Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 01, 2021 10:17:18

ЩСЛ, Виктор.

А треугольник-то мой работает! :)) Только что провёл свои первые КВ-связи - с севером Казахстана и Челябинской областью.
Слышал с переменным успехом Салмана из Чечни, но он меня тоже и ЩСО не состоялось.

Если что, сейчас буду работать на общий "МЯУ" на 21,222 мегагерца. Кому интересно - добро пожаловать, буду рад услышать :)) :music:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 02, 2021 08:30:22

Замерил только что свою антенну... на 21,2 показывает 127 ом 116 пФ! :shock:
Как так-то? Там же балун подключен, должно быть 55-60 ом. :(
Изображение
Выполнен медным проводом из петли размагничивания кинескопа, где-то 0,35мм диаметр.
Чёрная и красная обмотки свиты между собой (типа такого):
Изображение

При измерениях на нагрузку МЛТ 100 ом балун показывал как раз Z = 60 ом.
Без балуна сама дельта в месте запитки показывала 103 ом 297 нГн (на прошлой странице приводил).

Или это НаноВНА глючит...
Замерял через коаксиал 50 ом (он короткий, порядка метра, т.к. угол запитки дельты на окне закреплён), на разъёме куда трансивер подключаеся.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 02, 2021 12:32:20

КСВ надо глянуть.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 02, 2021 14:05:40

минимум КСВ показывает на ~20,310, там он 1,3-1,4.
то бишь съехал вниз... при замерах непосредственно на дельте он был на 20,600.

Такое впечатление, что 1 метр коаксиала повлиял на параметры антенны. НО почему? Балун же есть, и он должен работать. По крайней мере на резистивной нагрузке он свою роль выполнял правильно

на 21,220 - КСВ 2,7 - 125 ом/150-350 пФ (прыгает....)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 02, 2021 23:19:02

Вообще-то коаксиалы в определенных условиях умеют трансформировать импедансы (в ТДЛ упоминается). Короче без креативного подхода тут не обойтись. Для начала промеряться через бухту коаксиала (токо не кратную 15-ти метрам) - может какая-нить зависимость и проявится.... ИМХО.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 03, 2021 09:07:14

Изображение
Имеются обломки Р-123,в том числе и антенный тюнер. Интересно,таким
можно согласовать все со всем,с любой антенной,или не совсем?
И какое волновое сопротивление непосредственно с выхода
Гу50,т.е. Может кто в курсе.Потому что при подключении 50ом.
нагрузки без этого тюнера при перестройке по всему диапазону,
выходная мощность меняется почти в два раза.Нелинейность.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 03, 2021 19:59:14

Ну, чтобы точно определить выходное сопротивление нужно точно знать режим лампы (анодное, уровень раскачки, угол отсечки) и разложение анодного импульса, а так ориентировочно у ламповых УМ выходное с анода порядка единиц килоом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 03, 2021 22:11:58

А такой штукой ведь можно согласовать любую антенну?
только в узком диапазоне.
Вложения
Р123м.jpg
(180.32 KiB) Скачиваний: 370
Р-123мСо.jpg
вот
(14.53 KiB) Скачиваний: 367

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 03, 2021 22:18:38

http://dl2kq.de/ant/3-100.htm

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июн 05, 2021 07:51:38

ссылка

Вообще то следует уточнить, что диаграмма Вольперта-Смита является НОРМИРОВАННОЙ и в центре находится активный нормированный импеданс равный 1. Так же нормированными являются и все остальные величины диаграммы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб июн 05, 2021 08:22:29

Следовало бы, конечно, просто отсылать человека сразу в дебри без предварительной подготовки вроде как не тактично. ИМХО
На простой вопрос
главный колбасист писал(а):А такой штукой ведь можно согласовать любую антенну?
там имеется простой ответ
для честного понимания возможностей тюнера надо знать весь диапазон возможных согласуемых им комплексных импедансов отдельно для каждого любительского диапазона
а уж остальное по мере возникающих вопросов. :beer:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 14, 2021 11:46:18

Разобрал большой музыкальный центр и обычно радио оттуда сложно отделить, а тут на отдельной плате и всего 4 провода.
(название центра не прочел, разбирал в спешке) Что такое JC-07 не гуглится.
Изображение
Забыл я расклады по такой маркировке проводов. Два питания (ну не двуполярка же там?) , один выход аудио, и ещё какой-то.
Подскажите по маркировке проводов пожалуйста, и универсальна ли она для всех фирм изготовителей по платам ФМ радио?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 14, 2021 12:05:16

Даташит в помощь. На музыкальный центр, не на плату.
Или смотреть по схеме и применить логику.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 14, 2021 12:23:41

murzistor писал(а):смотреть по схеме и применить логику.

Чтобы увидеть схему надо разбирать механизм колёс, нити , привод переменного кондёра и мне его вновь не собрать. Так что я лучше пойду легким путём. Наверняка тут есть кто это знает. Название муз-центра уже не узнать. Он был в пылищи и весь корпус срочно был скидан в мешок и на мусорку. И я никак не ожидал, что в центре окажется отдельная от всего радиоплата.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 14, 2021 12:49:21

В том месте, где провода подключены к плате, есть надписи. Я разглядел "+B" и "R", остальные скрыты проводами. Наверное, там "L" и "G". Тогда всё просто:
+B - плюс питания;
R - выход звука, правый;
L - выход звука, левый;
G - общий, "земля".

Остаётся только определить напряжение питания... Тут нужно либо экспериментировать, либо, всё-таки, добраться до маркировки микросхемы.

Что касается маркировки на шлейфе, то тут никаких стандартов нет - это просто маркировка, сделанная производителем шлейфа.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 14, 2021 13:10:03

*Trigger* писал(а):В том месте, где провода подключены к плате, есть надписи.

Упс!! Это моя вина, что я не сфоткал корень разъёма.
Бегло посмотрел, что там нет явной маркировки и забыл рассмотреть повторно.
Вчера с этим делом была запарка (привезли много всего на разбор, а складывать некуда) и я рассредоточился, разбирая, фасуя, унося на мусорку .
Спасибо "*Trigger*", Вы помогли всё прояснить. И оказывается там есть маркировка, но она в куче других надписей и резисторов. Счас разглядел :) Да, питание тут надо узнавать, а то вдруг 3 вольта и можно сжечь бОльшим.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 15, 2021 13:36:17

Martel- писал(а):Да, питание тут надо узнавать, а то вдруг 3 вольта и можно сжечь бОльшим.

Начал спрашивать у тех, кто мне отдал этот центр. Самсунг. Начал гуглить "Самсунг с дисководом на три диска и с вентиляцией сзади".
И кажется нашел!! Или его или близкую родню :-) Ура, может узнаю-раскопаю какое там питание у платки ФМ радио :-)

Музыкальный центр SAMSUNG MAX KDZ-155 с DVD

Фото сзади




Если кто подскажет, бывают ли на такие центры типа даташитов, то любая инфа мне поможет. Если кому не сложно и он в теме.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 15, 2021 15:45:31

Martel- писал(а):Если кто подскажет, бывают ли на такие центры типа даташитов, то любая инфа мне поможет.

Да, бывают. Называются "Service Manual".

Конкретно этот центр - не тот, который нужен. В нём управление радиоприёмником цифровое, с помощью PLL. А не переменным конденсатором.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июн 15, 2021 22:51:10

*Trigger* писал(а):Конкретно этот центр - не тот, который нужен. В нём управление радиоприёмником цифровое, с помощью PLL. А не переменным конденсатором.

Жаль, значит надо ещё покопать. С виду-то вроде он. Всё совпадает. Сейчас присмотрелся и вроде бы он. Может там и цифровое и аналоговое бывает , радио? Цифровое табло сходится, и всё что вижу сходится.

Но конечно не логично, что в таком навороченном центре не цифровое управление радиоблоком.
Но может быть это как-то возможно. Я уж сам запутался))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 16, 2021 00:13:35

Может там и цифровое и аналоговое бывает , радио? Цифровое табло сходится, и всё что вижу сходится.
Но конечно не логично, что в таком навороченном центре не цифровое управление радиоблоком.
Но может быть это как-то возможно. Я уж сам запутался))

Управление тут кнопочное , либо с пульта.
Обычный центр , коих множество.
есть блок АМ и ФМ.
Ответить