Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Собрал средневолновый приемник. Не ловит станции.

Вс окт 20, 2019 19:33:29

ну сейчас св дв мало кому нужно....в якути мб изза малой плотности населения...
насчет легалных станций УКВ в деревнях да если частотка в регионе незанята и бабло на лицуху есть мона вещать до 100вт правда куча условий там...

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Пн апр 24, 2023 19:38:19

Возможно эта старая тема, но все таки интересно, хоть кто-нибудь разобрался до конца - каким проводом и по сколько витков мотать все катушки в этом приемнике https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p1606924 на К174ха10? Так чтобы прием был на 27 мгц, ам. Я понаходил в инете штук 5 форумов, где бегло обсуждали эту схемку, но конкретики по виткам катушек там нету. Здесь по ссылке, ситуация та же, если со входной катушкой разобрались, то на катушке гетеродина тема умерла. Может кто подсказать по намоточным данным по этой ссылке?

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Пн апр 24, 2023 21:32:06

да легко. они есть в даташите http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Dat ... DA1083.pdf Figure 12 27 MHz–receiver circuit. Там даже схема есть, которую можно собрать и не мучаться. А ещё можно спросить RA3WSI и тоже не мучаться

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Пн апр 24, 2023 22:26:21

да легко. они есть в даташите http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Dat ... DA1083.pdf Figure 12 27 MHz–receiver circuit. Там даже схема есть, которую можно собрать и не мучаться. А ещё можно спросить RA3WSI и тоже не мучаться


О! Спасибо. А я все по форумам искал. А даташиты вроде смотрел, но это какие-то "неправильные" даташиты мне попадались. Единственное что в них делал - сверял к174ха10 с CD7613CP, а то пишут аналог-аналог, а там мало ли что.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Вт апр 25, 2023 06:58:33

Приборчик нужно иметь -ГСС называется и детекторную головку
можно к осциллографу, а можно к тестеру на микровольты.
Можно настроить контур измерителем АЧХ прибором Х1..
тогда любой контур можно сделать из того что под рукой.
(ну это уже совсем круто и у кого такой прибор есть
те такие вопросы не задают
Я например их делаю на балончиках от шпритцов
ХА10 не очень хороший выбор, на обычных транзисторах
параметры лучше получаются

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Вт апр 25, 2023 10:30:30

ХА10 не очень хороший выбор, на обычных транзисторах
параметры лучше получаются

Я знаю что на транзисторах лучше, но тогда увеличивается количество катушек для которых нету у меня осцилографа. Поэтому стараюсь идти уже протоптанными тропинками.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Вт апр 25, 2023 11:00:44

сверял к174ха10 с CD7613CP, а то пишут аналог-аналог, а там мало ли что.
хм... я, честно говоря, не очень сверял, но вроде совпадает с TDA1083

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 07:50:55

Так чтобы прием был на 27 мгц, ам.


А зачем? Снова дальнобойщики?



сверял к174ха10 с CD7613CP, а то пишут аналог-аналог, а там мало ли что.


Аналоги. Наша только к возбуду склонна.
Самсунговские аналоги лучше будут.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 13:37:45

Аналоги. Наша только к возбуду склонна.
Самсунговские аналоги лучше будут.


Да, спасибо, я даже уже собрал. Только результат никакой. Прямо в даташите есть схема конкретно на 27 ам, но там намоточные данные у катушек - 1, 3, 2 витка. Что за катушка из одного витка? Дорожка или проводок к этой катушке имеют больше индуктивности, чем этот виток. А если собирать по схеме на которую я выше давал ссылку, когда спрашивал, то там описание похоже на предсмертный бред иностранца где-то на чужбине. Вот лежит пока эта сборка, сижу читаю везде всякую инфу, может найду что полезное.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 13:55:54

есть катушки из 0.5 витка. и ничего, работают.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 14:14:51

есть катушки из 0.5 витка. и ничего, работают.

Есть, конечно, там где частота от ГГц и дальше. Но там уже детали другие, smd компоненты, и микросхемы точно не ХА10. :)

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 14:31:22

да нет... вот если посчитать колебательный контур на 27 МГц, то при конденсаторе 22 пФ индуктивность требуется около 1,5 мкГн, а это 8-12 витков на феррите. Смотрим в даташит, а там 8. Похоже? Похоже. А 1 виток - это уже связь, тут вот зачем-то такая, фиг знает, наверное, хватает микросхеме.. И в принципе, ничто не мешает с этим провести эксперимент, сделать поболее витков

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Но может я и ошибаюсь. Мои познания не ахти.

Re: Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Ср апр 26, 2023 14:55:16

Я помню как я малый собирал приемники и передатчики на 27 мгц. Там передатчик был простой мультивибратор на мп42 или кт315. На выходе один транзистор п416 или п422. Контур был 8 витков и антеннка - проволока медная 20 см. А в приемнике аналогично, тоже катушка на 8 витков диаметром провода 0,3-0,5 мм. Игрушки, в общем, было мне тогда 12-13 лет. Зовешь друга, садишь его у передатчика и просишь чтобы он непрерывно нажимал кнопку. А сам с наушниками и приемником отходишь на 10, на 20-30 метров и дальше-дальше. Заходишь за укрытия, оцениваешь, кричишь - чтоб мощщщу поддал )) опять оцениваешь уровень сигнала. Вот 8 витков на 27 мгц, но я отчетливо помню, что мотал я катушки на ферите 400-600 нн, и диаметр стержней был 8-10 мм. Вот тут то и непонятка, что можно получить от катушки в 8 витков и катушки связи 1 виток, да еще и на сердечнике в 2 мм с копейками, если по даташиту.
Ответить