Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 18, 2020 09:25:16

А что скажете по поводу этого. Киевляне сделали еще в 60е годы. Применили оригинальное решение,две магнитных антенны. что позволило ему ,черт,забыл уже ,какие то уникальные параметры иметь. то ли по избирательности,то ли еще почем. Причем они не разнодиапазонные,а работали одновременно,отстраивая от каких то там помех.
Вложения
мередиан.djvu
(42.08 KiB) Скачиваний: 193

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 18, 2020 09:50:39

Это сделано для увеличения избирательности приема на коротких волнах.
Сердечник магнитной антенны КВ - диапазона из материала 150ВЧ.
Для повышения чувствительности используется телескопическая антенна.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 18, 2020 10:49:11

Интересно,если это давало такой эффект,почему эта идея не получила дальнейшего распространения ?
Сильно конструкцию не удорожает. А он так и остался единственным в своем роде.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 18, 2020 11:17:34

главный колбасист писал(а):Что это за хрень ?

Это именно хрень. Можно заменить словом бузовщина или профанация вместо развития. Увы, и в радиоэлектронику залезла эта флудильная грязь. Где информационная шелуха как-то монетизируется :( Где теоретическая оригинальность НИКАК не подтверждается практически.

murzistor писал(а):Какой-то трансмутационный алхимический сверхдегенеративный приёмник кефира...

Это Вы изящно выразились. И дали какой-то шанс, что это работает)

murzistor писал(а):Сайт, где публикуются схемы паранормальных дегенераторов кефира, не внушает доверия.

Это мягко сказано.
Я когда-то тут, по незнанию запостил схемы и статьи по схемам с яндекс-дзена, не зная, что это самая грязная супер-помойка с шлаком, шелухой, туфтой, где перепечатальщики схем как-то это себе монетизируют.
Хорошо что мне тут кто-то заметил, что я тиражирую плохие источники. И я бы хотел заблокировать яндекс-дзен абсолютно, но не знаю как. Лезет эта грязь во все щели. Как вши с завшивленного , но активного посетителя незавшивленных людей.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 19, 2020 20:08:58

Изображение
Кроме шума ничего... пока.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 19, 2020 20:38:26

А что это? По фото непонятно.
Неужто тот самый сверхдегенератор кефира?
Или нормальный приёмник?
Надеюсь, что так.
В таком случае - что за схема, каковы условия приёма?
Антенны на фото не наблюдаю.
А без неё, да ещё и на одном транзисторе, да ещё в стране без работающих мощных радиостанций - вряд ли что-то возможно принять.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 19, 2020 21:20:11

Неужто тот самый сверхдегенератор кефира?

да,тот самый. антенны еще не прицеплены когда фотографировался.
Ну временами влазят вещательные станции.причем непредсказуемо.
была,крутнул,возвращаешься назад,уже ее нет. радиохулиган что то
кричал,не разобрать :) .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб ноя 21, 2020 12:13:20

Думаете,наверно фигней чувак занимается. Так не считаю. По крайней мере открыл для себя шумовые свойства стабилитронов. как то эта тема обошла стороной. Была перебрана, изучена и измерена целая куча.
Простенький С1-68 прекрасно справляется с этим.Оказывается лучше всего шумят в момент открывания на микротоках. Высоковольтные шумят сильнее.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт ноя 27, 2020 12:47:21

Подскажите пожалуйста схему антенного усилителя на 1-2 транзисторах с питанием от приставки.
Можно будет использовать ГТ346А(700МГц) в этом усилителе?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт дек 01, 2020 17:30:17

Доброе время суток, подскажите пожалуйста, есть передачик с АМ модуляции и мощностью 1-5 ватт (регулируется ) нужен усилитель мощности заводской который усилил бы до 20 - 30 ватт, диапазон 80 метров. Есть такие в продаже проверенные времени? Спасибо за ранее!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт дек 01, 2020 17:42:34

нужен усилитель мощности заводской который усилил бы до 20 - 30 ватт, диапазон 80 метров. Есть такие в продаже проверенные времени? Спасибо за ранее!

Ну если лень самому собирать, здесь проверено временем валом усилителей. https://www.radioexpert.ru/product/kl405/

Либо дешевле на вторичке взять KL-500 чистый итальянец. -очень надежный аппарат
https://www.avito.ru/rossiya?q=усилитель+rm+kl+500

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт дек 01, 2020 19:15:16

Спасибо за ответ, извините я не правильно выразился, у меня есть ламповый усилитель с Коэффициентом усиления 10- 12, 2 лампы ги15 -б, схема с общей сетки, проблема в том что с передатчика получяю только 1-5 ватт а макс. С усилителя на выход только 60 ватта.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 26, 2020 15:40:37

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по вопросу: В общем есть FM-трансмиттер на микросхеме 8027 и в даташите на неё указано выходная мощность (Pout) RF output voltage swing 82-121 dBuV. Переведя данные значения в dBm получаем следующие значения: -25 - 14 dBm. Вопрос в следующем данная мощность - это мощность которую передатчик излучает в пространство ? Или мощность на выходе передатчика без антенны ? Правильно ли я понимаю, что только половина от генерируемой мощности передатчиком окажется на антенне ?
Мне просто необходимо знать подходит ли данное устройство под требования Роскомнадзора "Согласно переченю радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, не подлежащих регистрации, беспроводные аудиоприложения для использования внутри салонов автомобилей, других транспортных средств, а также внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 87,5 - 108 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более минус 43 дБм."
Ссылка на datasheet:
https://datasheetspdf.com/pdf-file/7616 ... c/QN8027/1
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср янв 06, 2021 11:15:00

Георгий25 писал(а):Или мощность на выходе передатчика без антенны ?

Там же сноска под номером 3 в даташите, где написано "На согласованную нагрузку".
Георгий25 писал(а):Правильно ли я понимаю, что только половина от генерируемой мощности передатчиком окажется на антенне ?

Ну представьте, что подключили анализатор со входным R=50 Ом к выходу передатчика. Что вы увидите? Те же 14 дБм. И на антенне, если она согласована, тоже будет 14 дБм. А то, о чём вы пишете, есть ЭДС.
С учётом того, что автомобильный передатчик в прикуриватель вообще не имеет нормальной антенны, то вопрос остаётся открытым, так как аудитории неизвестно, сколько же пойдёт в эфир с учётом потерь на КСВ и действующей высотой антенны. Rozzzcompozor требует не более 1,5 мВ, что почти на 60 дБ меньше приведённой в даташите мощности. Почитайте вот https://www.compel.ru/lib/74345. Можно косвенно определить излучаемую в эфир мощность, если есть приёмник с известными параметрами.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 07, 2021 12:15:47

Спасибо за ответ. Обязательно прочту, то есть по факту проверяться то будет мощность излучаемая в среду ? Или выход передатчика подключат на вход анализатора и будут мерить ? Просто я так понял, что второе. И тогда смысла не имеет какая антенна в устройстве.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт янв 07, 2021 12:46:00

Георгий25 писал(а):Просто я так понял, что второе.

Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность — произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны. То бишь всё же мощность излучаемая.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб янв 09, 2021 22:28:10

Интересно,если это давало такой эффект,почему эта идея не получила дальнейшего распространения ?
Сильно конструкцию не удорожает. А он так и остался единственным в своем роде.

ну почему- получила.В Военной радиосвязи вовсю использовались ферритовые антенны,на прием и даже на передачу.
Поищите книжку Хомича "Ферритовые антенны" Там все хорошо расписано с фотографиями и конструкциями

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 22, 2021 11:44:27

Подскажите как запрограммировать пульт (купил на Авито бу). На фото пульт который с двумя кнопками. Тот что с четырьмя кнопками купил на АлиЭкспресс он нормально программируется. Внутри пульты одинаковые.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 22, 2021 12:25:15

Anatoliy1000, а двухкнопочный разве должен программироваться? О_о Они и четырехкнопочные вроде далеко не все программируемые.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт янв 22, 2021 20:04:37

Подскажите как запрограммировать пульт ]

Относительно какого устройства собрались программировать?
Если для какого то устройства ,например приёмник управления нагрузкой(реле) , на нем должна быть кнопка типа (Valet)
Если с передачей цифры (через диод) должна быть комбинация нажатий клавиш в определенной последовательности .
И на Али , что не было инструкции?
Сейчас увеличил фото , это пульт от сигналки . (закрыть-открыть) Только не знаю от родной автомобильной или встроенной .
Смотрите инструкцию либо на ютубе , может что то определите .
От доп сигналки , всё настраивается программно через кнопку Valet.
На счет встроенной в автомобиль , только на форумы по вашему авто.
Последний раз редактировалось Nikson1 Пт янв 22, 2021 20:11:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить