операционники из той же серии в разных корпусах одно и то-же
Ответить