Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт апр 09, 2020 09:52:35

наверно приемник, особенности настройки схемы, может приборы надо, я собирал приемники, но с более узкой полосой и похожие эффекты, ставил фильтр и как то было получше ,но эта микросхема совершеннее чем типа к174ха 34 и подобные наверно надо под настроить приемник

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт апр 09, 2020 18:26:27

У меня куча ламповых радиол и я вместо штатных укв блоков ставлю приёмники-когда китайские.когда самодельные.Старый запас ха34 и 7000 закончился.они удобны тем.что настройка варикапом-проще механически сопрягать с ламповым приёмником.А тут из Китая пришли 7021-из трёх штук попробовал две-не работают,2003-хрипит.В общем пока опять буду китайские приёмники приспосабливать.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт апр 09, 2020 19:52:56

У ta2003 промежуточная частота 10,7Мгц, и фильтр, и дискриминатор должны быть на эту частоту.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт апр 09, 2020 20:04:46

не может что микросхема работает не так на этом диапазоне и за плохого качества производства?

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт апр 10, 2020 08:54:02

Владимир16 писал(а):
CS2003G_8 (1).jpg
Собрал приёмник на ТА2003-дикторов ещё можно слушать,а вот музыку...хрипит.Подскажите,можно ли что-то сделать, кроме как выбросить?

ЧМ дискриминатор у вас какой, катушка индуктивности или двухногий пьезокерамический ЧМ дискриминатор, вот такой:
Изображение
Хрипеть будет, если поставили вместо двухногова ЧМ дискриминатора трёхгногий полосовой фильтр ПЧ:
Изображение
Главное их не перепутать:
Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт апр 10, 2020 09:53:52

Нет у меня катушка .Всё как на схеме на 6,5мгц.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт апр 10, 2020 10:01:25

Ещё УКВ ЧМ приёмник с низкой ПЧ средней сложности: http://archive.radio.ru/web/1974/12/037/
Его предшественник: http://archive.radio.ru/web/1971/02/050/

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт апр 10, 2020 10:42:12

а попробовать еще раз подкрутить и променять компоненты или поменять микросхему попробуйте нагрузить через наушники типа тдс высоко о мные выход звука

Re: УКВ приемник средней сложности.

Пт апр 10, 2020 12:34:23

10728_original.jpg
(51.73 KiB) Скачиваний: 337
]Другой микросхемы нет,попробовал черезТОН-2-хрипит.Решил попробовать вот с таким регенеративным УПЧ собрать приёмник.УКВ блоков много разных лежат без дела,может получится их в дело пустить.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Ср июн 03, 2020 04:04:53

Дискриминаторы запросто бывают и трёхвыводными, они часто используются, но инфы по их устройству - ноль, даже на радиокоте.

Строго говоря, эта деталь - не дискриминатор, дискриминатором называется весь узел - один из видов частотного детектора.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июн 17, 2020 19:52:18

Такой у меня вопрос. Бывают ли в продаже радиомодули на стандартный диапазон ФМ? 90-120 мгц? На Али скорее всего.
То есть, готовая платка с почти всей обвязкой?

Мне нужна такая, к которой я бы мог сам припаять переменный резистор управляющий варикапом. Остальное не критично.
Увидел на али например вот такой вариант:
Изображение
"RRD-102V2.0" стерео радио модуль (FM стерео радио модуль) высокая чувствительность, низкое энергопотребление, ультра-маленький размер FM стерео радио модуль. используя микроэлектронику RDA RDA5807M (или RDA5802NM), эта цепь меньше внешних компонентов, коэффициент шума минимален. Небольшой размер, низкое энергопотребление, низкая стоимость, простое применение, использование широкого спектра преимуществ. является простым в использовании и обладает высокой экономичностью одночипового FM стерео радио модуля."

Но это ардуинный вариант. "для Arduino RRD-102V2.0" . А я в ардуинах не копенгаген)
Мне нужен самодостаточный, простой, можно моно, рублей за 100-300, конечно без усилителя, и обязательно чтобы поиск станций был внешним переменным резистором, а не энкодером или чем там ещё))
----------
У меня вообще, есть не нужный мне ФМ приемник. Но там автоматический поиск станций кнопкой. И я не знаю, смогу ли перевести его на варикапный поиск станций. Но надо его поглячдеть.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июн 17, 2020 20:28:32

Martel- писал(а):это ардуинный вариант. А я в ардуинах не копенгаген

В сети есть стопиццот вариантов приёмников на этом модуле, уже с готовыми прошивками. Шьются ардуины или через USB непосредственно, или через копеечный кабель USB-TTL.
Соединить модули стократ проще, чем строить УКВ-радио с нуля на дискретных компонентах. Кстати, модуль этот ЕМНИП работает до 115МГц. Естественно, ни УЧМ, ни АМ у модуля нет.
Наборы для сборки радио на авиадиапазон стОят явно более 300 деревянных:
https://www.aliexpress.com/item/32608332857.html
И ФМ-радио таким китом не послушать.
Ну а приёмники всволновые - от 80 баксов. И на коленке сам такой не соберёшь. Но это оффтоп.
Я игрался с RDA5807, лично мне всё понравилось.
36doyiMEud4.jpg
(204.85 KiB) Скачиваний: 340

И какая разница,
Martel- писал(а): поиск станций был внешним переменным резистором, а не энкодером

Что то, что другое крутить надо. Только у энкодера с кнопкой функционал намного шире!

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июн 17, 2020 21:18:18

B-77 писал(а):Кстати, модуль этот ЕМНИП работает до 115МГц. Естественно, ни УЧМ, ни АМ у модуля нет.

Мне нужен только ФМ диапазон, с попсовыми станциями.

B-77 писал(а):Что то, что другое крутить надо. Только у энкодера с кнопкой функционал намного шире

Мне принципиально надо переменным резистором. Без вариантов.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июн 17, 2020 21:51:30

Если принципиально резистором, то придётся делать радио самому из рассыпухи.
Переменный резистор как орган настройки подразумевает, что радио должно содержать цепь АПЧ. Иначе настройка будет плавать.
Вот я делал модуль на LA1185:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3800916
Я делал его под синтезатор, но если добавить 3 детали (АПЧ) и использовать переменный резистор вместо синтезатора, то будет работать. Но! Затем придётся делать модуль УПЧ-ДЧМ, ну и УНЧ, конечно.
И нормально настроить всё это дело без приборов и понимания не получится.

Re: УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июн 17, 2020 22:16:01

B-77 писал(а):Если принципиально резистором, то придётся делать радио самому из рассыпухи.

Хотелось бы меньшим трудом, из стареньких ФМ приемничков. У меня есть парочка. И есть кассетные плееры, но их жалко курочить. Там плата общая.

B-77 писал(а):Переменный резистор как орган настройки подразумевает, что радио должно содержать цепь АПЧ. Иначе настройка будет плавать.

Это не принципиально. Если будет плавать. Мне не совсем для хорошего и постоянно слушаемого радио.

Вот такой у меня есть, могу раскурочить.
Радиоприемник NNS NS-018U
Изображение
Работает он как-то глючно, поэтому мне его отдали.
Описание - https://radiosfera.net/subject/37062

И ещё старенький калькулятор-радио с подпиткой от солнечной батареи. - IRION
Радио (на микросхеме SEC s731 KA224250) в нем работает. Остальное нет.
Изображение
Только надо схему искать. Он с переменным конденсатором и надо переделывать на варикап.
Последний раз редактировалось Martel- Чт июн 18, 2020 13:48:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт июн 18, 2020 13:35:25

Цифровые будут лучше если "меньшим трудом". Возьмите уже ардуину какую нибудь, залить готовое - проще не придумаешь, максимум драйвер поставить придется для usb-uart, смотря какая ардуина попадется.

Re: УКВ приемник средней сложности.

Чт июн 18, 2020 15:39:10

Morroc писал(а):Цифровые будут лучше если "меньшим трудом"

Да , наверное, но я сегодня вытащил плату с ФМ радио на КА224250 из калькулятора Irion. Подключил к аккумулятору от смарта. Работает очень хорошо. Но надо переделать с переменного конденсатора на переменный резистор с варикапом. И надо как-то извернуться, без наличия схемы ) Интересует только диапазон ФМ.
Как я понимаю, варикап есть внутри этой микросхемы - https://html.alldatasheetru.com/html-pd ... 425BD.html
Изображение
И надо сделать вот так примерно:
Изображение

Что ж, погляжу плату, посоображаю)

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб июн 20, 2020 08:26:57

Martel- писал(а):погляжу плату, посоображаю)

Поглядел и похоже что задача сложнее, чем ожидал или невыполнимая.
На ФМ диапазон там идут две секции малоемкостных ячеек переменного конденсатора.
И как тут воткнешь варикап? Никак наверное. А жаль.

Микросхема KA22425D шла в радио для кассетных плееров, радиочасов и подобного. Хорошая микросхема.

Вот плата моего ФМ-АМ радио
Изображение
Изображение

Вот инфа из инета:
Изображение

Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб июн 20, 2020 09:42:42

На ФМ диапазон там идут две секции малоемкостных ячеек переменного конденсатора.
И как тут воткнешь варикап?
Значит нужно всего лишь воткнуть два варикапа.
Схема же элементарная. Тип варикапа выбрать исходя из емкости КПЕ и напряжения питания.

Изображение

Re: УКВ приемник средней сложности.

Сб июн 20, 2020 12:27:16

aen писал(а):Значит нужно всего лишь воткнуть два варикапа

Ага, понял, спасибо.

А то что на схеме КА22425D переменные конденсаторы никаким концом не идут на общий провод, массу (или плюс) - не помеха?
И подскажите, что регулирует на схеме выше (в моем посте) VR50K ?
Ответить