Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пт сен 18, 2009 03:29:07

therian писал(а):чувствительными................широкополосными(~~3-150 Мгц)........хитрые смещения типа мостового


Я глянул в интернете. Сам особо не вникал, но здесь есть про диодные мосты, что ты спрашиваешь и предварительные ВЧ усилители. Советские детали аналогами можно заменить. Вместо звуковых индикаторов поставить стрелочные.

http://lainslav.narod.ru/dat/invsh.htm

http://www.radioman.ru/shem/ohrana/1/bugs_found.php

Степанов Б. Измерение малых ВЧ напряжений. - Радио, 1980, N 7, с. 55-56.

Если есть трудность скачать этот журнал Радио, то напиши. Я скину статью прямо сюда.

Пт сен 18, 2009 08:42:56

aen Спасибо, интересные схемы, я как раз про хитрое смешение как на схеме на втором сайте и говорил.

Но начал думать и стан не понимать почему вообще так к диодам пристали если же есть транзисторы, зачем собственно детектор ставить впереди как 50 лет назад когбудто нету лучше способа и нашел такой интересный вариант, типа дифференциальный усилитель, гениально просто
Изображение
автор смотрю во многих своих поделках его использует говорит чувствительный, высплюсь собиру.

Вт сен 29, 2009 18:59:59

Извиняюсь, вопросик такой: капаясь в старой аналоговой техники часто встречал дроссель намотаный прям на резистор и выводы которого припаяны к выводам резистора, не могу понять зачем это делают.
И еще один вопросик, как на жаргоне называется резистор утечки(в ламповой технике), который одним концом подпаиваится к сетке, а другим на землю. Знаю, что от слова grid-сетка... помню, как то на г... а как....

Вт сен 29, 2009 19:31:21

Намотка на резистор- простейшийспособ сделать дроссель, когда не важны его характеристики. Резистор является просто каркасом для намотки.
На Г.... может, гридлик?

Вт сен 29, 2009 19:38:47

точно, гридлик)))) спасибо :) а вот по поводу дросселя немного недопонял... дроссили ведь вроде нужны чтоб не пропустить высокие частоты, но тогда их резистор пропустит.... или я че то недопонимаю....

Вт сен 29, 2009 19:58:25

вообщето дроссель наматывается на резистор, и подсоединяется далеко не всегда к резистору. Резистор - это простой каркас для намотки этого дросселя. :)

Ср сен 30, 2009 17:39:08

ясенько, пасиба :)

Ср сен 30, 2009 20:43:58

Резистор для дросселя рекомендуется брать большого сопротивления - 1 МОм и более.

Пн окт 12, 2009 19:26:54

Такое дело: хочу сделать радио наушники с микрофоном. Соответственно нужен один приемник-передатчик( стерео передет, моно принимает). А второй наоборот. Посоветуйте пожалуйста компактную схему (особенно для наушников). Понимаю что долго рабоать наверное не будет, но готов таскать аккумулятор в кармане:) Нужно в основном для разговора по скайпу, и просто хочется что нибудь сделать своими рукми полезное.

Вт окт 27, 2009 11:37:33

Ну поставлю вопрос проще: дайте несложную схему (лучше на отечеств. транзисторах) Стерео приемника и передатчика. Еще нужна схема примитивного моно фм приемника.

Пн ноя 09, 2009 00:47:44

Пытаюсь добавить хоть какуету поддержку SSB иле хотя бы DSB к сканеру IC-R5, разглядывая долго его схему и схему старшего брата IC-R20 вижу 2 варианта как это сделать, либо добавить сигнал с внешнего гетеродина bfo на 3тий IF amp после 3тего преобразователя и фильтра 450khz, с частотой около 455khz, тогда несущийя восстановится. Либо подключится к 3тиму IF amp и вывести сигнал наружу а дальше по принципу прямого преобразования отдельно обрабатывать сигнал (кстати почти всю и не сложную схему можно позычить у IC-R20). Нашел в интернете сообщение где автору удалось сделать это по 1 способу и на удивление получил хорошие результаты не хуже чем DEGEN только на слабых сигналах немного больше шума слышно, но мне кажется что еще лучше результат будет по второму способу, прямо преобразовывая сигнал после 3тего смесителя. Какой способ реальней для выполнения и лучше чтоб не навредить сканеру ?

Пн ноя 09, 2009 19:36:42

Я бы по первовму пути пошел. Телеграфный генератор на промежуточную частоту внутри можно к схеме и не подключать. Хватит паразитной связи со схемой. Смещать её не нужно. Прямо по центру полосы пропускания и будет возможность без переключения обе полосы принимать.
Главное отключить АРУ. Иначе телеграфный гетеродин забьет её и закроет приемник. Хорошо если там есть такая функция. Иначе придется лезть в схему и отключать её. Можно предусмотреть ручную регулировку усиления. В профессиональных связных приемниках так часто делают.

Вт ноя 10, 2009 00:27:40

IC_R5 это же наверно самый маленький сканнер, АРУ там не отключить и наводку нельзя слишком все к друг другу близко,все зашумит и поплывет, не знаю как пару проводов приподнять настолько там все мелкое, по этому чем меньше внутри менять тем лучше.

И если ставить дополнительный гетеродин то уже подключать после 3тего фильтра на 450khz, подскажите какая приблизительно амплитуда у него должна быть, если фильтр переключается диодами значит сигнал намного ниже .7 вольт, допустим я его померю осциллографом и его амплитуда будет А , а гетеродин дополнительный будет иметь амплитуду Б, то какое соотношение должно быть А/Б ?

Сб ноя 14, 2009 00:24:19

Вопрос такой, можно ли заменить фильтр 10.7 МГц на 6.3 МГц, из схемы простой УКВ радиоприемник на сайте

Сб ноя 14, 2009 00:31:45

Ссылку хотя бы дай. Кто же его искать будет?
Так никогда ответа не дождешься.

Сб ноя 14, 2009 00:39:13

Пардон. http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/

Сб ноя 14, 2009 01:25:47

Можно попробовать, только тав еще двухвыводной керамический фильтр есть, его там дискриминатором назвали. Его тебе тоже нужно на такую же частоту, что и трехвыводной. У тебя вероятно не 6,3 мгц, а 6,5 мгц.
Или можно этот двухвыводной фильтр параллельным контуром на 6,5 мгц заменить.

Пн ноя 16, 2009 16:30:44

народ, такой вопрос, можно ли зарядное от телефона использовать как маломощный блок питания 5В для микроконтроллеров?

Чт ноя 19, 2009 14:28:08

Люди и человеки!!! :) У кого есть схемка простой радиостанции? Требования:
1) попроще, на пару дней всего нужна
2) по компактнее
3) 30-50 метров дальность действия (можно и больше).

Кто выложит такую схемку, тому буду очень благодарен! (сам искал, ничего путного гугл не знает)

Чт ноя 19, 2009 16:15:36

http://rf.atnn.ru/s1/rst_.htm
Ответить