Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 16, 2021 08:51:09

"Диоды 2А555А1"

для детекторных приемников подходят?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 16, 2021 21:22:10

Подозреваю, что я сделал пост не в той теме.
Вот здесь сам пост с вопросом https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p4122884
Так как я новичок здесь, не знаю, запрещено дублировать или как.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 17, 2021 04:31:05

Там не ответят. Ту тему опять заболтали обсуждением аудиофилического бреда... Бывает...
Антенны в таких устройствах делают не абы как, а рассчитывают.
При вынесении антенны её также придётся согласовывать, и соединительный кабель тоже.
Подробнее не скажу, ибо сам особо не шарю...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 17, 2021 05:01:03

Вот здесь сам пост с вопросом
Насколько я понял вопрос, речь идет о выносе КАТУШКИ низкочастотного (125 кГц) RFID.
По сути в этом устройстве как таковой антенны нет. Катушка реализует чисто индуктивную связь с меткой. С учетом низкой частоты вынести эту катушку за пределы устройства можно. Для этого нужно сделать катушку с идентичной индуктивностью (уложиться в 1%) и добротностью (потерями) и присоединить внешнюю ВМЕСТО внутренней кабелем представляющем из себя экранированную ВИТУЮ ПАРУ (можно взять обычный UTP). Дальность выноса зависит от потерь в кабеле. Полагаю, что 1...2 метра можно реализовать без особых проблем.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 17, 2021 20:36:02

murzistor, я это уже понял. Мой вопрос давно утонул там.
КРАМ, да, именно вынести катушку антенны за пределы блока сигнализации. Антенна на фото с двух сторон платы. Как расчитать её параметры я не особо в курсе. Метки используются стандартные.
Изображение
Как расчитать индуктивность и потери я совсем не в курсе. Думал готовые варианты проканают. У китайцев много готовых решений считывателей на продаже на известной площадке.
А вот расстояние выноса напрягает, 1-2 метра мало. Хотелось бы метров 10-15... Блок сигнализации надлежит упрятывать в труднодоступное место, иначе смысл от него будет невелик.
Более четкие фото.

Изображение Изображение

Судя по дорожкам, россыпь компонентов слева от антенны имеют к ней отношение.
Пример готового китайского модуля
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 17, 2021 21:47:39

Хотелось бы метров 10-15... Блок сигнализации надлежит упрятывать в труднодоступное место, иначе смысл от него будет невелик.

10...15 без технической доработки ридера не прокатят.
Никаких стандартных решений позволяющих чего то там приколхозить - нет.
Да и не нужно это никому. Сам ридер слишком компактен, чтобы создавать сложности для работы схемы.
Не очень понятна сама постановка задачи. С какой целью вы хотите спрятать ридер? В чем вообще реальная задача?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср ноя 17, 2021 22:23:26

Поясню.
Центральный блок системы охраны. Его надлежит скрывать от посторонних глаз. И желательно туда, где его не сразу найдут и разобьют злоумышленники. Соответственно прямой доступ к нему затруднитлен.
Но гений инженерной мысли внедрил считыватель меток снятия с охраны прямо на плату блока. То есть они фактически бесполезны, так как каждый раз добираться до блока так себе удовольствие.
Вот у меня и пошли мысли в строну выноса антенны считывателя из недр блока в более удобное место, например на входе в здание.
Задача не спрятать, а именно вынести проводами антенну на необходимое удаление от блока.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 18, 2021 04:44:12

Так выносить надо не антенну, а ридер с антенной. А сама система охраны может быть где угодно.
Линия связи ридера с системой охраны при этом делается цифровой.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 18, 2021 18:10:32

Задача не спрятать, а именно вынести проводами антенну на необходимое удаление от блока.

Посмотрите на каком чипе реализован ридер, сделайте репликацию ридера на отдельной плате с преобразователем шины (скорее всего SPI) ридера в CAN далее 15 метров кабеля из CAN в SPI к блоку охраны.Либо реализация на логике Шина-LVDS_TX/RX<--15м-->LVDS_RX/TX-Шина.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 18, 2021 22:07:13

Посмотрите на каком чипе реализован ридер

Прежде чем давать советы, следует прочитать тему. Тем более, она очень короткая.
beerok писал(а):Как расчитать индуктивность и потери я совсем не в курсе. Думал готовые варианты проканают. У китайцев много готовых решений считывателей на продаже на известной площадке.

А то советы выглядят как самолюбование и ничего более...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт ноя 19, 2021 00:00:25

Прежде чем давать советы, следует прочитать тему. Тем более, она очень короткая.
beerok писал(а):Как расчитать индуктивность и потери я совсем не в курсе. Думал готовые варианты проканают. У китайцев много готовых решений считывателей на продаже на известной площадке.

А то советы выглядят как самолюбование и ничего более...

Прекрати флудить в тематике, это тебе не Мяу.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт ноя 19, 2021 04:43:01

Прекрати цитировать все подряд. Это тебе не МЯУ. Ну а ответ автора вопроса ты получишь немного позже. )))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс ноя 21, 2021 10:20:09

Задача не спрятать, а именно вынести проводами антенну на необходимое удаление от блока.

Посмотрите на каком чипе реализован ридер, сделайте репликацию ридера на отдельной плате с преобразователем шины (скорее всего SPI) ридера в CAN далее 15 метров кабеля из CAN в SPI к блоку охраны.Либо реализация на логике Шина-LVDS_TX/RX<--15м-->LVDS_RX/TX-Шина.

Вряд ли я это осилю. Слишком много непоняток для меня. Думал решение задачи ограничится подпайкой в существующую конструкцию... А оно вон как...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 13:45:16

Вопрос: можно ли передавать wi-fi сигнал по коаксиальному кабелю? Если да, то на какое расстояние? (Есть возможность стационарно соединить два устройства кабелем)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 14:10:16

Wi-Fi по определению беспроводный канал. Роутеры между собой и с коммутаторами могут соединяться витой парой по протоколу ETHERNET (ограничение по длине 96м), ну или посредством модемов-удлинителей (километры) по телефонным проводам.
По коаксиалу, подключенному вместо антенн, сигнал разумеется пройдет, расстояние скорее всего будет ограничено таймингами и качеством кабеля.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 14:22:17

Соединять непосредственно кабелем я бы не стал, а оставил бы воздушный промежуток с двумя рядом стоящими антеннами для сохранения штатных режимов работы радиомодулей.
Расстояние наверное достаточно большое можно получить.
Сам выносил антенну на 2 метра примерно, это совсем мало конечно, но при этом никаких потерь на 50 Ом кабеле не было замечено от слова совсем. На 2 ГГц. Хотя говорят что высокочастотный сигнал быстро теряется в кабеле, но не так уж быстро как иногда пугают.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 14:30:06

Соединять непосредственно кабелем я бы не стал, а оставил бы воздушный промежуток с двумя рядом стоящими антеннами для сохранения штатных режимов работы радиомодулей.

А как это может быть технически реализовано? Ну фото или рисунок какой. Не понятно просто. Расстояние в 100м по такому типу можно получить?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 14:44:34

К одному из роутеров антенну подключаете через 100-метровый коаксиал, на втором роутере антенна штатно. Сближаете антенны до получения устойчивой работы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт ноя 23, 2021 14:54:56

А как это может быть технически реализовано? Ну фото или рисунок какой. Не понятно просто. Расстояние в 100м по такому типу можно получить?
Ну... это... из роутера идет короткий такой кабель к антенне. Надо просто удлинить его своим кабелем :) Т.е. вынести антенну на другой конец длинного кабеля. Всё.

Если будут сложности подсоединения антенны, антенну можно элементарно сделать самому, Харченко - два зигзага и всё, даже без экрана, тупо проволока из двух квадратов, она лучше штатной работает за счет большей направленности. К ней непосредственно очень удобно припаять коаксиальный кабель. http://cdn.sellbe.com/p34/s-34757/file/19s.jpg

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 15, 2021 18:26:48

Вопрос: можно ли передавать wi-fi сигнал по коаксиальному кабелю? Если да, то на какое расстояние? (Есть возможность стационарно соединить два устройства кабелем)

Можно, дальность зависит от характеристик кабеля, кабели имеют затухание, причем чем выше частота, тем сильнее это самое затухание. Кабели с малым затуханием на гигагерцах стоят как один этот роутер за 1 метр. В рамках конкретно этой задачки затухание по началу даже пойдет на пользу, что бы не перегружать приемные части устройств. Но это до тех пор, пока ослабление сигнала не будет слишком сильно. Если расстояние не очень большое и затухание в кабеле не сильное то нужно использовать аттеньюатор типа такого как на картинке в приложении.
В общем, лучше рассмотреть вариант соединения при помощи витой пары.

СпойлерИзображение
Вложения
4f4d4961-48e7-11e9-b7b4-000ae48a5b74_a9647603-48e8-11e9-b7b4-000ae48a5b74.resize1.jpeg
(65.81 KiB) Скачиваний: 69
Ответить