Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пт май 29, 2009 08:43:10

Сейчас в свободное время экспериментирую с приемниками прямого преобразования, если правильно понимаю то dsb на приемники прямого преобразования принимать хорошо не выходит, посоветуйте как бороться с этим и что проще сделать, подавить ненужную частоту в приемнике иле в передатчике?, понимаю что с гетеродином такая проблема пропадет но до такого уровня построения я еще не готов, да и чистый ssb пока сложно. Хочу заметить что использую рамочную магнитную антенну из-за нехватки места а она пропускает уже узкую полосу

Пт май 29, 2009 20:32:22

Давить несущую нужно в передатчике. Это проще.
В приемнике можно обеспечить автоподстройку по частоте несущей с подавлением НЧ биений частотой среза УНЧ. Но это гораздо сложнее.

Сб май 30, 2009 18:22:17

а причем тут несущия в dsb её же нету.

Я тут фазовые способы смотрел в книгах но они для передатчиков были, но если я правильно понимаю то таким же методом можно инвертировать на 180 градусов фазу и перед входным каскадом приемника прямого преобразования и одна полоса будет подавляться, правильно ли понял ?

И ешё одно если подавляться будет одна полоса в приемнике, с DSB сигналом понятно одна сторона уничтожает другую вывернутую по фазе, а вот если вторая ненужная полоса не копия первой а уже соседний SSB сигнал то будет же разница между ним и нужной полосой, как же тогда оно подавляется фазовым методом ?

иле бросить эту затею вообще и учить супергетеродин? просто с кварцевыми фильтрами не хочу связыватся пока, да и хватит ли частотомера с осциллографом и измерителем импеданс в сложных сетях иле без спектра анализатора тут уже никак? не по карману он мне даже очень старые стоят как автомобиль

Сб май 30, 2009 18:36:18

Частотомера и осциллографа вполне хватит для настройки кварцевого фильтра. Во всяком случае четырехзвенный лестничный довольно легко настраивается. Правда по опыту для этого нужно иметь не менее восьми кварцев, что бы выбрать из них четыре с близкими параметрами. Для этого как раз частотомер потребуется. Конечно на четырехкристальном фильтре не сделаешь киловатный передатчик, но в пределах 1 - 2 вт нормально получается и в приёмник вполне подходит. Настраивать потом с помощбю простейшего ГКЧ приставки к осциллографу.

Сб июн 06, 2009 21:38:41

Нашел вот схему радиомикрофона, на которую возлагаю большие надежды. Вопрос 1: насколько она рабочая? Вопрос 2: Можно ли транзистор заменить на BFR93A, а конденсатор который 4p7 на где-нибудь 10-22pF?

Надо сказать, что я уже сделал 5 (!) радиомикрофонов и ни одного (!) не смог запустить нормально. Везде ОЧЕНЬ СИЛЬНО плывет частота, даже не от того, что руку поднес-убрал, а как то сама по себе, после каждого включения приходилось подстраивать, и где обещают 200м - еле-еле дотягиваю до 5-10 (по комнате, и то фигово), а половина построенного вообще не работает. :( Обидно - вытравил 5 плат, потратил кучу времени на сборку и настройку, а нифига не работает. Точнее работает, но крайне фигово. Более-менее работает эта схема - http://cxem.net/radiomic/radiomic54-6.gif , но частота плывет ужасно и жуткие помехи, радиус действия - те самые 10м. :(

К чему это я? К тому, что я решил сделать последнюю решительную попытку. Нашел схему, по моим понятиям - проще некуда, и решил ее сделать в SMD деталях (чтобы соединения как можно короче) и максимально аккуратно. Если опять не заработает - забью на радиомикрофоны до тех пор, пока в университете не научат (поступаю на радиофизический). Вот так. :(

Сб июн 06, 2009 22:53:22

Посмотри здесь. Такой же жучек разбирают и ещё штук пять тем про этот жучек здесь есть, поэтому вряд ли у кого сил хватит по пять раз одно и тоже писать.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=216366#216366

Вс июн 07, 2009 12:25:58

Спасибо, читаю...

Чт июн 18, 2009 13:11:25

Для Therian:

Фазу надо поворачивать на 90*

То есть для передатчика надо два ВЧ сигнала, повернутых на 90* и два НЧ сигнала, повернутых на 90*. То есть два канала. В каждом сигналы перемножаются, а потом результаты складываем - одна из боковых получается подавленной.
Сложность тут какая: сигнал ВЧ генератора повернуть на 90* достаточно легко. Даже если использовать не цифровой фазовращатель, то разница в частотах внутри диапазонов небольшая. А вот на НЧ получается сложнее. Частоты звукового сигнала, например 300, 600, 1200, 2400 Гц отличаются друг от друга в разы, поэтому фазовращатель делается многозвенным и соответственно там получается не везде 90*.

Для приемника все то же самое: два генератора ВЧ сдвинутых на 90*, после этого сигнал попадает в область звуковых частот. Потом с помощью НЧ фазовращаетля поворачиваем в нем фазы, после этого в диапазоне частот фазовращателя будет отфильтрована другая боковая. Ну еще надо к этому добавить ФНЧ, тобы не слышать станции выше и ниже...

Я на эту тему люблю читать Полякова. Там как раз есть множество примеров с фильтрацией...

Но разделение между сигналами там идет по частотам.
Если у вас есть две боковые, то для приемника уже никакой разницы нет - это два сигнала. С той лишь разницей, что они в противофазе (вроде).

Читал книги много раз, много думал. Но так как реальные схемы делаю редко, да и приборов нет, то все делаю в компьютере. Формирую сигналы, перемножаю, а потом смотрю спектры...

И вот постепенно пришел к выводу, что для приема ssb без фильтра никак не обойтись. Даже если мы используем фазовращатель, то это все равно фильтр, но он не обрезает определенные частоты, а сдвигает фазы на определенных частотах. Фазовращатели так же требуют настройки, имеют определенную неравномерность характеристик....

Что касательно вашего вопроса, то ради эксперимента можно попробовать отфильтровать одну боковую полосу, но на звуковой частоте с помощью фильтра на ОУ (например выделить из звукового сигнала полосу 10000-13000 Гц). А потом еще одно преобразование в область звуковых частот - 3000 Гц, а потом это отфильтровать с помощью ФНЧ 3000 Гц.

Товарищ Поляков так же предлагал настраиваться так, чтобы серидина НБП проходила через ноль чтобы две полофины спектра сложились и ФНЧ делать на 1500 Гц. Но там все равно еще одно преобразование потребуется. Плюс к этому там еще два гетеродина и смесителя сдвинутых на 90*. Так что первый вариант проще.

Да и вообще на звуковых частотах что фазовращатель, что фильтр делать - каждого приборов достаточно: звуковая карта - вам и генератор и АЧХометр.

Знатоки - покритикуйте.

Чт июн 18, 2009 15:55:05

спасибо, много полезного
UA3MQJ писал(а): Но так как реальные схемы делаю редко, да и приборов нет, то все делаю в компьютере. Формирую сигналы, перемножаю, а потом смотрю спектры...

а вот это интересно, название по не подскажите ?

UA3MQJ писал(а):Что касательно вашего вопроса, то ради эксперимента можно попробовать отфильтровать одну боковую полосу, но на звуковой частоте с помощью фильтра на ОУ (например выделить из звукового сигнала полосу 10000-13000 Гц). А потом еще одно преобразование в область звуковых частот - 3000 Гц, а потом это отфильтровать с помощью ФНЧ 3000 Гц.

а это уже не супергетеродин получается ? почему выбрали такую низкую среднию частоту, для простоты измерений ?

Чт июн 18, 2009 17:13:59

Еще простой в настройке фазовращатель получается из двух D тригеров, включеных как делитель частоты на 2 либо на 4, а на выходе ставим диодный смеситель. Подавление ненужной боковой примерно 50-60 дб.

Пт июн 19, 2009 09:30:25

therian>а вот это интересно, название по не подскажите ?

Программы использую следующие:

1. Самое простое - Proteus. Там есть анализатор спектра.
2. Если просто посмотреть - поперемножать синусы с косинусами разных частот, то просто пишу программу на дельфи. Результаты выкидываю в текстовый файл. Затем этот файл гружу в SV+ (это на сканнере искать надо) и там смотрю.

Вообще в связи с тем, что основная работа - программирование, то все делаю там. И таблицы синусов для AVR и алгоритмы КИХ фильтров обкатывал на дельфи с последующим просмотром в SV+, тем же методом перемножал синусы - смотрел что на какую частоту переходит и с какой боковой. Так же перемножал с пеандром (вернее менял знак, как в диодных смесителях), смотрел сколько гармоник появлялось, ну и т.д.

therian>а это уже не супергетеродин получается ? почему выбрали
therian>такую низкую среднию частоту, для простоты измерений ?

Хм. Ну тут наверное границы весьма условны. Супергетеродин это когда есть промежкточная частоты(частоты). Тут она есть. Думаю, что можно и этот тип приемников считать супергетеродином.

А вот 500 КГц - это много или мало для промежуточной частоты? А веть есть приемники и с более низкими промежуточными, если не путаю, то и 250 КГц. Попробуйте поискать какая промежуточная частота используется в трансивере ft450. Не думаю, что больше 20 КГц. А приемники SDR вообще в принципе гетеродины или нет? ))) Там при использовании звуковой платы (при 192 КГц дискретизации) получается частота 96 КГц.

Чт июл 09, 2009 20:57:15

Здравствуйте! Здесь http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=1648 приведена схема передатчика. Скажите, пожалуйста, работоспособна ли она?

Чт июл 09, 2009 21:39:03

Обычная емкостная трехточка. Правда 500 м что-то сомнительно, особенно на КТ315, да и витков у катушки маловато...
Сходите сюда, сдесь профессионально занимаются подобными схемами.

Пт июл 10, 2009 10:45:13

Спасибо большое! :)

Сб июл 11, 2009 23:01:07

можете подсказать какой схемой на рассыпухи можно заменить смесители типа NE612, частота CB, цель: прямое преобразование

Пн июл 20, 2009 02:58:27

2 thrian
Если еще актуально то Можно заменить балансным смесителем на транзисторах. Но лучше хотя бы на К174ПС1 или ПС4 вот здесь почитайте http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-5450.html

Пн июл 27, 2009 14:51:28

Привет всем форумчанам!
У меня будет такой вопрос....
Кто нибудь имеет распиновку микросхем передатчика и приемника от китайских радиоуправляемых игрушек? Диапазон 27 МГц

На микрухе передатчика написано YW6JH1 TX-2B
А на приемнике YW6G90 RX-2B

А то я в инете все перерыл и ноль....... :cry:

Пн июл 27, 2009 21:10:37

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 4&start=60

Вт июл 28, 2009 20:16:16

Паятель писал(а):http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=434&start=60


Спасибо большое :)

Ср сен 16, 2009 15:22:09

Сильно понадобились 2 простые прибора - индикатор силы поля, ВЧ пробник (милливольтметр). НО есть усложнение они должны быть чувствительными и широкополосными(~~3-150 Мгц), то есть варианты пассивные с диодом отпадают, также с добычей особых микросхем проблематично и полностью невозможно с Русскими микросхемами. Нужно как то либо предуселить до диода либо сместить его .3в .7в границу либо какие то другие варианты, точность/линейность не обязательно, просто чтоб сравнить результат "до и после". Обыскивал интернет и рунет целую ночь, все захламлено пассивными с диодом, конденсатором и амперметром. Слышал что существуют хитрые смещения типа мостового, подскажите как бороться с измерением ВЧ напряжением меньше .3 вольта
Ответить